К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вернуть неисправную технику в Эльдорадо?

Гость
0 - 08.05.2016 - 19:30
Купили в Эльдорадо йогуртницу 23.03.2016. 05.05.2016 Йогуртница перестала греться. В Эльдорадо предлагают ремонт в течении 45 дней. Но я не хочу ремонтированную йогуртницу! согласно статье 18 закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право расторгнуть договор купли-продажи, после истечения срока в 15 дней, если товар имеет существенный недостаток. Можно ли считать существенным недостатком, то что прибор (насколько, я понимаю, не являющийся технически-сложным, тк йогуртницы в перечне тех.сложных товаров нет) не может выполнять свою прямую функцию? или же существенным недостатком признают лишь невозможность ремонта или многократные поломки? Собственно в этом и вопрос - есть ли шанс вернуть деньги, или покорно соглашаться на ремонт?


Гость
1 - 08.05.2016 - 19:31
Если кто поделится опытом решения аналогичной проблемы с данной организацией, буду премного благодарна!
Гость
2 - 08.05.2016 - 19:44
Одного этого не достаточно. Существенным он будет являться, проявившись повторно или в случае несоизмеримо дорогого его устранения, ну или если он не устраним в принципе. В остальном - просто недостаток, так что магазин прав, предлагая ремонт за 45 дней. Ремонтируйте и ждите повторной поломки, тогда будут шансы вернуть.
Гость
3 - 09.05.2016 - 09:30
2-21093 >Чушь полнейшая.

0-мурз >Пишите заявление о расторжении договора купли-продажи. В данном случае не важно, существенный недостаток или нет.
Гость
4 - 09.05.2016 - 11:21
Ну-ну))
Гость
5 - 09.05.2016 - 12:18
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
Ну-ну))
Это должно что-то означать?
Гость
7 - 09.05.2016 - 13:03
Это означает: пиши заявление, пробуй)) совершенно бесполезное и бесмысленное в данной ситуации действие.
Гость
8 - 09.05.2016 - 16:33
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
Это означает: пиши заявление, пробуй)) совершенно бесполезное и бесмысленное в данной ситуации действие.
Не соизволите ли обосновать свою точку зрения?
Гость
9 - 09.05.2016 - 20:39
Действительно, не учёл я изменение списка тст. Вынужден признать, что протупил))
Гость
10 - 10.05.2016 - 12:01
9-21093 >Бывает)
Гость
11 - 11.05.2016 - 09:18
0-мурз >1. ЗоЗПП ст18
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец может отправить товар на экспертизу. Что она покажет? Неправильная эксплуатация или может ей забивали гвозди.
А для начала напишите претензию 2 х экз, с отметкой магазина на втором экземпляре со своими требованиями, согласно ЗоЗПП.
Гость
12 - 11.05.2016 - 10:48
а меняет ли как-то ситуацию, что товар заказан через их интернет портал? платила и забирала в магазине
Гость
13 - 11.05.2016 - 10:55
12-мурз >нет.
Гость
14 - 24.05.2016 - 13:37
В продолжение истории: мною была написана претензия, в кот я требую расторгнуть договор-купли-продажи и вернуть деньги, претензию в магазине приняли. Через 6 дней был получен ответ, с требованием предоставить технику для проверки качества, и сноской, что если будет обнаружен СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток, то технику заменят или деньги вернут (насколько я понимаю, это у них типовой шаблон ответа)
Гость
15 - 24.05.2016 - 13:40
Технику в магазин предоставили, менеджер сообщила что вердикта теперь надо ждать 20 дней, хотя в акте, кот дали подписать, принимая товар, об этом ни слова.
Гость
16 - 24.05.2016 - 13:55
14-мурз >вы имеете право присутствовать при проверке качества товара.
Гость
17 - 24.05.2016 - 14:03
Является ли это правомерным? Ведь согласно ст 22 Закона о защите прав потребителей, если я правильно поняла,продавец должен удовлетворить требования о возврате денежных средств в течение 10 дней с момента обращения, уложившись с проверкой качества в эти сроки? и если возникает спорный вопрос и необходимость экспертизы, то это продлевает срок на 20 дней?
Гость
18 - 24.05.2016 - 14:06
16-AlexYeisk > да, это пожелание я четко указала в своей претензии, но у меня такое впечатление, что ее вообще никто не читал :(
Как правильно поступить теперь, учитывая, что 10 дней с момента подачи претензии уже истекли, писать повторную претензию?
Гость
19 - 24.05.2016 - 14:35
18-мурз >да, досудебку т.к. они не уложились в 10 дней + и если не пригласят на экспертизу, это 100% повод для расторжения с компенсацией (если подтвердите)!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены