К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налог на землю в многоквартирном доме

Гость
0 - 18.11.2016 - 09:25
оказывается что в многоквартирных домах теперь кроме стоимости квартиры теперь еще будут добавлять стоимость земельного участка. причем независимо от того приватиизрована земля или нет.. правда вроде только с 2018 года..
в 2016 налог с земельных участков для многоквартирных домов отменили, но квитанции налоговая все равно выслала
бгггг
вчера знакомый позвонил в налоговую и говорит - а с какого буя вы прислали квитанцию на налог на землю под многоквартирным домом на 3 тыщи руб, ведь его отменили и я его не буду платить.
они грят ну да отменили, но если не хотите платить - пришлите гумагу об этом. ну шо типо не согласны..
походу те хто не пришлет отказ - типо согласился шо его надо платить и на незаконный налох ещо и пеню начнут начислять
просто писсецкакойта..
являются ли такие действия налоговой законными?? не накатать ли на них жалобу куда-нить в прокуратуру - это ж скоко людей они на бабки кинут незаконным налогом??



Гость
1 - 18.11.2016 - 09:31
в общем возникает такой вопрос
у отца многоквартирный дом, квартиру приватизировал, землю - нет.. Но вроде бы землю вокруг дома хто-то из жыльцов приватизировал, поставили заборы, огородили автостоянку с воротами и замком.
А теперь выходит отцу будут на квартиру кроме налога на квартиру ещо и стоимость земли в налог включать, хотя он землю не приватизировал?
2 - 18.11.2016 - 12:33
1-хмурый_ >приватизация земли в МКД возможна только всеми собственниками,а не кем- то одним.
3 - 18.11.2016 - 12:55
http://krd.ru/novosti/glavnye-novost...16_152848.html
Читай
https://rg.ru/2015/03/05/uchastok.html
Гость
4 - 18.11.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
приватизация земли в МКД возможна только всеми собственниками,а не кем- то одним.
Да ну на...
с какого это хрена?? отец в 90-е годы приватизировал только квартиру, про приватизацию земли он ничего не писал.
а знакомый который звонил в налоговоую как наоборот - бегал на свой двор оформлял приватизацию именно на часть двора и ему в свидетельстве написали его долю.. большинство остальных жильцов никто ничего не приватизировал и налоги на землю не платили..
Гость
5 - 18.11.2016 - 14:02
ИИ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА Приватизация Предыдущая статья: Дом под снос квартира приватизирована, что получишь? Следующая статья: Приватизация нежилых помещений Переход в собственность земельного участка под многоквартирными домами (МКД) и придомовой территории регламентируется Жилищным Кодексом (ЖК) Российской Федерации, вступившим в силу 1 марта 2005 года, а разъяснение на несоответствия норм ЖК и ГК устранены Обзором Верховного Суда РФ, опубликованным 29 апреля 2014 года. В 2015 году стало проще вводить в гражданский оборот придомовые территории, стоимость которых повышает интерес к квартирам, как к объекту инвестиций. Основными предпосылками, результатом которых стала приватизация придомовой территории многоквартирного дома, являются: проблемы содержания, благоустройства и ремонта участка; часто возникающие спорные ситуации, связанные с использованием земли различными организациями под устройство объектов коммерческого назначения. ПЛОЩАДЬ И СОСТАВ Статьей 36 ЖК РФ определено, что земельный участок является частью имущества МКД. Эта норма закона распространяется только на территории, которые до 1 марта 2005 года установлены на кадастровый учет.
Источник: http://77metrov.ru/privatizacija-pri...nogo-doma.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/
поскольку насколько я знаю эти участки поставлены на учет только несколько лет назад, значит в этих многоквартирных домах земля не является общедомовой собственностью и налог на землю идёт отдельно???
Гость
6 - 18.11.2016 - 14:08
"По общепринятым нормам для выполнения функций, связанных с приватизацией:
назначается уполномоченное собранием собственников помещений дома лицо;
либо в соответствии с решением Конституционного суда РФ инициатором может быть владелец одного помещения или квартиры.
В ОДИНОЧКУ
Приватизация земли под многоквартирным домом в одиночку осуществляется в том же порядке, который установлен законодательством. Независимо от мнения остальных собственников, власти обязаны приватизировать земельный участок и зарегистрировать его в соответствии с законом.
Источник: http://77metrov.ru/privatizacija-pri...nogo-doma.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/
а налог теперь будет приходить всем, даже если кто-то в одиночку приватизировал?? или земля не будет входить в стоимость квартир???
Гость
7 - 18.11.2016 - 14:13
"Согласно Жилищному кодексу земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, при условии, если его границы указаны в документах государственного кадастрового учета, входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, - уточнил Дмитрий Гордеев. - То есть стоимость такого земельного участка учитывается в стоимости квартиры. А собственник квартиры обязан платить налог на имущество физических лиц.
----
то есть люди в доме за землю ничего не платили, а теперь автоматом будут обязаны платить за землю, если кто-то один приватизировал??
8 - 18.11.2016 - 14:38
4-хмурый_ >еще раз, у него МКД более 2-х квартир или на два хозяина?
сосед оформлял приватизацию на свой двор, значит у него и у вашего отца частный сектор, а не МКД!Не может придомовою территорию один человек оформить только на себя. оформляется на всех собственников, пропорционально доле в общем имуществе. Один может этим заниматься, при условии выданных на него нот. доверенностей.
5- речь идет о придомовой территории или о земле под домом?
Я вам написала, о земле под домом!
На нее налог отменен с 1.01.2015 года.
Вы определитесь про какую землю вам надо узнать!
И ссылка на какой-то ваш сайт, менее значима, чем на Российскую газету, которая является СМИ, публикующим оф. документы нашей власти!
И еще, налоги регулирует НК,а не ЖК!
Гость
9 - 18.11.2016 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
у него МКД более 2-х квартир или на два хозяина?
8-Паманя >а какая разница??
у отца - 100 квартир
у знакомого - 12 квартир
вообще МКД это от 4х квартир кажись
Гость
10 - 18.11.2016 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Один может этим заниматься, при условии выданных на него нот. доверенностей.
бггг
с чего это ты взяла??
читай перечитывай:
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
В ОДИНОЧКУ Приватизация земли под многоквартирным домом в одиночку осуществляется в том же порядке, который установлен законодательством. Независимо от мнения остальных собственников, власти обязаны приватизировать земельный участок и зарегистрировать его в соответствии с законом.
Гость
11 - 18.11.2016 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
может придомовою территорию один человек оформить только на себя. оформляется на всех собственников,
ну тоесть 99 не хотят а один хочет бах приватизировал - а налог на землю всем идет..
опупенно...
Гость
12 - 18.11.2016 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
речь идет о придомовой территории или о земле под домом?
а какая разница???
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
"Согласно Жилищному кодексу земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, при условии, если его границы указаны в документах государственного кадастрового учета, входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,
Гость
13 - 20.11.2016 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
речь идет о придомовой территории или о земле под домом?
а в чом разнецо??

Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. "
элементы озеленения (деревья газоны и клумбы) и благоустройства (типо лавочки и качели) и объекты (котельные, автостоянки и трансформаторные подстанции) земельного участка в подвале находятся под домом???

Отредактировано hmhm; 20.11.2016 в 21:49. Причина: бггг
Гость
14 - 20.11.2016 - 22:14
короче все шо под домом и вокруг него включили в общедомовую собственность именно для того, чтобы земельный участок отдельно нельзя было продать. и поэтому теперь земельный налох оцуцвует
16 - 21.11.2016 - 15:07
слава Богу, дошло....
Гость
17 - 21.11.2016 - 20:40
тока тебе не дошло что участок "под домом" - это и то шо вокруг дома..
а также шо любой желающий может подать заяву якобы на приватизацию - и власть с радостью отдаст землю дому.. шоп налог с жильцов сдирать а не самой платить
Гость
18 - 21.11.2016 - 20:42
налог на землю теперь будет включен в налог на стоимость квартиры. причем без согласия жильцов.

Отредактировано agr11; 22.11.2016 в 00:02. Причина: ...
20 - 22.11.2016 - 11:32
17-хмурый_ >18-хмурый_ >вы тролль??
Нет скорее хам,а потом тролль.т.к.на Обществе,вы вещаете другое!!
Ещё раз,один собственник не может приватизировать участок под домом и прилегающие земли вокруг дома(клумба, прифундаментная территория и т.д.) и самое главное ,что налог с 2015 г. он отменен!! О чем мною вам написано в самом начале!!
Гость
21 - 22.11.2016 - 11:58
20-Паманя >Да нечего этого хмурого воспринимать всерьез.
Парнишка нахватался верхушек и изображает из себя всезнайку.
Его посты никакого отношения к юриспруденции не имеют,
пишет по понятиям...
Гость
22 - 22.11.2016 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Ещё раз,один собственник не может приватизировать участок под домом и прилегающие земли вокруг дома
ты умственно ограниченная??
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
в соответствии с решением Конституционного суда РФ инициатором может быть владелец одного помещения или квартиры. В ОДИНОЧКУ Приватизация земли под многоквартирным домом в одиночку осуществляется в том же порядке, который установлен законодательством. Независимо от мнения остальных собственников, власти обязаны приватизировать земельный участок и зарегистрировать его в соответствии с законом.
буквы не доходят???
бгггг
Гость
23 - 22.11.2016 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
что налог с 2015 г. он отменен!!
он не отменен, а будет включен в налог на стоимость квартиры!!! и его будут платить все жильцы независимо от их желания!!
разницу не осчучаешь???
Гость
24 - 22.11.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
и самое главное ,что налог с 2015 г. он отменен!!
об этом я написал еще в 0 посте!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
в 2016 налог с земельных участков для многоквартирных домов отменили, но квитанции налоговая все равно выслала
тебе так и не доходит о чем разговор идет???
бгггг
Гость
25 - 22.11.2016 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
о придомовой территории или о земле под домом?
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
а какая разница???
ты не ответила, знаток
бгггг


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены