К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Могу ли я подарить мужу часть домовладения?

Гость
0 - 27.07.2016 - 15:18
Добрый день, господа юристы! Я являюсь владелицей дома. Получила компенсацию на строительство (материнский капитал). По обязательству, данному ПФ, должна оформить домовладение в общую собственность с определением размера долей на мужа и детей. Вопрос, собственно, в следующем: могу ли я сделать это одним договором дарения? Или таки нужно, как уверяют товарищи нотариусы, заключать между мной и мужем брачный договор сначала?


AGR
Модератор
1 - 27.07.2016 - 15:20
0-Рррыжая > нужно сначала заключать соглашение о разделе совместного имущества или брачный контракт.
Гость
2 - 27.07.2016 - 16:01
1-AGR >заключать соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса? это не то же самое, что брачный контракт?
Спасибо за ответ))
AGR
Модератор
3 - 27.07.2016 - 18:19
Нет это не одно и то же. Но оба документа оформляются у нотариуса
4 - 28.07.2016 - 00:39
НИКАКОГО РАЗДЕЛА, ЩАС ВЫ ТАМ ПОНАДЕЛИТЕ НЕПОЙМИ ЧЕГО.
Прикиньте стоимость дома.
Какую часть из этой цифры составил маткапитал?
Вот эту часть и оформляете на всех, договором о передаче долей, у нотариуса. И все.
то есть, дом стоит предположим, 2 миллиона рублей.
Маткапитал 500о, значит, 1\4 на всех, нотариус доли посчитает по кол-ву членов семьи посчитает.
Можно больше, при наличии желания. Но не меньше.
и не устраивайте балаганов с контрактами, взяли моду заключать контракты, заняться нечем что ль
AGR
Модератор
5 - 28.07.2016 - 08:09
4-почти блондинка > квартира в совместной собственности. Поэтому сначала нужно определить доли супругов
Гость
6 - 28.07.2016 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Рррыжая Посмотреть сообщение
По обязательству, данному ПФ, должна оформить домовладение в общую собственность с определением размера долей на мужа и детей.
ну что за бред? доли только на детей!!! владелица жена, в посте не сказано приобретена ли была недвижимость до или после брака
Гость
7 - 28.07.2016 - 10:56
причем доли на тех детей, которые родились до того ребенка, на которого был ан капитал. на последующих определять доли нет обязанности, так же как и на супруга
AGR
Модератор
8 - 28.07.2016 - 11:20
7-shakti > в соответствии со ст. 10 ч. 4 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",


Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В законе нет ни слова о том, что родители должны состоять в браке.
Также и про детей Вы не правы.
Гость
9 - 29.07.2016 - 13:10
Всем спасибо за ответы!
Так, теперь разобраться бы.
Гость
10 - 29.07.2016 - 13:14
4-почти блондинка >про брачный контракт сказал нотариус, при чём запросил справку о кадастровой стоимости дома.
Гость
11 - 29.07.2016 - 13:15
6-shakti >недвижимость в браке была построена, общим потом и кровью))
Гость
12 - 29.07.2016 - 13:19
Итого, возвращаемся к посту №4, мне нужен "договор о передаче долей". Если я правильно всё поняла...
Гость
13 - 29.07.2016 - 13:20
4-почти блондинка >А в МФЦ сказали брачный договор делать, да......
AGR
Модератор
14 - 29.07.2016 - 13:47
13-Рррыжая > еще раз. Поскольку дом построен в браке, он является совместной собственностью, которую перед передачей долей детям необходимо разделить. Поэтому Вам нужно заключить с мужем соглашение о разделе квартиры или брачный договор (но в нем нужно будет расписывать про все совместное имущество).
Гость
15 - 29.07.2016 - 23:29
8-AGR >интересно как же я оформила? на себя и двоих детей из трех? причем так мне объяснил пф. я это не придумала
16 - 30.07.2016 - 00:52
Соглашение об определении долей детям(в исполнении обязательств на основании "закона") из совместного имущества не может сохранить совместную собственность между супругами на оставшиеся доли в этом имуществе. Поэтому в данном соглашении определяются доли детей и самих супругов. В теории можно не определять доли между супругами, и тогда они признаются равными . Но на практике доли определяются на всех.
AGR
Модератор
17 - 30.07.2016 - 10:18
15-shakti > нам тоже интересно как вы вместе с ПФ нарушили закон
18 - 30.07.2016 - 23:55
17-AGR >совершенно спокойно. Составляется соглашение о передаче долей, с элементами брачного. Одно, вместо кучи бумажек, нотариальное соглашение.
Неделю назад получила такие документы. В МФЦ, дада.
По совершенно аналогичному вопросу.
Гость
19 - 31.07.2016 - 18:48
17-AGR >этот закон мне диктовал пфр, я ничего не знала, не придумывала и не собиралась нарушать.
20 - 01.08.2016 - 10:51
Согласен с АГРом.
Никаких передач долей (раздач,перенаправляч долей) не должно быть. Вот каким образом происходит прием-передачи? Чушь. Еще одно порождение притворных сделок. По "закону" должно быть определение долей и кое что еще. Напомню, что в ст8 ГК определено как могут возникнуть права, в том числе и у несовершеннолетних, в данном случае возникают они не на сделке, а по другим основаниям... Как всегда наше государство недоработало административно-правовой механизм "передач долей". Мат капитал выделили, а потом кто-то, что-то, кому-то должен на честном слове и вне закона, причем государевы в этом процессе являются сторонними наблюдателями и закрывают глаза на все происходящее.
Ну невозможно(по закону) родителям передать доли детям за которое они получили мат кап!!! Хотя ради благих целей законом можно пренебречь, с него не убудет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены