К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кредитные обязательства после развода

Гость
0 - 05.01.2013 - 00:37
Находясь в браке, супруг взял кредиты в разных банках. Мы не живем вместе, собираемся подавать на развод (я не претендую на имущество). Я принимала материальное участие, но вносил оплату по кредитам всегда он сам. Когда мы перестали жить вместе, он стал не в срок погашать оплаты по кредитам. Узнала я об этом от сотрудников банков по телефону (мой номер оставлялся как контактный, я не являюсь поручителем и согласий не подписывала). Работники банков сообщили мне, что я тоже являюсь ответственным лицом (буду нести материальную ответственность по решению суда в случае заведения дела). На все вопросы муж отвечает, что разберется сам (т.е. у него остается и имущество, и кредитные обязательства) и готов подтвердить нотариально. Возможно ли заверить нотариально желание мужа нести полную ответственность по кредитным обязательствам? Если это возможно, то при наличии этого документа каковы претензии ко мне в случае непогашения мужем кредитов?


1 - 05.01.2013 - 06:44
Цитата:
Сообщение от strelkanet Посмотреть сообщение
Возможно ли заверить нотариально желание мужа нести полную ответственность по кредитным обязательствам?
Возможно. Лучше, если он подтвердит, что кредиты не тратились ан нужды семьи.
2 - 05.01.2013 - 06:44
Или быстренько брачный контракт заключите.
Гость
3 - 05.01.2013 - 12:56
0-strelkanet >согласно законодательства долги у вас общие, т.к. приобретены в период брака, следовательно у банка есть право (но не обязанность) на выдел доли из совместного имущества.
Все иные типа "нотариальные бумажки" никакой заранее установленной силы не имеют;), пустая трата денег все эти нотариальные услуги.
Гость
4 - 06.01.2013 - 12:28
Возможно стоит подавать на раздел имущества с выделением долей (на семейные и лчные нужды)? потому что часть приобретенных вещей была приобретена для личного пользования мужа (ноутбук, мопед, телефон)
Гость
5 - 06.01.2013 - 12:29
Или долги в любом случае делятся пополам?
Гость
6 - 06.01.2013 - 13:47
Долги делятся пропорционально присужденному имуществу.
Гость
7 - 06.01.2013 - 14:05
через суд разделите обязательства
Гость
8 - 08.05.2017 - 07:05
Подскажите пожалуйста, а если до расторжения брака, муж взял кредит наличными и кредитную карту, при этом мы уже вместе не жили, он жил вообще в другом городе, сейчас он мне угрожает типа будешь просить алименты больше минимальных, я на тебя кредиты повешу, я их в браке брал. Спасибо
Гость
9 - 08.05.2017 - 09:35
8-Uma > а что подсказать? Надо было вовремя расторгать брак. Либо заключать брачный договор, где указывать кто там какие кредиты платит.
Гость
10 - 08.05.2017 - 10:12
знаете, я не думала об этом, когда замуж выходила. Я думала что жить будем долго и счастливо. И потом, кредиты, которые он брал для себя, а не на нужды семьи, разве можно заставить меня выплачивать? Вот это я хотела узнать.
11 - 08.05.2017 - 12:35
10-Uma >докажите, что не на нужды семьи и не будете платить.
Гость
12 - 08.05.2017 - 12:59
10-Uma > в браке брали. Как раз в брачном договоре это бы и прописали, а так, не подумав, минимальные алименты и долги.

11-ТриТочки > как вариант пока не развелась, тоже взять кредит и мужу предьявить что оплачивать будет
13 - 08.05.2017 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Uma Посмотреть сообщение
знаете, я не думала об этом, когда замуж выходила. Я думала что жить будем долго и счастливо. И потом, кредиты, которые он брал для себя, а не на нужды семьи, разве можно заставить меня выплачивать? Вот это я хотела узнать.
В полицию заявление пишите по факту того, что супруг берет кредиты, живёте раздельно, грозится в случае требования алиментов заявить что тратил и на семью, а это не так... Вынесут постановление об отказе в возбуждении УД, оно будет доказательством, что о кредитах не знали, деньги тратились не на семью... Потом развод и раздел имущества, алименты, при разделе долгов, предъявите постановление.... При должной подготовке сможете отбиться от них...
Гость
14 - 08.05.2017 - 21:54
Спасибо всем за реплики, советы и комментарии. Мне действительно надо подготовится. Может быть посоветуете грамотного юриста семейника.
Гость
15 - 09.05.2017 - 01:54
13-repir > ахаха. А муж расскажет что на прокорм денег давал. Пардон, много хитрозадых супругов. Мало ли что кто напишет. Он напишет тоже сказок.
16 - 15.05.2017 - 07:42
Цитата:
Сообщение от Attorney at claw Посмотреть сообщение
13-repir > ахаха. А муж расскажет что на прокорм денег давал. Пардон, много хитрозадых супругов. Мало ли что кто напишет. Он напишет тоже сказок.
Если бы Вы ходили по судам, то поняли, что данная бумага подтверждает тот факт, что супруга не знала о кредитах и не давала на них согласие, а не кто куда тратил... И когда одна сторона предоставляет суду бумажку, а вторая только болеет устно, то сами догадаетесь у кого будет больше приоритета...
Гость
17 - 15.05.2017 - 09:10
16-repir > ахаха ну да ну да. А уверены что супруга не знала? В полицию сбегать поныть не великое дело. А по судам много вас таких ходит, только у судей потом депрессия
18 - 15.05.2017 - 09:25
Цитата:
Сообщение от repir Посмотреть сообщение
В полицию заявление пишите по факту того, что супруг берет кредиты, живёте раздельно, грозится в случае требования алиментов заявить что тратил и на семью, а это не так...
цель такого заявления? что должна сделать полиция?
если не нравится поведение мужа- смысл в штампе?
Гость
19 - 31.05.2018 - 12:09
Не всё так просто. В законе нет такого правила, что долги по умолчанию считаются общими. Чтобы разделить долги одного супруга, нужно доказать, что он потратил эти деньги на нужды семьи. (п. 3 ст. 308 ГК)
Доказывать, что долг общий, должен тот, кто этот долг когда-то взял и теперь хочет разделить. Второй супруг ничего доказывать не должен.
Суд должен исследовать все обстоятельства. Например, что семья купила после того, как муж взял кредит, кто оплачивал покупку и с какого счета. Нужно будет предъявить чеки на покупку, например, бытовой техники, или договор с бригадой отделочников, оплату турпутевки и т.п.
Даже, если супруг потребует разделить долг по договору займа на один миллион рублей, но не предъявит документов на крупную покупку, после того как якобы взял эти деньги у мамы или сестры, у суда не будет оснований для раздела долга поровну. И если он предъявит договор на один миллион рублей, а документами подтвердит только покупку телевизора, суд может поделить между супругами только часть долга.
23 - 06.06.2018 - 15:15
22-andreitchikulin >вот год (а автор и 5 лет) сидят и ждут, когда же их позовут написать и разделить обязанности. :)))
Гость
24 - 08.06.2018 - 15:39
нужно мужу написать официальное письмо с описью вложения, в котором написать о несогласии брать кредиты.
Гость
25 - 08.06.2018 - 18:35
Цитата:
Сообщение от ArbitrYurist Посмотреть сообщение
нужно мужу написать официальное письмо с описью вложения, в котором написать о несогласии брать кредиты.
Это нужно было делать до получения кредита, после получения - бесполезно. А еще надежней такое письмо о своем не согласии направить в банк, тогда появится возможность признать сделку по кредиту не законной. Сумму кредита все-равно возвращать придется, но без процентов. И еще тут вопрос, как заранее узнать, в каком банке супруг планирует получить кредит?
Гость
26 - 18.06.2018 - 01:06
25-Talion >бред пишете. Банку пофиг на это письмо. Они еще таких бредовых писем не читали. банку важно вернуть свои крелиты
Гость
27 - 18.06.2018 - 08:19
26-maria2014 Не спешите никогда называть бредом то, в чем вы не разбираетесь. Вы в банке работали? Я работал 10 лет.
В данном случае, как раз расчет на то, что это письмо никто читать не будет и выкинут его в корзину. Или прочитают, но позднее, после того, как супруг кредит получит. Далее, читайте п.2 ст. 35 Семейного кодекса:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Банк получил письмо от супруги? Получил, доказать это легко. Значит знал о НЕ согласии супруги, но все равно кредит выдал супругу. Следовательно, теперь по исковому заявлению супруги суд признает сделку недействительной. Тело кредита, конечно, возвращать придется, но БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, пеней и штрафов!
Гость
28 - 18.06.2018 - 12:46
27-Talion >читайте внимательно сами эту статью! Речь идет об общем имуществе, о том котороп уже есть в ра попяжении семьи! Заявка на кредит, это не общее имущество!
Второй супруг должен во все банки России отправить это письмо? Откуда он может знать, когда и в какой банк подаст заявку его супруг?
Гость
29 - 19.06.2018 - 07:28
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Второй супруг должен во все банки России отправить это письмо? Откуда он может знать, когда и в какой банк подаст заявку его супруг?
Это уже другая проблема. Я лично сталкивался с подобным видом мошенничества. Это, муж стоит с кредитной картой у банкомата, а жена в приемной у управляющего филиалом банка. Жена подает секретарше заявление о своем не согласии на выдачу кредитов её мужу, требует на втором экземпляре поставить дату, время, подпись и штамп банка. А через час муж снимает деньги с карты. Кредитные деньги. Суд посчитал такую сделку недействительной.
Гость
30 - 19.06.2018 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
читайте внимательно сами эту статью! Речь идет об общем имуществе, о том котороп уже есть в ра попяжении семьи! Заявка на кредит, это не общее имущество!
Это вы разберитесь. Долги супругов так же являются общими. Семейный кодекс ст. 39 п. 3. Речь идет не о заявке на кредит, а об уже полученном кредите. Получение одним из супругов кредита - это сделка. Супруг получил кредит - это означает, что он "повесил" на семью ОБЩИЙ долг (еще раз смотри ст. 39, п. 3). Значит в этом случае действует п. 2 ст. 35. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Смотрите судебную практику. Мне лень для вас её искать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены