Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   "Наследование" долгов по капремонту (http://forums.kuban.ru/f1046/nasledovanie_dolgov_po_kapremontu-8748406.html)

ikar 31.10.2018 11:26

"Наследование" долгов по капремонту
 
Добрый день.
Вопрос - переходит ли неоплаченный долг по капремонту от старого собственника жилья к новому при:
а) покупке квартиры
б) наследовании квартиры
Спасибо

паманя 31.10.2018 12:06

1.-да
2.-да

ikar 31.10.2018 12:55

1-Паманя >Ну с наследованием понятно, а при смене собственника - почему?

паманя 31.10.2018 15:46

2-ikar >в силу закона))
потому что, кап.ремонт квартиры, а не собственника.Долг всегда будет на недвижимости, кто бы ею не владел и кому-то когда-то придется платить...

ТриТочки 31.10.2018 15:47

жк ст 158 п3

ikar 31.10.2018 20:59

Спасибо

Talion 01.11.2018 10:14

[quote=Паманя;46138184]потому что, кап.ремонт квартиры, а не собственника.Долг всегда будет на недвижимости, кто бы ею не владел и кому-то когда-то придется платить...[/quote]
Не всегда. Задолженность по оплате, например, коммунальных услуг и за обслуживание жилья не привязана к недвижимости, а привязана к лицу, т.е. к должнику. Новый собственник будет платить только с момента возникновения права собственности, а все предыдущие долги полагается взыскивать с предыдущего собственника.
Однако, что касается взносов на капитальный ремонт, тут законодатель слукавил и освободил Фонд кап.ремонта от тяжкого бремени взыскивать долги с предыдущего собственника. Ведь проще слупить с нового собственника, никого искать не нужно, вот он родненький! В данном случае, ИМХО, нарушается один из основных юридических принципов - принцип справедливости. Но, кого это интересует? Дура лекс...

proff_ 01.11.2018 19:01

[quote=Talion;46140335]например, коммунальных услуг [/quote]
Коммунальные услуги оказываются лицу, а не квартире. Поэтому тут всё справедливо.
С жилищными - другой коленкор, они по своей сути не отличаются от взноса на капремонт. Почему разный порядок "наследования" - разумного объяснения нет.
Очевидно потому, что взносы на капремонт в существующем виде - изначально бандитские и несправедливые.

sunny 01.11.2018 21:02

подскажите каковы действия, если пришло письмо заказное под названием "досудебка" без единой подписи и печати, с пугачкой оплаты долга по капремонту. и как нивелировать долг, по которому прошел срок исковой давности (взносы не платились ни разу)

ТриТочки 02.11.2018 07:09

8-sunny_3 >то, что "взносы не платились" не равно "прошел срок исковой давности". Может, он еще и не начинал течь :))))

reff 02.11.2018 10:03

иногда бывает что заказные письма просто бросают в ящик,тогда просто можно забить и забыть :) если поставили подпись о приемке то это уже сложнее

sunny 02.11.2018 10:55

10-A111A >что-то мне подсксзывает, что независимо от способа получения письма, могут списать со счета как пить дать.
9-ТриТочки -я просила совета юристов

blondinka 02.11.2018 16:07

[quote=sunny_3;46142745]как нивелировать долг, по которому прошел срок исковой давности (взносы не платились ни разу)[/quote]срок прошел, а вы уверены в этом? Событие прекратилось три года и больше назад? Обязательства тогда же закончились?

sunny 02.11.2018 17:03

12-почти блондинка >нет у меня обязательств перед неизвестным мне фондом, с которым я ничего не заключала. Они собираются взыскать, а все что более 3х лет взысканию не подлежит. они мне никто и квитанций я не получала. Чтоб быть обязанным, надо быть обязанным по договору.а его нет. Я должна знать кому и за что я типо обязана платить деньги. На данный момент у меня такой информации нет

ikar 06.11.2018 21:42

Ок. Если дойдет дело до суда - суд взыщет долг полностью за все время или есть какой-то срок исковой давности и суд взыщет, скажем, только за несколько последних лет (на основании чего?)?
И если есть срок давности и можно взыскать за несколько последних лет - как тогда в досудебном порядке решить этот вопрос с ФКР, чтоб выставили счет за эти последние несколько лет?

ТриТочки 07.11.2018 08:49

11-sunny_3 >без решения суда со счета не списывают. ибо и номер счета им не известен :)
а вы в курсе - когда начинает течь срок исковой давности? :) поделитесь :)

Talion 07.11.2018 11:01

[quote=sunny_3;46142745]если пришло письмо заказное под названием "досудебка" без единой подписи и печати, с пугачкой оплаты долга по капремонту. и как нивелировать долг, по которому прошел срок исковой давности[/quote]
1. Это письмо - просто "пугачка", забейте.
2. Срок исковой давности не "включается" автоматически. Для его "включения" надо, чтобы был суд, где на первом же заседании вы должны ЗАЯВИТЬ о применении судом последствий пропуска срока исковой давности. Если вы не заявите, или просто не придете в суд, то суд не будет принимать во внимание этот срок. И еще... истечение срока исковой давности не влечет погашение задолженности. Этот срок влияет только на судебную защиту. А требовать с вас долг кредитор имеет право всякими другими способами (письмами, звонками, напоминаниями, требованиями, мольбами и слезьми...) до окончания вашей жизни, а посоле перекинуться на ваших наследников. Это в теории.

OLDALEX 07.11.2018 13:36

[quote=sunny_3;46145567] 12-почти блондинка >нет у меня обязательств перед неизвестным мне фондом, с которым я ничего не заключала. Они собираются взыскать, а все что более 3х лет взысканию не подлежит. они мне никто и квитанций я не получала. Чтоб быть обязанным, надо быть обязанным по договору.а его нет. Я должна знать кому и за что я типо обязана платить деньги. На данный момент у меня такой информации нет [/quote]Ваши обязательства определяются не договором а федеральным законом 271-ФЗ, внёсшем соответствующие изменения в ЖК. А незнание закона, как известно, не освободило ещё никого.

sunny 07.11.2018 15:27

18-OLDALEX >ФЗ это федеральный закон. я готова платить по нему ГОСУДАРСТВУ, а не неизвестному мне фонду на непонятные реквизиты. ТАК ПОНЯТНЕЕ??? В данном законе не прописаны реквизиты, а также условия и работы

OLDALEX 07.11.2018 18:18

[quote=sunny_3;46160345] 18-OLDALEX >ФЗ это федеральный закон. я готова платить по нему ГОСУДАРСТВУ, а не неизвестному мне фонду на непонятные реквизиты. ТАК ПОНЯТНЕЕ??? В данном законе не прописаны реквизиты, а также условия и работы [/quote]То есть, лично вам забыли представиться? А Администрация КК - это не "государство"?

Talion 08.11.2018 06:04

Исходя из жизненного опыта... хорошо помню ваучерные фонды... есть основания предполагать, что лет через надцать, этот фонд кап. ремонта бесследно исчезнет со всеми деньгами, собранными с населения.

Talion 08.11.2018 06:06

[quote=OLDALEX;46159865]А незнание закона, как известно, не освободило ещё никого.[/quote]
Есть еще такое понятие - Акт гражданского неповиновения. Если будет очень (ну, очень) много неплательшиков - всех не засудишь. Придется задуматься об изменении законодательства.

OLDALEX 08.11.2018 11:06

[quote=Talion;46162393] Есть еще такое понятие - Акт гражданского неповиновения. Если будет очень (ну, очень) много неплательшиков - всех не засудишь. Придется задуматься об изменении законодательства. [/quote]"Если будет очень (ну, очень) много неплательшиков", то будет столько же разваливающихся многоэтажек. Налоги вы тоже не платите, ведь их расходуют так же, не спросив вашего мнения? "Это - капитализм, детка".

ivanchai 08.11.2018 14:58

23-OLDALEX >знаете что товарищ? мы платим ЕЖЕМЕСЯЧНО офигенные суммы на содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт жилья, в который входит и крыша и фасад и стояки, между прочим. так с какого перепуга наши дома должны разваливаться? потому что управляйки кладут в карман или списывают на непонятные услуги, типа уборка снега???? я таких вам много смогу статей показать. они обязаны делать текущий ремонт, но никто его не делает.с какого мы должны платить еще капремонт, если плати за текущий? непонятный мне фонд с несколько раз меняющимися реквизитами - это не государство.

ivanchai 08.11.2018 14:59

налоги идут на пенсии стариков, на медицину какую-никакую, на обучение детей. а капремонт и текущий ремонт идут мимо кассы! я уже молчу об инфляции...

OLDALEX 08.11.2018 21:36

[quote=shaktusha;46164137] 23-OLDALEX >знаете что товарищ? мы платим ЕЖЕМЕСЯЧНО офигенные суммы на содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт жилья, в который входит и крыша и фасад и стояки, между прочим. так с какого перепуга наши дома должны разваливаться? потому что управляйки кладут в карман или списывают на непонятные услуги, типа уборка снега???? я таких вам много смогу статей показать. они обязаны делать текущий ремонт, но никто его не делает.с какого мы должны платить еще капремонт, если плати за текущий? непонятный мне фонд с несколько раз меняющимися реквизитами - это не государство. [/quote]В отличие от вас, знаю, почти 5 лет командовал домом и сделал в нём капремонт. Так же, в отличие от вас, хорошо знаю разницу между текущим и капитальным ремонтом. И позиция ваша так же не блещет новизной: никому ничего не должна, у меня таких, даже не знаю, как их назвать, из 40 квартир было 8, заявивших, что им капремонт не нужен (дому 53 года, капремонтов до этого не видел), потому, что "на меня не течёт, и у меня из подвала не воняет". У меня вопрос ко всем "ненавистникам фонда": а кто мешает вам открыть собственный счёт дома, определить размер взносов, самим собирать и командовать деньгами (закон это допускает)?

ivanchai 09.11.2018 01:40

26-OLDALEX >так напишите чем же отличвется текущий от капитального? Ни один блещущий по этому вопросу мне не ответил. Как пример приведу мкд близких родственников. За деньги ТЕКУЩЕГО ремонта они поменяли стояки отопления и воды, починили крышу, отремонтировали подъезды. А тот капитальный, который реально капитальный, подразумевает выселение жильцов на время ремонта. Без выселения -это текущий. Так как никто выселяться не будет, то и капремонта получается нет и не будет. Так куда и за что мы платим?

OLDALEX 09.11.2018 10:23

[quote=shaktusha;46165872] 26-OLDALEX >так напишите чем же отличвется текущий от капитального? Ни один блещущий по этому вопросу мне не ответил. Как пример приведу мкд близких родственников. За деньги ТЕКУЩЕГО ремонта они поменяли стояки отопления и воды, починили крышу, отремонтировали подъезды. А тот капитальный, который реально капитальный, подразумевает выселение жильцов на время ремонта. Без выселения -это текущий. Так как никто выселяться не будет, то и капремонта получается нет и не будет. Так куда и за что мы платим? [/quote]"Я вам пишу...". Использую близкие вам стереотипы. Представьте, что ваш муж много ходит пешком, и чтобы он не выглядел, как экс-директор МВФ Пол Вулфовиц, вы ему постоянно штопаете и зашиваете дыры на носках. Но в один момент озарения понимаете, что штопать больше нет смысла, и покупаете новую пару. Штопка - это текущий ремонт, а вот покупка - уже капитальный.

ikar 09.11.2018 22:15

Можно я вмешаюсь? Извиняюсь, так каков исковой срок давности по взысканию взносов за капремонт? Могут взыскать всю сумму, начиная с 2009 года или только за сколько последних тем?

kobra 10.11.2018 09:05

29- ikar, как я понимаю, могут взыскать только с 01.11.2014, когда вышло постановление об обязательности этих поборов.( Т.е. за 4 года.

Talion 10.11.2018 19:14

[quote=OLDALEX;46165469]из 40 квартир было 8, заявивших, что им капремонт не нужен (дому 53 года, капремонтов до этого не видел)[/quote]
А моему дому три года. Нахрен мне платить за кап. ремонт? Я не доживу.
[quote=OLDALEX;46166401]Штопка - это текущий ремонт, а вот покупка - уже капитальный.[/quote]
Не соглашусь. Покупка - это покупка новой квартиры.
[quote=kobra;46169393]могут взыскать только с 01.11.2014, когда вышло постановление об обязательности этих поборов.( Т.е. за 4 года.[/quote]
При условии, что вы не заявите о пропуске срока исковой давности. А если заявите, то только за последние ТРИ года.

ikar 11.11.2018 09:23

[quote=Talion;46170835]При условии, что вы не заявите о пропуске срока исковой давности. А если заявите, то только за последние ТРИ года. [/quote]

Вот это я и хотел услышать! Те исковой срок давности по такому вопросу - 3 года. При условии, что я об этом заявлю.
Теперь еще вопрос. На меня подали в суд на оплату за весь период. Я заявил о готовности заплатить, но с учетом срока давности, мое заявление удовлетворили. В этом случае как считается - кто выиграл суд? Истец или ответчик? Точнее - кто в этом случае оплачивает судебные расходы?

Talion 11.11.2018 09:48

[quote=ikar;46171804]На меня подали в суд на оплату за весь период[/quote]
Если вы согласились оплатить добровольно, но после подачи в суд искового заявления, то суд проиграли Вы и судебные расходы платить Вам. Ибо, очевидно, что именно факт подачи в суд иска послужил стимулом для вашего "добровольного" согласия на оплату.

ltlvfpfq 12.11.2018 11:33

этот спор будет бесконечным, одни ссылаются на якобы требования федерального закона, другие аргументируют отсутствием договорных отношений с фондом и т.д., но кто даст четкий ответ на вопрос: - если требования по оплате за капремонт регулируются якобы государством, почему тогда государство не создаст государственный фонд капремонта?? по типу и аналогии с Пенсионным фондом РФ и Фондом обязательного медицинского страхования (кому интересно зайдите на сайт налоговой и по ИНН посмотрите данные о фондах). как говорится найди семь отличий в регистрации данных фондов и НКО ФКР КК. Надеюсь все знают, что организации/предприятия перечисляют взносы за работающих сотрудников в данные фонды (ПФ и фонд МС), но при этом что то не слышно претензий со стороны Пенсионного фонда и фонда ОМС о том, что не работающие люди должны обязательно делать взносы в данные фонды.Хотя при этом нагрузка, на соответствующие выплаты гражданам, возникают у данных фондов постоянно. Но повторю, ни один из этих фондов не рассылает досудебок неработающим гражданам с требованием произвести необходимые выплаты в фонд. Или кто то скажет что выплаты за капремонт имеют более приоритетное значение??

ikar 12.11.2018 12:34

33-Talion > Не совсем так. Ситуация такая - мне предъявляют претензии на 100 рублей, я отвечаю, что 100 платить не буду, а готов заплатить 50. Истец не согласен и подает в суд на 100р. Суд принимает мою позицию и назначает оплату 50р. Вот теперь вопрос - кто суд выиграл а кто проиграл и кто оплачивает судебные издержки?

OLDALEX 12.11.2018 15:38

[quote=Talion;46170835] А моему дому три года. Нахрен мне платить за кап. ремонт? Я не доживу.
Не соглашусь. Покупка - это покупка новой квартиры. [/quote]А когда дому буде 33 года, откуда возьмутся бабки на ремонт? То есть, участвовать в угандошивании дома вместе со всеми вы без проблем станете, а скидываться на восстановление - "нахрен"? Очень "по-кубански". Покупка квартиры - это смена всего гардероба.

OLDALEX 12.11.2018 15:48

[quote=дед мазай;46174782] этот спор будет бесконечным, одни ссылаются на якобы требования федерального закона, другие аргументируют отсутствием договорных отношений с фондом и т.д., но кто даст четкий ответ на вопрос: - если требования по оплате за капремонт регулируются якобы государством, почему тогда государство не создаст государственный фонд капремонта?? [/quote]Этот вопрос опущен на уровень регионов, поскольку везде разная стоимость жилья, разная стоимость восстановления, соответственно, разные размеры взносов. В программе участвуют местные подрядчики, кому с ними сподручнее иметь дело - договариваться, контролировать, федералам или местным? И, наконец, в чём принципиальная разница, кто является учредителем фонда - Правительство или администрация региона? Но при любом раскладе, самый верный путь - собственный счёт. Беда в том, что при этом нужно немножко самим шевелить лапами, а в подавляющем большинстве народу, живущему одним днём, ничего "нахрен" не нужно.

passat 12.11.2018 19:31

36-OLDALEX > Моему дому 30 лет. Всю жизнь до создания НКО платили за капремонт в ЖКХ. Этот ЖКХ примерно раз в 10 лет банкротится и создается новое. Денег наших соответственно нема на капремонт. Нафига платить непонятно кому? В итоге сейчас платят у нас за капремонт только олени и дебилы. Как увидим сделанный капремонт - заплатим.
Еще интересно. Есть неруси всякие типа адыгейцев и прочих, которые не платили тогда за ЖКХ услуги и не платят сейчас. Знакомства видимо помогают. Они в золоте, а платившие у разбитого корыта.

proff_ 13.11.2018 11:48

[quote=OLDALEX;46175683]в чём принципиальная разница, кто является учредителем фонда [/quote]
Вы правда не понимаете, или прикидываетесь, отрабатывая серебреники?
По обязательствам ПФ и ФОМС [b]отвечает государство[/b]. Эти фонды не могут обанкротиться. Обязательства этих фондов персонифицированы - фонды обязаны каждому конкретному гражданину в гарантированном объёме.

По обязательствам НКО ФКР учредитель (субъект РФ) [b]не отвечает[/b]. По его обязательствам [b]вообще никто не отвечает[/b]. В случае банкротства самого фонда, или банка, в котором у фонда счёт - все взносы просто "сгорают". Взносы в ФКР абсолютно не защищены. И это - ключевая проблема, которую отметил Конституционный суд, и которая до настоящего времени не решена.
Кроме того, у ФКР нет никаких фиксированных обязательств, ни перед кем. С него нельзя спросить за свои взносы.
Если накапливать взносы на КР на счёте своего дома - проблемы всё те же: нет защиты, нет гарантий. Агитаторы за подобный вариант почему-то стыдливо об этом умалчивают.

И пока будет сохраняться (на законодательном уровне) подобная ситуация - желающих платить в эту шарашкину контору не прибавится.

ltlvfpfq 13.11.2018 15:28

видно действительно не понимают, раз не видят разницы. Плохо в этом случае то, что большинство тех кто не понимает - стараются навязать свою точку зрения другим.
p/s Беда не в том, что при этом нужно немножко самим шевелить лапами, беда в том, что некоторые не хотят шевелить мозгами.
Красивую сказку написал Г.Х.Андерсен "Новое платье короля", если кто забыл, почитайте заново.


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.