К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Купля-продажа или дарение?

Гость
0 - 18.03.2013 - 10:57
Ситуация следующая - есть однокомнатная квартира, в которой 1/4 часть принадлежит сводной сестре (по матери) моей жены, остальное по 1/4 доли жене и двум детям (один ребенок несовершеннолетний). Хотим эту долю выкупить у сестры и вопрос в том как лучше оформить. Если через куплю-продажу(деньги действительно будут платиться), то интересует должна ли будет сестра заплатить налоги, если стоимость ее доли 330 т.р. и во владении квартира менее 3-х лет, а также нужен ли будет отказ от детей как совместных собственников на право покупки. Или через дарение и тогда соответственно считается ли ли они близкими родственниками или нет и должны ли мы будем тогда заплатить налог?


Гость
1 - 18.03.2013 - 11:23
(330*4-1млн)/4- с этого платит налог
или 330-250- с этого платить налог.
если сестра продает долю вашей жне отказ не нужен. если вам- то нужен отказ всех собственников.
дарение- опять же. если дарит сестре- налога не будет. если вам- придется платить. но купленая доля в случае развода будет подлежать разделу, а дареная- нет.
если вычетом не пользовались, то при покупке можете еще и воспользоваться.
Гость
2 - 18.03.2013 - 11:42
Спасибо за ответ, а то что они сестры только по матери все равно юридически считаютя родными (полноценными) сестрами? А в договоре писать "дарю сестре" и т.д.? И в случае дарения в налоговую какие бумажки нужны для подтверждения их родства не подскажете?
Гость
3 - 18.03.2013 - 12:18
2-ESI >ДА. можно писать, можно не писать. нужны бумажки, которые подтвердят их родство :))) как то- свид. о рождении.
Гость
4 - 18.03.2013 - 12:59
Спасибо огромное
5 - 18.03.2013 - 17:05
1-ТриТочки > вот постоянно меня эта тема интересует)
Это выходит примерная формула расчета?
В данном расчете остальные доли приравниваются по цене к продаваемой. Но так как это рынок, то их стоимость может быть совершенно иной - как меньше, так и больше.. Кто как продать сможет. Так же?
Т.е. и облагаемая разница может быть разной.
Так почему тогда при продаже одной части доли они все в расчете налогооблагаемой части приравниваются?
Кто решает оценить непродаваемые доли в ту же цену?
Если бы продавались все части одновременно, то вопросов бы не вызывало.. а так....
Гость
6 - 18.03.2013 - 18:21
это не примерная формула.
вернее, вторая формула.
доля 1/4 и вычет будет 250 тыс. хоть за сколько продавай.
другое дело, если рыночная стоимость квартиры будет больше чем 330*4, то придется доказывать, что 330- эт рыночная цена доли. налоговики вполне могут посчитать по 1/4 от рыночной всей квартиры.
7 - 19.03.2013 - 09:53
6-ТриТочки > вот и улыбает это "налоговики вполне могут посчитать". То, что налоговый вычет определен точно - понятно. Непонятно, как налоговики определяют сумму рыночной стоимости, от чего отнимать этот вычет. Как договорились продавец и покупатель, вот и рыночная стоимость. А законодательно она ведь нигде не определена. Поэтому, в случае продажи одной доли, выходит, что налоговая определяет сумму, облагаемую налогом, пальцем в небо, назначая стоимость остальных непродаваемых долей на глаз.
Может я неверно рассуждаю..
Гость
8 - 19.03.2013 - 12:08
7-зацеп ну, например, если квартира стоит 2млн, а долю 1/4 продают за 50 тыс.- ежу понятно, что либо сокрытие настоящей стоимости сделки, либо доход у покупателя. вот тут покупателя могут "обложить" :)))
тут уж по ситуации нужно разбираться, обсуждение "в теории" ни о чем.
9 - 19.03.2013 - 12:21
8-ТриТочки > та не))
Весь вопрос именно в "например". Ну кто определяет стоимость квартиры в 2 млн. перед продажей только одной доли из нее? Отсюда и непонятки.
И "ежу" неоднозначно может быть понятно о сокрытии, потому как жизнь у каждого разная и если кому-то нужна сумма прям завтра, ну мало-ли, не дай Бог что, то и за 50-100 т.р продаст долю-то.. Чем и как они могут обложить?Если везде все гладко будет прописано и проходить везде только одна сумма.
Про теорию верно пишите. Потому я как раз и воткнулся с вопросом - уточнением в конкретную сделку по теме автора. "(330*4-1млн)/4- с этого платит налог
или 330-250- с этого платить налог." В этом примере остальные доли приравниваются к продаваемой по цене автоматически.
Гость
10 - 19.03.2013 - 13:36
9-зацеп >если кто-то продаст за 50 тыс, а реально там 500, то покупатель получил выгоду, т.е. доход.
в примере автора остальные доли никуда не приравниваюся, не правильно первое решение :), протсо продавец доли получает вычет пропорционально доли.
11 - 19.03.2013 - 14:23
10-ТриТочки >
понял теперь про 330-250=налогооблагаемая сумма.)) Все понятно, если так считать.
Ну а по поводу того, что даже если будет сокрытие (вместо 500 напишут 50), то разве смогут докопать, что это именно сокрытие. Везде же по документам 50 будет. Мне кажется врядли.
Гость
12 - 19.03.2013 - 15:06
11-зацеп >в этом случае покупатель за доход налог заплатит. ему это надо? :)))
13 - 19.03.2013 - 15:22
12-ТриТочки > с вами приятно поговорить))
Но я не всегда понимаю вас)
Продавец ведь только может налог с дохода платить. Покупатель же имеете расход? Какой с него налог? Вычета не получит возможно.. Ну да не все его и берут.
Гость
14 - 19.03.2013 - 16:34
13-зацеп >вот такой.:) если б покупатель брал по рыночной-= он бы заплатил 500, а так- взял за 50- значит съэкономил 450, т.е. доход считают. вот с 450 13% будь добр заплати.
по НДС это очень четко бдят.
поискать бы практику, но у меня тут "помощник" не даст :)
15 - 19.03.2013 - 16:50
14-ТриТочки > возможно, если речь идет о приобретениях на юр. лицо.. я в этом плохо разумею.. Там и НДС и прочее.
Мы речь ведем о купле - продаже физиков. И принимая,что такой налог может быть с покупателя, то это на рынке возле каждой палатки можно ставить по налоговику. Покупатель сторговал себе рублей 500 от покупки по рыночной цене) тут как тут - будьте добры 500*13%= 65 рубликов в казну...
Или я снова чего-то не то пишу и думаю? м?
"Помощник" - святое) "помощнику" привет и печенья)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены