К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идти ли в суд?

Гость
0 - 13.06.2012 - 19:11
Ситуация следующая. Я студентка юрфака решила подработать и устроилась в некую юридическую фирму. Устроилась на условиях свободного графика с зарплатой в 5000 руб. в месяц. Это было в октябре 2010 г. Из всех сотрудников фирмы (если таковые были) встречалась только с директором. Мы даже в офисе не встречались, он говорил, что там сейчас идёт масштабный ремонт и через пару месяцев можно начать там работать. То же самое он говорил о заключении договора, что как въедем в офис сразу же заключим. В общем начала работать. Директор регулярно давал задания, которые я исполняла. Первые 4 месяца он исправно оплачивал мою работу, просто привозил ей наличку и всё. Если честно не помню, подписывала я что-то или нет, когда получала деньги. В офис так и не въехали. После директор сказал, что возникли непредвиденные трудности, ООО он закрыл, а открыл ИП, и что сразу как дооформит документы заключит со мной договор. Продолжил давать задания. Заплатил за один месяц работы. После стал просить подождать, типа сложности какие-то у него возникли. Я терпеливо ждала несколько месяцев. Сама подготовила и передала ему трудовой договор, который он забрал подписать, а потом всё время забывал привезти. Пыталась подсунуть ему на подпись новый договор, но он говорил, что у него печати с собой нет. Осенью прошлого года он перекратил со мной все контакты, на звонки не отвечал. Потерялся в общем, так и не заплатив мне за несколько месяцев. Я уже решила махнуть рукой на него, типа урок мне такой, не буду больше людям на слово верить, но тут произошло одно событие. Совершенно случайно я недавно встретилась со знакомым моего директора. Мы с ним разговорились и он предложил мне работу, сказал чтоб я позвонила ему через пару недель. Я позвонила как условились, и он сказал, что врядли может мне чем-то помочь, что он поговорил с моим бывшим директором, и что тот оказывается остался крайне недоволен моей работой, что на меня постоянно клиенты жаловались и всё в таком духе. Я была в шоке. За всё время моей работы директор не разу не высказывал мне претензий, с клиентами тоже ни каких проблем у меня не возникало. Обидно стало, если честно. Мало того, что не заплатил, так еще и грязью поливает( Захотелось его как-то наказать.
Теперь о доказательствах моей работы у данного субъекта. Договора нет. Но есть несколько подлинников договоров между юридической фирмой и клиентом, и доверенность от клиента на моё имя. Есть также два судебных решения, где сказано, что я выступала как представитель от юридической фирмы. Достаточно ли этого? Стоит ли вообще с этим связываться, или всё-таки махнуть рукой и забыть.
Спасибо!



Гость
1 - 13.06.2012 - 20:14
Представитель юрфирмы не обязательно ее работник. Открой ТК.
2 - 13.06.2012 - 20:26
Это урок- забудь. Сама виновата. Ему ты ничего не предъявишь.
Гость
3 - 13.06.2012 - 20:31
Почему не предъявишь? В суде поинтересуются, расплатился ли он за оказанные услуги. Вот он и будет обязан доказать, что расплатился.
Гость
4 - 13.06.2012 - 20:37
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
Представитель юрфирмы не обязательно ее работник. Открой ТК.
а кто он если не работник? Не подскажите где именно в ТК смотреть?

Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
Это урок- забудь. Сама виновата. Ему ты ничего не предъявишь.
Я читала, что водитель доказывал, что трудовой договор фактически заключен тем, что предъявил путевки на его имя. У меня есть доверенности. Два клиента готовы подтвердить, что оплатили в фирму, и им представили меня как сотрудника, который будет вести их дела.
saw
5 - 13.06.2012 - 21:06
Автор вопроса - если у вас есть вагон свободного времени - флаг вам в руки, ибо есть хорошее русское слово - тяжба. Преодолеть её не каждому дано. Вы получили урок, который никогда не забудете. Поверьте - теперь вас трудно будет кому-либо провести. На те деньги, которые пройдоха-директор скрыл от вас, он явно не разбогател, но репутация уже не та. Для юриста - это главное.
Гость
6 - 13.06.2012 - 21:19
Цитата:
Сообщение от saw Посмотреть сообщение
Автор вопроса - если у вас есть вагон свободного времени - флаг вам в руки, ибо есть хорошее русское слово - тяжба. Преодолеть её не каждому дано.
Но ведь для меня это может стать хорошей практикой, разве не так? Ну и как бы там не было, нервы ему помотаю, что тоже плюс ))))
Цитата:
Сообщение от saw Посмотреть сообщение
На те деньги, которые пройдоха-директор скрыл от вас, он явно не разбогател, но репутация уже не та.
Чья репутация? Его явно не пострадала. Я ж не буду ходить и на каждом углу кричать какой он гад, а вот моей репутации он уже ущерб наносит.
Гость
7 - 14.06.2012 - 01:57
6-deneris >
девочка, поверь.. никому ты нервы не помотаешь, кроме как себе.
Скажи, какой конкретно иск в суд ты намерена подать? только конкретно давай, со ссылкой на закон + твои доказательства.
Не люблю этого слова - "забей", и сама - "за справедливость")))))
но - в данном случае,и это будет самое правильное,- считай то, что произошло - плата за твой опыт, а он дорого стоит, не так ли?))
Короче - в суд не иди, ниче не добьешься. Нервы ему не помотаешь, а вот себе - да.
Это так, совет от души и сердца, что бывает редко)))
Гость
8 - 14.06.2012 - 06:31
Блин. Вот я удивляюсь. Как это- устроилась на работу, а в офисе никогда не была.
9 - 14.06.2012 - 08:01
deneris...... юрист- не только строчка в дипломе) или зачетке...
Это готовность судиться с тем, кто дает работу, помимо прочего.
Вы к этому не были готовы. вас использовали, и доказать, что это он обещал платить, а не Вы обещали бесплатно решать его дела, ради зарабатывания практики- в Вашем случае нереально, насколько я вижу.
А кричать на каждом углу- это эмоции, хотите стать хорошим специалистом- научитесь проигрывать. Сейчас Вы проиграли.
Но это не повод превращаться в базарную бабу, размахивающую плакатами с изображениями работодателя, с пририсованными пошлостями)))
Реакция может быть на такое зрелище только одна- и поделом ей. Не умеет держать себя в руках, слишком эмоциональна, значит, ею руководит отнюдь не здравый смысл. И бедный работодатель...
)
Гость
10 - 14.06.2012 - 08:02
Автор ст.392 ТК РФ почитай и ищи причину по которой пропущен срок обращения в суд.
11 - 14.06.2012 - 08:09
....а вот моей репутации он уже ущерб наносит

....хм) Я бы сказала, что Вы позволили нанести ущерб, раз Вы так это воспринимаете эту ситуацию)а он воспользовался.
Гость
12 - 14.06.2012 - 09:06
10-окси > а зачем искать причину пропуска? Он с ней трудовых отношений не разрывал, следовательно трудовой договор до сих пор заключен. Претензию ему накатать, с требованием выплатить зарплату. Выждать пару недель и в суд.
Кстати, мне тоже интересно, кем еще может являться представитель юридической фирмы, если не ее сотрудником? Вы наверное имели в виду работу по гражданско-правовому договору. Так там подразумевается разовая работа, а как я понимаю девушка может доказать, что это не так, т.к. есть несколько договоров и доверенностей на ее имя.

9-почти блондинка > "и доказать, что это он обещал платить, а не Вы обещали бесплатно решать его дела, ради зарабатывания практики- в Вашем случае нереально"
Т.е. ты считаешь, что вся загвоздка в том, что она еще не дипломированный специалист? Вроде бы это не является препятствием к получению зарплаты ))))) Кроме того, даже такие отношения на мой взгляд нуждаются в оформлении, разве не так? Факт работы у него она подтвердить может, пусть он докажет, что она соглашалась бесплатно вкалывать.
Самым скользким на мой взгляд явлется вопрос размера заработка. Если он ни где не отражен, то как доказать, что он обещал платить ей именно 5000, а не 3000 и не 7000? Но и тут можно сделать подборку по объявлениям из газет того периода, какая зарплата предлагалась специалистам на аналогичные вакансии.

В общем, я бы однозначно попробовала судиться.
13 - 14.06.2012 - 09:14
13, так же как и автор темы, какие же глупости пишите! договора нет, это раз, то что есть какие то бумажки ни о чем не говорит, на счет представления интересов, доверенность выписана от клиента на нашего автора, и в данном случае она никак не докажет, что она сотрудник, куда была оплата от клиента- автору или в какую то фирму, так же ни о чем не говорит. вообщем директор красава и ему ничего не будет, а вам автор еще раз повторяю УРОК на всю жизнь. это из разрятда тем про серые зарплаты, где люди в конверте получают денежку налоги с нее не платят, иъхх работодатель в прекрасный день кидает и они плакать начинают а что??? а как??? раньше нужно было думать вот и все! так что успокойтесь и ищите работу на которую оформляйтесь по ТК
14 - 14.06.2012 - 09:16
а, чуть не забыл, для всех умных, типа как пост - 3. доказывать должен тот, кто заявляет какие либо тредования........... ГПК курите.
Гость
15 - 14.06.2012 - 09:28
13-3444332 > ну вот вам для примера аналогичное дело, курите http://uloblsud.ru/index.php?option=...3&idCard=24741
Там тоже, как вы можете заметить, договора не было.
16 - 14.06.2012 - 09:33
самое, что интересное, что тему с подобным содержание создал дипломированный юрист!!!!!!!
Далее без комментариев.
17 - 14.06.2012 - 09:48
15- ну так и где в нашем случае все то, что есть в том решении??? ну ка просвятите! вы внимательно читайте то на что даете ссылки, или у нашего автора книжка была сдана и ОМС полис выдан, она даже в офисе ниразу не была и к работе по факту не приступала, о чем вы!? у нее был бы еще шанс если бы на все ее дела у нее была бы доверенность от ее фирмы, а так- 0.
Гость
18 - 14.06.2012 - 09:51
12- а причину пропуска нужно искать для того, чтобы ее уважительность мог оценить суд.
19 - 14.06.2012 - 09:54
Окси- да тема ни о чем, Люди, устал повторять "ЧАС СУДА на ОРТ- ЗЛО"!
Гость
20 - 14.06.2012 - 09:54
12-как думаете - насколько уважительно незнание норм юристом?
Гость
21 - 14.06.2012 - 09:55
16-вечный странник > вроде бы пока не дипломированный, она же пишет, что студентка еще.

А вообще уровень образования сейчас оставляет желать лучшего. Я сталкивалась с молодыми юристами, которые не понимали элементарных вещей. Помню одному молодому человеку сказала, что условия данного договора нас не устраивают и нужно составить протокол разногласий. Так он решил, что ему нужно собрать представителей от обеих сторон на собрание и все разногласия фиксировать в форме протокола )))))))))))))
22 - 14.06.2012 - 10:01
поэтому и напиали все, что ничего сделать не получится, что это урок и нужно на будущее просто быть внимательнее- все! а косяки у любого можно найти и у молодого и у старого юриста, врача, техника и т.д. 7 пядей во лбу только у одного бога, и то потому что его никто не видел.... ну да ладно!
21- а вы то чего смеетесь, если ссылки не по теме даете, над вами тоже изрядно посмеяться можно!
Гость
23 - 14.06.2012 - 10:02
19-как не о том? Название прочтите.
Гость
24 - 14.06.2012 - 10:06
Какие тяжбы могут быть через 2 года. И уважит.причины, похоже тоже.
Гость
25 - 14.06.2012 - 10:18
18-окси > повторюсь, пропуска какого срока? Трудовые отношения между ней и ее работодателем не были прекращены, следовательно и срок не пропущен.

17-3444332 > "или у нашего автора книжка была сдана"
Ну может и сдана, кто ее знает )))) В конце концов трудовая книжка работодателю вроде бы не под роспись сдается )))))

17-3444332 > "у нее был бы еще шанс если бы на все ее дела у нее была бы доверенность от ее фирмы"
она пишет, что в решениях суда зафиксировано, что она "выступала как представитель от юридической фирмы". Кроме того она пишет, что "два клиента готовы подтвердить, что они оплатили в фирму, и им представили ее как сотрудника, который будет вести их дела".
На мой взгляд всё не так уж безнадежно, попробовать стоит.

Вот кстати еще один пример. Там работа также велась на дому и полиса ОМС не выдавалось. http://actoscope.com/pfo/ulyanovskob...62012-4590933/
Гость
26 - 14.06.2012 - 10:49
Ст.392 ТК рф прочтите.
Гость
27 - 14.06.2012 - 11:13
в суд конечно нет вариантов
но написать заявы в трудовую, прокуратуру, полицию, ИФНС святое дело, они вам и доки дадут
Гость
28 - 14.06.2012 - 11:14
26-окси > что вы всё с этой 392 ТК. В течение трех месяцев работник имеет право обратиться в суд с момента когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если автор сможет доказать факт наличия трудовых отношений, то так как она не была уволена, трудовой договор не был прекращен по сей день. Предположим сейчас она напишет ему заявление об увольнении по собственному и потребует выплатить заработную плату. Он ей либо откажет, либо вообще ни как не прореагирует на ее заявление. Вот с этого момента и нужно отсчитывать этот самый ваш трехмесячный срок.
Гость
29 - 14.06.2012 - 11:31
28-в суд она должна идти с иском об оформлении тр.отношений
Гость
30 - 14.06.2012 - 11:37
28-или с каким по Вашему?
Гость
31 - 14.06.2012 - 11:39
29-окси > согласна. С требованием о признании трудового договора заключенным и взыскании невыплаченной части заработной платы.
Гость
32 - 14.06.2012 - 11:42
Как доказательство проходит решение суда с ее ФИО. К тому времени тр.договор не оформлен.
Гость
33 - 14.06.2012 - 11:46
Разве она сможет утверждать о незнании нарушения своего права на ту дату.
Гость
34 - 14.06.2012 - 11:49
Срок обращения в суд давно истек.
Гость
35 - 14.06.2012 - 11:56
31-дальше. Как доказать фактич.допуск к работе?
Гость
36 - 14.06.2012 - 11:57
33-окси > на какую именно дату?
34-окси > с чего вдруг?
Гость
37 - 14.06.2012 - 11:59
35-окси > ну например свидетельскими показаниями. Она же пишет, что два клиента могут подтвердить это.
Гость
38 - 14.06.2012 - 12:02
36 - на дату решения суда с ее участием.
Гость
39 - 14.06.2012 - 12:06
37-можно, только свидетелями должны быть сотруд-ки ООО, видящие ее на раб.месте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены