К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой суд и название иска

Гость
0 - 16.02.2012 - 12:08
Здравствуйте! Гоняют из пустого в порожний. Ситуация: есть дачный ЗУ. Собрали доки: кадастровый, справка от председателя о выделении ЗУ, письма из ФРС и т.п., что права ни на ком нет. Требуют св-во от 93 г., нам не выдали такое, нет его у нас. Отказывают в регистрации права по дачной амнистии. Идите в суд, там признают ваше право. Вот не понимаю - какая подсудность (Ейский район) и название иска. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.


AGR
Модератор
1 - 16.02.2012 - 12:12
Ейский районный суд. Иск о признании права собственности на земельный участок.
Гость
2 - 16.02.2012 - 12:26
2 - спасибо за четкость и оперативность. Доки прикладывать все, что есть ЗУ. Без каких документов реально не признают право (из практики)?
Гость
3 - 16.02.2012 - 19:05
Автор, а каким путем сей участок был вообще приобретен? Было ли на него постановление администрации начала 90-х годов?
Гость
4 - 17.02.2012 - 21:48
Постановления есть: указано о выделении ЗУ СТ и потом СТ выделяла ЗУ людям, которые должны были ЗУ оформить в собственность в 1992 г. Председатель передавал из рук в руки ЗУ, дед тогда ничего не делал. Вообщем все само собой шло, а теперь кинулись и не получается.
По 3 что можете подсказать?
Гость
5 - 19.02.2012 - 18:24
Правильно - иск о признании права собственности. СТ - ответчик. Росреестр - отретье лицо. В исковом сослаться и на приобретательную давность. Доки: показания соседей, квитанции об оплате земельного налога. Подается в райсуд.
Гость
6 - 24.02.2012 - 10:55
6-спасибо, соседи по даче есть, помнят. Квитанции и книжка есть, где указаны оплаты налога, но только до 2001 включительно.
Гость
7 - 24.02.2012 - 11:18
в 93г не было еще свидетельств
Гость
8 - 24.02.2012 - 11:41
8-были уже, в 1993 г. администрация МО выдавала по постановлению свыше. Теперь требуют св-во от нас.
По пути коммента в п. 6 надо идти, другого не вижу
Гость
9 - 24.02.2012 - 18:17
Досудебное урегулирование обязательно.
Гость
10 - 25.02.2012 - 08:37
10-а что это значит? ФРС отказала регистрировать и сказала идти в суд, этого достаточно?
AGR
Модератор
11 - 25.02.2012 - 08:50
достаточно
Гость
12 - 25.02.2012 - 09:49
сначала сходите в администрацию, попросите выдать вам отдельное постановление. Получите отказ- тогда суд.
Гость
13 - 25.02.2012 - 10:57
Спасибо! Письма из администрации есть с текстом, что у них данных никаких по ЗУ, обращайтесь в ФРС
AGR
Модератор
14 - 25.02.2012 - 11:08
да я же говорю, обращайтесь сразу в суд!!!!
Гость
15 - 02.03.2012 - 14:24
Можно ли иск и все к нему доки отправить в ЕРС почтой и попросить рассмотреть дело без истца?
AGR
Модератор
16 - 02.03.2012 - 14:34
можно. только отправляйте заказным письмом с уведомлением. если считаете, что ваше присутствие в суде не обязательно, то пишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.
Гость
17 - 02.03.2012 - 14:40
17 - спасибо. Ходатайство в произвольной форме, я правильно понимаю, унифицированных форм нет? Вот считаем так, а как узнать обязательно или нет?
AGR
Модератор
18 - 02.03.2012 - 14:53
Spravedlivy
18 - Сегодня - 15:40 -ходатайство в призвольной форме. Как узнать? Ну для того, чтоб ответить на этот вопрос, нужно знать все материалы дела.
Гость
19 - 19.03.2012 - 12:15
1. Накладные, чеки на материал для постройки дома на ЗУ
2. Членская книжка (уплата налога до 2002 включительно)
3. Строительный паспорт на застройку ЗУ
4. Справка в архитектуру с печатью СТ (участок у одного, у другого, теперь у третьего)
5. Ответ Управления Федер.службы госрегистрации, кадастра и картографии (архив управления не располагает сведениями по ЗУ. Данные достоверны на 01.11.1999). Ответ от 20.01.2011
6. Решение 1987 о предоставлении ЗУ учреждениям (в т.ч. и нашему сТ)
7. Постановление 1992 о передаче в собственность гражданам ранее предоставленных ЗУ
8. Письмо администрации района 2010, где ссылаются на доки, приведенные мной в п.6 и в п.7 коммента, и направляют нас в службу, по которой уже есть ответ (п. 5 коммента)
9. Справка от председателя СТ подтверждение о наличии ЗУ у члена СТ
10. Заключение от председателя СТ о том, что ЗУ действительно принадлежит на праве собственности, но св-во 93 г. утеряно
11. Кадастровый паспорт ЗУ
12. Управление муниципальных ресурсов администрации района - отсутствие оснований для предоставления бесплатно ЗУ в собственность
Вот как-то так
Гость
20 - 04.05.2012 - 13:13
Иск о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на ЗУ или иск о признании права собственности на ЗУ, как правильно?
Гость
21 - 12.05.2012 - 13:02
к 19 и 20 - Уважаемые, Юристы, подскажите, пожалуйста: по 19 - достаточно доков для положительного исхода в суде и по 20 как правильно. Спасибо
Гость
22 - 12.05.2012 - 22:10
20-Spravedlivy >тебе же в
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
Ейский районный суд. Иск о признании права собственности на земельный участок.
чотко указали чо и как!
=
свидетельство о праве собственности на землю - это смый главный (правоустанавливающий) документ. Без него нормальный суд не признает.
в иске должно быть ходатайство об истребовании копии указанного свидетельства из архива земельного комитета органа местного самоуправления или (что вернее) сведений, что такое свидетельство вм выдавалось. Ках-то так.
Гость
23 - 14.05.2012 - 11:43
22 - спасибо. Вот и проблема то в том, что нет св-ва такового. Земельный, БТИ, Росреестр, администрация футболят, нет у них инфы пишут, инфа о регистрации права у них отсутствует и все советуют обратиться к председателю СНТ. Уже стал, чес слово, с бюрократией бороться. ЗУ болтается, дед умер, спросить не у кого.
Вообщем, в суд, ответчик - ФРС, третье - СНТ, ходатайство о св-ве
Гость
24 - 16.05.2012 - 23:07
23, тогда заявление в суд об установлении факта давностного владения (более 15 лет). Но тут проблема в том, что участок не сформирован. Но в порядке а-ля дачная амнистия прокатит. В общем, идите к йуристам. тока хорошим, которые знают постановление пленумов о защите пс и др. вп.
Гость
25 - 16.05.2012 - 23:08
стоп.
а что в особых отметках кад паспорта написано?
Гость
26 - 17.05.2012 - 12:50
24 - спасибо
25 - Граница ЗУ не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. ЗУ расположен в кадастровом квартале 23:26:574896
Гость
27 - 17.05.2012 - 12:51
Юрист, который бы выиграл суд по этому делу, есть на форуме?
Гость
28 - 18.05.2012 - 09:04
Кто может помочь по делу в г. Ейск?
Гость
29 - 03.07.2012 - 14:10
Суд оставил без рассмотрения иск о признании права, т.к. нет св-ва от 93 г. Теперь иск подавать об установлении факта давности владения?
Гость
30 - 03.07.2012 - 14:33
И кто ответчик? СНТ не может быть ответчиком или это уже особое производство и ответчика не будет, только заявитель?
Гость
31 - 04.07.2012 - 09:32
Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом подается в соответствующий суд (районный или арбитражный суд субъекта) по месту нахождения этого имущества (ч. 2 ст. 219 АПК, ст. 266 ГПК).
Заявителем признается гражданин или организация, в интересах которых подается заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом в соответствующий суд. Поскольку в особом производстве нет сторон и отсутствует спор о праве, то, соответственно, в процессе не могут появиться и третьи лица, а также не применяются отдельные институты искового производства (предъявление встречного иска, изменение иска, признание иска и др.). Помимо заявителя возможно участие в процессе других заинтересованных лиц, в качестве которых могут выступать любые лица, если решение суда может так или иначе повлиять на их права и законные интересы.
Гость
32 - 04.07.2012 - 09:38
Примерных форм заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом в сети полно, выбирайте и подавайте сами. Вы - заявитель.
Гость
33 - 04.07.2012 - 09:49
31 - спасибо, всегда помогаете))) Надо было сразу подавать в особое производство, наверно. СНТ не пределах, управление муниципальных ресурсов администрации не предоставляет в собственность бесплатно, не имеет оснований (походу св-ва от 93 г.). Мать с 89 г. на ЗУ, обидно будет, если суд откажет. Спасибо еще раз, попробую
Гость
34 - 04.07.2012 - 09:57
Удачи.
Гость
35 - 04.07.2012 - 09:58
В порядке особого производства - не откажет.
Гость
36 - 04.07.2012 - 10:18
35 - ст. 234 ГК РФ, ст.262, ст. 263 ГПК РФ - это читать?
Гость
37 - 04.07.2012 - 12:50
36-не помешает, особенно ст.264-268 ГПК РФ.
Гость
38 - 04.07.2012 - 12:52
Все запускаю процесс, заявитель - мать, заинтересованные: СНТ, администрация и росреестр. Спасибо Вам, Окси!
Гость
39 - 23.07.2012 - 14:08
Ну вот где найти толкового юриста, если обратился в 2 конторы: одна - иск о признании права, другая - заяву о факте владения более 15 лет. Кому верить?
к 29 - суда не было, отказали в ФРС, до меня довели неправильно инфу. Есть все доки, кроме главного - правоустанавливающего, но есть справка от председателя, где он подтверждает, что мать является собственником ЗУ на основании постановления, а св-во утеряно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены