К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследство и наследник

Гость
0 - 14.06.2014 - 14:49
Всем доброго.

Слушайте жизненную историю, может кто чем поможет, подскажет. Так вот. Со мной на работе работает женщина, она с супругом жила с мамой супруга, то есть со свикровью. Совсем недавно свикровь умерла, время подошло. При жизни свикровь была не дееспособной, как это правильно сказать, умственно неполноценной. Не всю жизнь была такой, а на старости лет. Лечилась в психиатрической больнице. Могла уйти куда-нибудь и потеряться. Подробностей я не знаю, но по рассказам коллеги, забот последней было много.
Недееспособной бабушка была по словам 2-3 года. Когда умерла свикровь, через несколько месяц, приехала внучка, и стала требовать половину хозяйства (дома). Естественно этот дом, тот дом где и живут люди, больше у них ничего нет. У умершей было двое детей, сын и дочь, дочь умерла раньше осталась внучка, дочь дочери. Вообщем по закону право на наследство передается ей. Хотя может ошибаюсь, поправьте. Вот который раз приходит на работу в слезах моя коллега и говорит что обидно очень , так как когда была жива , то бабушка была не нужна и вообще все трудности перешли на эту женщину, а как делить имущество так приехала сразу. И естественно пытаеся отжать часть дома. Вот такая вот не вымышленная история. Когда пишу эти строки еще суда не было но должен скоро быть, пока люди от шока отходят.

Что можете подсказать други ? Спс за внимание к данной теме.



41 - 18.06.2014 - 13:54
автор, знаете, вот просто нет слов...
31- но ведь в данном случае речь не о штанах, так ведь? у мужа вашей знакомой будет равная доля, продадут, и он купит на деньги от продажи своей доли другое жилье, в чем проблема-то??
32-
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
пополнить свой кошелек любым способом, не важно как.
но ведь она просто ЗАКОННО принимает наследство, или этот способ незаконен, по-вашему?
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
У сына со снохой нет ничего кроме этого дома так как в нем жили вместе с бабушкой возможно всю жизнь жили и проводили её на тот свет, верите Вы в него или нет, следили за ней, ухаживали. Вот только забыли вовремя просто маленькую такую бумажечку приобрести чтобы все было по правде и закону!!!!
ну будет половина от этого дома, и опять же- не у сына со снохой, а у сына, ибо его супруга к этому дому НИКАКОГО отношения не имеет. У нее есть свои родители- пусть после них и наследует, в чем вопрос-то? Или при наличии у нее брата, который, к примеру, досматривает их общую мать, проживая с ней, она откажется от права на половину наследства? Да щазз.
По закону происходит все именно сейчас.
Что касается недееспособности- и ваших стенаний относительно-
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
В отличии от внучки у той женщины которая "безправная" как Вы сказали, есть сердце и она именно она чужая сидела, кормила, умывала, одевала и так далее НЕ свою маму а чужую женщину по крови. И Вы хотите сказать что у неё нет права ? ...Да ну!
- а разве это не личный, обдуманный выбор вашей приятельницы- смотреть за чужой женщиной?
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
За что ? В чем её заслуга ? или просто так.
- видите ли, в чем дело: ее умершая мама - такой же ребенок умершей ныне матери мужа вашей приятельницы, как и сам муж приятельницы. Точно такой же. Ее вина по-вашему, лишь в том, что она умерла раньше, поэтому ни она, ни ее дети ни на что не имеют право, так?
Считайте, что ваша приятельница, уходом за матерью мужа- оплачивала свое проживание в ЕЕ доме.
42 - 18.06.2014 - 13:55
38-_petrovich_ >а разве получить причитающееся по закону- не порядочно?????? С каких же это пор???
43 - 18.06.2014 - 14:03
39-_petrovich_ >Я пойму, если они в свое время помогли с жильем сестре. С условием, что дом- им.
А так- сестра им жить в доме не мешала, хотя имела такие же права.
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
но что могу сказать так то что пока бабушка была "в себе", никто не думал о завещании и прочих тонкостях , потому что в голову прийти не могло что потом придется это делить
т.е. сестру и внучку они прекрасно знали, общались и не ждали подставы?
44 - 18.06.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Считайте, что ваша приятельница, уходом за матерью мужа- оплачивала свое проживание в ЕЕ доме.
только хотелось написать :)))
автор, да, а где наследство жены? и, если ее мать жива, то почему она за ней не ухаживает?
Гость
45 - 18.06.2014 - 14:08
31-Петрович, ассоциация со "штанами" интересно Вами описана, но если уж до конца описывать отжим штанов, то надо отметить, если проэцировать на тему, что "штаны" - не Ваши, а мамины, которые после мамы достанутся Вам и сестре (внучке). Добавлю лишь одно, сын бабули может лишь предложить внучке написать отказ от наследства в обмен на денеж.компенсацию 1/2 доли дома.
46 - 18.06.2014 - 14:10
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
В отличии от внучки у той женщины которая "безправная" как Вы сказали, есть сердце и она именно она чужая сидела, кормила, умывала, одевала и так далее НЕ свою маму а чужую женщину по крови. И Вы хотите сказать что у неё нет права ?
А она это делала из человеческих чувств или из-за денег? Я более скажу, если завтра с мужем развод, то он имеет право ее из дома попросить.
Гость
47 - 18.06.2014 - 14:25
про закон Вы мне объяснили так что я теперь смогу другого грамоте научить , и про свИкровь не забуду. Я считаю что "по-закону" не всегда значит "по-справедливости", "по-правде". Тот кто ухаживал до конца тот и забирает всё. Это мудрость и правда житейская. Так поступали всегда. А сейчас ты можешь человека не видеть в лицо много лет и даже копейки на него не потратить, но претендовать на половину имущества как самый "настоящий" родственник. Театр абсурда. Спасибо друзья. На многие Ваши вопросы я просто не силен ответить ибо не знаю. Потом спрошу узнаю, отвечу. Но для себя занесу в записную книжку памяти всегда брать по максимуму по жизни всяких бумажек гос структур чтобы потом таких сюрпризов не было.
Гость
48 - 18.06.2014 - 14:31
47-_petrovich_ > ну что за ерунда? Есть договор пожизненного с иждивением. Причем тут наследство? По совести и ухаживала? Скажите проще, денег на сиделку не было иди зажали. Мужу тоже не интересно за матерью ухаживать, на то жена есть. А она вынуждена ибо вариантов нет. И да, интересно внучку послушать. А то выяснится что она и помогала и т д и грызлась с дядиной женой.
49 - 18.06.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от _petrovich_ Посмотреть сообщение
Тот кто ухаживал до конца тот и забирает всё.
и что мешает родственникам между собой это решить?
Ну давайте считать. Жена мужа жила сколько в этом доме? Считайте- сколько стоит съем жилья. Сколько стоит сиделка. При этом не забудьте, что пенсия у бабушки тоже была. И, если внучке за 40, то бабушке за 80, там доплаты к пенсии идут, в том числе и где-то 1500 за уход.
Подведите дебет с кредитом и решите- стоит ли это 1/2 дома. Думается, что дом- дороже.
50 - 18.06.2014 - 14:52
Кстати, нигде не написано, что их гонят из дома или требуют деньги за вторую половину. Так в чем проблема? Оформит внучка свою половину, будут жить дальше. Или таки у них есть дети и они им свое жилье отдали и этот дом хотят?
Гость
51 - 18.06.2014 - 16:06
И еще Петрович, я бы посмотрел на ситуацию с точки зрения мужск.дальновидности, хотя девушки Вам и говорят: "да будут жить как жили". Дом в долях - это общедолевое имущ-во (хотя можно поделить, но это не всегда выходит), т е сыну бабули нужно будет им пользоваться (ремонт и т д), распоряжаться (аренда, продажа) с СОГЛАСИЯ внучки. Общедолевка-самая "склочная" недвига. Я бы предложил, на месте сына, деньги за нотар.отказ от наследства...
52 - 18.06.2014 - 18:44
51-superklim > ну какие деньги? :))) как раз и вопрос, что они хотят все и без условий.
53 - 18.06.2014 - 18:54
мужик не может заработать на жилье, материн дом его устраивает- видимо, и вообще сам такой, без запросов. А девочке молодой жить надо, ей деньги нужны. пусть развивается, на то ей наследство и упало, чтобы она им воспользовалась, раз ее мать не смогла.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены