К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартира подарена менее 3х лет назад, продажа

Гость
0 - 08.04.2016 - 11:13
Добрый день!
Интересует ответ на такой вопрос: имеется квартира, подаренная родителем ребёнку (ребёнок уже давно совершеннолетний). Свидетельству о праве собственности на одаряемого менее 3х лет, но встал вопрос о продаже квартиры и покупке другого жилья. Получается, если просто продать, то надо будет уплатить налог. Понятно, что там ещё вычет полагается потом от покупки... А если вернуть квартиру дарителю, он сразу может продать без налога или все равно только через 3 года?



Гость
1 - 08.04.2016 - 11:56
В гугле забанили, миллиард раз уже все разжевано!
Гость
2 - 08.04.2016 - 13:14
1-Третий >хотя бы одну ссылку, пожалуйста, где написано, будет-ли даритель платить налог с продажи возвращённой квартиры?! Я Гугл последнюю неделю на предмет вопроса каждый день шарю, но пока ответа на свой вопрос не нашла. Вспомнила, что на форуме есть юристы...
Гость
3 - 08.04.2016 - 15:25
Ребенок дарит родителю,и родитель получает новое свидетельство уже в этом году.И чтобы продать без налога надо будет ждать не 3,а 5 лет.По новому закону.Если я не права,пусть меня поправят.Я не юрист.
Гость
4 - 08.04.2016 - 15:52
Извините,вот нашла- "Правила по минимальному предельному сроку владения недвижимостью, который составляет три года, для получения имущественного налогового вычета будут действовать с 1 января 2016 года только в трех случаях: если недвижимость приватизирована, если она унаследована от члена семьи или близкого родственника или подарена членом семьи или близким родственником налогоплательщику либо когда она приобретена в собственность по договору пожизненной ренты." Т.е.У Вас все равно остается 3 года,а не 5 лет.
Гость
5 - 08.04.2016 - 17:41
4-Alma >спасибо за информацию.
Только у нас не ребёнок дарит родителю, а изначально квартира подарена родителем ребёнку. И вот теперь у ребёнка дилемма - продать эту квартиру и взаимозачесть налоговый вычет в счёт налога на квартиру, так как имеет не в собственности менее 3х лет; или можно вернуть квартиру родителю, и тот продаст квартиру без обложения налогом в принципе... Риелтор говорит, что можно сделать и так и так, а законодательного подкрепления нет. Не хочется встрять...
Гость
6 - 08.04.2016 - 18:15
Автор, отказавшись от дарения, Ваш ребенок, он же - одаряемый, и даритель пойдут к нотариусу, где заключат соглашение о расторжении договора дарения. С этим соглашением, свидетельством о праве собственности на квартиру, паспортами и уплаченной госпошлиной, они обратятся в МФЦ, чтобы зарегистрировать в юстиции смену собственника.

Даритель станет НОВЫМ собственником, документ основание - соглашение о расторжении договора дарения. То есть ваш даритель не будет признан старым новым собственником. И собственником своей\подаренной\возвращенной квартиры он будет со дня подписания соглашения, вне зависимости от того как скоро или не скоро будет получено новое свидетельство.

Ждите! Пока одно-другое, пока продадите, время пройдет быстро.
Гость
7 - 09.04.2016 - 11:03
6-ltym117 >вот и у меня были сомнения, что с новым свидетельством о праве собственности можно быть старым владельцем... Ждать не будем, переезд летом, просто будем знать, что надо продавать и не париться. Спасибо!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены