К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как избежать выселения из съемного жилья?

Гость
0 - 26.12.2011 - 13:35
Доброго времени суток.
Очень надеюсь на какие-либо ответы касательно темы, вдвойне буду благодарна за ссылки на законы.
Ситуация, живем втроем (я, муж и годовалый ребенок) в съемной квартире уже 1 год и 7 месяцев. На первый год был заключен договор найма, после этого "сдружившись" с хозяевами договор не заключали, но условие было такое - что 1 июня 2012 мы освобождаем жилье. Оплата за аренду составляет ориентровочно 8000руб. Долгов за коммунальные платежи нет, поведение хорошее, кварплата своевременна. Уговаривала мужа подписать договор, но по каким-то причинам это дело откладывалось-откладывалось и на кануне нового года нам заявляют "с января 10тыс или съезжайте в срочном порядке"... Все - понятно - договора нет - хозяин может командовать как хочет, но правомерно ли это? А как же предупредить за 3 месяца? а о выселении из квартиры в зимний период, да еще и с ребенком? Я имею временную регистрацию в этой квартире до 18 января 2012 года, это что-то меняет? Но ребенок и муж не зарегестрированы в съемной квартире.
Сейчас найти жилье, в принципе, реально, но носиться все праздники в поисках - куда приткнуть авоськи - это не целесообразно. Как грамотно отсрочить эти требования хозяина? С точки зрения закона - разговоры "по хорошему" не помогут - да и нет желания их вести. Про то что не заключили договор понимаю - наша ошибка, повелись на хорошее отношение - в будущем будем умнее, что теперь можно сделать? Или только молча собираться и уезжать? Неужели у нас нет никаких прав остаться до весны?
я уже готова пойти на принцип - и пусть выселяют через суд - пока это все завяжется - мы спокойно найдем нормальное жилье - и не спеша переедем. Это вариант?



Гость
1 - 26.12.2011 - 13:43
никак. хозяин вызовет милицию: типа, в доме посторонние, и на выход...
Гость
2 - 26.12.2011 - 13:43
Что говорится в вашем прежнем договоре о возможности его продления? Ваш последний вариант - вариант.
Гость
3 - 26.12.2011 - 13:45
Хозяину намекните о звонке в налоговую. Ведь посчитают и предъявят, срок давности еще не прошел.
Гость
4 - 26.12.2011 - 13:57
2-Gologramma > в каком смысле посторонние? а то что у меня временная регистрация? а наличие вещей и договор найма (истекший правда - но ведь если есть регистрация он должен быть принят во внимание?)

3-Oph > ничего, кроме того, что наниматель может требовать продления и расторжения договора. Если вы имеете ввиду продление договора по умолчанию - этого нет...

да, про налоговую думала - но это уже угрозы, мы на вас налоговую - а вы на нас наряд 02??
Гость
5 - 26.12.2011 - 14:03
согласно ст. 684 ГК РФ, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

это подходит для моей ситуации?
и разве выселить нас могут все кому не лень? я думала только только в судебном порядке, остальные меры (милиция, МЧС и т.д.) приравниваются к самоуправству???
Гость
6 - 26.12.2011 - 14:38
И еще, коль в договоре ничего не указано про срок его окончания, то применяются общие правила ГК о продлении срока. Те, которые выше приводила
Гость
7 - 26.12.2011 - 17:20
6-Мавка >Как вы докажете, что у вас именно продление договора, а не самозахват? Что вы не выехали по оканчании договора, и не пришли вчера и поселились, так как у вас был ключ. Расписки об оплате есть?
Все это можно только в суде обсуждать, а хозяин может поступить так, как написано в п 1, а потом можете в суде доказывать свою правоту, если сможете. вас же этот вариант не устроит.
Вы можете жить, пока есть срок регистрации (даже без договора и оплаты), а вот муж и ребенок- нет.
И еще уточните, то вы говорите, что был договор на год, а то, что не бы указан срок окончания. И когда же говорите правду? :)
Гость
8 - 26.12.2011 - 19:14
8-Белкин хвост > договор на год. Я имела ввиду, что по его истечению его должен был продлить хозяин, а раз наймодатель не выполнил обязанность - а мы не отказались от проживания - значит договор продлен автоматом? такого не бывает? ;)
какие расписки, конечно нет(((
а про захват, ну захватчики в течении 7месяцев врят ли бы исправно оплачивали коммуналку. Да и где все эти 7 месяцев был хозяин - если он не может нас выселить? почему не обращался в соответствующие органы? значит все устраивало?
следовательно - выхода нет... закон нам никак не поможет - в отсутствии договора.
Гость
9 - 26.12.2011 - 19:38
9-Мавка >да нормально все, не парьтесь :) мыслите в верном направлении... договор был заключен на год с правом продления... никто летом не возражал... о расторжении не предупреждал... если хотите, чтобы съехали - ради Бога, начну искать с завтрашнего дня и в течение 3-х месяцев... согласно требованиям гражданского судопроизводства, стороны обязаны доказать и обосновать доводы, на которых они основывают свои требования... а потенциальные требования хозяина помещения не будут рассматриваться полицией, т. к. это имущественный спор... удачи.
Гость
10 - 26.12.2011 - 19:41
9-Мавка > подходит для вас ст. 684 ГК. собственник не возражал, вы оплачивали, так что сейчас его обязанность письменно вас предупредить об изменеии условий договора /выселении
Гость
11 - 26.12.2011 - 19:47
так собственник требует с января оплачивать кварплату "по его новым требованиям" либо съезжать. Тоесть мы в ответ требуем письменное подтверждение его намерений о повышении оплаты либо об освобождении жилища. И в течении 3х месяцев ищем жилье - оплачивая все по старому. Верно?
Гость
12 - 26.12.2011 - 19:51
ну сначала подумайте хорошо. может вам выгодней согласиться сейчас на его условия, если нет, то объясняйте те статьи которые вы сами и указали здесь. выселить вас с полицией не получится.
Гость
13 - 26.12.2011 - 20:40
Не спешите ссорится с хозяином. Наврят ли он так же юридически грамотен, как вы. И любые аргументы типа ст. 684 будет как красная тряпка на быка. Сначала решите для себя, реально ли найти сейчас подобное жилье за те 8000, которые вы готовы платить. Может, его требования не такие заоблачные? Попробуйте попросить его начать платить по 10, например, с марта,когда коммуналка будет поменьше и вам будет материально полегче. Если уверены, что найдете за 8,попросите его дать месяц по старой цене на поиски. А то соглашайтесь на 10. Часто такое бывает, поругаются с хозяином, съедут и "назло кондуктору" снимут за те же 10, толькл +риелтеры, переезд и новый хозяин "со своими тараканами". Взвесьте все за и против. А ссылаться на статьи ГК, грозить судами, налогами и полицией-путь тупиковый. Лучше договариваться полюбовно и дружить.
Гость
14 - 26.12.2011 - 20:40
Автор, я вы на Вашем месте согласился на новые условия и заключил новый договор. Иначе, вы конечно, может и продлите свое пребывание в квартире еще на 3 месяца, но потом придется ее освободить. А найти квартиру за 10000 очень сложно. В итоге потеряете все таки вы. Что касается закона, нормы, которые Вы привели, вам подходят...
Гость
15 - 26.12.2011 - 21:07
здесь понимаете в чем загвоздка - с весны мы планируем покупать жилье. И не очень хочется таскаться перед этим по 10 квартирам со всем нажитым... Планировался переезд только один раз - из этой квартиры - уже в свою!
да и поднятие цены ничем не мотивировано, мы живем в Тимашевске и для этого города цена за 2шку в 10 тысяч это слишком! За эти деньги можно снять 3ку-4ку с апупенным ремонтом, гаражом и в новом фонде... это вам для сравенения)) Полюбовное решение ни к чему не приведет, т.к. было сказано сразу, что всё без вариантов! Либо 10 либо на все четыре стороны. Это не есть корректно, не говоря уже о правомерности! Я согласна, что попробовать еще раз поговорить можно (на нет и суда нет), но считаю, что хотя бы 3есяца мы обязаны получить на поиск и переезд! И ищу способы этого добиться любой ценой.
был даже вариант пойти на свинство в ответ - платить их цену за съем, но не платить коммунальные услуги, просто в подходящий момент съехать и все - пусть делают что хотят.. но принципы не позволяют на такое пойти :)
Гость
16 - 26.12.2011 - 21:40
16-Мавка > Зачем голову морочите!
Если утверждаете что это дорого для Тимашевска, то найдите жилье и переедте, на более дешевое. Не теряйте человеческого достоинства. И особо ершиться не советовал бы. У вас нет доказательств, кроме просроченного договора, якобы пролонгированного. Пойдете через суд собственник может потребовать исполнить ваши обязательства (оплата) по договору.
Гость
17 - 26.12.2011 - 21:45
16 Пост 14 все точно написал.Надо жить "дружно" , и будет вам счастье, а не судами пугать.
Гость
18 - 26.12.2011 - 22:09
Ну, если не полюбовно, то сдается мне, что по закону все, что у вас получиться может, это дожить там до 18 января...До конца регистрации. Любой пролонгированный договор расторгнуть можно, не ожидая 3-х месяцев. Вас письменно уведомив. А оплачивать судебные расходы будете? В результате, даже "отвоевав" аренду в 8 тыс, +судебные издержки+потрепанные нервы и время. Так и больше 10 тысяч выйти может. Я б на вашем месте или 10 заплатила, или нашла что подешевле. Берегите нервы. Ну не нужны вам эти дрязги. Малыша пожалейте. Иногда лучше пожертвовать деньгами и сберечь нервные клетки.
Гость
19 - 26.12.2011 - 23:04
19-Джейн Эйр > "Любой пролонгированный договор расторгнуть можно, не ожидая 3-х месяцев. Вас письменно уведомив"
Неправда же :) Уже обсуждалось неоднократно и было доказано со ссылками на закон: договор найма жилого помещения невозможно расторгнуть досрочно со стороны наймодателя, если наниматель надлежащим образом исполняет свои обязанности. В данном случае договор в соответствии со ст. 684 ГК РФ считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. Следовательно, никакое письменное уведомление (и даже за три месяца) не поможет договор расторгнуть.
Если же будут основания для расторжения, то оно в силу ст. 687 ГК РФ возможно только по решению суда. Выселение тоже только в судебном порядке. Милиция никого не выселяет.
Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько хозяин готов к незаконным действиям. По закону ничего он сделать не сможет.
В то же время, если есть возможность решить вопрос мирно, это было бы лучше всего.
Гость
20 - 26.12.2011 - 23:57
20-AllesKaput > Право расторгнуть договор в суд порядке у Наймодателя в данном примере есть, это неоплата за несколько месяцев (т.е. отсутствия подтверждения данной оплаты) Если дело до суда дойдет автор не на маленькую сумму может влететь.
По этому ,автор, будьте умнее!!!
Гость
21 - 27.12.2011 - 05:54
21-andrey333 >Потверждением оплаты является расписка,
выданная наймодателем нанимателю об оплате за найм. Помесячно эти расписки у вас есть? Если нет,то о чем идет речь!За неуплату в судебном порядке выселят и насчитают
деньги за проживание. Все должно быть документально
правильно оформлено. Совет: платите 10000, живите до
июня, иначе потеряете больше!
Гость
22 - 27.12.2011 - 07:29
+1000 к посту 20- AllesKaput.
Единственная загвоздка- подтверждение оплаты (не коммуналки). Автор, есть ли у вас расписки от наймодателя, или может вы деньги шлете ему через платежные системы- значит квитанции?
Гость
23 - 27.12.2011 - 08:19
Этот, как вы говорите, менее подкованный юридически хозяин, завтра сменит замки. И все. И вы будете бегать за ним и вещами. А потом, при желании, доказывать в суде, что жили и вещи там были. И какие именно.
Вам это нужно на Новый Год?
В договоре разве не написано, что о расторжении предупреждают за месяц или 2 недели? Обычно такие сроки указывают.
А пойдете в суд- взыщет с вас все суммы, по которым нет расписок. А во время процесса где будете жить? И когда он закончится- так ли вам это жилье будет нужно, раз вы весной новое купите?
Я думаю, что 3 месяца не срок для таких глобальных событий. Платите сколько он просит, берите расписки и через 3 месяца съедете.
Гость
24 - 27.12.2011 - 10:20
Автор, раз нет расписок о том, что вы платили за аренду, про угрозу налоговой можете забыть, т.к. нет подтверждения оплаты, то с чего налоги платить.
Последний договор найма, который вы подписывали, какой там срок действия, есть ли там год или более или меньше года?
Гость
25 - 27.12.2011 - 10:38
17-andrey333 >что за выражения? кто ёршится? Я по-моему ясно написала, что нам поставили условие - с 1 января освободить квартиру, либо оплата повышается. Предупреждать нас за 3месяца никто не планировал - было это сказано 23 декабря. И вы считаете - что я ершусь, чтобы выбить себе положенное время на спокойный поиск жилья? или нам под бой курантов съехать из квартиры на улицу? Я не писала, что жилье в 8 для нас дорого, это нормально. Я не соглашаюсь за это же жилье платить больше - оно того не стоит. Следовательно мы ищем квартиру, но при тех обстоятельствах, что нам предъявили - получается только одна возможность съезжать в срочном порядке на первую попавшуюся "усосанную" квартиру, я не собираюсь этого делать, тем более с ребенком на руках, зимой, в канун праздников!
23-Оксик > нет никаких подтверждений оплаты.Все отдается в руки без расписок и прочего. Пока не принимала во внимание этот факт - считала уместным настаивать на своем (в том числе в судебном порядке). Ну а так как доказать свою оплату мы никак не можем, договор просрочен - то ситуация патовая. И соглашусь на предложенный вариант 24-Белкиного хвоста > "Я думаю, что 3 месяца не срок для таких глобальных событий. Платите сколько он просит, берите расписки и через 3 месяца съедете."
25-OlegDob > меньше года - 11 месяцев.
Гость
26 - 27.12.2011 - 10:43
в любом случае - спасибо всем за дельные советы, это многое для меня прояснило - включая те моменты, которые я не учла изначально...
остается встречный вопрос, при условии продолжения проживания в квартире - взятия расписок, мы должны уведомлять о съезде с квартиры через 3 месяца или можем съехать при первой удобной возможности? договора ведь нет на руках? не прийдется ли нам и правда жить тогда до июня на новых условиях? это будет уже слишком...
Гость
27 - 27.12.2011 - 10:51
Какие люди ... сейчас, так испортить праздничное настроение (это я про хозяина). Успокойтесь. Заплатите Вы ему на эти 2 тысячи больше, пусть они принесут ему "радость". С Наступающим, все будет хорошо.
Гость
28 - 27.12.2011 - 10:57
27-Мавка >да заключите договор. новые условия- новы
Гость
29 - 27.12.2011 - 10:59
новый договор. в договоре пропишите срок предупреждения о расторжении. Обычно делают 1 месяц.
В принципе, вы можете съехать в любой момент, без предупреждения. Только денег он за оставшееся время не вернет.
Платите вы как? За сколько дней до нового месяца?
Гость
30 - 27.12.2011 - 12:54
26-Мавка > Вам правильно советуют 30-Белкин хвост > Попытайтесь договориться о снижении оплаты хотя бы за первый месяц нового года, обосновывая что вы не планировали своем бюджете доп расходов (все таки новогодние праздники)
Гость
31 - 27.12.2011 - 13:03
Это у нас по закону можно бить себя в грудь и говорить "Я ПРАВ". На самом деле наниматели фактически довольно уязвимы в нарушении своих прав на арендованное жилье.
Гость
32 - 27.12.2011 - 13:06
да все дорожает, почему хозяин не может поднять плату за аренду?, тем более договора нет и цена не фиксир., у меня друг ранее сдавал 2х ком\кв за 12т+ ком\услуги сейчас за 16т+ком\услуги, просто наклеил свежие обои по 200р рулон!
Гость
33 - 27.12.2011 - 13:44
30-Белкин хвост >а есть ли уже смысл в заключении договора на 3 месяца - с предупреждением в месяц? платим в 20х числах
33-Абель > никто не оспаривает право хозяина на поднятие цены - но делается это не в форме ультиматума в последний момент, а обычн заранее предупреждается...
Гость
34 - 27.12.2011 - 14:46
заранее это за сколько месяцев по вашему? Мы же не знаем какие были у вас договорные условия писать можно что угодно, я жил в СПБ и снимали квартиру, хозяин сразу предупредил что как только дочка приедет его с Алжира мы должны освободить квартиру ( дано на все это 4 дня)и мы жили пока не приехала дочь, конечно с ребенком труднее найти квартиру но если положа руку на сердце, НЕ ПРОБЛЕМА при желании, надо своевременно думать о договоре или о новом аренде жилья
Гость
35 - 27.12.2011 - 15:19
Наличие договора прежде всего нужно самому хозяину.
При нанесении ущерба квартире или имуществу третьих лиц,
(пожар, затопление...)в этом случае платить будет сам собственник, а не наниматель. А при договоре наймодатель в порядке регресса будет привлекать нанимателя для покрытия ущерба.
Гость
36 - 28.12.2011 - 09:21
34-Мавка > Интересный вы человек, если задаете такой вопрос 30-Белкин хвост >. Только что расказывали о головной боли и теперь надеятесь "пронесет". Когда хозяин жилья вас "веслом огреет" может тогда в чувство самосохранения прийдете.
Гость
37 - 28.12.2011 - 09:42
вот это квартиранты дают:-)) сначала их пусти, а потом готовы хозяев выкинуть на улицу:-)
По теме договоритесь с собственником еще на месяц/пол пожить... докиньте эти 2000/1000 рублей ему и в спокойной обстановке поищите квартиру, благо сейчас будет целая куча выходных...
Гость
38 - 28.12.2011 - 14:11
37-andrey333 >я подумала расписками об оплате можно было бы ограничиться.
...
еще раз всех благодарю за ответы по теме. многое для себя узнала на будущее...
ситуация решилась сама собой-нашли квартиру.
тему можно закрывать :)
Гость
39 - 28.12.2011 - 16:49
Да проживите за 10 тыс месяц, попутно ищите на какую съехать и съедте не предупедив, или предупредив за 3 дня. Если хотите, а там за месяц может что еще надумаете, я бы на вашем месте не судилась.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены