К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартирный вопрос

Гость
0 - 25.04.2012 - 13:32
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я прописана в квартире с 2003года, которая оформлена на мою маму, она ее получила по наследству, соответственно полноправным владельцем квартиры является моя мама. Сейчас она меня выгоняет, можно сказать, на улицу. Вопрос: может ли моя мать меня выписать без моего согласия и ведома? И еще вопрос : если она поменяет замок, я не смогу войти в квартиру, какие должны быть мои действия?


Гость
1 - 25.04.2012 - 13:37
Да, вполне сможет. Она собственник и вашего согласия на выписку не требуется. Если она поменяет замок, то вам придется искать съемное жилье и привыкать жить самостоятельно.
2 - 25.04.2012 - 13:37
прописаны- вселяйтесь. Может выписать через суд, поскольку квартплата на вас начисляется, а жильем Вы не пользуетесь.
Гость
3 - 25.04.2012 - 13:43
я как раз живу в этой квартире, а она просит, чтоб я ее освободила. я съезжать по доброй воле не собираюсь. Вот я и интересуюсь может ли она меня выселить силой?
Гость
4 - 25.04.2012 - 13:48
ольга1
3 - Сегодня - 14:43
Если квартира находится в собственности, а не в социальном найме, то она имеет полное право Вас выселить, а Вы в свою очередь абсолютно никаких прав на квартиру не имеете.
5 - 25.04.2012 - 13:52
нет, конечно.
Гость
6 - 25.04.2012 - 13:59
я правильно понимаю, выселить меня можно только по решению суда?
Гость
7 - 25.04.2012 - 14:07
ну если Вы упретесь, то выселит по решению суда и расходы судебные взыщет. не проще ли с родной матерью найти общий язык? Она ведь не просто так Вас выселить хочет
8 - 25.04.2012 - 14:08
для выселения основания должны быть!
Леш, тебе открытку прислать в Офф?))
9 - 25.04.2012 - 14:09
Нет не только, и вообще, пост № 1 вам все разъяснил уже, не будьте такой по отношению к родной матери, уйдите и снимите жилье! мама -это святое.
Гость
10 - 25.04.2012 - 14:11
я пыталась с ней поговорить, но она ничего слышать не хочет, она под чье-то влияние попала
Гость
11 - 25.04.2012 - 14:15
какой ТАКОЙ???!!!! это не я ее выгоняю, а она меня
12 - 25.04.2012 - 14:20
да она собственник, что хочет то и делает! вы к этой квартире никакого отношения не имеете, как вы этого не поймете, штамп в паспорте никаких прав собственности вам не предоставляет.
13 - 25.04.2012 - 14:24
Согласно статье 292 ГК члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
При осуществлении своих прав члены семьи могут требовать устранения (в случае возникновения) нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая даже самого собственника помещения.
Согласно п. 4 статьи 31 ЖК в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Скопировала вот отсюда: http://domovodstvo.ru/docs/8939B35B6...9002C2BD5.html
Гость
14 - 25.04.2012 - 14:25
так на собственность я не претендую, мне достаточно того, что я в ней просто проживала. я за другое переживаю: она меня сейчас выселит и квартира уйдет аферистам!
Гость
15 - 25.04.2012 - 14:30
ольга1
14 - Сегодня - 15:25 > а Вы не переживайте, для того, чтоб передать квартиру другим лицам, например продать, даже не обязательно вас выгонять из дома.
Гость
16 - 25.04.2012 - 14:34
14-ольга1 > это ее личное дело. Ее квартира. Зочет подарит, хочет пропьет. Покажите закон по которому она ее вам должна завещать квартиру
Гость
17 - 25.04.2012 - 14:36
))))))))))))) ты красивая, походу, причём очень )
приходи на работу, покажу закон по твоему вопросу )
Гость
18 - 25.04.2012 - 14:40
Олечка, ищите подход к маме! все остальные действия- ЕРУНДА
Гость
19 - 25.04.2012 - 14:43
Спасибо всем, вы мне разъяснили ситуацию. Благодарю вас!!!
20 - 25.04.2012 - 17:47
кто купит квартиру, если мать захочет ее продать, а автор обратится в суд, и суд определит ей лет 8 в этой квартире жить? Придут покупатели, она им под нос сунет решение суда?
Гость
21 - 25.04.2012 - 20:05
20-почти блондинка >Блондя, а с какого перепугу 8 лет? Если не инвалид, то вместе с решением суда- на выход.
22 - 25.04.2012 - 20:09
да щасссс, ога.
Еще раз: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Принесет справку о з/п, потом бумажки из банков про ипотечные программы на эту з/плату, и пока не накопит на вступительный взнос- фик ты ее выкинешь.
Гость
23 - 26.04.2012 - 01:33
А как дочь может перейти в категорию "бывших членов семьи"?
24 - 26.04.2012 - 07:09
думаю, никак) и также полагаю, что речь в статье идет больше про бывших супругов...
Гость
25 - 27.04.2012 - 14:01
Позиция Краснодарского краевого суда по этому поводу.
Довольно интересная.

"По смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами." Здесь полный текст http://www.gcourts.ru/case/1181245
Гость
26 - 27.04.2012 - 14:03
То есть в данном случае суд скорее всего признает дочь бывшим членом семьи. Но это конечно, если она не подписывала отказ от приватизации по этой квартире. Если подписывала, то появляется масса нюансов.
Гость
27 - 28.04.2012 - 14:12
п26. Квартира была получена по наследству, так что вопрос о сохранении права пользования по этим основаниям не ставится.
Гость
28 - 28.04.2012 - 21:04
дык
а на момент наследования- скока лет тогда было афтору?
совершеннолетняя?...
Гость
29 - 30.04.2012 - 08:20
22-почти блондинка > а что мешает дочери работать и заработать на жилье? или снимать? мать не обязана ее содеражать до пенсии . это по закону.
и по человеческому закону- не может дочь с матерью мироно жить- кто виноват?
30 - 30.04.2012 - 10:05
мать не обязана содержать, а ее никто и не просит, на минуточку...)
И потом, что, по-твоему, раз инвалид, то ладно, живи, тебя жалко. А раз тебе повезло, здоровая лошадь, то и вали на все четыре...? Так?
А зачем тогда рожала?- это по-человеческим законам?- вот не получается, причем у многих, заработать на жилье. То есть мама-инкубатор- родила, и будь добр, выйди вон, раз подрос? хорошо, когда указывая направление в конкретное место, указывающий вручает ключи.
Короче, раз мамашка собственница, она распорядиться вправе квартирой как угодно. И в данном случае, сохранить право пользования вряд ли выйдет, поскольку основания приобретения собственности- наследство, как абсолютно верно написала Я Гелла.
Гость
31 - 30.04.2012 - 10:25
30-почти блондинка > КАК НЕ ПРОСИТ? А ЖИТЬ В ДОМЕ МАТЕРИ? ОБЯЗАННОСТЬ СОДЕРЖАТЬ ЖИЛЬЕ НА СОБСТВЕННИКЕ, А НЕ НА ЖИЛЬЦЕ.
потом, мать протсо так не выгонит. 20-30 лет все было шоколадно и в одно утро гонит? значит отношения испортились.
Вот дочь пишет "попала под какое-то влияние", т.е. с матерью, живя в однйо квартире, не общается что ли? не разговаривает? не знает где и с кем мать общается? если бы были доверительные отношения- знала бы. а дочери не интерсено. так что не чего винить.
вон родня у нас посадили сыночка с невесткой на горб себе. сами в гараже живут и ходят деткам в дом готовить, убирать и стирать. а они еще и покрикивают на них. и это родителям еще 50 нет и детки за их счет живут. а что потом будет? родителей выгонят вообще.
32 - 30.04.2012 - 10:44
млииин, ну это крайности уже...
жить в доме матери- значит, и платить за содержание и обслуживание, то понятно...
попала под влияние- можт, ее в секту какую затянуло? Так кому это понравится, скажи мне... Когда с человеком разговариваешь, а у него глаза пустые, и под окном братья и сЕстры тусят, песни подвывают?

одноклассник моей кумы вернулся из армии (ну понятно, не сейчас, а этак лет около 10плюс/минус назад),и видит картину- дом без единого предмета мебели, мать сидит в черном всем одета посреди комнаты, вокруг нее с песнями, не отличающимися особой мелодичностью- ходют такие же "люди в черном". Дело в р-не кожзавода происходило.
А она, мать, перестала в последние месяцы на звонки отвечать- парень звонил домой, ни на телеграммы - не встретила его на вокзале, ну короче, .... Он весь в переживаниях- что случилось, на последних нервах примчался домой, и тут картина такая. Причем его никто из присутствующих даже не увидел, так были увлечены "процессом". Мать, когда он начал ее за руку пытаться поднять с пола, где она "блаженствовала с закрытыми глазами", наорала, что типа, на.. ты вернулся, за то время она его и выписать успела, типа, военнослужащий, щас в армии, здесь не живет. Короче, окончилась история хорошо, правильно так закончилась. Ибо парень был достаточно развит физически, отбил мамашку, запер ее где-то, то ли в доме, то ли в сарае, привязал, ибо не в себе была, и начал по одному выкидывать посетителей- прямо через забор, не сильно высокий.
Несколько дней посетители пытались вернуться, кричали , что они хозяева, и т.д., и т.п.. Перепрыгивали через забор, получали порцию доброжелательности и бежали жаловаться, в милицию в том числе. Парень пару друзей позвал, и устроили дежурство от непрошеных гостей. Со всем, чему в армии научили- вот брехать не стану, но что-то там помню, с прыжками из вертолета было, такая армия...
К слову, переоформить просто не успела маман ничего, но очевидно, к тому было близко, ибо документы восстанавливали дооооолго потом. И в себя она пришла, конечно.
Просто мальчика хорошего родила, правильного. И растила его сама. И он ее в то время- просто не послушал.
Гость
33 - 30.04.2012 - 14:11
32-почти блондинка >Блондя, тут мальчика не было рядом. А дочь с матерью живет. И ничего не знает. И не выясняет. А сразу в суд пытается мать тащить. Вот где ужас.И в секту от хорошей жизни не идут.
34 - 30.04.2012 - 20:04
млииин, я стока страшных историй про то, как людей туда заманивают, слышала... и не в том дело, что хорошая или нет жизнь. Я почему-то пришла к выводу, что сильных и самодостаточных, критичных к себе и людям туда не затянешь, как бы тяжко им не было. Туда слабые идут, ждут, что братья и сЕстры все порешают, и помолятся, и песни поспевают, и вообще для них, таких хороших, ниче не жалко... И все, меняется сознание у человека, и он уже не такой, каким был. А наличие или отсутствие родни и семьи особой роли не играет... Она вообще становится не важна, на фоне такого количества братьЕв. И те, кто заманивает, особой человечностью не отличаются, думаю. Просто играют отведенную роль.
*вспомнила щас, как ко мне ходили, за бога побалакать...*
Гость
35 - 01.05.2012 - 09:07
34-почти блондинка >не скажи. помнишь была секта "Белое братство". так туда корреспондент пошел, чтобы статью написать, как людей дурят. с критическим настроем пошел. завербовали :) сам все продал и ушел к ним
А зачем к ним идет при полноценной жизни и понимании близких? ВОТ. нету понимания в окружении- идет к ним.
36 - 01.05.2012 - 09:45
ну, значит, и корреспондент такой же слабохарактерный пошел интервью брать...
ему б не интервью брать, а в армию сходить, стопудофф, не служил.
Критический настрой значит, не совпадал с собственным убеждением.
Я уже со счета сбилась, скока ко мне подходили, поболтать, женщины по две ходят- свидетели иеговы.. Потом был период- они настолько обнаглели, что начали на домашний телефон звонить со своими разговорами, потом в дверь ломиться....) вот меня разозлили тогда...)
Я их впустила, дверь закрыла входную (лет 7-8 назад дело было), позвала собаку свою, говорю- сначала убедите мою доберманшу, обратите ее в свою веру, я попозже подойду- и ушла на кухню.
Жаклин сидит, на них смотрит. Они молчат. Понимаю, что разговора не получается, они пошевелиться боятся...) собака порыкивает...)))
допила кофе, выхожу. Говорю, ну что, побеседовали? Дверь открыла, они вышли, и собака их проводила до 1 этажа, давно не видела, как тетки в возрасте быстро бегают.
Привыкли, понимаешь, прикрыться своими книжонками, и с улыбками без разрешения приходить к незнакомым людям домой, типа улыбка и книжка- всех убедят и победят, ога.
домой больше не приходили.
На улице с завидной регулярностью, видимо, они без семей, борщи варить некому, вот и лезут в чужие жизни.
Гость
37 - 02.05.2012 - 09:11
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Согласно Постановления Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, связанных с жилищными правоотношениями, судам следует учитывать, что Конституция РФ предоставила любому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище.

У матери должны быть очень веские основания для лишения дочери права пользования жилым помещением, одного желания недостаточно.
Гость
38 - 02.05.2012 - 10:48
37-окси >а где написано, что мать обязана обеспечить взрослую дочь жильем, а не сосед, к примеру? а сама дочь не должна себя обеспечить?
Гость
39 - 02.05.2012 - 11:09
38-Потому, что мама, а не сосед предоставил ей право пользования квартирой.


Хотя бы на примере жалобы, которая приведена в к.25.

25-"В обоснование заявленных требований о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета истица ФИО1 указала, что с момента приезда дочерей и внучек семейные отношения разладились, стали возникать скандалы, она не смогла решать вопросы, касающиеся владения и пользования квартирой, ответчики перестали быть членами ее семьи.

Однако доказательств, подтверждающих доводы, указанные в качестве обоснования требований о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, суду не представлено.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены