К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лица с семейными обязанностями ТК РФ

0 - 30.11.2016 - 17:30
Приветствую всех, помогите, пожалуйста, разобраться в понятии "лиц с семейными обязанностями" - кто они, как подтвердить свою принадлежность к данной категории лиц и нужно ли подтверждать?
Ситуация следующая: я семейный человек (супруга и двое несовершеннолетних детей), а также имею одиноких пенсионеров мать (инв 3гр) и бабушку (инв 2гр), у которых других детей нет. Могу ли я себя отнести к "лицу с семейными обязанностями"? При том, если взять заключение МСЭ, что мама и бабушка нуждаются в уходе, то, без сомнений, - можно.
А вот ст.87 Семейного Кодекса РФ говорит "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них
" - означает ли это возникновение у меня обязательств по уходу за нетрудоспособными родными и, без всяких заключений МСЭ, меня можно отнести к категории "лиц с семейными обязанностями"?
Вопрос в тему льгот при переводе с одной работы на другую (смена места жительства на другой субъект РФ) - могу ли я безболезненно отказаться? Т.е. при отказе работника, ему могут предложить менее оплачиваемую работу в регионе, а при отказе уволить по п.7 ст.77 ТК РФ.
Немного сумбурно, извиняюсь, заранее спасибо за ответы и советы...



1 - 30.11.2016 - 21:26
а вам по какой причине предлагают перевод в другую местность? это раз.
Бабушка и мама прописаны с вами? Они члены семьи?
2 - 01.12.2016 - 08:42
1-ТриТочки > Пока процедура не начата, но к концу 2017 должно все случится. Реорганизация компании по моему направлению - хотят собрать со всех дочек специалистов в двух местах по РФ. Отдел в Краснодаре (и еще в некоторых городах) закрывают.
Да, прописаны вместе со мной, но фактически проживают в другом месте. На счет членства в моей семье - затрудняюсь ответить, ведь у меня как бы своя семья (жена и дети)...по-идее у них (мама+бабушка) отдельная семья.
Гость
3 - 01.12.2016 - 15:18
0-icemanKRD > а какова ваша цель? ну признают вас "лицом", а дальше? вы не хотите переезжать? или? Если закрывают отдел в Краснодаре, то никаких мест и не будет...
4 - 01.12.2016 - 18:43
ст 31 ЖК- они члены семьи. Но что это дает? Вам в свзяи с реорганизацией предлагают места. Не хотите- не едете. Тут только ваше желание, наличие семьи, иждивенцев совершенно ни при чем.
5 - 02.12.2016 - 09:52
3-HR в засаде > переезжать не хочу. Цель, чтобы работодатель после отказа не предложил менее оплачиваемую должность, а при отказе от нее - уволил по п.7 ст.77 ТК. Кстати, эта группа лиц имеет и кое-какие другие льготы по ТК...
4-ТриТочки > я хочу остаться работать в компании в городе без снижения з/п по своей специальности - короче говоря, перевестись в другой департамент (там есть подходящее по специфики работа), но нет штатной единицы. Пытаюсь решить вопрос с переводом до момента, когда поставят вопрос "едешь или увольняйся".
Конечно, это все теория, но хорошо разобрать заранее все варианты.
6 - 02.12.2016 - 10:10
(5)И при таких планах еще планируется сохранить хорошие отношения и зарплату с работодателем?
Гость
7 - 02.12.2016 - 10:39
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
я хочу остаться работать в компании в городе без снижения з/п по своей специальности - короче говоря, перевестись в другой департамент (там есть подходящее по специфики работа), но нет штатной единицы.
А куда пытаетесь перевестись-то? Сами же написали
Цитата:
Сообщение от icemanKRD Посмотреть сообщение
Отдел в Краснодаре (и еще в некоторых городах) закрывают.
Цитата:
Сообщение от icemanKRD Посмотреть сообщение
перевестись в другой департамент (там есть подходящее по специфики работа), но нет штатной единицы.
8 - 02.12.2016 - 12:06
6-Джордж > отношения чисто трудовые, да и вопросы эти решаются, исходя из необходимости в работнике и в рамках ТК. Хорошие/плохие - это лирика...
7-окси >Перевестись в тот другой департамент, где пока нет штатной единицы.
Гость
9 - 02.12.2016 - 12:34
Цитата:
Сообщение от icemanKRD Посмотреть сообщение
Перевестись в тот другой департамент, где пока нет штатной единицы.
Тогда зачем вам знать категорию лиц с семейными обязанностями? Если у вашего работодателя нет экономических условий для расширения штата, то она вам никак не поможет.
10 - 02.12.2016 - 13:23
9-окси > эту категорию лиц нельзя уволить по п.7ст77 ТК - будут обязаны что-то предоставить без снижения заработка.
Гость
11 - 02.12.2016 - 13:42
Цитата:
Сообщение от icemanKRD Посмотреть сообщение
эту категорию лиц нельзя уволить по п.7ст77 ТК - будут обязаны что-то предоставить без снижения заработка.
Обязаны предложить вакантную должность абсолютно всем категориям работникам. Увольняйтесь по другим основаниям (п. 1, 3 ст.77 ТК РФ).
12 - 02.12.2016 - 15:58
10-icemanKRD >так вас по п7 и не уволят. Уволят по причине закрытия филиала. Сохранять вашу должность и ЗП никто не обязан.
Цитата:
Сообщение от icemanKRD Посмотреть сообщение
будут обязаны что-то предоставить без снижения заработка.
да ладно :))))))
13 - 03.12.2016 - 18:10
11-окси >да это понятно, я об этом выше написал.
12-ТриТочки >не весь филиал закрывают, только отдел
14 - 03.12.2016 - 20:52
13-icemanKRD >ну так банальное сокращение. Клетку убирают- предлагают все вакансии- не хотите- не ездите\не ходите. Захотят- сделают для вас клетку там, где вы хотите. Нет- о чем речь?
15 - 05.12.2016 - 08:41
14-ТриТочки > давайте по теме лучше поговорим...остальное пусть остается "за кадром".
16 - 05.12.2016 - 09:24
15-icemanKRD > о чем? в п4 ответ дан.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены