К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Придомовая территория частного дома на двух хозяев

Гость
0 - 19.05.2016 - 22:00
Добрый день! Такая ситуация: частный дом на двух хозяев (жил-был один отец и после смерти оставил дом дочке и сыну). Межевание не сделано - домовая книга общая. Моя сторона справа, сторона второго хозяина слева. Калитка-вход - одна на двоих, но на нашей стороне. На нашей же стороне удобное парковочное место - но паркуется там второй хозяин. Я слышала что есть понятие в таких домах - своя сторона и чужая сторона. Вопрос: имею ли я преимущество на пользование придомовой территориец, которая на моей стороне. И если не имею, то будет ли это моя личная придомовая территория если я сделаю межевание?
Вопрос очень важный для нас, в интернете именно такую ситуацию и описание для таких домов - не найду. Живём в Сочи. Вот переехали с мужем сюда к моим родителям и хотим отделится юридически и территориально от соседей. Ах да, ещё хотим поставить забор между нашими половинами, но калитка одна - ВОПРОС: сможем ли мы после межевания взять и просто поставить забор? А новый вход на свою территорию пусть соседи сами делают.... Как-то так.



1 - 19.05.2016 - 22:23
0-Devochka >Это называется реальный раздел домовладения с определением порядка пользования земельным участком. Пока нет раздела, де-юре - все общее.
Вам в суд.
Если не можете найти консенсус в разделе, вам предложит варианты эксперт, в соответствии с долями.
Потом забор и все остальное.
Гость
2 - 19.05.2016 - 22:48
1-janni > то есть межевание мне ничего не даст, так? только суд?
3 - 19.05.2016 - 22:58
2-Devochka >При чем здесь межевание? Вам необходимо определить порядок пользования. Межеваться будете с соседними участками.
В вашем случае только суд.
Гость
4 - 19.05.2016 - 23:15
3-janni > я наверное неправильно описала суть. С земельным участком проблем и разногласий нет У нас 8 соток, у соседа по дому 12. А вот с придомовой землей проблемки (то есть с муниципальной землёй)
Гость
5 - 20.05.2016 - 06:14
4-Devochka >т.е. у вас вопрос с землей, что за забором? Если да, то никакого суда не надо. это не ваше и не соседа, значит кто успел, тот машину и поставил.
6 - 20.05.2016 - 08:59
Если я правильно понял, речь идет не о придворовой, а именно о придомовой территории. Т.е. внутри двора. О каком межевании может идти речь за забором?)) Автор хочет размежеваться внутри двора.
7 - 20.05.2016 - 09:02
Извиняюсь, не прочитал п.4)
Все, что за забором - не ваше и не соседа. Она муниципальная, как вы сами понимаете. Делить чужое вам никто не даст. Только по договоренности с соседом.
8 - 20.05.2016 - 09:08
Если уж очень припекло, можно попытаться взять в аренду у муниципалов этот кусок земли. Мне предлагали, когда строился, для складирования стройматериалов.
9 - 20.05.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Devochka Посмотреть сообщение
У нас 8 соток, у соседа по дому 12
как это?
Гость
10 - 20.05.2016 - 11:43
9-почти блондинка >у одного 2/5 в общем имуществе, у второго 3/5


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены