К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Коммуникации хотят отключить...

Гость
0 - 12.03.2016 - 20:09
Суть: есть квартира в собственности. Общий двор на два многоквартирных дома.
От одного дома к другому (по фасаду) проложена отопительная труба.
Так же от одного дома к другому проложена вода (Из подвала одного тянется труба к моему дому под землей).
Старший по соседнему дому, кто его выбирал и назначал не знаю. Потребовал от меня облагородить двор. После того, как получил отказ заявил, что или я облагораживаю территорию, либо он через суд отключит коммуникации (так как идут по его многоквартирному дому). Коммуникации проложены много лет назад предыдущими собственниками (полагаю, что в советское время).
Вопрос реально отключить мою квартиру от коммуникации?



Гость
2 - 13.03.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Вопрос реально отключить мою квартиру от коммуникации?
Старший по соседнему дому никакого отношения к ресурсоснабжающим организциям (только они могут ограничить поставку тепла, воды, света и т.д., например в связи с неоплатой оказанных услуг) не имеет. Так что "СТРАШНОГО (не описка) по соседнему дому - в сад.
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Потребовал от меня облагородить двор.
Скоро СУББОТНИК! Дружно все собственники, жильцы взялись за руки и понесли бревнышко, как завещал Владимир Ильич.
Гость
3 - 13.03.2016 - 17:40
А что значит "облагородить?" Подмести? Цветок высадить? Сильно сомневаюсь, что там что-то кого-то просил. Но это ремарка в сторону.
А если коммуникации проходят через чужой дом, обязаны ли собственники этого чужого дома пускать для его ремонта чужих людей?
Гость
4 - 14.03.2016 - 00:41
3-Mamashka > начать оправдываться или доказывать, что сосед наглый? Как написал так и есть, разумеется, что с определённой долей послесловия.
Гость
5 - 14.03.2016 - 00:44
2-УС >Я думал, что если коммуникации проходят по фасаду многоквартирного дома, то могут через суд заставить их перенести.
Доступ к перекрытию воды в доме имею только через подвал дома в котором и проживает сосед.
Гость
6 - 14.03.2016 - 08:58
5-ctroitel2000 >если дом многоквартирный (2-е и более), то труба проходящая по фасаду дома является общей собственностью собственников квартир. А вот вас никто не может лишить водоснабжения, вернее могут, но вам придется через суд доказывать свою правоту. Можете потом взыскать с него моральный вред.
Гость
7 - 14.03.2016 - 12:14
6-OlegDob > Труба, которая проходит по фасаду идёт от их дома у к моему. Вот что меня беспокоит. И проложена она по фасаду здания. Получается, что если собственники будут против, то вероятно её могут демонтировать (я так понимаю).
Гость
8 - 15.03.2016 - 11:57
7-ctroitel2000 >да, правильно понимаете. Вам нужно отслеживать собрания собственников. Теоретически они могут сделать все, что угодно, но вы можете это оспорить в суде и выиграете дело. В случае прекращения водоснабжения вашего дома вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру. Мало того, что ТСЖ или что там, обяжут не препятствовать обеспечению вашего дома коммунальными ресурсами, так еще и возбудят административное дело и наложат штраф. Можете припугнуть этим, если что))
Гость
9 - 15.03.2016 - 11:59
Если же этот старший по дому обратиться в суд с подобным иском, то ему откажут. Т.к. он не имеет прав ограничивать водоснабжение.
Гость
10 - 15.03.2016 - 15:12
я смотрю домокмы совсем страх потеряли. мнут себя президентами. этот домком задумал черное, но ничего вам не отключат, ибо собственник сетей - город. пусть предъявляет свои претензии администрации, а не соседнему дому.
Гость
11 - 15.03.2016 - 15:13
и если хоть раз он самовольно перекроет вам воду, снимаете на видео отсутствие воды в нескольких квартирах и пишете жалобу в милицию и жкх.
Гость
12 - 15.03.2016 - 19:39
11-shakti >полиция зафиксирует факт и не более.
А мнит он себя великим.
Начал предъявлять мне за машины, мол я должен облагородить, чтобы машины нормально парковались. Я его вежливо послал, потом прикинул у него даже машины нет. Это нормально впрягаться за чужие машины? Да ещё таким образом.
Гость
13 - 15.03.2016 - 23:09
Цитата:
Сообщение от shakti Посмотреть сообщение
ибо собственник сетей - город.
нет. в 99% - никто. в смысле "нет бумажки - ты какашка".
и на отсутствии ПРАВИЛЬНОЙ бумажки (которая является надлежащим и допустимым доказательством того, что данное сооружение является линейным объектом инженерных сетей) собственники могут совершенно свободно демонтировать непонятные куски металла, и передать их претенденту - потому как честные, а металл - чужой.
и тогда им даже неосновательное обогащение не прилепить. не то что "ограничение в водоснабжении". за отсутствием доказательства такового.
должен быть проект с титулом, акт ввода в эксплуатацию, и собственник, вписанный в эти документы - как минимум. тогда это будет что-то. а пока - просто куски металла ценой 7 руб. за кг.
Гость
14 - 15.03.2016 - 23:36
13-markonx > Вы правда полагаете, что можно вот так прийти отрезать мне водоснабжение в доме?
Гость
15 - 15.03.2016 - 23:39
13-markonx > П.С. оснований полагать, что металл мой нет. Находится он, частично, в нежилом помещении соседнего дома, часть зарыта в придомовой земле, получается, что и металл можно не возвращать.
Гость
16 - 16.03.2016 - 00:10
14-ctroitel2000 >наличие у вас воды и л/с в водоканале не говорит о том, что у вас есть водоснабжение. В соответствии с ч. 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказывания обстоятельств лежит на той стороне, которая ссылается на них как на основание своих требований и возражений. есть закрепленное в законе понятие линейного объекта инженерных коммуникаций, есть требования по отведению земли, по праву собственности наконец.
и если "старший" не вконец дурак - то он наймет шабаев с рынка, и те срежут трубы, и - концы в воду. "старший" разведет руками и скажет "я-то думал что ты сам ремонт какой затеял, и звонить уж хотел".
всё.
собственность - не только право, но и обязанность.
Гость
17 - 16.03.2016 - 00:16
16-markonx >если только он наймёт шабашников и те срежут, он мне артезианскую скважину вручную выкопает. Если решаем вопрос в правовом поле, то и в рамках действующего законодательства надо мыслить.
Мне интересно, через суд, либо другие инстанции могут ли собственники лишить меня воды и отопления, только на том основании, что "через их дом".
Гость
18 - 16.03.2016 - 08:24
17-ctroitel2000 >нет. если бы это вы так сделали, а т.к было проложено много лет назад городом - вряд ли. таких домов сотни в городе
Гость
19 - 16.03.2016 - 08:38
12-ctroitel2000 >и того домкома надо ставить на место. мы тоже имеем дело с подобной "великой" самовыдвиженкой). один из способов - игнор. он просто мотает вам нервы, самоутверждая свое эго)
Гость
20 - 16.03.2016 - 09:37
А может он выдвигает справедливые и посильные требования? Не проще будет прислушаться и сделать для общего блага, чем вставать в позу?
Гость
21 - 16.03.2016 - 15:25
17-ctroitel2000 > Сети уже давно в основном либо в собственности, либо в аренде у ресурсоснабжающих организаций. Бывают случаи когда дома требую убрать их сети проходящие внутри дома транзитом. Но это долго, надо судиться с ресурсоснабжающими организация. Вам ничего не обрежут, либо сначала проложат по другому, потом старую ветку обрежут.
Гость
22 - 16.03.2016 - 16:43
17-ctroitel2000 >суть всех комментов такова - не парьтесь. Через суд он вам ничего обрезать не сможет.
Гость
23 - 16.03.2016 - 17:43
22-OlegDob >итоги подведены.

Дабы не создавать отдельно тему.
Я сделаю клумбу перед домом и положу плитку перед фасадом своего многоквартирного дома мне могут что-нибудь сделать?
Двор получается у нас общий, на 100 % уверен, что будут жаловаться (жильцы моего дома будут не против) и даже рады, а вот вот старший побежит жаловаться.
Может ли администрация обязать убрать вешалку для просушки белья из общего двора?
Готов из принципа дойти до суда, суд может вынести предписание убрать сушилку?
У кого была практика?
Гость
24 - 16.03.2016 - 22:13
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Если решаем вопрос в правовом поле, то и в рамках действующего законодательства надо
вам узаконить вашу трубу. вот только тогда она (труба) войдет в правовое поле.
а пока это чистейшей воды самовольное сооружение. на ваши доводы о том что это-де "водоснабжение", не тупой оппонент откроет ГОСТ 25151-82. Водоснабжение. Термины и определения и ГОСТ 21.601-2011 Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации внутренних систем водоснабжения и канализации(аж межгосударственный стандарт), и припрет вас к стенке. а подготовленный оппонент притянет третьим лицом Ростех и Роспотребнадзоры - и как только в суде будет оглашено что ваша "система водоснабжения" не имеет ни проекта, ни ввода в эксплуатацию - эти два сокола быстренько её перекроют и опечатают, и дадут вам предписание о "приведении в соответствие требованиям НТД" что равносильно демонтажу.
а вот предписание оспорить в суде невозможно. потому как "угроза жизни и здоровью граждан" и судья не будет брать на себя ответственность - ибо потом его (судью) легче легкого притянуть в случае диареи.
право - штука обоюдоострая
Гость
25 - 17.03.2016 - 00:24
24-markonx > все равно я прав. Спорить не стану, но за воду я плачу, а как это вода попадает ко мне?
Полагаю, всё таки просто так меня лишить не могут, вероятно необходимо провести другую линию подачи воды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены