К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Идти ли в суд?

Гость
0 - 13.06.2012 - 19:11
Ситуация следующая. Я студентка юрфака решила подработать и устроилась в некую юридическую фирму. Устроилась на условиях свободного графика с зарплатой в 5000 руб. в месяц. Это было в октябре 2010 г. Из всех сотрудников фирмы (если таковые были) встречалась только с директором. Мы даже в офисе не встречались, он говорил, что там сейчас идёт масштабный ремонт и через пару месяцев можно начать там работать. То же самое он говорил о заключении договора, что как въедем в офис сразу же заключим. В общем начала работать. Директор регулярно давал задания, которые я исполняла. Первые 4 месяца он исправно оплачивал мою работу, просто привозил ей наличку и всё. Если честно не помню, подписывала я что-то или нет, когда получала деньги. В офис так и не въехали. После директор сказал, что возникли непредвиденные трудности, ООО он закрыл, а открыл ИП, и что сразу как дооформит документы заключит со мной договор. Продолжил давать задания. Заплатил за один месяц работы. После стал просить подождать, типа сложности какие-то у него возникли. Я терпеливо ждала несколько месяцев. Сама подготовила и передала ему трудовой договор, который он забрал подписать, а потом всё время забывал привезти. Пыталась подсунуть ему на подпись новый договор, но он говорил, что у него печати с собой нет. Осенью прошлого года он перекратил со мной все контакты, на звонки не отвечал. Потерялся в общем, так и не заплатив мне за несколько месяцев. Я уже решила махнуть рукой на него, типа урок мне такой, не буду больше людям на слово верить, но тут произошло одно событие. Совершенно случайно я недавно встретилась со знакомым моего директора. Мы с ним разговорились и он предложил мне работу, сказал чтоб я позвонила ему через пару недель. Я позвонила как условились, и он сказал, что врядли может мне чем-то помочь, что он поговорил с моим бывшим директором, и что тот оказывается остался крайне недоволен моей работой, что на меня постоянно клиенты жаловались и всё в таком духе. Я была в шоке. За всё время моей работы директор не разу не высказывал мне претензий, с клиентами тоже ни каких проблем у меня не возникало. Обидно стало, если честно. Мало того, что не заплатил, так еще и грязью поливает( Захотелось его как-то наказать.
Теперь о доказательствах моей работы у данного субъекта. Договора нет. Но есть несколько подлинников договоров между юридической фирмой и клиентом, и доверенность от клиента на моё имя. Есть также два судебных решения, где сказано, что я выступала как представитель от юридической фирмы. Достаточно ли этого? Стоит ли вообще с этим связываться, или всё-таки махнуть рукой и забыть.
Спасибо!



Гость
41 - 14.06.2012 - 12:08
38-окси > О каком нарушении своего права она должна знать на ту дату? Она была уверена, что всё оформлено, ей же зарплату выдавали, она работала.
Гость
42 - 14.06.2012 - 12:08
37-улавливаете разницу?
Гость
43 - 14.06.2012 - 12:13
39-окси > где это написано? Что если кроме нее ни каких других сотрудников не было.
Гость
44 - 14.06.2012 - 12:16
41-не надо быть уверенным, надо получить договор на руки.
Гость
45 - 14.06.2012 - 12:23
44-окси > В идеале естественно. Но если обратиться к тому же ТК, то в ст. 16 сказано "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."
То, что директор представил ее клиентам как сотрудника фирмы, который будет вести их дела, говорит о допуске ее к работе. То, что свидетелями должны быть именно сотрудники фирмы впервые слышу. Это где-то отражено законодателем?
46 - 14.06.2012 - 12:23
давайте по порядку. Она выполняла работу, это так.
Но чем подтверждается, что работала за деньги, а не за практику?
Гость
47 - 14.06.2012 - 12:35
Факт.допуск к работе ничем кроме произ.доков и свидетелей-сотрудников не подтвердить
Гость
48 - 14.06.2012 - 12:42
46-почти блондинка > так вроде нашим законодательством не предусмотрен такой вид оплаты за труд, как наработка практики) Предположим она действительно пришла к нему за наработкой практики, но тогда с ней должен быть заключен ученический договор. И даже по этому договору ее работу должны были оплачивать.
Гость
49 - 14.06.2012 - 12:44
47-окси > Повторю вопрос. Где это написано? Может быть практика есть такая, где показания свидетелей не сотрудников суд не принял?
Гость
50 - 14.06.2012 - 12:50
Предполагать в суде нельзя, нужно доказывать.
Гость
51 - 14.06.2012 - 12:54
А доказательств то у нее фактически нет.
Гость
52 - 14.06.2012 - 12:54
0
сночала неплохо бы предпринять комплекс кое-каких мероприятий... ну а потом, по их результату, уже решать куда идти - в суд, или в сад.

*подозревает, что у автора грудь от 4 размера на худощавом туловище - обычно, именно такие юристицы дают себя так тупо развести недобросовестным работодателям*
Гость
53 - 14.06.2012 - 12:55
50-окси > само собой доказывать нужно. Вот и докажите, почему "Факт.допуск к работе ничем кроме произ.доков и свидетелей-сотрудников не подтвердить".
54 - 14.06.2012 - 13:04
право первой ночи-женская грудь , ее размер, и все, шо около- наболевшее?)
55 - 14.06.2012 - 13:05
52- про 4 размер мне очень понравилось)))))))))))
56 - 14.06.2012 - 13:10
...оссспади, еще один болезный.....))))))
Денис, от жена ..опу надерет! И не исключено, шо ей понравится...)
57 - 14.06.2012 - 13:13
я не про сиси я про фразу в целом))))))) а выделил 4 из -за значимости. и жена думаю будет со мной солидарна!
58 - 14.06.2012 - 13:18
значимость в размере?)) у моей золовки 12) и из-за этой значимости вечная скидка на рынках, где продавцы- товарищи из бывших союзных республик))) скидка значима, а не размер, из-за которого сия скидка))
)и жена думаю будет со мной солидарна- угу, ню-ню)) еще бы))
59 - 14.06.2012 - 13:18
главное, шоб ты потом смог на стульчике сидеть))
60 - 14.06.2012 - 13:35
а 12- это вымя)))))))))))))))))))
61 - 14.06.2012 - 14:40
а зато есть любители))) и вообще, главное не это, а скидка!!!))))))
Гость
62 - 14.06.2012 - 14:46
53-потому, что в этом случае будет подтверждаться ВЕСЬ период работы в орг-ции.
Гость
63 - 14.06.2012 - 14:52
53-клиенты об этом не будут свидетельствовать
Гость
64 - 14.06.2012 - 14:54
53-т.к. не могут знать, сколько она там работала.
Гость
65 - 14.06.2012 - 19:37
А тупо за судодни (из сложившейся практики)?
Гость
66 - 14.06.2012 - 22:24
54-почти блондинка >
"Хочу быть дерзким, хочу быть смелым,
Из сочных гроздий венки свивать.
Хочу упиться роскошным телом.
Хочу одежды с тебя сорвать!

Хочу я зноя атласной груди,
Мы два желанья в одно сольем.
Уйдите, боги! Уйдите, люди!
Мне сладко с нею побыть вдвоем!

Пусть будет завтра и мрак и холод,
Сегодня сердце отдам лучу.
Я буду счастлив! Я буду молод!
Я буду дерзок! Я так хочу!"

Бальмонт

:)
67 - 14.06.2012 - 22:47
не читая, если время и желание есть, то в суд идти с исковым о взыскании заработной платы и процентов, не заключенный трудовой договор не может являться основанием для отказа в выплате заработной платы, подтверждающие документы у вас есть, пошлину платит не надо, так что вперед... Нормы права ищи сама, тренируйся.
Гость
68 - 14.06.2012 - 23:03
....ой ))) ! та что же .., за Та -Студентка, кот. с 2010 года, да без труд.Договраоговора
Гость
69 - 14.06.2012 - 23:18
Сорри ! ...да , кхм , на Юр. факе....) Ого ..го ) Прикольно ! А все трудится .. девочка , до сих пор так и без ТД, наверное! ... вот блин ... "бедолага " ...., а .. "Юр. факИ" то.....! Юр .фаКИ ! Здорово ! Знания ...., как же своими знаниями ..характеризует ...))) Вот же "Умняшка " Вот оно таких то.. сеють ... !
Гость
70 - 14.06.2012 - 23:26
....Сорри ...()! ..., угловато написала ...
Гость
71 - 15.06.2012 - 08:59
А вот и мои пять копеек:
1. Отношения длящиеся, в связи с чем говорить о пропуске процессуальных сроков причины нет.
2. Помимо свидетельских показаний и доверенности неплохо было бы вспомнить об электронной переписке, телефонных переговорах и иных обстоятельствах. Все это становится доказательствами после оформления нотариального протокола.
3. Иск подается об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты со всеми бонусами - отпускные, проценты, моральный вред.
4. Прокуратура не откажет подать иск, тем более, если он уже подготовлен :)
5. В случае, если доказательств все же мало, суд может склониться к тому, что отношения не носили характер трудовых, но гражданско-правовых. В любом случае, как верно выше уже заметили, работа должна оплачиваться. Размер вознаграждения суд определяет исходя из рекомендованного АП КК.
===
Резюмируя, для автора предпочтительнее последний вариант, так как размер вознаграждения в разы выше обещанных 5 тысяч в месяц + с док-вами легче. Но тут прокуратура не участвует, полагаться нужно на свои силы или силы юристов :)
Гость
72 - 15.06.2012 - 09:01
А всего-то и нужно было - попытаться получить письменнный отказ в заключении трудового договора, либо записать хоть одну встречу с директором на мобильный телефон.
Гость
73 - 15.06.2012 - 10:30
Работник может самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, дополнив указанное заявление требованиями о внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и рядом других требований в зависимости от отдельно взятой конкретной ситуации.
В качестве доказательств, подтверждающих факт наличия трудовых отношений, работником могут быть предоставлены:
1) свидетельские показания;
2) штатное расписание;
3) расчетные листки о заработной плате;
4) табель учета рабочего времени;
5) справка о задолженности по заработной плате;
6) пропуск, выписанный на работника;
7) письменная переписка, которую вел работник с контрагентами работодателя;
8) другие письменные доказательства, подтверждающие факт наличия трудовых отношений.
При обращении в суд необходимо помнить о сроке исковой давности по данному виду трудовых споров. Срок исковой давности для обращения работника в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В том случае, если работник по каким-либо причинам пропустил срок обращения в суд, ему следует заявить ходатайство о восстановлении срока, в котором указать уважительные причины пропуска срока для обращения в суд.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены