Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как строиться (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_stroit-sya-7544990.html)

ctroitel2000 20.02.2016 12:14

Как строиться
 
Есть участок крайне уродливой формы.
Основная часть 8 на 40.
Как строиться то?
Если отступать от границ соседнего участка по 3м., то получиться, что можно строить здание 2 шириной.
Как получить разрешение?

Полудикий Кот 20.02.2016 12:16

я на 9-ти метровом строился... с соседями договаривался, отступ чуть менее метра с двух сторон... 8, с копейками на 15,5... очень даже прикольно получилось... но проект сам думал

Turist2014 20.02.2016 16:41

0-ctroitel2000 >[quote=ctroitel2000;41462352] Есть участок крайне уродливой формы. Основная часть 8 на 40. [/quote] Боулинг на пару дорожек поместится)

ctroitel2000 20.02.2016 21:34

1-Полудикий Кот > проект дело третье.
Как построиться если будет нарушен ГК РФ?
Отступ делать не вариант, что делать, то?

andrey333 20.02.2016 22:20

3-ctroitel2000 > Аналогичным делом занимаюсь, могу и ваше прицепом захватить, недорого.

krdexpert 20.02.2016 23:39

Написал в личку.

Полудикий Кот 21.02.2016 12:18

3-ctroitel2000 > письменное согласие соседей не стоит денег, можно строить по меже

andrey333 21.02.2016 13:15

6-Соседи напишут в Администрацию, а она вынесет решение о сносе, дальше исполнительное производство. С середины 15 года Администрация вправе выносить решение о сносе без суда. А если посмотреть на практику применения этой нормы, то даже свидетельство о регистрации права не останавливает приставов исполнить сей документ. В Москве уже снесли строения около метро. А у людей были судебные решения о признании права. Более того у некоторых были на руках решения судов об отказе в сносе этих строений... Это Россея!

Полудикий Кот 21.02.2016 14:11

7-Ave Caesar > не путайте мягкое с тёплым. Для строительства по меже необходимо письменное согласие соседей, и если оно есть, и на руках, какую жалобу они будут писать?? И про Москву - там сосвсем другая история, ничем не связанная со строительством жилья на участке ИЖС, максимально приближенным к границе с соседями))

andrey333 21.02.2016 14:34

8-Полудикий Кот > Не встречал таких людей, которые разрешают строить по меже, как минимум просят отступить 1 м. В Москве все тоже самое и называется это строительство- самоволкой. Да и само согласие соседей не означает что можно узаконить дом. Читайте в новой редакции закон.

Полудикий Кот 21.02.2016 15:48

9-Ave Caesar > Я построился по меже, с проектом, разрешением на строительство и согласием соседей... это не самовольное строительство, пойми)) ты жешь не строитель, и даже не юрист... кури документы, и будешь знать больше...
ЗЫ. в Кр-ре в частном секторе таких строений минимум 1/3 от всего застроенного....

Archi1 21.02.2016 16:16

МЕСТНЫЕ НОРМАТИВЫ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД КРАСНОДАР:
38.В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - с учетом требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.
Примечания: 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Archi1 21.02.2016 16:19

Короче, можно и по меже, но это зависит от многих факторов:
- Качества соседей
- Масштабов стройки
- Существующих построек на твоем и соседском участке

andrey333 21.02.2016 18:55

[quote=Полудикий Кот;41471930]Я построился по меже, с проектом, разрешением на строительство и согласием соседей... это не самовольное строительство, пойми))[/quote]
Какой проект, какое согласие? В 90-х строился? Проектируй дальше, вам срочно на перекур!)))

Полудикий Кот 21.02.2016 18:57

14-Ave Caesar > 2-3 года назад... и проект делал... и узаканивал не через суд...))

andrey333 21.02.2016 19:33

15-Полудикий Кот > сделал-молодец! Давно уже по другому выдают разрешение.

markonx 21.02.2016 19:49

соседи могут поменяться - и согласие старых не перевесит ссылку новых на Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" в части противопожарных разрывов в качестве основного блюда, и на как его там П-5 решение Городской Думы Краснодара об установлении правил землепользования и застройки в качестве десерта, с формулировочкий "обязать привести в соответствие вышеназванным документам" - что равносильно сносу, но не снос. а фактически - снос. но юридически - не снос.

Archi1 21.02.2016 22:50

17-markonx >При чем тут соседи могут поменяться? Противопожарные расстояния регламентируются исключительно СП 4.13130.2013 и там есть множество ньюансов. Возможен любой сценарий развития. Нужно смотреть топосъемку. Но автор сабжа уже видимо потерял интерес к теме.

krdexpert 22.02.2016 00:12

Когда Вы строите по меже Вы нарушаете градостроительный регламент, и согласие соседей тут не спасут. [quote=Полудикий Кот;41471333] 7-Ave Caesar > не путайте мягкое с тёплым. Для строительства по меже необходимо письменное согласие соседей, и если оно есть, и на руках, какую жалобу они будут писать?? И про Москву - там сосвсем другая история, ничем не связанная со строительством жилья на участке ИЖС, максимально приближенным к границе с соседями)) [/quote]
Когда Вы строите по меже, то нарушаете градостроительный регламент, и согласие соседей тут недостаточно. Администрация выходит с иском о сносе при таком строительстве.
А правильно в таком случае получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

krdexpert 22.02.2016 00:15

[quote=ArchiK;41474460] 17-markonx >При чем тут соседи могут поменяться? Противопожарные расстояния регламентируются исключительно СП 4.13130.2013 и там есть множество ньюансов. Возможен любой сценарий развития. Нужно смотреть топосъемку. Но автор сабжа уже видимо потерял интерес к теме. [/quote]
Тут разговор не про противопожарные разрывы, а именно про градостроительный регламент установленный в г. Краснодаре.

Archi1 22.02.2016 17:47

"Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований". Это и есть регламент. Где нарушение?

krdexpert 23.02.2016 10:33

[quote=ArchiK;41478984] "Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований". Это и есть регламент. Где нарушение? [/quote]
"Правила землепользования и застройки"-- "Предельные параметры земельных участков и разрешённого строительства" Зачем Вы спорите если очень далеки от вопроса, и не знаете азов. Так можно ввести людей в заблуждение, что может привести к проблемам.

Archi1 23.02.2016 12:50

22-krdexpert > Вы о чем, уважаемый? Вас начинает заносить. Вы, видимо, судя по нику - эксперт. Ну так я тоже. Эксперт должен отвечать за свои слова, а не бросать их на ветер.
Указанные Вами ПЗЗ и указанные мною НГП абсолютно легитимные и взаимодополняющие друг друга документы. И если там где-то что-то разрешено (с описанием условий), то РАЗРЕШЕНО.

krdexpert 23.02.2016 13:36

[quote=ArchiK;41483232] 22-krdexpert > Вы о чем, уважаемый? Вас начинает заносить. Вы, видимо, судя по нику - эксперт. Ну так я тоже. Эксперт должен отвечать за свои слова, а не бросать их на ветер. Указанные Вами ПЗЗ и указанные мною НГП абсолютно легитимные и взаимодополняющие друг друга документы. И если там где-то что-то разрешено (с описанием условий), то РАЗРЕШЕНО. [/quote]
Правила землепользования и застройки.
"Статья 10. Порядок предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства"
Уважаемый, не вводите людей в заблуждение. Когда люди будут стоять в суде по иску о сносе, послушавшись Ваших неграмотных умозаключений (извините, но это так), они Вам спасибо не скажут.

krdexpert 23.02.2016 13:39

ArchiK__ Вы не заводитесь, мне все равно что Вы за специалист, просто Вы действительно вводите людей в заблуждение, а они могут от этого пострадать.

krdexpert 23.02.2016 14:03

Градостроительные регламенты устанавливаются исключительно правилами землепользования и застройки. Только в них содержаться описание территориальных зон, с установленными для этих зон предельными параметрами разрешенного строительства. Именно на основании правил ЗиЗ готовиться градостроительный план земельного участка. И отклоняться от предельных параметров описанных в правилах ЗиЗ следует по тем же правилам.

Archi1 23.02.2016 14:36

26-krdexpert > В огороде бузина,а в Киеве дядька. Вы даже не понимаете о чем я вам пытаюсь сказать. Суете везде свои ПЗЗ. Учитесь смотреть ширше. Кстати, не поленился и нашел из ваших же любимых правил ЗиЗ: [b]Статья 27, п. 3: допускается блокировка зданий, строений и сооружений, расположенных на смежных земельных участках, по письменному согласию правообладателей смежных земельных участков и (или) объектов капитального строительства, подпись которых должна быть удостоверена нотариально... [/b] Вопросы, замечания есть?

Turist2014 23.02.2016 15:04

[b]krdexpert VS Archik[/b])
-Зачем Вы спорите если очень далеки от вопроса, и не знаете азов.
-Вы о чем, уважаемый? Вас начинает заносить.
-Вы не заводитесь, мне все равно.
-Суете везде свои ПЗЗ. Учитесь смотреть ширше.

krdexpert 23.02.2016 15:07

[quote=ArchiK;41483737] 26-krdexpert > В огороде бузина,а в Киеве дядька. Вы даже не понимаете о чем я вам пытаюсь сказать. Суете везде свои ПЗЗ. Учитесь смотреть ширше. Кстати, не поленился и нашел из ваших же любимых правил ЗиЗ: Статья 27, п. 3: допускается блокировка зданий, строений и сооружений, расположенных на смежных земельных участках, по письменному согласию правообладателей смежных земельных участков и (или) объектов капитального строительства, подпись которых должна быть удостоверена нотариально... Вопросы, замечания есть? [/quote]
Это не имеет никакого отношения к предельным параметрам и сути этого разговора. У Вас, к сожалению, отсутствуют основы знаний, от этого складываются абсурдные выводы.
Что может произойти если собственник зу построит окс на расстоянии меньшем, чем установлено правилами ЗиЗ для своей территориальной зоны описано выше.
А Вас уважаемый, приглашаю на бесплатный сеанс ликбеза, и возможно после него Вы хотя бы прекратите представлять опасность для своих клиентов.

Archi1 23.02.2016 15:25

29-krdexpert > Да че ругаться то. Праздник веть.
Суть разговора раскрыта в сабже, а не ваших рассказах. Чел спрашивает: Ширина участка 8м как строить, если нужно отступать от межи 3м?
Я привел нормативную документацию, из которой следует, что можно построить и шириной 8, но при этом заручиться нотариальным согласием правого и левого соседа (сфабриковав блокировку). Понятно, что это скорее всего невыполнимо даже на 50%. Но такая возможность теоретически существует.
Вы привели нормативную документацию, из которой следует, что нужно начать процесс получения разрешения отклонения от предельных параметров. Этот процесс проходит через публичные слушания и геморрой еще тот. Но такая возможность также теоретически существует.
Автору только надо выбрать путь, НО ОН СЛИЛСЯ, а мы с вами тут меряемся...
Если вы не согласны с таким раскладом, то до новых встреч.
P.S У меня нет клиентов - у меня есть заказчики.

krdexpert 23.02.2016 15:32

[quote=ArchiK;41483737] 26-krdexpert > В огороде бузина,а в Киеве дядька. Вы даже не понимаете о чем я вам пытаюсь сказать. Суете везде свои ПЗЗ. Учитесь смотреть ширше. Кстати, не поленился и нашел из ваших же любимых правил ЗиЗ: Статья 27, п. 3: допускается блокировка зданий, строений и сооружений, расположенных на смежных земельных участках, по письменному согласию правообладателей смежных земельных участков и (или) объектов капитального строительства, подпись которых должна быть удостоверена нотариально... Вопросы, замечания есть? [/quote]
Вы сначала пройдите процедуру публичных слушаний, получите положительное заключение комиссии по землепользованию и застройке, получите разрешение на отклонение, и только потом блокируйте. Привели не имеющий прямого отношения к вопросу пункт, а подаете как действительно что-то важное.

krdexpert 23.02.2016 15:36

[quote=ArchiK;41483958] 29-krdexpert > Да че ругаться то. Праздник веть. Суть разговора раскрыта в сабже, а не ваших рассказах. Чел спрашивает: Ширина участка 8м как строить, если нужно отступать от межи 3м? Я привел нормативную документацию, из которой следует, что можно построить и шириной 8, но при этом заручиться нотариальным согласием правого и левого соседа (сфабриковав блокировку). Понятно, что это скорее всего невыполнимо даже на 50%. Но такая возможность теоретически существует. Вы привели нормативную документацию, из которой следует, что нужно начать процесс получения разрешения отклонения от предельных параметров. Этот процесс проходит через публичные слушания и геморрой еще тот. Но такая возможность также теоретически существует. Автору только надо выбрать путь, НО ОН СЛИЛСЯ, а мы с вами тут меряемся... Если вы не согласны с таким раскладом, то до новых встреч. P.S У меня нет клиентов - у меня есть заказчики. [/quote]
Ваш путь это тоже самое, что строить без разрешения на строительство и с нарушениями. Я пытаюсь объяснить только это. С праздником.

Archi1 23.02.2016 15:51

32-krdexpert > Если вы при заказе Градплана принесете согласие обоих соседей на блокировку, то Место допустимого размещения зданий будет равна ширине участка. И все. Строй. А путь, указанный вами сложен и тернист...До свидания. Ухожу. Работать надо.

andrey333 23.02.2016 15:51

[quote=krdexpert;41483997]Вы сначала пройдите процедуру публичных слушаний, получите положительное заключение комиссии по землепользованию и застройке, получите разрешение на отклонение, и только потом блокируйте. Привели не имеющий прямого отношения к вопросу пункт, а подаете как действительно что-то важное.[/quote]
Согласен на 100%! речь идет в приведенном примере статьи о блокированной застройке, а не "блокированной пристройке" к соседу... И с чего он взял что у соседа автора рядом с межой находится дом? Одним словом -ФАНТАЗЁР с манией специалиста.))

krdexpert 23.02.2016 16:01

[quote=ArchiK;41484114] 32-krdexpert > Если вы при заказе Градплана принесете согласие обоих соседей на блокировку, то Место допустимого размещения зданий будет равна ширине участка. И все. Строй. [/quote]
ArchiK--Наивный Вы человек. При изготовлении градплана на Ваши согласия соседей даже не посмотрят.

Archi1 23.02.2016 16:26

...
Я нигде не писал, что у автора с межой находится дом (кстати, фактов утверждающих обратно также нет). И скорее всего, вероятность мною указанного варианта развития событий близка к нулю. НО ЭТА ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Не более того. А статья, приведенная мною какая надо статья.
36-krdexpert > Вы не наивнее меня человек. Вы не видели градпланов безо всяких слушаний с разрешением строиться по меже в центре города.

krdexpert 23.02.2016 16:40

[quote=ArchiK;41484294] 36-krdexpert > Вы не наивнее меня человек. Вы не видели градпланов безо всяких слушаний с разрешением строиться по меже в центре города. [/quote]
В центре города территориальные зоны О.Д. и Ж.2 обычно. В них до октября 2014 года расстояние до границ смежных зу не регламентировалось. Градплан подготовленный не в соответствии с ПЗЗ, нонсенс.
Не пудрите людям мозг, меняйте профессию. ФАНТАЗЁР-это точно.

krdexpert 24.02.2016 09:53

Вывод: При отклонении от установленных для Вашей территориальной зоны регламентов, необходимо получить "разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства". Либо строить вообще без разрешения на строительство, на свой страх и риск.

Kaktyss 27.02.2016 14:59

Не рекомендую даже начинать строить без разрешения на строительство. Сначала получите разрешение, потом начинайте. Нотариалку от соседей на уменьшение отступов тоже желательно взять, дабы при получении разрешения согласовать с архитектурой возможное уменьшение отступов при определении пятна застройки. Ну а как получите разрешение - смело стройтесь в пределах пятна застройки, иначе будет у вас чистая 222я статья с кучей судов и вполне некислой перспективой сноса через суд.

gubadze 27.02.2016 20:31

Идем в свою архитектуру,рассматриваем план участка,если ширина участка менее 12 метров выносится вопрос уменьшения отступа от границ соседей на общественные слушания(уменьшить можно до 50-100 см).Проходят слушания,если соседи приходят и против им об,ясняют,что вы получаете разрешение на строительство дома,а не автомойки или магазина,обычно соседи не против).Все это печатается в газетах местного уровня(газеты купить и сохранить!!!).Где-то через 3-4 недели получаете разрешение на строительство с тем отступом от границ,какое заявляли.


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.