Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Придомовая территория частного дома на двух хозяев (http://forums.kuban.ru/f1046/pridomovaya_territoriya_chastnogo_doma_na_dvuh_hozyaev-7756358.html)

Devochka13 19.05.2016 22:00

Придомовая территория частного дома на двух хозяев
 
Добрый день! Такая ситуация: частный дом на двух хозяев (жил-был один отец и после смерти оставил дом дочке и сыну). Межевание не сделано - домовая книга общая. Моя сторона справа, сторона второго хозяина слева. Калитка-вход - одна на двоих, но на нашей стороне. На нашей же стороне удобное парковочное место - но паркуется там второй хозяин. Я слышала что есть понятие в таких домах - своя сторона и чужая сторона. Вопрос: имею ли я преимущество на пользование придомовой территориец, которая на моей стороне. И если не имею, то будет ли это моя личная придомовая территория если я сделаю межевание?
Вопрос очень важный для нас, в интернете именно такую ситуацию и описание для таких домов - не найду. Живём в Сочи. Вот переехали с мужем сюда к моим родителям и хотим отделится юридически и территориально от соседей. Ах да, ещё хотим поставить забор между нашими половинами, но калитка одна - ВОПРОС: сможем ли мы после межевания взять и просто поставить забор? А новый вход на свою территорию пусть соседи сами делают.... Как-то так.

janni 19.05.2016 22:23

0-Devochka >Это называется реальный раздел домовладения с определением порядка пользования земельным участком. Пока нет раздела, де-юре - все общее.
Вам в суд.
Если не можете найти консенсус в разделе, вам предложит варианты эксперт, в соответствии с долями.
Потом забор и все остальное.

Devochka13 19.05.2016 22:48

1-janni > то есть межевание мне ничего не даст, так? только суд?

janni 19.05.2016 22:58

2-Devochka >При чем здесь межевание? Вам необходимо определить порядок пользования. Межеваться будете с соседними участками.
В вашем случае только суд.

Devochka13 19.05.2016 23:15

3-janni > я наверное неправильно описала суть. С земельным участком проблем и разногласий нет У нас 8 соток, у соседа по дому 12. А вот с придомовой землей проблемки (то есть с муниципальной землёй)

ТриТочки 20.05.2016 06:14

4-Devochka >т.е. у вас вопрос с землей, что за забором? Если да, то никакого суда не надо. это не ваше и не соседа, значит кто успел, тот машину и поставил.

janni 20.05.2016 08:59

Если я правильно понял, речь идет не о [b]придворовой[/b], а именно о [b]придомовой[/b] территории. Т.е. внутри двора. О каком межевании может идти речь за забором?)) Автор хочет размежеваться внутри двора.

janni 20.05.2016 09:02

Извиняюсь, не прочитал п.4)
Все, что за забором - не ваше и не соседа. Она муниципальная, как вы сами понимаете. Делить чужое вам никто не даст. Только по договоренности с соседом.

janni 20.05.2016 09:08

Если уж очень припекло, можно попытаться взять в аренду у муниципалов этот кусок земли. Мне предлагали, когда строился, для складирования стройматериалов.

blondinka 20.05.2016 11:19

[quote=Devochka;42132512]У нас 8 соток, у соседа по дому 12[/quote]как это?

ТриТочки 20.05.2016 11:43

9-почти блондинка >у одного 2/5 в общем имуществе, у второго 3/5


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.