К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налог при продаже "новоиспечённого" участка

Гость
0 - 12.01.2016 - 12:02
Доброго дня, господа знатоки. Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться.
Участок куплен в 2014, размежован, поделён на два в 2015. Присвоены разные адреса. На одном из участков построен дом, получено свидетельство на дом. Вопрос по налогам. При продаже участка с домом нужно ли платить налог с продажи?
В налоговой развели руками, говорят,что якобы должен был вступить в силу закон о том,что с 2016 г при продаже нельзя указывать стоимость земли или дома ниже,чем кадастровая стоимость. А также говорят, что ничего налогом не облагается, т.к. участок "новоиспечённый", т.е. новый, с новыми границами.И что просто подать нулевую декларацию надо.
Но ни 4-я налоговая, ни 2-я пока не готова сказать, будет ли считаться налог. Зная, что здесь, на ветке форума люди держат руку на пульса изменений, обращаюсь с просьбой компетентности ответить.
Наверно важно отметить. Категория земли:земли поселений, для садоводства.т.е.нст.Благодарю



AGR
Модератор
1 - 12.01.2016 - 12:23
0-akva2323 > Если свидетельство на дом получено в прошлом году, то новые правила по налогам не действуют.
Гость
2 - 12.01.2016 - 21:50
Ясно. Благодарю. Значит просто подаю в налоговую декларацию с нулевым доходом.
Т.е. если в этом году я участок ещё размежую, три сотки хочу отделить, фасад позволяет, то тогда какие правила будут при продаже?
3 - 13.01.2016 - 00:21
налог с продажи отменён очень давно... но не налог на доходы физических лиц...
4 - 13.01.2016 - 10:44
(0)про цену не ниже кадастровой стоимости сомневаюсь, но вот 13% с продажи (или с разницы покупки и продажи) заплатить придется
5 - 13.01.2016 - 16:53
4-Джордж >Не надо сомневаться! В случае если цена ниже то налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости. По данной теме- вычета на сумму расходов не будет т.к. участок был образован, а не приобретен. Можно воспользоваться другим вычетом...
6 - 14.01.2016 - 23:30
(5)В случае если цена ниже то налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости - ссылку можно?
По данной теме- вычета на сумму расходов не будет т.к. участок был образован, а не приобретен. - но ведь расходы между старым участком и новыми явно прослеживаются.
Гость
7 - 22.01.2016 - 19:07
Граждане - всех благодарю. Больше мнений нет?Вопрос очень принципиальный, т.к. покупатель очень сильно сторговал участок.Уступили - теперь переживаем - что налог придется платить...
Гость
8 - 22.01.2016 - 20:49
7-akva2323 >, все таки была продажа недвижимости, а не возврат займа.
Налог Вы заплатите (цена продажи -1 млн)*.13
Почитайте инфу www.nalog.ru-это официальный сайт налоговой.
AGR
Модератор
9 - 22.01.2016 - 20:57
6-Джордж > ст. 217.1 НК РФ.
7-akva2323 > если право собственности на участок возникло до 2016 г., то налог нужно платить с суммы свыше 1000000 руб.

Если право собственности возникло после 1.01.2016 г., то налог раситывается следующим образом:
(кадастровая стоимость*0,7-1000000)/100*13

Обоснование по новым правилам: ст. 217, 217.1, 220 НК РФ
Гость
10 - 23.01.2016 - 17:43
Скажите пожалуйста уважаемые юристы: новые правила налогообложения - применимы только к земельным участкам, или к любой недвижимости..??))
Гость
11 - 23.01.2016 - 18:27
10-Веснушка >, я не юрист, но с Вашего позволения отвечу.
Новые правила действуют для всех видов недвижимости.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены