Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   кредитные обязательства после развода (http://forums.kuban.ru/f1046/kreditnye_obyazatel-stva_posle_razvoda-3506717.html)

strelkanet 05.01.2013 00:37

кредитные обязательства после развода
 
Находясь в браке, супруг взял кредиты в разных банках. Мы не живем вместе, собираемся подавать на развод (я не претендую на имущество). Я принимала материальное участие, но вносил оплату по кредитам всегда он сам. Когда мы перестали жить вместе, он стал не в срок погашать оплаты по кредитам. Узнала я об этом от сотрудников банков по телефону (мой номер оставлялся как контактный, я не являюсь поручителем и согласий не подписывала). Работники банков сообщили мне, что я тоже являюсь ответственным лицом (буду нести материальную ответственность по решению суда в случае заведения дела). На все вопросы муж отвечает, что разберется сам (т.е. у него остается и имущество, и кредитные обязательства) и готов подтвердить нотариально. Возможно ли заверить нотариально желание мужа нести полную ответственность по кредитным обязательствам? Если это возможно, то при наличии этого документа каковы претензии ко мне в случае непогашения мужем кредитов?

ТриТочки 05.01.2013 06:44

[quote=strelkanet;28424389]Возможно ли заверить нотариально желание мужа нести полную ответственность по кредитным обязательствам? [/quote] Возможно. Лучше, если он подтвердит, что кредиты не тратились ан нужды семьи.

ТриТочки 05.01.2013 06:44

Или быстренько брачный контракт заключите.

Krosh 05.01.2013 12:56

0-strelkanet >согласно законодательства долги у вас общие, т.к. приобретены в период брака, следовательно у банка есть право (но не обязанность) на выдел доли из совместного имущества.
Все иные типа "нотариальные бумажки" никакой заранее установленной силы не имеют;), пустая трата денег все эти нотариальные услуги.

strelkanet 06.01.2013 12:28

Возможно стоит подавать на раздел имущества с выделением долей (на семейные и лчные нужды)? потому что часть приобретенных вещей была приобретена для личного пользования мужа (ноутбук, мопед, телефон)

strelkanet 06.01.2013 12:29

Или долги в любом случае делятся пополам?

agr11 06.01.2013 13:47

Долги делятся пропорционально присужденному имуществу.

StarkovDV 06.01.2013 14:05

через суд разделите обязательства

Uma 08.05.2017 07:05

Подскажите пожалуйста, а если до расторжения брака, муж взял кредит наличными и кредитную карту, при этом мы уже вместе не жили, он жил вообще в другом городе, сейчас он мне угрожает типа будешь просить алименты больше минимальных, я на тебя кредиты повешу, я их в браке брал. Спасибо

floof 08.05.2017 09:35

8-Uma > а что подсказать? Надо было вовремя расторгать брак. Либо заключать брачный договор, где указывать кто там какие кредиты платит.

Uma 08.05.2017 10:12

знаете, я не думала об этом, когда замуж выходила. Я думала что жить будем долго и счастливо. И потом, кредиты, которые он брал для себя, а не на нужды семьи, разве можно заставить меня выплачивать? Вот это я хотела узнать.

ТриТочки 08.05.2017 12:35

10-Uma >докажите, что не на нужды семьи и не будете платить.

floof 08.05.2017 12:59

10-Uma > в браке брали. Как раз в брачном договоре это бы и прописали, а так, не подумав, минимальные алименты и долги.

11-ТриТочки > как вариант пока не развелась, тоже взять кредит и мужу предьявить что оплачивать будет

repir 08.05.2017 21:04

[quote=Uma;44183959] знаете, я не думала об этом, когда замуж выходила. Я думала что жить будем долго и счастливо. И потом, кредиты, которые он брал для себя, а не на нужды семьи, разве можно заставить меня выплачивать? Вот это я хотела узнать. [/quote]
В полицию заявление пишите по факту того, что супруг берет кредиты, живёте раздельно, грозится в случае требования алиментов заявить что тратил и на семью, а это не так... Вынесут постановление об отказе в возбуждении УД, оно будет доказательством, что о кредитах не знали, деньги тратились не на семью... Потом развод и раздел имущества, алименты, при разделе долгов, предъявите постановление.... При должной подготовке сможете отбиться от них...

Uma 08.05.2017 21:54

Спасибо всем за реплики, советы и комментарии. Мне действительно надо подготовится. Может быть посоветуете грамотного юриста семейника.

floof 09.05.2017 01:54

13-repir > ахаха. А муж расскажет что на прокорм денег давал. Пардон, много хитрозадых супругов. Мало ли что кто напишет. Он напишет тоже сказок.

repir 15.05.2017 07:42

[quote=Attorney at claw;44186860] 13-repir > ахаха. А муж расскажет что на прокорм денег давал. Пардон, много хитрозадых супругов. Мало ли что кто напишет. Он напишет тоже сказок. [/quote]
Если бы Вы ходили по судам, то поняли, что данная бумага подтверждает тот факт, что супруга не знала о кредитах и не давала на них согласие, а не кто куда тратил... И когда одна сторона предоставляет суду бумажку, а вторая только болеет устно, то сами догадаетесь у кого будет больше приоритета...

floof 15.05.2017 09:10

16-repir > ахаха ну да ну да. А уверены что супруга не знала? В полицию сбегать поныть не великое дело. А по судам много вас таких ходит, только у судей потом депрессия

ТриТочки 15.05.2017 09:25

[quote=repir;44186121]В полицию заявление пишите по факту того, что супруг берет кредиты, живёте раздельно, грозится в случае требования алиментов заявить что тратил и на семью, а это не так... [/quote]
цель такого заявления? что должна сделать полиция?
если не нравится поведение мужа- смысл в штампе?

Talion 31.05.2018 12:09

Не всё так просто. В законе нет такого правила, что долги по умолчанию считаются общими. Чтобы разделить долги одного супруга, нужно доказать, что он потратил эти деньги на нужды семьи. (п. 3 ст. 308 ГК)
Доказывать, что долг общий, должен тот, кто этот долг когда-то взял и теперь хочет разделить. Второй супруг ничего доказывать не должен.
Суд должен исследовать все обстоятельства. Например, что семья купила после того, как муж взял кредит, кто оплачивал покупку и с какого счета. Нужно будет предъявить чеки на покупку, например, бытовой техники, или договор с бригадой отделочников, оплату турпутевки и т.п.
Даже, если супруг потребует разделить долг по договору займа на один миллион рублей, но не предъявит документов на крупную покупку, после того как якобы взял эти деньги у мамы или сестры, у суда не будет оснований для раздела долга поровну. И если он предъявит договор на один миллион рублей, а документами подтвердит только покупку телевизора, суд может поделить между супругами только часть долга.

ТриТочки 06.06.2018 15:15

22-andreitchikulin >вот год (а автор и 5 лет) сидят и ждут, когда же их позовут написать и разделить обязанности. :)))

yuristnsk 08.06.2018 15:39

нужно мужу написать официальное письмо с описью вложения, в котором написать о несогласии брать кредиты.

Talion 08.06.2018 18:35

[quote=ArbitrYurist;45667088]нужно мужу написать официальное письмо с описью вложения, в котором написать о несогласии брать кредиты.[/quote]
Это нужно было делать до получения кредита, после получения - бесполезно. А еще надежней такое письмо о своем не согласии направить в банк, тогда появится возможность признать сделку по кредиту не законной. Сумму кредита все-равно возвращать придется, но без процентов. И еще тут вопрос, как заранее узнать, в каком банке супруг планирует получить кредит?

goldjob2014 18.06.2018 01:06

25-Talion >бред пишете. Банку пофиг на это письмо. Они еще таких бредовых писем не читали. банку важно вернуть свои крелиты

Talion 18.06.2018 08:19

26-maria2014 Не спешите никогда называть бредом то, в чем вы не разбираетесь. Вы в банке работали? Я работал 10 лет.
В данном случае, как раз расчет на то, что это письмо никто читать не будет и выкинут его в корзину. Или прочитают, но позднее, после того, как супруг кредит получит. Далее, читайте п.2 ст. 35 Семейного кодекса:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной [b]по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[/b]
Банк получил письмо от супруги? Получил, доказать это легко. Значит знал о НЕ согласии супруги, но все равно кредит выдал супругу. Следовательно, теперь по исковому заявлению супруги суд признает сделку недействительной. Тело кредита, конечно, возвращать придется, но БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, пеней и штрафов!

паманя 18.06.2018 12:46

27-Talion >читайте внимательно сами эту статью! Речь идет об общем имуществе, о том котороп уже есть в ра попяжении семьи! Заявка на кредит, это не общее имущество!
Второй супруг должен во все банки России отправить это письмо? Откуда он может знать, когда и в какой банк подаст заявку его супруг?

Talion 19.06.2018 07:28

[quote=Паманя;45698263]Второй супруг должен во все банки России отправить это письмо? Откуда он может знать, когда и в какой банк подаст заявку его супруг?[/quote]
Это уже другая проблема. Я лично сталкивался с подобным видом мошенничества. Это, муж стоит с кредитной картой у банкомата, а жена в приемной у управляющего филиалом банка. Жена подает секретарше заявление о своем не согласии на выдачу кредитов её мужу, требует на втором экземпляре поставить дату, время, подпись и штамп банка. А через час муж снимает деньги с карты. Кредитные деньги. Суд посчитал такую сделку недействительной.

Talion 19.06.2018 07:34

[quote=Паманя;45698263]читайте внимательно сами эту статью! Речь идет об общем имуществе, о том котороп уже есть в ра попяжении семьи! Заявка на кредит, это не общее имущество![/quote]
Это вы разберитесь. Долги супругов так же являются общими. Семейный кодекс ст. 39 п. 3. Речь идет не о заявке на кредит, а об уже полученном кредите. Получение одним из супругов кредита - это сделка. Супруг получил кредит - это означает, что он "повесил" на семью ОБЩИЙ долг (еще раз смотри ст. 39, п. 3). Значит в этом случае действует п. 2 ст. 35. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Смотрите судебную практику. Мне лень для вас её искать.


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.