К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно-ли вернуть матрац???

Гость
0 - 22.01.2012 - 10:50
Можно-ли вернуть ортопедический матрац в магазин (заводская упаковка не нарушена)??? Продавец принять матрац отказался, ссылаясь на то ,что матрац изготовлен под заказ(по каталогу ,по стандартным размерам)?гугл не помог,ответы разные :-(


AGR
Модератор
1 - 22.01.2012 - 10:59
Почему вы решили его вернуть?
Гость
2 - 22.01.2012 - 11:01
ошибся в размерах
AGR
Модератор
3 - 22.01.2012 - 11:08
Вообще, думаю, это не проблема продавца. Какие вы размеры дали, такой матрац вам и изготовили. Кроме того, в соответствии с перечнем товаров надлежащего качества, на которые не распространяется право покупателя на обмен, ортопедический матрац не подлежит обмену. И тем более возврату. Поэтому у вас один вариант: попробовать договориться с руководством продавца.
Гость
4 - 22.01.2012 - 11:13
а под какой пункт перечня попадает орто матрац? мебель? текстильные товары?или ср-ва лечения и профилактики???
AGR
Модератор
5 - 22.01.2012 - 11:17
Я думаю, что текстильные товары и ср-ва лечения и профилактики
Гость
6 - 22.01.2012 - 11:49
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты


Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на МЕТРАЖ.

По моему матрац в эти перечни не входит.
AGR
Модератор
7 - 22.01.2012 - 12:22
Входит.
Гость
8 - 22.01.2012 - 12:26
БЛИННННН. а куда????
AGR
Модератор
9 - 22.01.2012 - 12:37
Думаю к текстильным товарам.
Гость
10 - 22.01.2012 - 13:20
Текстильные товары отпускаемые на МЕТРАЖ?
AGR
Модератор
11 - 22.01.2012 - 13:34
Просто текстильные. И изделия из них.
Oph
12 - 22.01.2012 - 14:09
Я бы обосновал невозможность и незаконность возврата матраца несколько по-иному. Между Заказчиком и Продавцом (Исполнителем) был заключен договор, по которому Исполнитель обязался изготовить индивидуально-определенную вещь согласно технического задания Заказчика в установленные сроки. Закон четко указывает, в каких случаях Заказчик вправе отказаться от принятия вещи или ее оплаты, рассматриваемый случай в указанный перечень не входит.
13 - 22.01.2012 - 15:17
Заказчик уже эту вещь принял и оплатил. Думаю продавец выполнил условия заказа.
Гость
14 - 22.01.2012 - 15:23
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
AGR
Модератор
15 - 22.01.2012 - 15:45
Вот вы скажите для ясности, размеры, вы давали продавцу?
Гость
16 - 22.01.2012 - 15:54
да, продавцу.
AGR
Модератор
17 - 22.01.2012 - 15:55
Так вот, что заказывали, то и получили. Никто не несет ответственности за то что вы дали не верные размеры.
Oph
18 - 22.01.2012 - 16:04
16-agr11 >у меня дома 2 сабжевых матраца, заказывал в Мэтризе (или как-то так). Приехал, посмотрел, полежал, ПОДПИСАЛ ДОГОВОР С УКАЗАНИЕМ РАЗМЕРОВ МАТРАЦА И ЕГО ТИПА, через некоторое время (не помню скока прошло) мне его доставили. Так работают все эти фирмы. Покупателю (Заказчику) рекомендую или менять кровать :) или падать ниц перед Исполнителем с просьбой изготовить матрац нужных размеров на базе ненужного матраца, с доплатой, разумеется.
15-inkwizitor > не путайте автора темы, заказанный матрац не являлся товаром, выставленным для продажи; он был изготовлен по индивидуальному заказу СПЕЦИАЛЬНО для автора темы.
Oph
19 - 22.01.2012 - 16:06
15-inkwizitor >сорри, это виски, не обратил внимание, что тема ваша :)
Гость
20 - 22.01.2012 - 16:11
извините, не индивидуально изготовлен! а подобран по каталогу.
Oph
21 - 22.01.2012 - 16:18
21-inkwizitor >в каталоге указан товар, который может стать вашим, если вы закажете его изготовление и оплатите; иначе говоря, в каталоге указаны возможности фирмы и примеры того, что они делают. Вы ведь ждали изготовления, не так ли?
Гость
22 - 22.01.2012 - 16:22
незнаю.... но 2 недели чегото ждали...
Oph
23 - 22.01.2012 - 16:28
23-inkwizitor >вот, что и требовалось доказать... если б матрац был в продаже - на витрине, на складе или еще где-нибудь, тогда все решалось (и решилось) бы проще...
Гость
24 - 22.01.2012 - 16:34
а какже Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней...
???
25 - 22.01.2012 - 16:55
Я как-то купил матрас в СБС-е.
Сходил в кино, выпил пеффка, и заказал у них матрас с доставкой до ЮМР.
По приезду выяснилось, что я врюхался с размером аж на 10 см ))))
Ничо, привёз его обратно, написал заявление - поменял на другой размер.
Значит, возможно? ;)
Гость
26 - 23.01.2012 - 20:37
Огромное спасибо консультационному отделу госпотребнадзора города Краснодар!!!! и спасибо Вам форумчане! в споре рождается истина!!!!

А теперь итог: согласно ст.26 п.1 и п.4(Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов...
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.) закон на моей стороне!!! и продавец в итоге согласился принять товар обратно!
ВСЕМ СПАСИБО! изучайте закон! и будьте счастливы !!!
Oph
27 - 24.01.2012 - 00:20
27-inkwizitor >рад за вас, однако отсылка к вышеуказанной статье на законе не основана, просто продавец об этом не знает...
Гость
28 - 24.01.2012 - 17:46
госпотребнадзор считает обоснованным!
Oph
29 - 24.01.2012 - 19:59
29-inkwizitor >что такое госпотребнадзор? есть роспотребнадзор, и я не могу сказать, что у них сильная юридическая служба... по крайней мере, была в 2009-м году...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены