К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Компенсация при увольнении

Гость
0 - 13.07.2017 - 10:13
День добрый. Есть трудовой контракт (не договор) со спортивной командой. Я персонал тех.обеспечения. Контракт имеет срок, тут директор собирает коллектив и говорит, что в силу травмы основного спортсмена и фактического неучастия команды в каком-либо официальном чемпионате завтра у вас последний оплачиваемый день. То есть контракт прерывается досрочно.
Могу ли я рассчитывать на компенсацию на основании пункта 10? Имею ли право на компенсацию неиспользованного отпуска(контрактом предусмотрел ежегодный основной отпуск 20 календарных дней) ?
Спасибо заранее.



Гость
1 - 13.07.2017 - 10:15
https://pp.userapi.com/c639719/v6397...C2yDiEOm1A.jpg
https://pp.userapi.com/c639719/v6397...2SgPsre36s.jpg
Пункт 10 по ссылке
Гость
2 - 18.07.2017 - 17:41
Подниму тему
3 - 19.07.2017 - 06:36
В ТК нет понятия "контракт", только договор. Контракт существует в отношении гражданских служащих.

О досрочном прерывании договора, заключенного на определенный срок, работодатель обязан предупредить за 2 недели. Если за 1 день и вы согласны- это расторжение по соглашению сторон.
Если расторжение по инициативе работодателя- должен компенсацию платить.
За неисп. текущий отпуск- обязательно. Причем, если время работы нормировано и соответствует 40часовой рабочей неделе- чего 20 дней то? или это рабочих дней?
Гость
4 - 19.07.2017 - 11:17
3-ТриТочки >http://perlaw.ru/trudovoe-pravo/ques...r-ili-kontrakt
А тут вот пишут, что есть разница. График у меня прописан ненормированный.
Согласен или нет, это вопрос письменный? Я ничего не подписывал, просто нас собрали, сказали так и так, без обид, но сегодня последний оплачиваемый день, ну мы без обид, ок. Ничего не подписывали. Прошла неделя, выплаты нет никакой. Вот хочу понимать что ждать.
В общем, кто может грамотно проконсультировать меня, ознакомившись с контрактом, я готов получить платную консультацию даже
5 - 19.07.2017 - 17:45
4-LDK >а читать надо первоисточники :)))) а не статейки в которых даже ссылок на законы нет :)))
Если график ненормированный- при нормальном трудовом договоре доп. дни к отпуску должны быть.
и отпуск не менее 28 календарных дней.
если ничего не подписывали- откуда известен ваш последний день работы? вообще-то, в это день вы должны полный расчет получить и ТК.
Если все на словах, то вполне за эту неделю при желании ЗП можно взыскать. Опять же, 2 недели тишины- кроме ЗП, еще и 1 день к компенсации за отпуск.
Гость
6 - 19.07.2017 - 22:04
5-ТриТочки > завтра пойду в трудовую инспекцию. знакомый юрист сказал, что мой трудовой контракт можно приравнять к договору гпх ибо он не дорогор, а контракт....
7 - 26.07.2017 - 17:24
Цитата:
Сообщение от LDK Посмотреть сообщение
приравнять к договору гпх
а смысл? скорее всего имелось в виду наоборот, приравнять к трудовому договору с получением всех прав, которые полагаются работнику при прекращении ТД по инициативе работодателя.
Исходя из разделов 9-10 контракта компенсация вам полагается.
Гость
8 - 16.10.2017 - 10:50
Здравствуйте. Спустя почти три месяца трудовая инспекция дала мне ответ, где сказала, чтобы я шёл в суд,но никакого предписания работодателю не выдала и трудовую мне до сих пор не выдали. Есть юристы кому интересно? В лс пожалуйста
Гость
9 - 16.10.2017 - 19:16
8-LDK > Видимо ГТИ смутило название "контракт", поэтому
решили от греха подальше отправить вас в суд. В принципе ничего страшного нет, суд так суд. Тем более в этом контракте присутствуют ляпы по п.10. Сообщаю, что законодательство устанавливает единые требования к заключению трудовых контрактов и договоров.
Они перечислены в статьях 63 – 71 Трудового кодекса РФ.
Далее, почему книжку не выдают с записью об увольнении?
Гость
10 - 16.10.2017 - 20:49
9-valto > я взял выписку из пенсионки недавно и этот нехороший человек меня официально вообще не трудоустроил похоже. забрал трудовую, сделал копию моего паспорта, снилса, даже военника и положил это всё на полочку!
Гость
11 - 16.10.2017 - 22:35
10-LDK >Да, дела. Для начала попробуйте ему написать заказное письмо о возврате трудовой книжки, о своих требованиях по ТК РФ, пригрозите судом. Работник фактически приступивший к работе имеет все гарантии по ТК РФ, независимо от всех бумажек.
12 - 16.10.2017 - 23:27
10-LDK > зарплату как получали?
13 - 16.10.2017 - 23:29
11-valto > ну а смысл? Три месяца на трудовую инспекцию потеряли, сейчас ещё письмо месяц на почте полежит.
14 - 16.10.2017 - 23:34
Цитата:
Сообщение от LDK Посмотреть сообщение
в силу травмы основного спортсмена и фактического неучастия команды
Очень интересно, то есть, есть команда, в ней кроме основного спортсмена есть другие спортсмены, и зачем весь календарь пропускать? И ещё
Цитата:
Сообщение от LDK Посмотреть сообщение
Я персонал тех.обеспечения
И что тех.обеспечение только на соревнованиях?
Цитата:
Сообщение от LDK Посмотреть сообщение
трудовой контракт (не договор) со спортивной командой
Именно с командой, не с ДЮСШ, ЦСП, Клубом, а с командой?
Гость
15 - 17.10.2017 - 06:49
13-Mulan >
Цитата:
Сообщение от Mulan Посмотреть сообщение
Три месяца на трудовую инспекцию потеряли, сейчас ещё письмо месяц на почте полежит.
А в суд ты пойдешь с билетом на трамвай? Конечно,
если у этой шараги есть канцелярия или секретарь, то можно попробовать подписать второй экз. заявления там, что принято, если нет, то только заказным письмом. А уж потом со 2м экз.и квитанцией идти в суд.
Гость
16 - 17.10.2017 - 11:15
11-valto > я это делал до трудовой. Не получает мои письма.

14-Mulan > спортсмен один. Команда зарегистрирована в федерации своего профильного спорта,по крайней мере мы ездили в федерацию,где мне сделали удостоверение,что я механик, но на руки его не выдали, забрали.
15-valto > в суд думал пойти просто с трудовым договором. Тут честно даже не вопрос денег, а принципа. У меня есть диктофонная запись даже где человек говорит, что отпускных тебе не дам ведь "зачем тебе они, ты ж особо не напрягался." Это цитата. Плюс договор мнн дали подписать чтобы я не смог уволиться,это ясно. А как меня уволить это пожалуйста) как-то нечестно
Гость
17 - 17.10.2017 - 12:49
Цитата:
Сообщение от LDK Посмотреть сообщение
я это делал до трудовой. Не получает мои письма.
Не имеет значения, заказное письмо на реальный адрес (ООО или ИП),и что он их сознательно не получает не имеет значения.Письмо считается отправленным с почты.Для чего нужно письмо с заявлением? Чтобы изложить свои требования работодателю.А то он на суде скажет, что ничего не знает, а запись может и не прокатить, к ней тоже процессуальные требования предъявляются.Ну, а потом с договором и исковым заявлением в суд.
Гость
18 - 17.10.2017 - 17:18
17-valto > так мне снова писать заказное с описью? У меня есть бумаги, что я отправлял претензию досудебную
Гость
19 - 17.10.2017 - 17:39
18-LDK >А что ж сразу не написали. Если есть заказное письмо ,с описью вложения,отправленное с почты, имеется квитанция.
То все, пишите исковое и в суд. Истец освобождается от уплаты пошлины при подаче иска по трудовым спорам. Так что вперед и с песней в суд.
Гость
20 - 17.10.2017 - 19:29
19-valto >я ещё в августе перед тем как идти в трудовую написал досудебную... её не получили и она вернулась назад.
я и хочу в суд, но мне нужен грамотно составленный иск и в идеале человек который пойдёт со мной на судебное заседание
Гость
21 - 18.10.2017 - 08:09
20-LDK >Составление иска в вашем городе стоит 2-3 тысячи руб. у юриста, участие в суде 1 инстанции от 10 000 руб.и более.
Т.е что остается в остатке от даже выигранного дела?
Поэтому советую со всеми документами, какие есть сейчас, идти к вашему местному юристу, он составит исковое заявление и потом в суд. Юрист там не нужен. По ЗоЗПП и трудовым спорам судьи благосклонны к истцам.
22 - 18.10.2017 - 20:58
21-valto > Всё так расписано, как было бы здорово если б Вы за 2-3 тысячи составили иск, проконсультировали для самостоятельного похода в суд и опубликовали потом тут решение)
Гость
23 - 19.10.2017 - 12:19
22-Mulan > Ты знаешь есть небольшое препятствие между мной и клиентом. Две тысячи км расстояние. А так я не против!
24 - 19.10.2017 - 21:24
23-valto > при наличии интернета это не проблема для предложенного Вами способа защиты
Гость
25 - 20.10.2017 - 03:28
24-Mulan >Зачем усложнять процесс? Есть местные юристы, вот раз вы пишите на юридическом форуме, вероятно это не зря,то делегирую свои полномочия вам, как местному.Вперед и с песней.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены