К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследство, мачеха и папа

Гость
0 - 13.02.2015 - 16:22
Вот сложилась такая ситуация, сначала умерла мачеха, сейчас умер папа. Он написал завещание, на своих детей в новом браке и мачеху(когда писал она еще была жива). Ситуация такая, сначала умирает мачеха, теперь папа. Имею ли я право на наследство? Если мачеха умерла, кто имеет право на ее долю? Только те участники кто перечислен в завещании или ее доля делится по закону?
В завещании такие строки все движимое и недвижимое имущество завещаю в равных долях:
1 Ивановой Марии Ивановне (мачеха)
2 Иванову Сергею Юрьевичу (сын)
3 Иванову Николаю Юрьевичу (сын)
Повторяюсь Иванова Мария Ивановна умерла, не вступив в наследство, как делится ее доля? Имею ли я на что то право?
Я совершенно летняя и дееспособная, не инвалид.



Гость
1 - 13.02.2015 - 17:14
Не имеете. Мачехину долю ее наследники получат.
2 - 13.02.2015 - 19:20
0-Падчерица > имеете!
3 - 13.02.2015 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Гусь и огурчик Посмотреть сообщение
Не имеете. Мачехину долю ее наследники получат.
ну что вы говорите!
имеете право на наследование по закону(дочь) на то что останется от доли отца
AGR
Модератор
4 - 13.02.2015 - 21:40
3-sale100 > а от доли отца ничего не останется. Он оставил завещание, в котором автор не значится.
5 - 13.02.2015 - 21:43
хм,ну не знаю...на нас с братом тоже было завещание,но нотариус еще и бабушку к наследству приурочил
AGR
Модератор
6 - 13.02.2015 - 21:55
5-sale100 > бабушка имела право на обязательную долю, поскольку она пенсионерка.
7 - 14.02.2015 - 00:55
4-AGR > вы ошибаетесь. завещано имущество в равных долях ... Каждому наследнику достается та доля которая была завещана, иных распоряжений( на случай смерти одного из наследников) нет. Завещание на двух лиц нарушает волю наследодателя.
Завещание представляет собой одностороннюю сделку, которая, с одной стороны, выражает волю наследодателя по поводу судьбы принадлежащего ему имущества, а с другой - создает права и обязанности для наследников. Но ни как не распоряжение о количестве наследников-это совсем другое понятие.))
Гость
8 - 14.02.2015 - 02:27
7-Ave Caesar > да ну?



Следовательно, в случае смерти наследника, не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам, а не к наследникам завещателя, то есть к таким отношениям применяются правила наследования по закону.
Гость
9 - 14.02.2015 - 02:28
7-Ave Caesar > специально для вас!!!;))) ибо в пункте 2- бред


http://www.uristprofi.ru/help/18/1603
10 - 14.02.2015 - 10:18
у имущества, которое было у отца, откуда ноги растут?
Не приобретенное ли оно в браке с мамой автора???
11 - 14.02.2015 - 10:28
9-Гусь и огурчик > вы внимательней почитайте свою ссылку.)))
Доля 1/3 отца которая не "перешла" мачехи наследуется по закону, и на нее претендуют сыновья и дочка, в том числе и по праву представления, если был оф брак зарегистрирован.
Я привел понятие что такое завещание.))Размышляйте!))
14 - 14.02.2015 - 15:37
11-Ave Caesar > у мачехи не было дочки)) только сыновья. Автор-не имеете
15 - 14.02.2015 - 16:15
если квартира приобреталась в браке с матерью автора, то имеет. И если за нее компенсация маме не была выплачена.
Тока в суд, конечно придется сходить, установить мамину долю и признать право на нее.
Гость
16 - 14.02.2015 - 16:31
15-почти блондинка > нет квартира приобреталась во втором барке с мачехой
Гость
17 - 14.02.2015 - 16:34
Мне родственники со стороны моей мамы говорят, что эта доля которая была завещана мачехи осталась - не завещана ни кому, и она должна делится по закону, так ли это? и где это узнать? Идти сразу к нотариусу или адвокату?
EVA
18 - 14.02.2015 - 16:56
17-Падчерица > в ссылке в п.9 написано:
Судебная коллегия находит, что статья 1161 ГК Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых возникают отношения по приращению долей в наследственном имуществе.
Между тем среди перечисленных случаев, при которых наступает приращения наследственных долей, отсутствует случай, когда наследник умирает, не успев принять наследство, а завещание не содержит предусмотренного пунктом 2 статьи 1121 ГК Российской Федерации распоряжения о подназначении наследника.
Следовательно, в случае смерти наследника(мачехи в Вашем случае), не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам (т.е. наследникам мачехи в Вашем случае), а не к наследникам завещателя (т.е. Вашего отца), то есть к таким отношениям применяются правила наследования по закону.
19 - 14.02.2015 - 17:14
17-Падчерица >правильно-по закону, а закон гласит, что получают наследники того, кому была завещана: вы не наследник-у нее наследники-ее дети
20 - 14.02.2015 - 17:28
11-при чем тут мачеха? Разговор идёт о наследстве отца.
Автор имеет право на долю в наследстве отца!
EVA
21 - 14.02.2015 - 17:36
20-Ave Caesar >отец автора получил наследство?
22 - 14.02.2015 - 17:41
16-Падчерица >в таком случае увы.
23 - 14.02.2015 - 17:43
20-Ave Caesar >Нет, было завещание не в ее пользу
Гость
24 - 14.02.2015 - 18:33
Все таки куда идти чтобы точно узнать? Адвокат или нотариус?
Гость
25 - 14.02.2015 - 18:35
19-Tigriza > Стоп где это почитать? Мачеха ведь не вступила в наследство. Значит это доля моего папы, так? значит эта доля должна делиться по закону так? в этом случае получается что я имею право на наследство
26 - 14.02.2015 - 19:00
25-Падчерица >нет, это доля его умершей жены и ее наследников, сходите к нотариусу или к адвокату-любой вас проконсультирует. К сожалению, вам ничего не положено. Не знаю почему вам оец ничего не оставил, но это его решеине- примите его. У меня тоже родители оставили все братьям-я не спорила-это их решение. Значит вам в другом повезет-поверьте.
27 - 14.02.2015 - 19:01
25-Падчерица >вам написали ссылку на статью в п18
28 - 14.02.2015 - 21:07
25-Падчерица > верно!+ может еще доля будет.., но надо изучать доки.
26-Tigriza > неверно. мачеха умерла до исполнения завещания. доля 1/3 наследуется по закону. В примере "гуся" немного другой расклад.
Гость
29 - 15.02.2015 - 21:23
25-Падчерица >Так папа завещал свою долю сыновьям. Если бы не завещал, имели бы право.
30 - 16.02.2015 - 09:47
Мачеха не вступила в наследство- это если бы она умерла после папы и протсо не оформила. А она умерла ДО. Она просто выбывает из наследников. И ее наследники ни на что права не имеют после отца.
ЕЕ доля в защании остается незавещаной и делится по закону. Так что автор может урвать крохи не смотря на то, что отец этого не хотел.
Гость
31 - 16.02.2015 - 10:20
Уверены что после смерти мачехи не переделывали завещание? Уверены ли что в завещании не подназначены наследники? Автор видела то завещание? Вполне там указано, что если кто-то из указанных в завещании умрет раньше, то его долю получат остальные.
Уверены ли что не указано, что фио дочь наследства лишают?;)))))
Что мешает автору сходить к нотариусу и узнать конкретно?
32 - 16.02.2015 - 11:46
31-Мятная форель > почитайте сабж - все вполне понятно написано.
30-ТриТочки > согласен со многим. Автору не крохи перепадет, а вполне возможно, что вся 1/3 доли.
Гость
33 - 16.02.2015 - 12:06
32-Ave Caesar > что читать? То что автор узнала там через десятые руки? И чего это ей перепадет? 1/3 по закону поделится на нее и детей отца. Или они откажутся ради неизвестно какой тетки?;))))
Гость
34 - 16.02.2015 - 12:09
32-Ave Caesar > мало того, падчерица с именем Егор;))) написала, что квартира приобреталась в браке с отцом. Посему дети выделят из этой квартиры 1/2 долю их матери, а оставшаяся 1/2 будет наследством, поделят это на троих. Посему много автор не урвет.
35 - 16.02.2015 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
1/3 по закону поделится на нее и детей отца.
может быть другой расклад.
34-Мятная форель > А тут, возможно и другие варианты...Вступали ли дети в наследство матери? Вступал ли покойный папа в наследство своей жены?...И много еще вопросов))
Гость
36 - 16.02.2015 - 12:27
32-Ave Caesar >С чего бы 1/3? Вообще не понятно, почему падчерица претендует на квартиру отца, купленную в браке с другой женщиной... Тем более ясно, что отец этого совсем не хотел.
37 - 16.02.2015 - 12:33
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
... ясно, что отец этого совсем не хотел.
Правильно, кому хотел передать того нет... Падчерица это дочь отца, которая имеет право наследования по закону.
38 - 16.02.2015 - 12:36
1/3 от наследства- миниум на 3х поделится, итого 1/9 автору. Это при условии отсутствия других наследников.
39 - 16.02.2015 - 12:41
38-ТриТочки > нет. сыновья получат по 1/3. а оставшуюся долю по закону должна наследовать падчерица."Это при условии отсутствия других наследников".
40 - 16.02.2015 - 12:41
39-Ave Caesar >нет, оставшаяся доля делится на наследников по закону.
Гость
41 - 16.02.2015 - 13:02
36-После лета > ну оно как раз понятно ибо он ее отец. Посему, если не хотите, чтобы дети от преждних браков претендовали, продумывайте все до мелочей. Как я понимаю, у вас тоже имеется дочурка мужа.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены