Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Хэлп!!! Пришло письмо их банка на мой адрес на несуществующего человека! (http://forums.kuban.ru/f1046/help_prishlo_pis-mo_ih_banka_na_moj_adres_na_nesushestvuyushego_cheloveka-6222561.html)

pionoviysad 28.10.2014 13:37

Хэлп!!! Пришло письмо их банка на мой адрес на несуществующего человека!
 
Месяц назад пришло почтовое письмо из ИДЕА банка(Краснодарское отделение), на имя человека который не проживал по этому адресу никогда, да и с адресом не все гуд, в письме указан дом и квартира а по факту это частный дом и квартиры не может быть по определению.
В письме была указана сумма задолженности и угрозы. Позвонил в Москву и Краснодарское отделение пообещали что писем больше не будет и только что пришло второе, как под копирку только сумма в 2 раза больше. Стал звонить в Краснодарское отделение так там не хотят слушать и сильно нахамили "типа это мои проблемы". Набрал Москву, перевели на какого то руководителя в Краснодаре, пообещал разобраться...НО! думаю мож пойти в полицию или участковому на всякий случай?

svetlaya40 28.10.2014 13:41

Письмо в мусорку и успокойтесь. Вы же не тот человек, кто брал кредит, что тогда нервничаете. Если что, кредит с человека требуют, а не с дома или квартиры.

pionoviysad 28.10.2014 13:45

Да я то спокоен это мама распереживалась, а на счет кредита я и сам понимаю что в принципе ничего страшного здесь нет, но зная наши недозаконы.

Sergey42534 28.10.2014 14:27

не стоит заморачиваться, ничего вам не грозит ))

KRTR 28.10.2014 15:09

Аналогично. Пару раз приходили письма (одно судебное) на мой адрес, с указанием квартиры (частный дом, квартир нет). В паспортном на Садовой сказали писать заявление на их начальника с просьбой узнать количество прописанных граждан по моему адресу. Вот как раз повод :задаю вопрос грамотным юристам, как это письмо сформулировать (на Садовой не стали со мной особенно разговаривать-говорят произвольной формы). Но хотелось бы написать понятно (не только мне) :)

KRTR 28.10.2014 15:10

Кстати насчет "не волноваться". К нам приходили судебные приставы. Хорошо, что дома все были и показали домовую книгу с отсутствием искомых лиц :)

Loralora 28.10.2014 15:16

5-KRTR >интересно. Тогда получается, что повестки в суд вам тоже должны были приходить. Ну, на имя должников. И письма от банка тоже, с досудебными всякими требованиями.
Ниче не приходило?
Иначе - как это так? Сразу приставы

Loralora 28.10.2014 15:19

0-На мягких лапах > я бы для начала написала претензию в банк. Они же давали кредит. Значит, дали кредит человеку, не проверив его паспортные данные. Пусть жопу надерут своему сотруднику.
А вообще, не ожидала от этого банка. Странно

KRTR 28.10.2014 15:58

6-Я была Лора >просто это другая история. Я уже излагала. Умер человек, ему наисляют транспортный налог. Ходила в налоговую-говорят принесите свидетельство о смерти. А я никакого отношения к нему не имею (он предпрежний владелец дома). Вот и приходят регулярно письма из налоговой, потом судебные повестки, потом решения, потом приставы. А так как умер человек уже в другом районе, то загс не хочет давать в налоговую данные о смерти (есть письмо ЗАГСа). В налоговой сказали, что так будет пока есть наша цивилизация или пока я сама не заплачу или налог, или за свидетельство о смерти :)

Loralora 28.10.2014 16:34

Ну а вы письменно в налоговую, в загс обращались?

KRTR 28.10.2014 16:45

9-Я была Лора >ДА. Все дали письменные ответы. "В соответствии с законами.....ничего не можем сделать" (Это я утрирую).

KRTR 28.10.2014 16:48

И в ГИБДД тоже обращались. Такой же ответ. А ЗАГС вообще смешно ответил "В соотв. с законами (пол-листа законов) мы не можем сообщить о состоянии гражданина, умершего в 1988 году" Но налоговую этот ответ не удовлетворил, таккак не сообщили, что умерший в 88 году на самом деле умер :)

Loralora 28.10.2014 16:55

Я бы собрала все эти писульки и обратилась бы в прокуратуру с жалобой на налоговую инспекцию, которая... ну скажем, так, оказывает психологическое давление и вообще мешает жить, и напрочь отказывается разбираться в вопросе. И все бы подробно изложила.
Ну это что бы я сделала. Поможет или нет - не знаю.
Но суть в том, что вы пока пытаетесь помочь работе налоговой. А нафига? Жалуйтесь на нее.
Кстати, а с родственниками "неплательщика" общаться пробовали? Хотя нафиг надо

KRTR 28.10.2014 17:00

Родственников нет. Квартира отошла государству. Машина где-то ржавеет, а может уже переплавлена. Налоговая начисляет на то имущество, что подает ей ГИБДД. Причем, это происходит автоматически, без участия людей. ГИБДД не снимает машину с учета, пока ее не снимут владельцы. Или узнают, что владельца нет. И на кого изо всей этой цепочки жаловаться? На приставов? Они извинились. И в этом году не пришли.

Asf1 28.10.2014 17:16

Ого у нас люди ответственные! Я бы вообще забил на это.

Loralora 28.10.2014 17:22

13-KRTR >на всех. Одним заявлением. А что вас напрягает?

pionoviysad 28.10.2014 17:28

4-KRTR > В том то и дело что банк не верит что такой то не проживает, ни в какую! Будут письмами до последнего бомбить потом сто процентов приставы припрутся. Будем делать запрос в паспортный стол о количестве прописанных что бы в нос ткнуть.
7-Я была Лора >А что за претензия можно по подробней?

KRTR 28.10.2014 17:31

15-Я была Лора >Да вообще ничего. Я узнала структуру события и успокоилась. В гибдд запрос на сайте подала. Мимо налоговой каждый день прохожу. И даже захожу по долгу работы. Это они оказались ответственными. На все мои вопросы отправили письменные ответы, даже из тех инстанций, о которых я не знала и не запрашивала (ЗАГС).Сама удивилась.

Loralora 28.10.2014 17:41

16-На мягких лапах >ой, ну пишите как обычное школьное сочинение. "Я такая-то такая-то, проживаю там-то. С такого-тотвремени на мой домашний адрес начали приходить письма из вашего банка с таким-то содержанием, которые предназначаются гражданину, который здесь не проживает, никогда не проживал и я вообще не знаю, кто это такой. Требую разобраться в данном вопросе, оставить меня и мою семью в покое, а так же навести порядок в своем финансовом учреждении и выяснить - на каком основании ваш сотрудник выдал кредит человеку, не проверив его паспортные данные либо не убедившись в подлинности предоставленных документов. Если в ближайшее время психологическое давление на меня и мою семью с вашей стороны не прекратится, я буду вынуждена обратиться за помощью в правоохранительные органы".

Ну я бы так написала. Может еще кто-то что-то подскажет. Можно выписку из лицевого счета приложить, где значится, кто у вас когда был прописан.

pionoviysad 29.10.2014 10:53

18-Я была Лора > спасибо.

pionoviysad 29.10.2014 10:56

А вот еще вопрос несет ли почта ответственность что бросает письма по несуществующим адресам? Есть огромное желания почту натянуть, потому как если почта отреагировала и оправили назад автору письмо с пометкой такого адреса нет то они бы успокоились

Loralora 29.10.2014 12:25

20-На мягких лапах > а письмо простое было или заказное?

pionoviysad 29.10.2014 13:05

21-Я была Лора >Простое

pionoviysad 29.10.2014 13:27

4-KRTR >мне бы тоже хотелось грамотно составить заявление давайте вместе попробуем а юристы проверят на ошибки

viststroi 29.10.2014 14:08

23-На мягких лапах >ВОт пока нашла такой сервис:
[url]http://www.ufmskrn.ru/site2/support/question/index.php?WEB_FORM_ID=5&RESULT_ID=19002&formresult=addok[/url]

Loralora 29.10.2014 21:29

22-На мягких лапах > насколько я понимаю, за простые письма они ответственности не несут. Было бы заказное - еще куда ни шло

pionoviysad 15.01.2015 12:30

Дубль два! пришло уже заказное. Може и правда заяву полицаем написать,а то чот не хочется с коллекторами знакомится.

Loralora 15.01.2015 12:36

Давно пора было.

markonx 15.01.2015 12:44

26-На мягких лапах >справку о составе проживающих (домовую книгу) на момент получения уведомления и крайне желательно на время получения кредита (обычно пишут в письме) - и спокойно встречаем коллекторов. вежливо. поскольку у них случилась подделка документов при получении кредита. в 99,9% случаях они даже чая с вами не попьют.

pionoviysad 15.01.2015 12:46

А шо писать в заявлении, на что ссылатся?

Loralora 15.01.2015 12:49

28-markonx > зачем? Зачем кого-то в принципе ждать? Не проще ли заставить банк объяснять полиции, почему они привязались к людям, которые никогда не были их клиентами?
29-На мягких лапах > ни на шо. Шо тут написали, то и там пишите. Ксерокопию писем приложите. Ну и выписку из лицевого счета не помешает

KRTR 15.01.2015 12:52

24-amd >Запрос в этот сервис давала, ни ответа. ни привета.
29-На мягких лапах >А к письму приложить свидетельство на право собственности помещения.

markonx 15.01.2015 12:59

[quote=Я была Лора;37739385]Не проще ли заставить банк объяснять полиции, почему они привязались к людям, которые никогда не были их клиентами?[/quote]Лора, солнышко, попробуй. у банка - ксерокопия странички паспорта с регистрацией и сумма кредита. это документ, + договор, подпись, видеозапись.
а с чем ты предлагаешь отправиться в банк "объяснять"? со своим (ну то есть жильца) паспортом и словами "и больше ни единой души!!!"???
огорчу - банк только сильнее пнет коллекторов со словами "проверить и перепроверить".

на практике берется хитрая ручка и в нужные подлинные документы а так же в паспорт в штамп регистрации дописываются цифирки в дом и квартиру, дописывается корпус или литер и бегом в банк. через какое-то время дописанные цифры исчезают и можно повторить.
банки сравнительно недавно стали пользоваться приборчиками для УФ подсветки на предмет дописок, а года 3 назад это был тренд.

Loralora 15.01.2015 13:02

32-markonx > ну так это мошенничество как бы. Со стороны кредитуемого.
Кроме того, ни один банк не хочет разбирательств с правоохранителями. Соотвественно, беседа с сотрудником полиции станет для них поводом хотя бы разобраться в вопросе.
И сидеть ровно и ждать коллекторов я бы не стала.
Зачем?

markonx 15.01.2015 14:52

[quote=Я была Лора;37739542]Зачем? [/quote]"нету тела - нету дела" (С)
банку конечно обидно, но они внимательно мониторят как профессиональных заемщиков, так и сотрудников - и это, поверьте, больнее чем обычная разборка с правоохранителями.
поскольку рулит статистика - то второе (и последующее) попадание в одного и того же человека, адрес, номер паспорта или машины - может запустить (и запускает) воронок, наручники, свет лампы в глаза.

Loralora 15.01.2015 18:07

Какой воронок? Какой свет в глаза?
Оно автору надо ващще?

janni 16.01.2015 11:57

Народ! Вы че?! Вы о чем? Каких последствий испугались? Какие справки, жалобы, заявления? Если вы не должник, каие вопросы? Пусть ищет налоговая через оперативников, приставов. Банк через СБ и тех же приставов.
У меня была другая история. Организовали по моему домашнему адресу "адрес массовой регистрации". Нашел того ушлого мужичка, который занимается открытием предприятий, взял его за жабры. Тот в течение двух недель поизменял адреса предприятий.

Loralora 16.01.2015 12:31

36-janni >ну то есть, ты посуетился, стал искать ушлого мужика. А автор должна сидеть за попе и ждать приставов?

zaq_wsx_zaq 16.01.2015 13:45

32-markonx > "[em]с чем ты предлагаешь отправиться в банк "объяснять"? со своим (ну то есть жильца) паспортом и словами "и больше ни единой души!!!"???[/em]" - ну можно в жэке/рэпе у паспортистки спросить справку о количестве и ФИО зарегистрированных граждан по указанному адресу. С копией этой справки уведомление коллекторам и банку о том, что тут живут Иванов Иван да Иванова Марья, а Игорь Сидоров тут отсутствует как явление.
p.s. хотя лично я тупо выкидывал бы письма в мусорку - раз в два месяца выкинуть чай рука не отвалится. Я за неделю рекламных листовок выкидываю из ящика больше, чем автор писем за все время получил

markonx 16.01.2015 13:51

38-мутный поцык >ну а я про что? в 28 посте?


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.