Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Лица с семейными обязанностями ТК РФ (http://forums.kuban.ru/f1046/lica_s_semejnymi_obyazannostyami_tk_rf-8096867.html)

icemanKRD 30.11.2016 17:30

Лица с семейными обязанностями ТК РФ
 
Приветствую всех, помогите, пожалуйста, разобраться в понятии "лиц с семейными обязанностями" - кто они, как подтвердить свою принадлежность к данной категории лиц и нужно ли подтверждать?
Ситуация следующая: я семейный человек (супруга и двое несовершеннолетних детей), а также имею одиноких пенсионеров мать (инв 3гр) и бабушку (инв 2гр), у которых других детей нет. Могу ли я себя отнести к "лицу с семейными обязанностями"? При том, если взять заключение МСЭ, что мама и бабушка нуждаются в уходе, то, без сомнений, - можно.
А вот ст.87 Семейного Кодекса РФ говорит "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них
" - означает ли это возникновение у меня обязательств по уходу за нетрудоспособными родными и, без всяких заключений МСЭ, меня можно отнести к категории "лиц с семейными обязанностями"?
Вопрос в тему льгот при переводе с одной работы на другую (смена места жительства на другой субъект РФ) - могу ли я безболезненно отказаться? Т.е. при отказе работника, ему могут предложить менее оплачиваемую работу в регионе, а при отказе уволить по п.7 ст.77 ТК РФ.
Немного сумбурно, извиняюсь, заранее спасибо за ответы и советы...

ТриТочки 30.11.2016 21:26

а вам по какой причине предлагают перевод в другую местность? это раз.
Бабушка и мама прописаны с вами? Они члены семьи?

icemanKRD 01.12.2016 08:42

1-ТриТочки > Пока процедура не начата, но к концу 2017 должно все случится. Реорганизация компании по моему направлению - хотят собрать со всех дочек специалистов в двух местах по РФ. Отдел в Краснодаре (и еще в некоторых городах) закрывают.
Да, прописаны вместе со мной, но фактически проживают в другом месте. На счет членства в моей семье - затрудняюсь ответить, ведь у меня как бы своя семья (жена и дети)...по-идее у них (мама+бабушка) отдельная семья.

HR в засаде 01.12.2016 15:18

0-icemanKRD > а какова ваша цель? ну признают вас "лицом", а дальше? вы не хотите переезжать? или? Если закрывают отдел в Краснодаре, то никаких мест и не будет...

ТриТочки 01.12.2016 18:43

ст 31 ЖК- они члены семьи. Но что это дает? Вам в свзяи с реорганизацией предлагают места. Не хотите- не едете. Тут только ваше желание, наличие семьи, иждивенцев совершенно ни при чем.

icemanKRD 02.12.2016 09:52

3-HR в засаде > переезжать не хочу. Цель, чтобы работодатель после отказа не предложил менее оплачиваемую должность, а при отказе от нее - уволил по п.7 ст.77 ТК. Кстати, эта группа лиц имеет и кое-какие другие льготы по ТК...
4-ТриТочки > я хочу остаться работать в компании в городе без снижения з/п по своей специальности - короче говоря, перевестись в другой департамент (там есть подходящее по специфики работа), но нет штатной единицы. Пытаюсь решить вопрос с переводом до момента, когда поставят вопрос "едешь или увольняйся".
Конечно, это все теория, но хорошо разобрать заранее все варианты.

Джордж 02.12.2016 10:10

(5)И при таких планах еще планируется сохранить хорошие отношения и зарплату с работодателем?

окси 02.12.2016 10:39

[quote=ТриТочки;43338797]я хочу остаться работать в компании в городе без снижения з/п по своей специальности - короче говоря, перевестись в другой департамент (там есть подходящее по специфики работа), но нет штатной единицы.[/quote]

А куда пытаетесь перевестись-то? Сами же написали
[quote=icemanKRD;43334735]Отдел в Краснодаре (и еще в некоторых городах) закрывают.[/quote]
[quote=icemanKRD;43341248]перевестись в другой департамент (там есть подходящее по специфики работа), [b]но нет штатной единицы. [/quote][/b]

icemanKRD 02.12.2016 12:06

6-Джордж > отношения чисто трудовые, да и вопросы эти решаются, исходя из необходимости в работнике и в рамках ТК. Хорошие/плохие - это лирика...
7-окси >Перевестись в тот другой департамент, где пока нет штатной единицы.

окси 02.12.2016 12:34

[quote=icemanKRD;43342203]Перевестись в тот другой департамент, где пока нет штатной единицы.[/quote]

Тогда зачем вам знать категорию лиц с семейными обязанностями? Если у вашего работодателя нет экономических условий для расширения штата, то она вам никак не поможет.

icemanKRD 02.12.2016 13:23

9-окси > эту категорию лиц нельзя уволить по п.7ст77 ТК - будут обязаны что-то предоставить без снижения заработка.

окси 02.12.2016 13:42

[quote=icemanKRD;43342806]эту категорию лиц нельзя уволить по п.7ст77 ТК - будут обязаны что-то предоставить без снижения заработка.[/quote]

Обязаны предложить вакантную должность абсолютно всем категориям работникам. Увольняйтесь по другим основаниям (п. 1, 3 ст.77 ТК РФ).

ТриТочки 02.12.2016 15:58

10-icemanKRD >так вас по п7 и не уволят. Уволят по причине закрытия филиала. Сохранять вашу должность и ЗП никто не обязан. [quote=icemanKRD;43342806]будут обязаны что-то предоставить без снижения заработка. [/quote]
да ладно :))))))

icemanKRD 03.12.2016 18:10

11-окси >да это понятно, я об этом выше написал.
12-ТриТочки >не весь филиал закрывают, только отдел

ТриТочки 03.12.2016 20:52

13-icemanKRD >ну так банальное сокращение. Клетку убирают- предлагают все вакансии- не хотите- не ездите\не ходите. Захотят- сделают для вас клетку там, где вы хотите. Нет- о чем речь?

icemanKRD 05.12.2016 08:41

14-ТриТочки > давайте по теме лучше поговорим...остальное пусть остается "за кадром".

ТриТочки 05.12.2016 09:24

15-icemanKRD > о чем? в п4 ответ дан.


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.