К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изменение цены Договора Долевого участия.

Гость
0 - 22.11.2015 - 16:37
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.
Застройщик задерживает сдачу дома. Прислал уведомление о задержки сдачи дома на 3 месяца (реально сдача дома, скорее всего, будет задержана не менее чем на год) и предлагает подписать дополнительное соглашение к ДДУ о продлении срока строительства. Также прислал проект Дополнительного соглашения, в котором желает изменить два пункта:
1. Срок строительства (увеличить на три месяца).
2. Все суды проводить по месту нахождения ответчика.
Поскольку у нас свобода договора, то могу ли я предложить застройщику изменить еще один пункт: снизить стоимость приобретаемой квартиры, например с 40 т.р за м² до 38 т.р за м² (или в абсолютных цифрах, например, с 2 млн снизить до 1,9 млн, в общем снизить стоимость на величину неустойки) с выплатой излишне уплаченной суммы дольщику до подписания данного доп. соглашения? Как это всё сформулировать, чтоб Застройщик потом не отменил такой пункт.
ПС. Сам ДДУ изначально под додписан Застройщиком с другим юр. лицом( принадлежит Застройщику) т.е. ДДУ общий на все квартиры. Физ. лица покупали квартиры по договору переуступки.
Заранее спасибо за советы



Гость
1 - 22.11.2015 - 17:46
По первому пункту- вам предложили изменить срок исполнения обязательства. Вы в праве принять предложение застройщика или предложить свой вариант доп.соглашения.
По второму пункту можно отказать.
Снижать стоимость "некорректно", если уже исполнено обязательство по уплате. Так и пишите в своем доп.соглашении, что стороны пришли к согласию что неустойка договорная за такой-то период и в такой срок. Гуглите в этом направлении.
Гость
2 - 22.11.2015 - 17:46
0-MifV >никаких допиков не подписывайте.Вам это не нужно и лишит в дальнейшем права требовать неустойку в суде.
Гость
3 - 22.11.2015 - 18:14
1-Ave Caesar >спасибо!
2-Право 45 >в том то и дело, зная как наши суды режут неустойку, нельзя ли эту самую неустойку получить путём снижения стоимости договора.
Кстати этот застройщик практикует "Понуждение к подписанию доп. соглашения" по суду...
4 - 22.11.2015 - 18:17
включите пункт о компенсации в соответствии с законом, и оплате застройщиком- аренды жилья для вас.
Гость
5 - 22.11.2015 - 18:20
4-почти блондинка >пункт о компенсации в соответствии с законом и так включен в основной ДДУ. что это даст?
Гость
6 - 22.11.2015 - 18:44
3-MifV >
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
застройщик практикует "Понуждение к подписанию доп. соглашения" по суду...
Есть судебная практика?
Гость
7 - 22.11.2015 - 19:10
Я бы с этим застройщиком вообще попрощалась. На год сдачу может задержать - это слишком серьезно и скорее всего говорит о возможном банкротстве.
Сейчас многие застройщики в такой ситуации, в том числе крупные
Гость
8 - 22.11.2015 - 19:11
Если скинете в личку название фирмы застройщика, возможно, скажу вам, каковы прогнозы. Ничего не обещаю, но кое какой инфой владею
Гость
9 - 22.11.2015 - 19:26
8-Лора >погадайте тогла мне пожалуйста на ООО "Любимый город" (ЖК "Дуэт") и ООО "Лариэлт" (ЖК "Западный город")
Гость
10 - 22.11.2015 - 19:42
9-Право 45 > ну и к чему это? Я не гадаю, а владею информацией по некоторым застройщикам.
Гость
11 - 22.11.2015 - 19:51
10-Лора >раз владеете-делитесь)
Гость
12 - 22.11.2015 - 19:58
Здесь? Неа. Только в личке
Гость
13 - 22.11.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Есть судебная практика?
есть. практика не однозначная. (в районных удовлетворят, в краевом нет). я в личку вам скину
Гость
14 - 22.11.2015 - 20:45
13-MifV >Благодарю!
Гость
15 - 22.11.2015 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
13-MifV >Благодарю!
да было бы за что..
Гость
16 - 22.11.2015 - 22:23
Сейчас в горде такая чехарда с этими стройками. Собираются вводить мораторий на выдачу разрешений на строительство. С разрешениями на ввод в эксплуатацию тоже будут большие траблы. Все очень сложно и не всегда по вине застройщиков. Хотя - их уж точно не стоит оправдывать.
Автор, а что с домом хоть? Он же вроде достроен? Из-за чего задерживают.
Гость
17 - 23.11.2015 - 03:01
Сдают в срок дома в нашем городе лишь пара-тройка застройщиков, остальные все опаздывают. Это, если так можно выразиться, нормальная практика. И если все дольщики начнут с ними судиться, то только еще больше затянут сроки сдачи. особенно, если причина задержки - финансовая. Либо получат наспех сляпанные дома с трещинами, кривым остеклением и другими радостями. Подпишите спокойно допник и дайте застройщику без нервов доделать свою работу.
Гость
18 - 23.11.2015 - 08:19
Цитата:
Сообщение от 577v Посмотреть сообщение
Это, если так можно выразиться, нормальная практика
Т.е. задержать дом на годик-другой, при этом пользоваться чужими деньгами бесплатно - это нормально?
Цитата:
Сообщение от 577v Посмотреть сообщение
Либо получат наспех сляпанные дома с трещинами, кривым остеклением и другими радостями
Каким образом подписанное доп. соглашение избавляет от трещин, кривых окон и т.п.?
Цитата:
Сообщение от 577v Посмотреть сообщение
Подпишите спокойно допник и дайте застройщику без нервов доделать свою работу.
я должен заботиться о "нервах" Застройщика?
И каким образом не подписанное доп.согл. мешает застройщику доделать свою работу?
ПС. Уважаемые представители Застройщика(ов) пожалуйста не пишите в этой теме. Спасибо.
Гость
19 - 23.11.2015 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Автор, а что с домом хоть? Он же вроде достроен? Из-за чего задерживают
дом не достроен, совсем не достроен. очевидно вы не на тот дом смотрели...
Причины задержки Застройщик называет каждый раз новые. Сначала задержка подключения к сетям, затем кризис, инфляция, курс валют, теперь реализация программы финансовой стабилизации застройщика...чушь вообщем какая-то
20 - 23.11.2015 - 10:04
Автор, а уведомление о переносе срока и доп. в срок направлено вам? за 2 месяца????
Гость
21 - 23.11.2015 - 10:38
20-3444332 >да, направлено, уже 2 шт. (1-е о переносе на 3 месяца, 2-е о переносе еще на 3 месяца). Оба извещения отправлены с задержкой 1 и 2 недели соответственно.
22 - 23.11.2015 - 11:06
ну с учетом того, что по 214 -фз вы вправе или согласиться с их условиями, или расторгнуть договор, то уменьшение покупной цены возможно в принципе по ЗоЗПП, но вам вряд ли это удастся.... увы и ах, тем более в нашем регионе (суды имею в виду). советую или со ссылкой на п.3 ст. 6 214-ФЗ указать им о не согласии на подписание данного допа, так как он просрочен. чем уже нарушены ваши права, и тут же указать в своем ответе доп., что вы готовы его подписать в части переноса срока, но только при условии выплаты вам законной неустойки в сумме такой то.....на счет подсудности, то пусть курят п.9 ст. 4 ФЗ, а так же ст. 422 ГК РФ. в данном случае вы как гражданин сами выбираете подсудность.
Гость
23 - 23.11.2015 - 11:23
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
уменьшение покупной цены возможно в принципе по ЗоЗПП, но вам вряд ли это удастся
Даже в принципе невозможно. Во-первых у автора переуступка. Во-вторых самого товара нет. В-третьих должен быть расчет уменьшения цены, который по факту основывается только на неустойке- и опять приходим к "санкциям". Фактических и юридических оснований для уменьшения цены нет. Так что не надо автору искать сложную схему.
Гость
24 - 23.11.2015 - 11:33
22-3444332 >спасибо.
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
о только при условии выплаты вам законной неустойки в сумме такой то
каким образом должна пройти выплата, чтоб застройщик не соскочил после подписания допа?
23-Ave Caesar >я исходил из того, что Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон(ст450) т.е. пункт договора о цене, также как и любой другой пункт договора, может быть изменен по соглашению сторон. А расчет не приводить вовсе, просто стороны договорились уменьшить стоимость договора на 100 т.р. в связи(ну например с экономическим кризисом) и никаких санкций и не упоминать.
25 - 23.11.2015 - 11:52
в смысле? ну как договоритесь. оговорите (опишите) это все в своем ответе на их уведомление.
Гость
26 - 23.11.2015 - 11:54
24-MifV > Вы запутаетесь в нормах права если такое предложите. На месте застройщика я с удовольствием подписал бы ваше "предложение".
По переуступке у вас право требования, от которого вы хотите отказаться и желаете получить другую цену договора. Дальше как хочу так и ворочу- отказ от требования это в рамках переуступки, а вот новая цена это пожелание заключить договор ДДУ на новых условиях. Желание не есть факт заключения ДДУ...
Гость
27 - 23.11.2015 - 12:08
26-Ave Caesar >ок, спасибо
Гость
28 - 26.11.2015 - 15:35
Еще один вопрос по ДДУ.
Если первоначальным дольщиком было юридическое лицо, а затем, по договору переуступки, стало физическое лицо, то как рассчитывается сумма неустойки: как для юридического физического лица или как для физического?
29 - 26.11.2015 - 16:51
28- п.2 ст. 6 214-ФЗ четко расписывает кому и сколько и заметьте не указывает как вы стали участником долевого строительства, посему 1/150.
Гость
30 - 27.11.2015 - 08:10
29-3444332 >благодарю!
31 - 27.11.2015 - 09:13
не за что, и еще один совет, с учетом того. что наши суды основательно режут сумму неустойки, внимательно читайте возражения ответчика, и если там будет ну допустим 2"снизить по 333 до ставки рефинансирования", то знайте и настаивайте, что ниже этого суд впринципе снизить не имеет права, и это при том. что по мимо этого будут основания и веские причины для снижения в принципе...
Гость
32 - 27.11.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
что ниже этого суд впринципе снизить не имеет права
не совсем понял...
в смысле Суд не имеет права снизить больше, чем просит Застройщик?
На самом деле, как я думаю, разговоры о законности в наших судах бесполезны. В частности по ст. 333, снижается компенсация в 99% случаев (только по одному иску, в ВС дольщик получил 100% возмещения). Получается, что Законодатель установил компенсацию в определенном размере, а Судебная власть снижает р-р этой компенсации в подавляющем числе случаев, т.е. Судебная власть берет на себя функции Законодательной, а у нас по конституции разделение властей.
Вообще, мне кажется, что ст.333 криво написана, и должна распространятся на неустойки определённые Договором, а неустойки определенные Законом трогать не должна (ну это так, лирика).
Практика по моему Застройщику такова, что снижают, например, с 270 т.р до 40, есть решение где снизили незначительно (с 370 т.р до 300). В чем логика, каков алгоритм...не понятно
Но за совет большое спасибо!

Кстати еще вопрос. Имеет ли смысл жаловаться (хотя бы в качестве профилактики, чтоб Застройщик не расслаблялся) в:
1. Управление по надзору в области долевого строительства Краснодарского края?
2. Прокуратуру (в свете нарушения федерального законодательства)?
33 - 27.11.2015 - 10:11
нет. работа на корзину
Гость
34 - 27.11.2015 - 10:32
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
нет. работа на корзину
Ожидаемо. спаисбо
Гость
35 - 27.11.2015 - 11:13
Автор, я все же не понимаю. Оцените ситуацию реально и подумайте - может лучше деньги забрать?
Я не юрист, но наблюдала за несколькими судебными тяжбами, касающимися долевого участия.
Вот пример. Люди не просто квартиры не получили - весь дом пошел под снос. В суде дольщики получили от 10 до 50 тысяч морального вреда. Если человек сумел доказать, что у него пошатнулось здоровье из-за сноса дома - моральный ущерб присудили 150. И то на основании чеков не лекарства.
Я не представляю, чтобы в вашем случае суд пошел вам на встречу как-то сильно.
Давайте порассуждаем:
Какую картину мы наблюдаем у вас: застройщик задерживает сроки сдачи. Что вы хотите? Вы хотите получить товар, но дешевле.
Ну на каком, блин, основании?
Хотите товар - берите, когда вам его подвезут. Не хотите ждать - не берите.
Вы недовольны тем, что товар задержали? Тогда докажите, что вы из-за этого потерпели убытки. Вот убытки эти через суд вам может и возместят. Но при чем тут снижение стоимости товара?????

Может я рассуждаю не правильно, еще раз повторю - я не юрист. Но я сильно сомневаюсь, что вы выиграете суд в данном случае.
Гость
36 - 27.11.2015 - 12:12
35-Лора >какой суд? речь идёт о Переговорах (по договору обязаны вести переговоры) по Доп. соглашению. Застройщик предлагает свои условия, я предлагаю свои. Каждый вправе согласится или нет.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну на каком, блин, основании?
Судиться я буду только по основаниям п.2 ст.6 ФЗ №214.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Тогда докажите, что вы из-за этого потерпели убытки
Неустойка уже положена только за ФАКТ задержки
Гость
37 - 27.11.2015 - 12:58
Да положена - это понятно. Ток сколько,
Я ж не в упрек, я наоборот - как вам выгоднее хочу
Гость
38 - 27.11.2015 - 13:18
37-Лора >если бы хоть кто-нибудь знал наперед как оно выгоднее....
Гость
39 - 27.11.2015 - 13:24
Я б забрала деньги оттудова


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены