К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартирный вопрос

Гость
0 - 25.04.2012 - 13:32
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я прописана в квартире с 2003года, которая оформлена на мою маму, она ее получила по наследству, соответственно полноправным владельцем квартиры является моя мама. Сейчас она меня выгоняет, можно сказать, на улицу. Вопрос: может ли моя мать меня выписать без моего согласия и ведома? И еще вопрос : если она поменяет замок, я не смогу войти в квартиру, какие должны быть мои действия?


Гость
41 - 02.05.2012 - 11:19
39-правильно, регистрацию по месту жительства еще не отменили. Сколько приходилось в суде требовать выселения взрослых детей, но удовлетворялись они лишь в случае зафиксированных побоев, или наличия судимости, наличия учета в наркодиспансере сопряженного с причинением вреда здоровью другим проживающим. Суд обязательно попросит мать подтвердить наличие раздельного ведения хозяйства, отсутствия материальной поддержки со стороны дочери. А чем это можно подтвердить?
Гость
42 - 02.05.2012 - 11:21
Что собственно и подтверждает ссылка п.25.
Гость
43 - 02.05.2012 - 11:36
Жилищный кодекс РФ не содержит определение понятия «бывший член семьи собственника». Часть 4 статьи 31 ЖК РФ связывает это понятие с конкретной ситуацией, когда право пользования жилым помещением прекращается: «В случае прекращения семейных отношений с собственником…». Таким образом, бывшим членом семьи собственника является лицо, которое прекратило проживать с собственником в качестве члена семьи. В то же время некоторые теоретики и практики считают, что дети и родители собственника жилья не могут быть признаны бывшими членами его семьи.

На практике происходит следующее. Решением Петровского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2005 года И. отказано в иске о выселении из принадлежащей ему на праве собственности квартиры его совершеннолетних сыновей с детьми и женами. Причиной обращения И. в суд стала невозможность его совместного проживания с указанными лицами из-за конфликтных отношений с ними. Отказ в удовлетворении иска суд мотивировал так: «Ссылку истца на то, что ответчики — его дети — не являются членами его семьи, суд не может принять во внимание, поскольку в силу ст. 31 ЖК РФ дети относятся к членам семьи и они не могут быть бывшими членами семьи».
Гость
44 - 02.05.2012 - 11:39
Ситуация типичная, но выселить дочь очень не просто.
Гость
45 - 14.05.2012 - 08:20
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
22-почти блондинка > а что мешает дочери работать и заработать на жилье? или снимать? мать не обязана ее содеражать до пенсии . это по закону. и по человеческому закону- не может дочь с матерью мироно жить- кто виноват?
Во-первых, мама меня не содержит! Во-вторых, мы живем с ней отдельно! Квартиру в которой я живу содержу и плачу за нее полностью я, а не мама!
Гость
46 - 14.05.2012 - 08:29
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
22-почти блондинка > а что мешает дочери работать и заработать на жилье? или снимать? мать не обязана ее содеражать до пенсии . это по закону. и по человеческому закону- не может дочь с матерью мироно жить- кто виноват?
Содержать меня не надо, я сама в состоянии себя прокормить! Вопрос был в другом, я хотела получить конкретный на него ответ и разъяснения, а не осуждения с вашей стороны, Три Точки! Вынуждена заметить, что вы, Три Точки, не профессионал, раз беретесь не разъяснять ситуацию, а осуждать и обвинять!
Гость
47 - 14.05.2012 - 09:04
Содержать меня не надо, я сама в состоянии себя прокормить! - ну дык что мешает попытаться обзавестись своим жильем, а не отжать у мамы? )) я так понял, вы к покупке оной квартиры никаких усилий не прилагали?
Гость
48 - 14.05.2012 - 09:24
45,46 а то, что вы живете в квартире, котроая не ваша- это не часть содержания? вы же не тратите деньги на съем жилья. А это не маленькая сумма. Оплата коммуналки и так должна быть на вас- вы же пользуетесь ей.
Живите по человеческим законам- не будет проблем в юридических. Не портите матери нервы- купите жилье или снимайте и не нужно будет никаких судов.
Вам же, почему-то, хочется судебных дрязг. Почему? :))))
Гость
49 - 14.05.2012 - 11:04
47-"ну дык что мешает попытаться обзавестись своим жильем, а не отжать у мамы?"

По-моему не "отжать", а пользоваться своим правом пользования жилым помещением.

Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета от 17.07.95 г.

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства


Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 885 в пункт 30 настоящих Правил внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Гость
50 - 14.05.2012 - 11:05
49-окси >а пользоваться своим правом пользования жилым помещением
тем самым ограничивая права собственника?
Гость
51 - 14.05.2012 - 11:11
48-"Не портите матери нервы- купите жилье или снимайте и не нужно будет никаких судов."
- тоже верно, но просили же юридический совет, а не моральный.

48-"Оплата коммуналки и так должна быть на вас- вы же пользуетесь ей."

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Гость
52 - 14.05.2012 - 11:12
50-Точки, какие права ограничены?
Гость
53 - 14.05.2012 - 11:14
Форум юридический, значит и понятия должны быть таковыми же. Или нет?
Гость
54 - 14.05.2012 - 11:22
Автор, если замок двери будет изменен, обращайтесь в отдел полиции с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании регистрации.
А как с мамой общаться - только Ваш выбор.
Гость
55 - 14.05.2012 - 12:22
49-окси > согласен )) ветка юридическая, поэтому моральная сторона это фигня )) так что не буду зарабатывать на свое жилье, так как по закону имею право отобрать часть у матери )))
Гость
56 - 14.05.2012 - 12:39
55-статью только назовите,пож. на основании чего "отберете"?
Гость
57 - 14.05.2012 - 13:23
56-окси > ну формально квартира так у матери в собственности и остается, только вот ни сдать, ни продать она ее не может, там же доча великовозрастная живет... считай отобрали)))
Гость
58 - 14.05.2012 - 13:32
56-да с чего Вы такой вывод сделали? Ни разу не слышали о продажах с прописанными жильцами?
Гость
59 - 14.05.2012 - 13:44
58-окси > не слышал, я вообще ни разу не юрист )) давайте прикинем другую ситуацию: мама к примеру не работает, на пенсию еще не вышла, хочется покушать да и коммуналку заплатить, вот тут как раз и подойдет сдавать жилье и жить нормально... но, сдать это жилье не вариант, а продавать не хочется, зная стабильность нашего любимого деревянного ))
Гость
60 - 14.05.2012 - 13:47
57-право владения и распоряжения кв-ой у матери, у дочери только право пользования.
Гость
61 - 14.05.2012 - 13:50
Хочет сдать-ее право. Дочь не запретит.
Гость
62 - 14.05.2012 - 15:47
61-окси >а много желающих будет? и, если будут, цена то ниже будет. то же и при продаже. да и вообще, разве собственник не имеет право жить с кем хочет? имеет. он никаких обязательств в отношении дочери не несет.
ну и вообще умиляют люди, которые вместо решения подобного квартирного вопроса тратят деньги на суды. это что? просто желание трепать нервы? я не понимаю :)
51-окси >т.е. собственник зависит от хотелок прописанного. хочет- платит, не ъхочет- не платит. если отношения испорченные- зачем собственнику и этот геморрой?
ну и главный вопрос, а дочь вселялась точно как член семьи? может просто зарегистрировали?
Гость
63 - 14.05.2012 - 16:00
61-окси > тут я согласен с п.62 ))
Гость
64 - 14.05.2012 - 17:34
62-собственник может жить с кем угодно, но при этом думать кому давать право пользования кв-рой.
Гость
65 - 14.05.2012 - 17:41
62- т.е. нажить "геморой" это волеизъявление матери.
Гость
66 - 14.05.2012 - 19:17
65-окси >и "вылечить" тоже :).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены