К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследство и наследник

Гость
0 - 14.06.2014 - 14:49
Всем доброго.

Слушайте жизненную историю, может кто чем поможет, подскажет. Так вот. Со мной на работе работает женщина, она с супругом жила с мамой супруга, то есть со свикровью. Совсем недавно свикровь умерла, время подошло. При жизни свикровь была не дееспособной, как это правильно сказать, умственно неполноценной. Не всю жизнь была такой, а на старости лет. Лечилась в психиатрической больнице. Могла уйти куда-нибудь и потеряться. Подробностей я не знаю, но по рассказам коллеги, забот последней было много.
Недееспособной бабушка была по словам 2-3 года. Когда умерла свикровь, через несколько месяц, приехала внучка, и стала требовать половину хозяйства (дома). Естественно этот дом, тот дом где и живут люди, больше у них ничего нет. У умершей было двое детей, сын и дочь, дочь умерла раньше осталась внучка, дочь дочери. Вообщем по закону право на наследство передается ей. Хотя может ошибаюсь, поправьте. Вот который раз приходит на работу в слезах моя коллега и говорит что обидно очень , так как когда была жива , то бабушка была не нужна и вообще все трудности перешли на эту женщину, а как делить имущество так приехала сразу. И естественно пытаеся отжать часть дома. Вот такая вот не вымышленная история. Когда пишу эти строки еще суда не было но должен скоро быть, пока люди от шока отходят.

Что можете подсказать други ? Спс за внимание к данной теме.



Гость
1 - 14.06.2014 - 15:02
Какой суд? Кто такая свИкровь?
И что не так? Внучка наследует по праву представления, потому что ее мать, бабкина дочка, умерла раньше бабки. И это такой закон, а не пытается отжать. И рассказы о психическом состоянии бабки ни к чему. Женщине вашей читать гражданский кодекс третью часть и думаю что и нотариус ее просвятил по поводу того, что внучка наследует по закону.
2 - 15.06.2014 - 01:23
свИкровь потрясла просто...написанием.
1-Кошка в шубке из Коровки >не прибавить, не отнять.
)))
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
может кто чем поможет, подскажет
- что конкретно вам подсказать, как переписать под надобности вашей знакомой ГК?
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
обидно очень , так как когда была жива , то бабушка была не нужна и вообще все трудности перешли на эту женщину,
- Дааа? Ну так ведь она сама этого захотела, не так ли? могли бы с мужем оплачивать сиделку, и всё- это вообще-то его моральный долг, так сказать.
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
как делить имущество так приехала сразу.
- необходимо успеть подать заявление в течение полугода со дня смерти.
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
естественно пытаеся отжать часть дома.
- то есть, по-вашему, раз внучка не ухаживала, участия в расходах не принимала, то ей ничего и достаться не должно? Так, что ли? Ее умершая мать, наверное, спасибо братцу обязана передать, за такое отношение к собственной племяннице? Или там права утрачены, непонятно почему?

Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
Когда пишу эти строки еще суда не было но должен скоро быть,
- о боге...какой там еще суд... и так все ясно.
Вот такие алчные, которые не желают поделить имущество по закону, заваливают СОЮ бредовыми делами.
Отдайте девочке половину по-хорошему, все равно ведь заберет, у нее есть право представления, и она молодая, ей нужны деньги, или что там она хочет. Или выплатите ей половину стоимости наследуемого имущества.
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
который раз приходит на работу в слезах моя коллега и говорит что обидно очень
- а чего она ревет? Имущество ведь не она наследует, а муж. Впрочем, я так представляю, он видимо, у себя рыдает на работе, от жадности, а жена-ваша знакомая- у себя, на потеху коллегам.
3 - 15.06.2014 - 01:25
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
Наследство и наследник
-неа. НаследникИ.
4 - 15.06.2014 - 06:22
Злой, злой форум (с) :))))))))))))))))
Автор, хоть жестко сказали предыдущие ораторы, но они правы.
У девочки все права на наследование и суд- пустая трата денег, времени и нервов. Хотела бы бабушка- составила бы завещание. Значит, хотела всем поровну.
Чего рыдать- не понятно. Они за всю жизнь не озаботились СВОИМ жильем. Сразу пришли жить к бабушке и сколько там 30-40 лет жили у нее?
Гость
5 - 16.06.2014 - 07:47
что тут сказать, надо было озаботиться заранее этим вопросом, терь внучка отожмет кусок...
Гость
6 - 16.06.2014 - 08:15
5-Sergey42534 > почему отожмет кусок? Внучка имеет законное право.
А женщина описываемая тут вообще никто и звать никак. Она жена одного из наследников и как говорится, при разводе она не получает от этого наследства ничего.
7 - 16.06.2014 - 08:29
5-Sergey42534 >от гадюка, да? отжимательница фигова!
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
надо было озаботиться заранее этим вопросом
- выкопают свИкровь и потребуют!!!
тебе не кажется, что если бы бабуся хотела, она бы выразила свою волю соответствующим образом?
озабочиваются те, в подобных ситуациях, кому нужнее, чем второму, потому что так справедливее, на их взгляд, они больше заслужили...))))
Гость
8 - 16.06.2014 - 08:43
7-почти блондинка > при этом свекровь понимала что внучка это дочка умершей дочки, а не какая-то жена сына. Надо быть последней.... чтобы обделить родную внучку в угоду невестки.
9 - 16.06.2014 - 09:16
Просто интересно.
Автор жила там всю жизнь? Т.е. не смущало, что дочь бабушки и внучка свой квартирный вопрос решали сами и без дома бабушки? Тогда что мешало этот вопрос уточнить ранее, если в доме прожита вся жизнь и в него вложено много. Площадь расширили? Газ, воду, канализацию провели?
А если приехали несколько лет назад "досматривать, то не стыкуется с фразой
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
больше у них ничего нет
где тогда "предыдущее" жилье?
Гость
10 - 16.06.2014 - 10:19
6-Кошка в шубке из Коровки > имеет право, я ж не спорю, щас ваще в тренде нахаляву что-нить отжать и гордицца этим ))
7-почти блондинка > бабусе пофиг, ей и так хорошо было ))
ЗЫ: ваще имея инфу тока с одной стороны, сложно объективно что-либо оценить ))
Гость
11 - 16.06.2014 - 14:15
автор. на работе женщина недавно отсудила у внука две трети вместо половины. но они доказали документально. что делали пристройку. тротуарную плитку во двор и проч.
Гость
12 - 16.06.2014 - 14:50
11-После лета > и причем тут плитка? Тетка отсудила свои сараи-пристройки. Все это смотрят по документам.
Гость
13 - 16.06.2014 - 14:57
12-Кошка в шубке из Коровки >Плитка пошла как расходы на благоустройство. Она повлияла на конечную цену домовладения. Во всяком случае так мне коллега объяснила. Пристройка, плитка. ремонт - в общем в совокупности. Тот факт, что внуки бабушку не навещают и появляются только после смерти, к сожалению, в судах не учитывается.
Гость
14 - 16.06.2014 - 15:27
13-После лета > в общем были достройки и пристройки и вместо халупы дворец построили. Сама плитка роли не играет;))))
А то если было 3 комнаты и положили плитку во дворе и за это 2/3 хотят-не прокатит. Ну и да, внуки не обязаны навещать бабку. Ну и плюс, кто знает, может бабка в свое время внучкой тоже не интересовалась или же вступала в наследство после дочки. Многие бабки не гнушаются после детей вступить в наследство, оторвав у внуков.
Гость
15 - 16.06.2014 - 15:34
13- в вашем примере совладелица увеличила долю за счет неотделимых улучшений, что естественно требует доказательств и как минимум молчаливого согласия на все произведенное тем более это улучшение не относится к квадратуре жилого помещения, что в свою очередь не бесплатно в нашем суде. а в этом примере наследники присутствуют у которых нет ни каких отношений с покойной на это улучшение. и они ровны в долях.
Гость
16 - 16.06.2014 - 15:34
14-Кошка в шубке из Коровки >Да, давайте польем незнакомую покойную бабушку помоями, уже и у дочки кусок оттяпала, ну-ну. Это ж так в стиле форума.
В общем, автор, если что-то делали в доме, пусть пытаются доказать. Желательно документально. Но часть внучке все равно отдать придется.
Гость
17 - 16.06.2014 - 15:44
16-После лета > а я где говорила о конкретном умершем?
В любом случае автор только говорит то, что сказала ему коллега, у которой свой интерес. И да, иногда мы говорим в общем.
Гость
18 - 16.06.2014 - 16:24
15-Ave Caesar >Ну я к тому и написала, чтобы покопались. вдруг они крышу перестилали или достраивали что-то. редко люди много лет в доме старой постройки живут и ничего не делают.
19 - 16.06.2014 - 17:13
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
автор. на работе женщина недавно отсудила у внука две трети вместо половины. но они доказали документально. что делали пристройку. тротуарную плитку во двор и проч.
если вы приводите пример, соответствующий ситуации сабжа, то нужно рассказывать все. по какйо причине кто у кого что отсуживал, были ли они собственниками, что было предметом иска и т.д.
а то вообще не понятно, к чему высказывание. а начнешь копать- тетка собственник, и делили наследство мужа.
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Тот факт, что внуки бабушку не навещают и появляются только после смерти, к сожалению, в судах не учитывается.
зато завещание вполне учитывается. и если кто хочет лишить наследства внуков- его делает.
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
В общем, автор, если что-то делали в доме, пусть пытаются доказать.
а с чего не собственники что-то делали в доме? это делается с согласия собственника и как подарок ему, ибо они не обязаны это делать- это их желание.
Гость
20 - 16.06.2014 - 17:15
18- вы не поняли. что дочь, что сын, что внучка при жизни умершей не имели ни каких прав в отношении имущества. а сейчас есть наследники того что есть и теперь все в рамках наследства. все что можно придумать это лишить наследства как недостойной т.к. при жизни она не уделяла должного внимания покойной. но все это из области фантастики.
21 - 16.06.2014 - 17:15
+19 завтра придет сосед и скажет- вот у меня доки ан покупку профиля, я делал в этом доме крышу. хочу 2/3. и что? каждому выделять? потому то все и было БАБУШКИНО!!!!!
22 - 16.06.2014 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
т.к. при жизни она не уделяла должного внимания покойной.
а это не основание для "недостойной". и градации "должное внимание" и "недотянула до должного" нет :))))
Гость
23 - 16.06.2014 - 17:28
три точки- я же и говорю что все очень натянуто.))
По требованию
заинтересованного лица суд
отстраняет от наследования по
закону граждан, злостно
уклонявшихся от выполнения
лежавших на них в силу закона
обязанностей по содержанию
наследодателя.
3. Лицо, не имеющее
права наследовать или
отстраненное от наследования на
основании настоящей статьи
(недостойный наследник), обязано
возвратить в соответствии с
правилами главы 60 настоящего
Кодекса все имущество,
неосновательно полученное им из
состава наследства.
24 - 16.06.2014 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
ога. А шо, неужто есть приговор обвинительный, с злостным неплательщиком алиментов обошлись по всей строгости?
25 - 16.06.2014 - 20:05
24-почти блондинка >если б они жили в бабушкином доме на внучкины алименты..... и еще и дом хотели б целиком.....гыыыыыы
Гость
26 - 17.06.2014 - 01:38
23-Ave Caesar > да фигня это все. Хотя да, таким макаром можно развести лохов на адвоката и потом сказать шо не прокатило.
Бабка подавала на внучку по суду на алименты?;))) бабка не получала пенсию? Если бабка была недееспособной то кто был ее опекун и когда он по суду требовал алименты на внучку?;))))
В принципе никто не против что будут ходить с адвокатами по судам и отстегивать им, внучка долю получит и всё
Гость
27 - 17.06.2014 - 16:00
Господа все возможно и практика таких решений также есть. дело не из легких и требует больших усилий.

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93-95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
28 - 17.06.2014 - 18:56
27-Ave Caesar о каких алиментах с внучки речь, если на них никто не подавал? это раз.
да и подать не могли, ибо с внуков можно требовать, если нельза получить содержание от детей. а сын в наличии.
Гость
29 - 18.06.2014 - 12:28
Ребят ребят и девчат ) спасибо за все отзывы и ответы. Как я смотрю, в данном случае человек (внучка) хочет именно отжать у своей же родственницы (родственников) дяди и тетя не просто там два мешка муки, а часть жилья. При этом сама поступает далеко не по совести и морали. Ладно там было 3 дома и 3 машины, есть что делить. А тут говорю же последнее. Сын жил с матерью всегда как я понимаю, от этого и жилище одно.

Наследуют наследники то есть родственники, а простите когда родственник поступает не как родня тот тут я не знаю о каком законе можно говорить.
30 - 18.06.2014 - 12:50
29-_petrovich_ >при чем здесь совесть, мораль и законное право наследования?
По какой причине Вы считаете для себя возможным употреблять термин "отжать"????
Гость
31 - 18.06.2014 - 13:01
30 (можно на ты). У меня есть штаны, одни единственный, и вдруг я узнаю что мой двоюродный брат, моя родня, по закону может забрать половину того что у меня есть, то есть либо одну штанину, либо низ или верх. Мой уже брат двоюродный видя что у меня одни штаны, других нет, все равно собирается воспользоваться "правом" пополнить свой баланс за счет моих штанов, и ему абсолютно пофиг что он мой брат, родственник и как я потом буду ходить и жить. Такое действие называется -> отжать.
Гость
32 - 18.06.2014 - 13:06
пополнить свой кошелек любым способом, не важно как. Разве это родня ? Внучке "засорокет", а бабушка не могла оставить завещание потому что была недееспособной. Как Вы этого не видите? У сына со снохой нет ничего кроме этого дома так как в нем жили вместе с бабушкой возможно всю жизнь жили и проводили её на тот свет, верите Вы в него или нет, следили за ней, ухаживали. Вот только забыли вовремя просто маленькую такую бумажечку приобрести чтобы все было по правде и закону!!!!
Гость
33 - 18.06.2014 - 13:09
31-_petrovich_ > причем тут ваш двоюродный брат?
А родственница тетя к наследству вообще отношения не имеет. У нее в отличии от внучки умершей, никаких прав нет и не было и быть не может.
И почему же сын в приоритете? Будь жива его сестра, то она бы унаследовала вместе с братом. Коль она умерла, наследует ее дочь. Наоборот, по-свински, отжимать у племянницы законное.
Гость
34 - 18.06.2014 - 13:11
32-_petrovich_ > а бабка хотела внучку обделять то? Если внучке за сорокет, то что же сынок с женой не озаботились своим домом? А присели на бабкино? Если бы бабка хотела, она бы еще давно озаботилась завещанием, но она не хотела. А жене сына надо не на бабкино разевать, она унаследует после своих родителей
Гость
35 - 18.06.2014 - 13:20
31 -32
В отличии от внучки у той женщины которая "безправная" как Вы сказали, есть сердце и она именно она чужая сидела, кормила, умывала, одевала и так далее НЕ свою маму а чужую женщину по крови. И Вы хотите сказать что у неё нет права ? ...Да ну! А где же была внучка? А теперь эта равнодушная должна получить половину ? За что ? В чем её заслуга ? или просто так. Как Вы лихо с ног на голову все перевернули. Битый не битого везет.
Гость
36 - 18.06.2014 - 13:22
32 читайте внимательно !!! Бабушка НЕ дееспособная - она не понимала на старости кто она и откуда и куда. О каком завещании можно говорить ?
37 - 18.06.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
Недееспособной бабушка была по словам 2-3 года
что мешало сделать завещание ранее, когда бабушка вполне понимала сущность внучки? Значит не считала, что ее нужно обделять.
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
пополнить свой кошелек любым способом, не важно как
Сын с женой приехали в готовый дом. Сестра ж его где жила? Внучка где живет? Они себе где-то и как-то сделали жилье, хотя могли приехать и жить в бабушкином доме.
Опять же- жили всею жизнь или несколько последних лет?
Если все жизнь, то их не волновало где и как сестра решает свои жилищные проблемы. Если несолько лет- где их жилье?
Гость
38 - 18.06.2014 - 13:50
37 на эти вопросы я не знаю ответа надо будет спросить, но что могу сказать так то что пока бабушка была "в себе", никто не думал о завещании и прочих тонкостях , потому что в голову прийти не могло что потом придется это делить, люди были уверенны в порядочности. Каждый судим сам по себе.
Гость
39 - 18.06.2014 - 13:51
Каждый судит сам по себе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены