К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

наказание за найденный телефон

Гость
0 - 31.08.2012 - 00:31
здравствуйте. произошла такая неприятная история. я в банке оплачивал счет и на столе, где я заполнял квитанцию я нашел телефон. смартфон,тысяч 20 стоит. хозяина не было. какой-то клиент видимо его забыл, бесхозный лежал. я его решил взять себе. не хорошо это конечно, понимаю, но надо ведь внимательнее к таким вещам относиться. я его присвоил, сим-карту выкинул. но меня засняли видеокамеры и полиция меня вычислила и уже через пару часов приехали ко мне домой и изъяли телефон. я ничего не отрицал и рассказал все как было. в отделении написал явку с повинной и признался в том, что взял его для использования в личных целях ( сим-карты то нет!)я даже не знал, что это попадает под статью "кража". юристы, подскажите пожалуйста какое наказание мне грозит за это? писал ли хозяин телефона заявление о краже я не знаю, но видимо писал, раз его искать начали. судимостей и приводов в милицию у меня нет. реально ли получить судимость за такое?


Гость
41 - 31.08.2012 - 14:30
39-39-789987 > они ничо не говорят, чтоп ты к адвокату не побежал и всё подписал.

мозги не делай, ищи аблоката и решай вопрос, покуда есть возможность.
Модератор
42 - 31.08.2012 - 15:53
:))) смешной у нас народ :)))
Гость
43 - 31.08.2012 - 16:08
NoThanks 42) - ну да, точно ))) сначала дел наделают, а потом "ой мамочки, что же теперь будет?" смешно!
789987 ) Все взрослые люди и со школы должны знать, что ЧУЖОЕ брать НЕ ХОРОШО!!! Нашел - отдай! А если бы вы (автор) сами потерял что-нибудь? какие бы у вас ощущения тогда были, а? Поверьте - не из приятных! Ничего, в следующий раз умнее будете! Когда у меня один такой "законопослушный" куртку из раздевалки украл я помню свои ощущения - вначале растерянность, потом понимаешь, что домой идти надо, а на улице холодно и дождь (!), а потом чувство обиды и негодования! Мне участковый тогда так и сказал - ничего, сейчас получит условно, зато в следующий раз уже так не поступит............
Гость
44 - 31.08.2012 - 16:57
43. да, вы все правильно говорите. поступок мягко говоря непорядочный и отвратительный. черт попутал, сам даже не понимаю, зачем я это сделал. но все равно это не так подло, как куртку украсть. куртку вы оставили в раздевалке, а это какой-то раззява за вещами не следит.
Гость
45 - 31.08.2012 - 17:31
Для возбуждения уголовного дела заявление потерпевшего не требуется, так как кража - это статья публичного обвинения. Потерпевший может и незнать о проводимой проверке. Примириться с ним можно. Найдите его (сведения о нем должны быть у участкового), договоритесь об условиях примирения (возврат телефона + моралка). При этом он должен подать заявление участковому о том что примирился с вами, претензий к вам не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, просит не возбуждать уголовное дело или прекратить его, если уже возбуждено. Обязательно откопируйте его себе и отметку о принятии заявления поставьте. На основании такого заявления проверка или уголовное дело могут быть прекращены.
В случае, если потерпевший не установлен, то уголовного дела не будет, так как ваши действия не причиняют никому ущерба. Требуйте подтверждения того, что данный телефон принадлежит конкретному лицу. В материалах должны быть документы на телефон, изъятые и приобщенные к делу в установленном порядке.
А вообще вариантов здесь много, поэтому неизучив дело трудно сказать чем закончится. В Вашем случае требуется адвокат, который Вам точно поможет, если отнесется добросовестно.
Гость
46 - 01.09.2012 - 02:29
я что-то ничего не понимаю
я человек можн осказать юридически слегка подкованный, не блее

Кража - это тайное хищение чужого имущества;
Грабеж - открытое хищение чужого имущества;

Что сделал тайно автор темы??? разве на видео с камер не видно, что телефон был взят с общественного стола? Разве это не квалифицируется как присвоение найденного???
Гость
47 - 01.09.2012 - 07:05
Если мама автыря не научила, что чужое брать нельзя, так пусть хоть суд научит.Поделом.
Не имеет значения, сколько стоит телефон-там контакты, фотографии. Симку восстановить не проблема, а к телефону привыкаешь, как к домашнему животному.
Гость
48 - 01.09.2012 - 09:15
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
к телефону привыкаешь, как к домашнему животному.
Не обожествляйте вещи - дурная привычка привыкать к куску пластика ))
49 - 01.09.2012 - 16:30
48-21093 > Не обожествляйте вещи - дурная привычка привыкать к куску пластика )) И чё это народ так привык к пластиковым карточкам?

44-789987 > Я думаю для многих потеря телефона - это катастрофа. Мало кто сейчас кропотливо записывает телефонные номера в бумажные записные книжки. Если бы вы передали этот телефон работнику банка, или сразу бы прозвонили по одному из последних набранных там телефонов, то и себе бы жизнь лучше сделали, и "какому-то раззяве" не доставили столько стресса.

Что-то это уже не первая история за последнюю неделю, где я замечаю один и тот же алгоритм :банк-полиция-"деньги, чтобы не открывать дело" (суммы при этом 200-300 тыс р). Это что - какое-то взаимовыгодное сотрудничество получается?
Гость
50 - 01.09.2012 - 18:11
Тут все просто - тайное хищение путем свободного доступа (проще кража). Если во всем признался, попросит особый порядок - дадут условно (по первому разу). Дело, вероятно, уже у дознавателя. Если наймет адвоката, то просто заплатит немного больше денег адвокату, результат будет тот же самый. Полицейские маратся по такому не будут, у них сейчас зарплата нормальная.
Гость
51 - 01.09.2012 - 18:15
Что касается провокации, то очень может быть. Мне как-то расказывали, что в одном магазине, уже за кассовой линией в месте, где складывают товар, ложили довольно дорогой товар. Покупатель видя товар, кидал его к себе в кулек, а его на улице встречала улыбающаяся охрана. Там разруливали по разному: если на месте ..., если нет - вызов МВД.
Гость
52 - 03.09.2012 - 03:22
Все могло быть гораздо хуже, как с Романом Петровым...http://www.mk.ru/social/article/2012...mobilnyim.html
Гость
53 - 03.09.2012 - 09:15
Деяние автора - это, разумеется, кража - тайное хищение чужого имущества. Он, когда брал телефон со стола, осознавал, что телефон - чужой. Когда делал то, что он назвал "присваивал" - положил в карман и вышел из банка - он полагал, что за его действиями владелец телефона не наблюдает, соответственно, он действовал тайно. Стоимость телефона явно представляет значительный ущерб для потерпевшего. Последующие действия автора - выбросил сим-карту и использовал - называются "распорядился по личному усмотрению", то есть, даже если и не продал - все равно налицо корыстный мотив. Таким образом - готовый состав преступления, предусмотренный ст.158 УК РФ - кража чужого имущества без вариантов. Причем все просто - прямо подарок для дознавателя. Правда, действительно, если владельца так и не найдут - не будет и уголовного дела, но это вряд ли - у таких вещей владельцы, как правило, есть. Насчет провокации... Ну, не знаю, вполне может быть, но где гарантия, что автор не объявил бы тут же о находке? А практиковать такие провокаци неоднократно - чревато - такие "палки" могут рубить, пожалуй, только участковые, но если один и тот же участковый вдруг начнет пачками выявлять подобные кражи, может и "влететь". Прекратить дело за примирением сторон технически возможно и законно, но из-за действующей системы показателей в МВД и прокуратуре очень уж сложно и по крайней мере затратно. В суде прекратить за примирением сторон - более вероятно - им система показателей МВД до фонаря, в отличие от денежных средств. Это техническая строна вопроса. А моральная... Всегда улыбало слово "оступился".
Гость
54 - 03.09.2012 - 15:16
Цитата:
Сообщение от 789987 Посмотреть сообщение
они просто элементарно посмотрели мой адрес на терминале и приехали ко мне домой.
Интересно просто! Разве сведения о клиентах не являются банковской тайной? И не должны ли были сотрудники полиции для начала обратиться в суд с ходатайством о предоставлении банком таких сведений? Или на терминале в прямом доступе информация об авторе для любого желающего?
Гость
55 - 04.09.2012 - 13:31
22-ТриТочки > вот прям каждый гражданин наизусть знает, как себя вести в этой ситуации ))
ЗЫ: как вариант пусть потерпевший докажет, что тел действительно его )) коробка, чек )) а то вдруг он его сам нашел и пользуецца незаконно )))
Гость
56 - 05.09.2012 - 14:15
Прочтите эту статью в Российской газете:
Суд отказался считать вором человека, присвоившего находку
http://www.rg.ru/2012/01/18/telefon.html
Гость
57 - 05.09.2012 - 14:18
Автор темы не предпринимал никаких активных действий, направленных на неправомерное изъятие имущества у потерпевшего, а значит и вором его назвать нельзя.

Вывод Московского областного суда:" присвоение найденного не может расцениваться как хищение чужого имущества."

Автору ничего не грозит.
Гость
58 - 06.09.2012 - 09:31
57 - ключевая фраза - "когда вещь выбыла из обладания собственника помимо его воли". Если я в банке оставил свой телефон на столе и отошел к кассе за деньгами или вышел в туалет, но помню, что оставил телефон на столе и собираюсь за ним вернуться. Неважно почему. Оставил я его по своей воле, о чем и заявлю на следствии - мое право - как распоряжаться своей вещью и я вполне имею право полагать, что никто не позарится на мою собственность - она же охраняется государством согласно Конституции! То, что похититель вдруг решил, что я этот телефон утерял - это его проблемы, даже если он не видел, как я этот телефон оставил на столе. При таком раскладе будет иная ситуация, чем описанная в решении Московского областного суда, и автор не сможет избежать ответственности. Надеюсь, потерпевший по данному делу тоже читает данный форум? )))
Гость
59 - 06.09.2012 - 15:33
Изъятие чужого имущества - это лишь одна из форм хищения. Другая же - это обращение его в свою пользу. Именно эта форма имеет место в описанной ситуации.
Лично я считаю, что состав хищения в данной ситуации имеется. Разве что степень общественной опасности куда ниже, чем при заранее спланированном хищении независимо от формы. Думаю, что при желании, а так же учитывая, что автор ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, с учетом примирения с потерпевшим, дело легко может быть прекращено, либо в возбуждении такого дела может быть отказано.
60 - 06.10.2012 - 20:47
автору: я находил телефон стоимостью (за новый 4-6 рублей). сколько точнее незнаю - не приценялся.
набрал последний номер - там чел перепугался типа как найти незнаю итд. порылся в книге нашел имя "КУМ" позвонил куму и расказал как меня найти. приезал кум и забрал телефон даже без бутылки
так к чему это я? да к тому что не бери чужое, свое целей будет !!
найдешь на 100 рублей потеряешь на 1000.
Гость
61 - 06.10.2012 - 21:04
Сидит чел в банке, заполняет квитанции
Звенит мобило - достал-поговорил-положил на стол
Отвлекся на пару секунд - кто-то уже "нашел" мобило
Ну да, это не кража...

Можно еще машину на парковке "найти" ничейную и кататься поехать (тока сигналку выкинуть)
Гость
62 - 07.10.2012 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Звенит мобило - достал-поговорил-положил на стол
Друг раз ..лом щелкать не будет))
Гость
63 - 07.10.2012 - 16:19
62-21093 >Ты того... карму свою почисть, общечеловеческие ценности освежи в своей башке, чтобы не повторялся вылет в кювет с женой и ребенком кверху бампером...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены