Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Исполнение нематериальных исковых требований (http://forums.kuban.ru/f1046/ispolnenie_nematerial-nyh_iskovyh_trebovanij-6704632.html)

napnap 09.04.2015 20:55

Исполнение нематериальных исковых требований
 
Здравствуйте!

В иске помимо материальных требований было и нематериальное - аннулировать негативную кредитную историю, которая образовалась в результате неправомерных действий ответчика.

Состоялось решение в мою пользу.

И не совсем понимаю, а как будут исполняться нематериальные требования?

Они не попадают в исполнительный лист?

Ответчик просто обязан их выполнить после вступления решения в законную силу?

А если я обнаружу, что они не исполнены, то как действовать? Только новый иск или иные меры воздействия за неисполнение решения суда?

Спасибо за ответы!

Turist2014 09.04.2015 23:27

0-Напас Напасович >Исполлист не нужен. Если банк не исполняет, то предупредите их об уголовной ответвенности по 315 "неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Хотя я сомневаюсь, что именно Ваш ответчик формирует кредитную историю и может исполнить это решение в части касающейся.

napnap 09.04.2015 23:43

1-Право 45 > Зря сомневаетесь, все зафиксировано. Банк-ответчик в соответствии с законом о КИ передал негативные сведения в БКИ. А возникли они в результате незаконных действий этого же банка - односторонний отказ от исполнения обязательств. Это все и было предметом иска.

А мне сказали, что должны выдать два исполлиста - один по материальным требованиям, а второй по нематериальным. С первым я и сам без ФССП разберусь, а второй можно им на исполнение сдать. Бегло глянул, в их законе есть об исполнении нематериальных требований.

Посмотрим, что в итоге выдаст мировой судья.

Вопрос только в том, как именно ФССП будет проверять, что банк исполнил решение в этой части? Это можно проверить только получи сведения из БКИ.

kornchild 10.04.2015 07:22

так же брать ИЛ и сдавать приставам. Я неделю назад сдавал такой к администрации - взяли, не кочевряжились, от исполлиста же на взыскание госпошлины отказались - отправили в уфк.

3444332 10.04.2015 07:49

А требование в иске нужно было конкретизировать, например, обязать банк аннулировать негативную ки и в разумный срок(10 дней после вступления в силу решения суда) направить истцу и в бки новые сведения.

napnap 10.04.2015 09:31

3-21093 > Спасибо.

4-3444332 > Ну, примерно так там и есть: Обязать ОАО «Плохой» БАНК аннулировать негативные сведения по моим кредитам во всех бюро кредитных историй в которые они были поданы ответчиком.

Думаю, судья, в случае чего, переформулирует более правильно.

Срок исполнения не указывал, думаю, это и ФССП может (обязана) сделать.

Всем спасибо, теперь более понятно.

andrey333 10.04.2015 09:53

[quote=Напас Напасович;38631781]Думаю, судья, в случае чего, переформулирует более правильно.[/quote]
Результативку судья уже не исправит. В случае неясности подается заявление о разъяснении решения суда и в этом определении суд может конкретизировать определенные действия которые должны быть совершены.

napnap 10.04.2015 10:01

6-Ave Caesar > А я не знаю, что в резолютивной части решения. Просто сообщили, что решение в мою пользу и все. Поэтому судья может сформулировать как надо.

Третий 10.04.2015 12:09

7-Напас Напасович > если вы не присутствовали в судебном заседании при вынесении решения, при получении решения суда, можно удивиться и прошляпить срок для обжалования)))))

napnap 10.04.2015 12:36

8-Третий > Присутствовал.

andrey333 10.04.2015 13:47

7-Напас Напасович > Не будет судья изменять требования. Может слова переставить, но не изменит содержание. Само решение как бы касается действий третьих лиц(БКИ)(были ли они привлечены к суд. процессу?). А иногда бывает, что решение не является конечным результатом, а "обязывает всех" к восстановлению прав, тогда сам пристав постановляет, что да как необходимо предпринять для восстановления права.

napnap 10.04.2015 13:56

10-Ave Caesar > Решение не касается третьих лиц, поскольку сведения в БКИ направляет банк как источник формирования КИ. Банк направил туда недостоверные сведения, он же должен направить достоверные.

Общая суть ясна, как оно конкретно будет узнаем позже, примерно через месяц-полтора.

andrey333 10.04.2015 16:30

11-Напас Напасович > вы не поняли. Ваши требования были к конкретному банку и по решению суда он якобы должен аннулировать сведения в бки, но он этого не может сделать т.к. БКИ в соответствии с законом самостоятельное юр. лицо., которое ,также, самостоятельно принимает решения на основании предоставленных сведений, соответственно исполнить это решение должен не банк, а это юр. лицо (БКИ) судя по всему которое не было приглашено к участию в процессе. А банк только должен предоставить достоверные сведения. Хотя уже по решению суда банк ни чего не должен т.к. основанием "аннулирования" выступает судебный акт.
Требования у вас такие были))

napnap 10.04.2015 16:51

12-Ave Caesar > Почитайте закон о кредитных историях и все встанет на свои места. БКИ это просто приемник-передатчик информации, хранилище, не более. Решением суда я и заставляю банк передать в БКИ достоверные измененные сведения, которые аннулируют недостоверные, которые этот же банк передал туда ранее.

Да, законом о КИ предусмотрена возможность внесения изменений в КИ обращением в само БКИ, но это совсем другая история.

Я сейчас заставляю банк исправить косяки самого банка. Заставить это сделать БКИ я не могу, поскольку БКИ никаких законов не нарушало, оно просто приняло от банка информацию, поскольку обязано это сделать по закону и договору. Вины БКИ нет никакой, поэтому и в ответчиках их нет.

Все.

Третий 10.04.2015 17:12

13-Напас Напасович > согласен с Ave Caesar, если банк передаст исправленные сведения согласно решения суда, БКИ не обязан их менять, так как таких требований в иске не заявлялось...

andrey333 10.04.2015 17:25

13-Напас Напасович > я читал этот закон. Вы пишите
[quote=Напас Напасович;38638953]заставляю банк передать в БКИ достоверные измененные сведения[/quote]
а требования выставляете
[quote=Напас Напасович;38631781]Обязать ОАО «Плохой» БАНК аннулировать негативные сведения по моим кредитам...[/quote]
Это два разных требования ( иска). В первом случае требования сводятся к юридически значимым действиям для конкретного лица, во втором случае это публичное признание что таких сведений нет... Соответственно, по разному исполняется решения суда.
Прочитаете результативку-станет ясно.

napnap 10.04.2015 17:26

[quote=Третий;38639186]БКИ не обязан их менять[/quote]

Обязано. В соответствии с законом и договором с банком. БКИ это просто хранилище и принимает все что в него кладут те кто имеет на это право и обязанность. БКИ не проверяет информацию, оно просто её принимает.

БКИ и знать не будет о решении суда, оно просто получит от банка новые сведения.

Изучите закон о кредитных историях, там ничего особо сложного.

Есть субъект КИ, есть пользователь КИ, есть источник формирования КИ и у каждого из них своя роль, права и функции. Банк тут выступает как источник формирования КИ.

napnap 10.04.2015 17:29

15-Ave Caesar > [quote=Ave Caesar;38639323]передать в БКИ достоверные измененные сведения[/quote]
это именно способ реализации исковых требований. Тот самый способ исполнения решения.

Аннулировать негативные сведения можно только передав положительные.

Это уже относится к способу исполнения решения суда.

napnap 10.04.2015 17:45

История на тему БКИ. Была у меня дебетовая карта одного банка. Выпускалась именно как дебетовая, никаких кредитных лимитов к ней не подключалось.

Потом я эту карту и счет закрыл за ненадобностью.

Получил первый раз кредитный отчет, а там эта карта в активном статусе как кредитная.

Обратился в банк с описанием ситуации, сообщили, что исправили.

Получаю второй раз кредитный отчет, карта все еще там, но поменяла статус на закрытую.

Снова обращаюсь в банк с описанием ситуации. Сообщают, что полностью удалили карту из всех БКИ.

В этом году проверю.

А можно было действовать иначе. Закон позволяет обратиться в БКИ для исправления недостоверных сведений. БКИ обязано провести проверку по заявлению и внести изменения в КИ, если проверка установит правдивость доводов заявителя. Тогда бы БКИ писало запросы в банк, банк бы им предоставлял доказательства и т.д. и т.п.

Вот с этим судебным решением тоже есть два пути - через банк и через БКИ. Буду пробовать заставить банк направить новые сведения в БКИ, а могу просто отправить в БКИ решение с просьбой о внесении изменений в КИ.

Мне сейчас интереснее первый путь, поскольку с этим банком свои счеты.

andrey333 10.04.2015 18:15

17-Напас Напасович > способ ?... это как передать, а не что получиться в итоге. Историю не переписывают (аннулируют). На то она и история что все в себя включает. Если вопрос о карте, то требовать нужно было - "призать карту №... дебетовой и недействительной"
Что вы хотите еще от банка?
Банк сможет только отправить изначальную информацию по карте и решение по ее закрытию... , все! А как эта инфа отразится в базе это вопрос.

napnap 10.04.2015 18:26

[quote=Ave Caesar;38639861]Историю не переписывают (аннулируют)[/quote]

Переписывают. Если сведения туда были поданы недостоверные.

Нет, вопрос не по карте.

Вот смотрите, вы внесли платеж по кредиту согласно договора, но из-за технического сбоя или по вине сотрудника платеж не был списан, якобы возникла задолженность (просрочка) и банк сообщил о ней в БКИ.

Вы это обнаружили в кредитном отчете, обратилиь в банк (или подали иск), была установлена вина банка и теперь уже банк обязан превратить вашу отрицательную кредитную историю в положительную, т.е. аннулировать отрицательную кредитную историю, возникшую по вине банка.

:-) Я в кредитном отчете обнаружил данные о кредите другого человека, пришлось обращаться в ЦБ РФ. БКИ сообщило, что все устранило, а вы говорите, что не переписывают. Все переписывают и удаляют даже.

napnap 10.04.2015 18:31

[url]http://www.nbki.ru/serviceszaem/spor/[/url]

[quote]Не редко возникают ситуации, когда формирование так называемой отрицательной кредитной истории происходит по вине банковского сотрудника. Как правило, это может быть связано с невнимательностью специалиста. Иногда, например, происходит смешение информации из вашей кредитной истории и кредитной истории вашего однофамильца или полного тезки. Доскональная проверка кредитной истории поможет вам найти любые ошибки и неточности.

Исправление кредитной истории начинается с официального запроса в БКИ. Вам потребуется написать заявление, в котором будут перечислены все недостоверные данные, попавшие в вашу кредитную историю. Наши специалисты внимательно проверят наличие ошибок и правильность внесенных данных. Мы также обратимся к тому лицу, которое передало оспариваемые данные, и попросим его проверить правильность переданной информации. Если не возникнет спорных ситуаций, [B]банк внесет соответствующие изменения в кредитную историю[/B], а сотрудники БКИ подготовят и вышлют вам письменный ответ. Очень важно в данной ситуации понимать [B]исправление кредитной истории - это процесс изменения информации не соответствующей действительности на достоверную.[/B]

Если в процессе оспаривания взгляды заемщика и банка не совпадают, вы имеете право потребовать внесения достоверной информации в вашу кредитную историю через суд.[/quote]

Talion 10.04.2015 18:42

[b]Напас Напасович[/b], что спорить, лист приставы приняли? Приняли! Давайте посмотрим как будут развиваться события. Я готов делать ставки, что приставы, через некоторое время (при такой формулировке решения) сделают вывод, что решение не возможно исполнить. 8 лет работал старшим судебным приставом. Судебный пристав - это очень загруженный человек. Если есть хоть малейшая возможность вернуть лист, вам его вернут (или суду).

Lorka 10.04.2015 18:44

22-Talion >Напасыча на мякине не проведешь

napnap 10.04.2015 18:46

22-Talion > Листа еще нет, об этом и была тема. Решение исполнить возможно, если банк захочет это сделать. Не закочет - заставим. Для того и иск подавался. :-)

Talion 10.04.2015 18:46

А если еще и юристы банка "подскажут" приставу "правильное" развитие событий, помогут напечатать "правильный" текст нужных постановлений и подтвердят свое мнение тремя коробками бумаги и новым картриджем для принтера, то в этом случае, ваши шансы на успех приближаются к нулю. Знаем, проходили!

napnap 10.04.2015 18:52

25-Talion > И на таких мздоимцев найдем управу. :-)

Чаще всего в исках такого толка пишут формулировку типа "Внести изменения в кредитную историю", но не конкретизируют какие именно, поскольку это понятно из самого предмета иска.
Банк иск получил, решение получит, исполнительный лист тоже, из этого всего им вполне ясно, что именно надо изменить в КИ, а уж как это сделать они и сами знают.

В конце концов у меня всегда есть второй вариант - обратиться в БКИ с решением.

andrey333 10.04.2015 18:52

20-Напас Напасович > так оно совсем о другом речь.)) Это не история переписывается, а ошибки исправляются. Был кредит и погашение в срок. Банк себя не признал "виновным" в вашей ки, у него есть только обязанность по суду сообщить сведения. Виновным может быть кто угодно))Могли бы между собой решить кому стоит туда обращаться.

Третий 10.04.2015 18:54

22-Talion >[quote=Talion;38640118] Судебный пристав - это очень загруженный человек. [/quote] только Я прочел это, как ОЧЕНЬ не грамотный, ленивый засранец?))))))

Lorka 10.04.2015 18:58

25-Talion > А потом жалоба в нужные инстанции, и картриджи с бумагой плавно перерастают в лишение премии. Я так ведь отдел кварталки лишила как-то. А тоже борзые ходили

napnap 10.04.2015 18:59

27-Ave Caesar > Суд признал банк виновным. Из-за виновных действий банка якобы возникла просрочка по кредиту о которой банк сообщил в БКИ. Теперь, после признания действий банка незаконными, никакой просрочки нет и банк обязан направить корректирующие сведения в БКИ.

На этом предлагаю обсуждение закончить, поскольку тема была немного о другом.

Грубо говоря, я платил по 100 р., а банк считал, что я им должен 150 р. А теперь суд признал, что банк это считал незаконно.

Talion 10.04.2015 19:01

Да, если жалоба будет признана обоснованной, но это вряд ли. Я ведь, консультирую не просто, чтобы противоречит, а исходя из своего опыта. 8 лет в службе судебных пристава и 10 лет начальником ЮО банка. Сейчас на пенсии.

Lorka 10.04.2015 19:08

31-Talion >Ты ( извини шо по свойски) када пишешь, то получается, что они там совсем ниче не делают))
А суть в том, что когда не хотят работать, то помимо всяких "обоснованных" отказов люди еще массу косяков делают. Вот на этих косяках и ловить. Я на них поймала. На сроках, на "забыл отправить". Уже полгода прошло, а они мне все письма шлют с отчетами о проделанной работе))

napnap 10.04.2015 19:13

32-Лора > Обращусь за консультацией если что, а то глубоко лопатить закон об исполнительном производстве и их регламенты и наставления не очень хочется.

У них есть сайт, есть горячая линия, есть вышестоящие приставы, всяко найдем методы воздействия. :-) Да и суд опять же, а потом моралку с казны. :-)

Talion 10.04.2015 19:21

Был у меня такой случай, еще при Ельцине. Там пенсионеры массово кинулись в суды с иском к пенсионному фонду. Ну, просто десятки тысяч исков. А дело в том, что Ельцин, для своего пиара издал Указ, в котором как бы повысил пенсии. А денег в бюджете на это дело нет! Ну и пенсионный фонд "забил" на это указ. А пенсионеры, как правило все правдолюбы, ну и давай иски в суд кидать, благо тут же объявился с десяток юридических фирм желающих на этом подзаработать. Иски пеклись, как пончики в МакДональсе, быстро и "под копирку"! Но вся "фишка" была в том, что пенсионеры (юр.фирма) просили??? А просили они одно: ОБЯЗАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ!!!
К пристава исполнительные листы стали поступать ТЫСЯЧАМИ. Ну, пристав "животное" хитрое. Как говорил наш самый главный начальник: "Судебный пристав должен быть тупой и смелый"! А надо сказать, что в то время за реальное исполнение исполнительного листа обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от определенных действий, приставу выплачивалась премия в размере 5 минималок. И вот, прикиньте, 5 минималок (500 руб) умножить на 5 000 исполнительных листов! В реальности листов было намного больше!
А теперь вспомним, как звучало решение суда? [b]Обязать пенсионный фонд осуществить пенсионеру Иванову Ивану Ивановичу перерасчет пенсии в соответствии с Указом Президента №000000000[/b]. И всё!!! Больше ничего!!![img]
[/img][img][/img]
Пристав просто направлял в Пенсионный фонд постановление - Обязываю вас в 5-ти дневный срок осуществить перерасчет!
Пенсионный фонд через 4 дня присылал приставу ответ - перерасчет осуществлен и прилагал копию перерасчета!
Всё! Решение суда выполнено!
А платить?
А платить никто никого не обязывал!
Что просили, то и получили!
Приставы в то время получили ОГРОМНЫЕ премии, а бедные пенсионеры не получили ничего!
[b]Это я к тому, как важно правильно сформулировать свои исковые требования и резолютивную часть решения[/b][u][/u]

Lorka 10.04.2015 19:32

Здрасьти. Ну второй иск на выплату. Понятно, что тягомотно, но уже проще.
И не очень я верю в эти дела. Что, юристы совсем тупые? Сделать перерасчет с такой-то даты и (как минимум) выплатить невыплаченное (каламбурчик)

Talion 10.04.2015 19:45

Ну, то был массовый случай, а опишу единичный. Поступает на исполнение исполнительный лист: [b]Обязать Иванова Ивана Ивановича, демонтировать железную дверь на площадке между 3 и 4 этажами в подъезде № 0, дома № 00 по улице последнего коммуниста[/b].
Вызываю мужика повесткой. И он рассказывает такую историю. Между этажами существует площадка, где вечно собирается "золотая" молодежь, курят, пьют, сношаются, испражняются, шумят. По утрам мусор, пустые бутылки, окурки, презервативы и шприцы.Выйти, разогнать опасно, могут и пырнуть. И это продолжается последние 5-8 лет.Это в кратце, беседа была долгой и душещипательной.
Короче мужик на этой, практически бесхозной площадке оборудовал себе кладовку и установил железную дверь. Тут сосед всполошился! Как же мне, дураку такая идея в голову раньше не пришла! Ну, и в суд! Захватил общую территорию, прошу обязать демонтировать дверь.
Жалко мне стало мужика. Говорю ему - а тебе слабо завтра другую дверь поставить, например алюминиевую или дубовую? Он говорит, да я завтра титановую поставлю, т.к. работаю не последним человеком на военном заводе!
Ну, и лады.
Помните как резолютивка решения была сформулирована? Точно как и просительная часть иска! Обязать демонтировать ЖЕЛЕЗНУЮ дверь.
Пришли прставы, зафиксировали факт, что ЖЕЛЕЗНАЯ дверь демонтирована, таким образом решение суда исполнено добровольно и в срок.[b] А то факт что вместо железной двери установлена титановая, никого не волнует, [u]надо правильно формулировать исковые требования[/u]! [/b]

napnap 10.04.2015 19:50

А судья на что? Так-то я не юрист и не пристав-исполнитель, чтобы все подобные нюансы знать. Вот пусть судья или помощник корректно в исполлист и вносит. А если до каждой буквы докапываться и изворачиваться, так никакое решение суда не исполнить.

Talion 10.04.2015 19:50

[quote=Лора;38640587] Здрасьти. Ну второй иск на выплату. Понятно, что тягомотно, но уже проще. И не очень я верю в эти дела. Что, юристы совсем тупые? Сделать перерасчет с такой-то даты и (как минимум) выплатить невыплаченное (каламбурчик) [/quote]
Юристы были туповатые и жадные, при таком количестве исков, не до тонкостей им было. Капусту косили! Ну и приставы на их тупости подзаработали. Лично я себе с премии Ауди 100 купил с этого случая.
Я это к чему, надо ПРАВИЛЬНО И СРАЗУ формулировать исковые требования.
А исправлять этот гемморой, конечно, можно, но гемморойно, извините за тавтологию!

Talion 10.04.2015 19:54

[quote=Напас Напасович;38640730] А судья на что? [/quote]
Поверьте, судье глубоко "по барабану". Что просили, то и получили. Это в лучшем случае. У нас состязательный процесс, судья только наблюдает за вашей битвой как арбитр в боксе. Никому, ничего подсказывать он не будет и не имеет права.


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.