Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Могу ли я подарить мужу часть домовладения? (http://forums.kuban.ru/f1046/mogu_li_ya_podarit-_muzhu_chast-_domovladeniya-7920046.html)

Рррыжая 27.07.2016 15:18

Могу ли я подарить мужу часть домовладения?
 
Добрый день, господа юристы! Я являюсь владелицей дома. Получила компенсацию на строительство (материнский капитал). По обязательству, данному ПФ, должна оформить домовладение в общую собственность с определением размера долей на мужа и детей. Вопрос, собственно, в следующем: могу ли я сделать это одним договором дарения? Или таки нужно, как уверяют товарищи нотариусы, заключать между мной и мужем брачный договор сначала?

agr11 27.07.2016 15:20

0-Рррыжая > нужно сначала заключать соглашение о разделе совместного имущества или брачный контракт.

Рррыжая 27.07.2016 16:01

1-AGR >заключать соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса? это не то же самое, что брачный контракт?
Спасибо за ответ))

agr11 27.07.2016 18:19

Нет это не одно и то же. Но оба документа оформляются у нотариуса

blondinka 28.07.2016 00:39

НИКАКОГО РАЗДЕЛА, ЩАС ВЫ ТАМ ПОНАДЕЛИТЕ НЕПОЙМИ ЧЕГО.
Прикиньте стоимость дома.
Какую часть из этой цифры составил маткапитал?
Вот эту часть и оформляете на всех, договором о передаче долей, у нотариуса. И все.
то есть, дом стоит предположим, 2 миллиона рублей.
Маткапитал 500о, значит, 1\4 на всех, нотариус доли посчитает по кол-ву членов семьи посчитает.
Можно больше, при наличии желания. Но не меньше.
и не устраивайте балаганов с контрактами, взяли моду заключать контракты, заняться нечем что ль

agr11 28.07.2016 08:09

4-почти блондинка > квартира в совместной собственности. Поэтому сначала нужно определить доли супругов

ivanchaikrr 28.07.2016 10:55

[quote=Рррыжая;42611385] По обязательству, данному ПФ, должна оформить домовладение в общую собственность с определением размера долей на мужа и детей.[/quote]ну что за бред? доли только на детей!!! владелица жена, в посте не сказано приобретена ли была недвижимость до или после брака

ivanchaikrr 28.07.2016 10:56

причем доли на тех детей, которые родились до того ребенка, на которого был ан капитал. на последующих определять доли нет обязанности, так же как и на супруга

agr11 28.07.2016 11:20

7-shakti > в соответствии со ст. 10 ч. 4 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",


Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность [b]родителей[/b], детей ([b]в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей[/b]) с определением размера долей по соглашению.

В законе нет ни слова о том, что родители должны состоять в браке.
Также и про детей Вы не правы.

Рррыжая 29.07.2016 13:10

Всем спасибо за ответы!
Так, теперь разобраться бы.

Рррыжая 29.07.2016 13:14

4-почти блондинка >про брачный контракт сказал нотариус, при чём запросил справку о кадастровой стоимости дома.

Рррыжая 29.07.2016 13:15

6-shakti >недвижимость в браке была построена, общим потом и кровью))

Рррыжая 29.07.2016 13:19

Итого, возвращаемся к посту №4, мне нужен "договор о передаче долей". Если я правильно всё поняла...

Рррыжая 29.07.2016 13:20

4-почти блондинка >А в МФЦ сказали брачный договор делать, да......

agr11 29.07.2016 13:47

13-Рррыжая > еще раз. Поскольку дом построен в браке, он является совместной собственностью, которую перед передачей долей детям необходимо разделить. Поэтому Вам нужно заключить с мужем соглашение о разделе квартиры или брачный договор (но в нем нужно будет расписывать про все совместное имущество).

ivanchaikrr 29.07.2016 23:29

8-AGR >интересно как же я оформила? на себя и двоих детей из трех? причем так мне объяснил пф. я это не придумала

andrey333 30.07.2016 00:52

Соглашение об определении долей детям(в исполнении обязательств на основании "закона") из совместного имущества не может сохранить совместную собственность между супругами на оставшиеся доли в этом имуществе. Поэтому в данном соглашении определяются доли детей и самих супругов. В теории можно не определять доли между супругами, и тогда они признаются равными . Но на практике доли определяются на всех.

agr11 30.07.2016 10:18

15-shakti > нам тоже интересно как вы вместе с ПФ нарушили закон

blondinka 30.07.2016 23:55

17-AGR >совершенно спокойно. Составляется соглашение о передаче долей, с элементами брачного. Одно, вместо кучи бумажек, нотариальное соглашение.
Неделю назад получила такие документы. В МФЦ, дада.
По совершенно аналогичному вопросу.

ivanchaikrr 31.07.2016 18:48

17-AGR >этот закон мне диктовал пфр, я ничего не знала, не придумывала и не собиралась нарушать.

andrey333 01.08.2016 10:51

Согласен с АГРом.
Никаких передач долей (раздач,перенаправляч долей) не должно быть. Вот каким образом происходит прием-передачи? Чушь. Еще одно порождение притворных сделок. По "закону" должно быть определение долей и кое что еще. Напомню, что в ст8 ГК определено как могут возникнуть права, в том числе и у несовершеннолетних, в данном случае возникают они не на сделке, а по другим основаниям... Как всегда наше государство недоработало административно-правовой механизм "передач долей". Мат капитал выделили, а потом кто-то, что-то, кому-то должен на честном слове и вне закона, причем государевы в этом процессе являются сторонними наблюдателями и закрывают глаза на все происходящее.
Ну невозможно(по закону) родителям передать доли детям за которое они получили мат кап!!! Хотя ради благих целей законом можно пренебречь, с него не убудет.


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.