К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как получить Свидетельство о праве собственности?

Гость
0 - 09.10.2012 - 10:17
Купила квартиру давным-давно (1993 г.), соответственно имею на руках договор купли-продажи.
Куда надо податься, чтобы оформить свидетельство о праве собственности? Подскажите, плиз, алгоритм действий! :)
С чем - куда - в какой последовательности...



Гость
1 - 09.10.2012 - 10:29
А оно Вам надо это свидетельство? Если, конечно, Вы не хотите заложить эту квартиру какому-нибудь Банку.
У меня та же самая ситуация, но я не спешу за свидетельством, считая, что данные о моем имуществе попадут на сторону из ЕГРП быстрее, чем из реестра БТИ.
Ну уж если очень хочется получить свидетельства, то и начинайте с БТИ, где закажете техплан + кадастровый паспорт, а позднее, уже перед самым походом в Росреестр - справку об отсутствии обременений.
Гость
2 - 09.10.2012 - 10:31
Обратитесь в МФЦ ,закажите кадастровый план на квартиру (стоит около 2 т.р.) и там же получите свидетельство.
Гость
3 - 09.10.2012 - 10:40
1-ruslan 23 > Да вот сама не знаю - как сильно надо? ;) Да, хотела взять кредит в Уралсибе, там процент по кредиту идет повыше, раз нету этого свидетельства. А принципе оно надо тока при покупке или продаже квартиры...
Гость
4 - 09.10.2012 - 10:40
1 - Можеш ни куда не спешить, все ровно не зарегистрируют.
2 - И вам откажут, надо было в свое время в БТИ регистрировать. Если, что, обращайтесь в личку.
Гость
5 - 09.10.2012 - 10:41
2-Ольга4114 > Спасибо! То есть мне не надо будет ходить в БТИ, юстицию и т.д.?
Гость
6 - 09.10.2012 - 10:44
4-andrey333 > Если что я и в БТИ могу обратиться, спасибочки, добрый вы наш...
Гость
7 - 09.10.2012 - 10:48
6-Конечно можно и в БТИ обратиться, только БТИ сейчас не регистрирует, и Росреестр старые договора тоже не регистрирует т.к. в свое время эта право было у БТИ. Я не навязуюсь - а информирую))
Гость
8 - 09.10.2012 - 10:49
В МФЦ есть все и БТИ и кадастр и юстиция. очень удобная штука.
Гость
9 - 09.10.2012 - 10:51
Андрей, зачем людей пугаете? -))
Гость
10 - 09.10.2012 - 10:54
Ольга и в мыслях такого не было ))
Гость
11 - 09.10.2012 - 10:55
7-andrey333 > Спасибо, я ценю! ;)
8-Ольга4114 > Спасибо за дельный совет.
Гость
12 - 09.10.2012 - 12:47
andrey333
7 - Сегодня - 11:48 > а в данном случае в росреестре и не нужно регистрировать старый договор. регистрируется право собственности, о чем и выдается свидетельство..
Гость
13 - 09.10.2012 - 17:24
1. Посмотреть свой договор внимательно и поискать на нем штампик БТИ ( обычно синего или красного цвета с указанием номера инвентарного дела и даты)
2. Если есть- регистрация не обязательна, если брать кредит в банке - регистрация вашего права будет произведена одновременно с регистрацией залога (ипотеки), причем размер госпошлины будет всего 50%
3. Если нет штампика БТИ или при наличии штампика ЬТИ все равно хотите зарегистрировать - обратитесь в МФЦ с заявлением о получении кадастрового паспорта. Кадастровый паспорт можно получить даже без вызова техника при условии, что такие сведения о вашем жилье в отсканированном виде были ранее в БТИ и БТИ соблаговолило передать эти сведения в кадастровую палату в электронном виде.
4. Если ранее вы в БТИ не регистрировали договор придется в судебном порядке обращаться к прежним владельцам о признании права либо к нотариусу, удостоверившему сделку, чтобы он подал заявление от имени продавцов при регистрации прав.
Гость
14 - 09.10.2012 - 18:58
12- Старый договор не примут как основание возникновения право собственности. Автор может в этом убедиться. Если договор не зарегистрирован то в БТИ будет числится прежний собственник.
Гость
15 - 09.10.2012 - 22:14
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
12- Старый договор не примут как основание возникновения право собственности. Автор может в этом убедиться. Если договор не зарегистрирован то в БТИ будет числится прежний собственник.
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
12- Старый договор не примут как основание возникновения право собственности. Автор может в этом убедиться. Если договор не зарегистрирован то в БТИ будет числится прежний собственник.
Старый договор примут как основание возникновения права собственности покупателя (если покупатель не зарегистрировал права в свое время в БТИ по данной сделке), при условии что ранее право продавцов регистрировалось в БТИ, продавцы (либо их представитель по доверенности либо нотариус)подадут заявление о переходе права к покупателю.
Гость
16 - 09.10.2012 - 22:39
Вы уже говорите фактически о новом договоре где должна быть выражена воля прежнего собственника, дата только будет старой. Но речь то идет именно о "старом" договоре. Я знаю одну судебную тяжбу чем-то напоминающую тему автора, только там на месте прежнего собственника уже наследники.
Гость
17 - 10.10.2012 - 06:55
Нет, я говорю как раз о старом договоре, датированном еще девяностыми или ранее годами, т.е. до создания рег.службы. И с судебной практикой по данному вопросу знакома не по наслышке
Гость
18 - 10.10.2012 - 08:15
andrey333 однозначно не прав и зря пугает.
В практике неоднократно встречал свидетельства о ГРП на основании договоров 1990-х гг., зарегистрированных БТИ.
При такой регистрации в ЕГРП в Росреестр кроме договора (оригинал + копия, которая, кажется, заверяется БТИ) и кадастрового паспорта надо также представлять справку БТИ (не помню номер формы), содержащую свеедения о собственнике и об отсутствии обременений/арестов.
Гость
19 - 10.10.2012 - 10:43
18 - Страшно ?))
Только речь идет о незарегистрированных договорах.
Гость
20 - 10.10.2012 - 11:35
to 18: Не страшно ;-) Я тем и занимаюсь, что проверяю документы залогодателей на недвижимость для оформления договоров ипотеки, а затем оформляю их регистрацию.
А вот не зарегистрированных в БТИ договоров 1990-х за 15 лет как-то не попадалось на глаза.
Гость
21 - 10.10.2012 - 21:06
Вы навряд ли таких встретите, к вам "правильные" идут, а забывчивые в суд обращаються.
Гость
22 - 10.10.2012 - 22:04
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Вы навряд ли таких встретите, к вам "правильные" идут, а забывчивые в суд обращаються.
Ну почему же. Приходят разные, в том числе и те, кто ранее забыл сходить поставить заветный штампик в БТИ или получить свидетельство в Земельном комитете. Приходят с продавцами, если те еще живы и их возможно разыскать. Если нет - обращаются в суд.
Гость
23 - 12.10.2012 - 07:02
Спасибо всем за неравнодушие к моей темке.
Покупка осуществлялась у родственников, так что проблем с этой стороны не возникнет, к счастью.
Что касается штампика БТИ - посмотрю и напишу, есть он или нет...
Думаю, что людей с подобной ситуацией в Краснодаре не то что тысячи, а десятки тысяч... Адвокат месяца три назад сказал мне: "Оно вам надо? Ничего страшного. Когда станет надо - оформите..."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены