К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как получить свои заработанные деньги

Гость
0 - 20.08.2012 - 10:53
Суть такова - есть свадебный салон. И есть человек, который честно отработав там месяц, понял что более работать в данном месте на данных предпринимателей не имеет желания. Человек поговорил с хозяйкой салона об увольнении, та сказала "отрабатывай две недели, а потом может я тебя рассчитаю". При этом, как показывает практика, даже согласившись на данные условия предыдущие работники ещё долго выбивали свои кровно заработанные с нечестного предпринимателя.
Работник по ТК никак не был оформлен и не подписывал с владельцами салона никаких документов, т.о. доказать факт работы можно только на основании свидетельских показаний других работников салона.
По хорошему урегулировать ситуацию владелица салона не желает - вчера приезжал к ней, сначала сказали "её нету", потом она вышла, представившись другим человеком, и узнав суть просьбы - рассчитать человека, отдав честно заработанное, перешла на крики и оскорбления, убежав в свою каморку (жаль аудио-видио запись я не вёл, теперь буду). Хотел написать благодарность в книгу жалоб и предложений - в нарушение правил торговли таковой не оказалось.
ВОПРОС - куда писать заявления на неправомерные действия работодателя? Каков алгоритм дальнейших действий?



Гость
1 - 20.08.2012 - 11:02
ну а куда писать вы собралсь, ежели сами себя и вогнали в такую ситуацию, что вам мешало устроившись на работу- подписать трудовой договор??????? думаю ничего, а то сначала вы работаете, неоформив никак свои трудовые отношения, а потом помощи просите! я думаю даже со свидетельскими показаниями у вас шансов мало,потому как кого вы в свидетелей возьмете, тех кто у нее работает- не факт что они пойдут, они работать хотят и ЗП получать тоже. ну так, чиосто для успокоения души напишите в ГТИ и в прокуратуру, а так сами виноваты.
Гость
2 - 20.08.2012 - 11:03
(0)Да этот "человек" сам преступник
Гость
3 - 20.08.2012 - 12:18
Автор, а зачем Вы до получения зп сообщили о своем намерении? Если уж Вы не оформлены, то могли бы просто после получения зп за месяц не выйти на работу и сказать, что не хотите работать. А вообще, мне кажется, Вы пишите не всю правду.
Гость
4 - 20.08.2012 - 20:46
3 ну кагбе з\п обычно дают не день в день согласно отработанному времени, а с задержкой 2-3 недели, поэтому получить деньги и махнуть хвостом не получится, придется признать тот факт, что пару-тройку недель работал за бесплатно.
Гость
5 - 21.08.2012 - 08:07
Спасибо всем, кто ткнул носом в очевидное. Что работник сам не прикрыл свой зад все и так понимают, лучше конкретику о том, куда и как писать, на что внимание обращать дайте.
Открою секрет - не все люди в нашей стране работают, будучи должным образом оформлены в соответствии с трудовым законодательством. И чем затруднительнее в той или иной местности найти работу, тем наглее ведут себя "работодатели", считая что работяги это чуть ли не крепостные. Рад за всех, кому квалификация и жизненный опыт позволяют выбирать хорошего работодателя. Однако в небольших населенных пунктах выбирать, как правило, весьма затруднительно. И зачастую отношения строятся на честном слове. Как только в данной ситуации Работник понял, что честное слово работодателя ничего не стоит - он решил уйти. Если кому интересно, насколько честен "работодатель" - http://www.google.ru/search?client=o...hannel=suggest
Кидалово за кидаловом, такая вот парочка
Гость
6 - 21.08.2012 - 08:16
Скажите, мне вот интересно - как именно работодатель озвучивает тот факт, что он не намерен заключать трудовой договор с работником, вносить запись, начислять и перечислять требуемые налоги и всё такое?
Т.е. он грит дословно так: "мы с тобой ничо оформлять не будем, платить не будем, а то Путина не прокормишь"?
Или как?
Гость
7 - 21.08.2012 - 08:17
6> + 10000000!
Гость
8 - 21.08.2012 - 08:22
6-Модест Селянин > Приблизительно именно так, да. Давайте перестанем акцентировать внимание на том, что уже состоялось и изменить невозможно, а подумаем над тем, как вернуть своё.
Гость
9 - 21.08.2012 - 08:25
записать разговор на диктофон, и обратиться в трудовую инспекцию и потом в суд.
Главное, чтобы факт работы, в этом месте и на протяжении определенного времени можно было доказать.
ст.185 ГПК РФ Вам в помощь.
Гость
10 - 21.08.2012 - 08:35
9-Вежливая почти блондинка >записать разговор и показать диктофон работодателю, потом обозначить свой вектор направления, включить туда пункт о неисполнении денежного обязательства и 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки)
Гость
11 - 21.08.2012 - 08:36
Обязательно!
Гость
12 - 21.08.2012 - 08:37
8-Вопрос имею > Т.е. по сути твой вопрос тождественен такому "Я покупал героин, а меня барыги кинули - как по закону вернуть деньги?".
Но это всё лирика, ВПБ всё верно напейсала - только не доказать абстрактно "факт работы", а конкретно доказать факт исполнения неких должностных обязанностей (а, кстати, каких? если и должность не обозначена, и инструкцию никто не утверждал/не подписывал?).
Из опыта, даже появление лица в одно и то же время, в одном и том же месте (по свидетельским показаниям, и видеоматериалам с уличных камер ) - ещё ни о чём конкретном не говорит, надо доказать факт исполнения Вами неких обязанностей (свидетельские показания поставщиков, партнёров, клиентов, подписанные Вами документы, выданные Вам доверенности, ссылки на Ваше имя в письмах и документах строгой отчётности и т.д..)
Гость
13 - 21.08.2012 - 08:37
9-Вежливая почти блондинка > Спасибо, единственный толковый ответ.
Я правильно понимаю что необходимо чтобы работник пришёл к работодателю и ещё раз, как можно подробнее напомнил те условия, на которых оговаривалась работа, и чтобы при этом работодатель четко и ясно подтвердил это на записи?
Как оформить показания очевидцев и бывших работников, которые видели и знают что Работник выполнял трудовые функции у работодателя? В простой письменной форме в качестве пояснения типа "Я, ФИО, подтверждаю что Работник "ФИО" работал в фирме ... с такой-то по такую-то дату" пойдёт?
Гость
14 - 21.08.2012 - 08:40
10-kolaula > Соскочить с неправильно выполенной записи весьма несложно, главное - в разговоре с "кинутым" работником не называть фамилий и конкретных фактов из взаимоотношений. После этого в суде (ну или в беседах с уполномоченными лицами) ссылаццо на то, что "вечер, выпил, не узнал" и "обознатушки-перепрятушки".
;)
Гость
15 - 21.08.2012 - 08:43
работник пришёл к работодателю и ещё раз, как можно подробнее напомнил те условия, на которых оговаривалась работа, и чтобы при этом работодатель четко и ясно подтвердил это на записи? - это было бы идеально, и обязательно в разговоре надо представиццо, и сделать так, чтобы тебя визави тоже по имени назвал.

"Я, ФИО, подтверждаю что Работник "ФИО" работал в фирме ... с такой-то по такую-то дату" - такая муть прокатит, тока если "Я, ФИО" работал с тобой в паре, в одном торговом зале и т.д. Т.е. такая бумага от уборщицы или водителя-экспедитора не прокатит, они тебя не видели за работой, а могут тока догадываццо - с какой целью ты таскаешься в эту организацию
Гость
16 - 21.08.2012 - 08:46
(15)ну бывшие коллеги автора вряд ли будут такие бумаги писать. - не враги же они сами себе.
//
Кстати в таком даже при благополучном исходе дела автору вряд ли светит больше МРОТа.
Гость
17 - 21.08.2012 - 08:47
Модест Селянин, Вы замечательно критикуете. А предложить конструктивное решение можете?
Гость
18 - 21.08.2012 - 08:48
берёшь двух друзей.
и они поттверждают про тебя, что работали вместе с тобой в том салуне.
и тоже пишут заявки.
а ты и ещё один друк подтверждаешь, что те тоже работали в салуне.
вот вы все и будите друк у дружки свидетелями.
и три заявы в трудиспекцио, пр-ру, и три иска.
и буити как три мушкитёра - адин за всех, и все.... дальше по тексту.
Гость
19 - 21.08.2012 - 08:50
14-Модест Селянин >не подскажете, сколько на примере у вас удалось процессов по взысканию з/п у работника БЕЗ НАЛИЧИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, либо иных документов подтверждающих факт трудовых отношений?
Гость
20 - 21.08.2012 - 08:55
14-Модест Селянин >на самом деле ситуация у автора не из лучших.. и, соскочить можно в легкую.. НО! тут вот в чем фишка! работодатель может заработать себе реальный гемор с трудовой.. их же тока зацепи, они проверят ВСЁ! начиная от ФОТ , заканчивая областью рабочей зоны и тд и тп.. т.е., как правило, если речь идет о небольших з/п, то проще заплатить и спать спокойно. просто автору надо дать понять, что он серьезно настроен и пойдет по инстанциям
он и его адвокат)
Гость
21 - 21.08.2012 - 08:55
блин, народ, ну чего вы в самом деле, давай от обратного пойдем, автор, сколько там вашему горе работнику работодатель денег должен? вы в курсе? а теперь посчитайте сколько работник потратит времени и денег на то, что бы это ПОПЫТАТЬСЯ забрать через суд, так вот для начала взывесте все и вы сами придете к выводу, что проще и лучше оторвать зад от компа и пойти работать, не забыв оформиться надлежащим образом. теберь из личного опыта- я сам работал в организации "очень известной", оформлен был как нужно и т.д., но моя ЗП по документам была 5000 р., так вот когда случился конфликт и я уходил, я получил расчет именно с 5000р., а остальное- мимо. только разница в том, что я знал об этом, а вы пытаетесь бедную овечку из работника вырисовать................... как советует Блонди, не вопрос можно попробывать, но то что получите свое, далеко не факт. так что идите работать!
Гость
22 - 21.08.2012 - 08:55
18-Балагурррр >группа лиц, отягчающее обстоятельство:)
Гость
23 - 21.08.2012 - 08:57
17-Вопрос имею > Правда клёво? ;)
Решение? Канешна нет, ибо тема эта - блудняк. Вряд ли чо сделать можно.

19-Хасан аль Басри > Я кагбэ смотрю с противополжной стороны баррикад ;) недаром я задал вопрос - как работодатель это озвучивает, ибо сам хочу набраццо наглости и тоже так делать. А чо - у всех прокатывает, один я как дебил любуюсь на грамотку от администрации "Лучший налогоплательщик района" ))))
Гость
24 - 21.08.2012 - 08:57
22-Хасан аль Басри > а, фигня, гражданское дело, врать можна скока придумаешь )

21-Denis M > чё кричишь? эмоцьи юризду ни паможниги
Гость
25 - 21.08.2012 - 08:59
20-kolaula > Тада проще витрину каменюкой разбить в темноте - тот же принцип, не?
Гость
26 - 21.08.2012 - 08:59
24-Балагурррр >типа брехать в гражданском процессе это нормально, а в уголовном низя, юристы майн гот:))
Гость
27 - 21.08.2012 - 09:02
ваще вопрос элементариус решаитус как я напесал.
ну и блонда с её диктафоном. Хотя нафиг нам эта джеймсбондовщина?
плюс аблажить аки волка работодателя са всех сторон всеми возможными способами.
к ним относятся: заявы везде, претензия сперва, переговоры, дружецкий заговор (ибо слово против слова) ну и т.п.
НЕ ФАКТ, что сработает стопроцентофф, но ничё не делать самый лёгкий, и одновременно отстойный варик.
да и мозг совокупить опять-таки жизненно необходимо работодателю.
Гость
28 - 21.08.2012 - 09:05
26-Хасан аль Басри > ну ваще да ) ваще врать некорошо, но в данном конкретном частном случае ра-тель как бе тоже знаете ли нечестен оказался.
каков падлец, жалаванье не платить!
так что нечестностью против нечестности
Гость
29 - 21.08.2012 - 09:08
21-Denis M > Да, я понимаю что затевать серьёзные суды за сумму в несколько тысяч рублей - по меньшей мере неэффективно. Однако принципиально желаю нагнать на недобросовестного предпринимателя проверяющие организации, чтобы в следующий раз он подумал над тем что дешевле - рассчитаться с работником, либо с проверяющими.
Просто у данного работодателя подобное кидалово поставлено на поток - наберет молодых девчонок, наобещает им "в первый месяц одну сумму, потом - более", в итоге почти все заканчивают работу в этот самый первый-второй месяцы, когда понимают что забесплатно работать достаточно.
Работодателю выгодно скотски обращаться - вот он и обращается. Людям деваться некуда, и не каждый пойдёт свои права отстаивать - на том система и стоит. Пора это менять.
Гость
30 - 21.08.2012 - 09:13
ну-ну, поменяй))))))))) пока будут такие как вы работающие без трудового договора, так над вами и будут глумиться! ты кстати не забудь про налоги, которые ты будешь обязан заплатить государству если у тебя все получится............
Гость
31 - 21.08.2012 - 09:16
30-Denis M > Я помню. Налоги, как налоговый агент, пусть отчисляет работодатель.
Гость
32 - 21.08.2012 - 09:17
а пусть, в натуре, автор озвучит данные "карошего" работодателя, ну шоб знали все:)
Гость
33 - 21.08.2012 - 09:17
29-Вопрос имею > ИМХО, но "скоццки обращаццо" и "тупо не платить" - разные вещи. Есть у меня знакомец, он ваще - гипертоник-истеричка, чуть что - сразу на визг переходит, краснеет весь - ужасное зрелище. Разговаривает по внутренним номерам исключительно матом, периодически грозиццо содомировать всю контору и рабочих, швыряеццо канцтоварами и всё такое.
Однако, при этом ТК блюдёт, з/п и отпуска - по графику, кол. договор и всё такое.
А твой тупо - не платит, причём ты об этом заранее догадывался, ну почему ж было изначально не продумать пути к отступлению?
Кстати, какие конкретно были мотивы уволиццо, еу кроме абстрактного "его чеитсное слово ничо не стоит"?
PS Я не подкалываю, просто для себя собираю инфу, гтовлюсь к "оптимизации налогообложения" ;)
Гость
34 - 21.08.2012 - 09:18
28-Балагурррр >как вариант еще троллинг анонимками в инстанции..тоже ниче так:))
Гость
35 - 21.08.2012 - 09:20
30-Denis M > а то вопросы налоговой и комерса.

29-Вопрос имею > а кого кинули?
сам будешь справляться или воина света, то бишь права, наймёшь?
там делов по писанине и рассылке в соответствующие службы на неделю.
ну и некоторые мелкие юридические пакости не озвученные в эфире.
Гость
36 - 21.08.2012 - 09:21
34-Хасан аль Басри > эта знатная потеха )
37 - 21.08.2012 - 09:23
0-Вопрос имею >эт еще ни чего я работала официально по труд договору, 6 мес не платили зп (кризис был) уволилась подала в суд,у меня есть решения суда по этому поводу, исполнительные листы, так вот товарищ пустил фирму в свободное плаванье (нулевка) взять не чего, открывл новое ООО в той же ИФНС причем находясь в федеральном розыске за финансовые махинациии, работает на славу так же дурачит и кидает людей...если я такими документами на руках ни чего получитьь не могу,обращалась и в прокуратуру и в следственный коммитет,даже писали Президенту и губернатру все по бую...а в вашем случае проще забыть,попробовать в прокуратуру можно в ОБЭП, труд инспекцию, но там у вас спросят почему не трудоустроились официально,разве что ток наказать ее как настучать куда пусть проверят...... и радоваться этому
Гость
38 - 21.08.2012 - 09:26
37-Afortuna >таких "героев" родина-мать должна знать, в студию данные работодателя!!!
Гость
39 - 21.08.2012 - 09:29
37-Afortuna > Эво как ... а есть телефончик евойный - надо будет к нему на консультацию прийтить мне, обязательно ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены