К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

госпошлина при отмене судебного приказа

Гость
0 - 21.03.2012 - 08:18
по представлению прокурора выдан судебный приказ о взыскании заработной платы в отношении юр. лица. По заявлению юр. лица приказ отменен. Судья настойчиво утверждает, что госпошлину оплатить все равно нужно, обосновывает это тем, что на момент вынесения судебного приказа требования еще не были удовлетворены, а только в течение 10 дней после его вручения. Нет приказа нет госпошлины, но как это нормативно обосновать?


Гость
1 - 21.03.2012 - 08:25
И с кого судья требует гос.пошлину?
Гость
2 - 21.03.2012 - 09:03
с юр. лица
Гость
3 - 21.03.2012 - 09:17
суд вынес судебный приказ- следовательно требования судьи правомерны
Гость
4 - 21.03.2012 - 09:22
Думаю, ссылаться нужно на п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ,
Гость
5 - 21.03.2012 - 09:23
Оксик
4 - Сегодня - 10:17 - с какой стати его требования правомерны, если приказ отменен? Вы о чем говорите?
Гость
6 - 21.03.2012 - 09:53
5,6- прав)))
прокурор обратился-хай сам и платит, че за практика- на момент вынесения требования не были удовлетворены? Что за чушь, если в момент вынесения требования как раз удовлетворяются?
Гость
7 - 21.03.2012 - 10:24
И при чем тут п.8.ч.1 ст 333.20?????? Она как раз и подтверждает правомерность взыскания госпошлины с ответчика!
"8) в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований;"
***
Государственная пошлина оплачивается за совершение юридически значимого действия. В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа таким действием является вынесение судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа на основании поступивших возражений должника, государственная пошлина, уплаченная взыскателем при подачи заявления, не возвращается и не засчитывается, поскольку юридически значимое действие, о котором просил заявитель, - вынесение судебного приказа, совершено.
Гость
8 - 21.03.2012 - 10:25
и это... почитайте практику...комментарии на худой конец...
Гость
9 - 21.03.2012 - 10:45
действие совершено, но и отменено.... если прокурор освобожден- то платить должен ответчик.Потом, тут вроде речь о уже уплаченной пошлине- она не возвращается.
Гость
10 - 21.03.2012 - 10:46
Оксик
9 - Сегодня - 11:25 - приказ отменен, соответственно, требования заявителя не удовлетворены, следовательно госпошлина не оплачивается в связи с тем, что прокурор освобожден от уплаты госпошлины, а с должника ничего не взыскано. Что не понятно?
Гость
11 - 21.03.2012 - 10:47
да, кстати, и при чем тут Возврат госпошлины? Возвращать нечего и некому.
Гость
12 - 21.03.2012 - 10:59
вы хотите сказать, что выдача судебного приказа в данном случае не является юридическим действием, и следовательно оплата госпошлины за его совершение не будет?:) хороший подход:)))))))
приказ отменен, но это не равно тому, что требования заявителя не удовлетворены. АПСАЛЮТНО!
читайте ст129 ГПК
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Надеюсь слово исполнение вам понятно...
Гость
13 - 21.03.2012 - 11:00
12, да, действительно, вы правы:)
Возвращать нечего, но ответчик не освобожден от уплаты госпошлины, соответственно приведенной вами нормы- госпошлина подлежит взысканию с ответчика.
докажите иное со ссылками на нпа:)))
Гость
14 - 21.03.2012 - 11:12
Оксик
14 - Сегодня - 12:00 - слово исполнение мне понятно, а Вам слово ОТМЕНЯЕТ понятно? Последствия отмены Вам понятны? Вы правы, ответчик не освобожден от уплаты госпошлины, но с него ничего не взыскано!!! поэтому обязанности по уплате госпошлины у него нет
Гость
15 - 21.03.2012 - 12:18
ох, слово ОТМЕНЯЕТ мне отлично понятно!
А вот теперь дайте мне ссылку на статью НК, где указано, что это основание для освобождения для уплаты госпошлины???? статья 333.36 не предусматривает такого основания, как впрочем и 333.40 НК.
И взыскано- не взыскано здесь никакой роли не играет, так как госпошлина уплачивается не по причине взыскания, а по причине совершения юридически значимого действия - в данном случае вынесения судебного приказа.
Например при заявлении об установлении юрфакта госпошлина также не платится, и ничего по факту не взыскано!
Не путайте мух с котлетами.
Гость
16 - 21.03.2012 - 12:20
опечатка в предпоследнем предложении- госпошлина также платится.
Гость
17 - 21.03.2012 - 12:35
госпошлина платится за рассмотрение. Возвращается путем взыскания с ответчика, при удовлетворении требований заявителя. Требования удовлетворены, однако приказ отменен. То есть в силу не вступил. Соответственно, разрешение спора по существу не окончено. Если в итоге в удовлетворении требований откажут, то за что должен платить ответчик?!
Гость
18 - 21.03.2012 - 12:58
Оксик
16 - Сегодня - 13:18 - во загнули то как. А то что заявление об установлении юрфакта не является имущественным и тут в принципе взыскивать нечего это как?

Еще раз повторяю, пошлина по имущественному спору взыскивается с должника только в том случае, когда требования удовлетворены, если требования не удовлетворены, то пошлина оплачивается заявителем (истцом). Но поскольку в силу ст. 333.20, прокурор требования которого не удовлетворены, освобожден от уплаты госпошлины.

вот вам еще один пример: недавно мной был выигран процессс по иску потребителя. Иск потребителя не удовлетворен, однако он освобожден от госпошлины. И Вы хотите сказать, что в данном случае только потому что было вынесено решение, продавец обязан оплатить пошлину??? несмотря на то, что решение в пользу продавца???
Гость
19 - 21.03.2012 - 13:11
Ну зачем спорить и приводить примеры совершенно к делу не относящиеся:) Ну нет такого основания для освобождения от уплаты госпошлины как отмена судебного приказа... Вот и все...
И если вы мне покажете хоть одно решение противоположное - я сниму шляпу и проапплодирую стоя!
Этот вопрос тыщу раз обсуждался в теории и среди практикующих юристов... чего копья то ломать?
если иск потребителя не удовлетворен по причине отсутствия оснований для его удовлетворения, то оснований для уплаты госпошлины тут не будет,но не в силу указанной вами статьи, а в силу статьи 103ГПК.
Топикстартер говорит, что НА МОМЕНТ вынесения судебного приказа требования ЕЩЕ не были удовлетворены, следовательно, имелись основания для удовлетворения этих требований.
Уверена, что судья прав.
И еще- ну почитайте практику и статейки из всяческих интересных юридических журналов с комментариями и ссылками на ту же практику, ну чесслово лень искать ссылки.
Гость
20 - 21.03.2012 - 13:21
Оксик, я и не говорю об освобождении от уплаты госпошлины по основанию отмены приказа. Я говорю о том, что в таком случае обязанность по оплате нельзя наложить на сторону, в отношении которой приказ отменен.

Вот допустим, по Вашему заявлению вынесен судебный приказ, за это Вы оплатили пошлину. В последствии приказ был отменен. Вы хотите сказать, что несмотря на это лицо, с которого вы хотели поиметь денег обязано возместить вам госпошлину?

Просто из всего написанного Вами именно это и следует.
Гость
21 - 21.03.2012 - 13:23
1. В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа таким действием является вынесение судебного приказа.
2. Прокурор освобождается от уплаты госпошлины
3. В случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, она уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований;
4. Исковые требования удовлетворены не были (отмена приказа)
5. Оснований для взыскания госпошлины с ответчика нет.
Гость
22 - 21.03.2012 - 13:30
Intruder13
22 - Сегодня - 14:23 - вот и я о том же пишу. Просто Окси наверно нужно, чтоб все по полочкам разложили.
Гость
23 - 21.03.2012 - 13:39
а мне че-то казалось, что как раз в момент вынесения приказа и удовлетворяются требования.
Как-то по-другому быть не может. Приказ- при бесспорных требованиях выносится. Одновременно пошлина. Пошлина идет за удовлетворением, не иначе. Если отказано- пошлина с ответчика не взыскивается. Таким образом, на сегодняшний день нет оснований для исполнения суд.приказа, соответственно, и для уплаты госпошлины.
пошлину обязан оплатить податель заявления, вообще-то. При подаче. А раз заявление по существу не рассмотрено, на каком основании платить-то? Не логично как-то...
Потребители по закону освобождены от уплаты пошлины.

Например, сейчас прокурор подаст иск в порядке искового производства, уже к федералам. И он будет рассматриваться. Вот если там удовлетворят, то ответчик платит пошлину. Если нет- то почему он должен платить?
К нему предъявлены претензии, и он возражает. В итоге (предположим) суд примет его позицию, и прокурору откажут, и что, одновременно взыщут с ответчика пошлину?
Гость
24 - 21.03.2012 - 13:42
не взыщут!
Гость
25 - 21.03.2012 - 13:55
23, Оксик с окси попрошу не путать:))) я тут с 05 года:))))
22- в вашем рассуждении все верно. за исключением одного, а именно пункта 4. исковые требования БЫЛИ удовлетворены, и правильно пишет блондинка- потому как нет спора о праве, основания для вынесения приказа были бесспорные!!! Понимаете???
прям даже не знаю, хоть вам практику ищи:))))блин, жаль СОЮ в консультанте нет, в инете долго уж...
Гость
26 - 21.03.2012 - 13:56
24- если прокурору откажут, то с ответчика не взыщут, так как ОСНОВАНИЙ нет!!! Понимаете????
Давайте попросим автора сюда определение судьи выложить о распределении расходов:)))
Гость
27 - 21.03.2012 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
24- если прокурору откажут, то с ответчика не взыщут, так как ОСНОВАНИЙ нет!!! Понимаете???? Давайте попросим автора сюда определение судьи выложить о распределении расходов:)))
тогда за что ответчик должен сейчас платить?
Гость
28 - 21.03.2012 - 14:03
кроме того, да, требования были удовлетворены, но с отменой приказа, и удовлетворение требований собственно отменено. по какой такой причине тогда он должен оплачивать государственную пошлину?
Гость
29 - 21.03.2012 - 14:04
Оксик, видимо понимаю по-другому)) Т.е. вы полагаете, что отмена судебного приказа все равно порождает удовлетворение исковых требований? И момент возникновения обязанности оп плате госпошлины возникает у ответчика мгновенно с момента вынесения приказа? Даже если приказ вынесен с нарушением закона?
"Госпошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований" Как тогда быть с данной нормой?
Гость
30 - 21.03.2012 - 14:13
да елки, ну почитайте за что платится госпошлина, ребят, прям вот даже не знаю как вам сказать!!!
Она платится за совершение юридического действия, понимаете???????? НЕ ЗА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ!!!! Размер ее (на вопрос как быть с нормой) и за что она - две большие разницы!!!!
В данном случае, на сто процентов уверена, ситуация была в следующем. Подал прокурор имея бесспорные!!!основания заявление о выдаче судебного приказа. Приказ выдали, в это время ответчик быстренько выплачивает задолженность (до 10 дней) и пишет возражения. Для отмены судебного приказа достаточно ПРОСТО ВОЗРАЖЕНИЙ!!! НИ НА ЧЕМ НЕ ОСНОВАННЫХ! Это хоть вам известно???
Вы считаете и в данном случае не имеется оснований для оплаты ответчиком госпошлины???
Гость
31 - 21.03.2012 - 14:16
бесспорные они или нет- теперь не мировому судье решать.
Видите ли в чем дело. Я полагаю, что в случае, если иск прокурора удовлетворит СОЮ, пошлина будет взыскана с ответчика. На основании чего он будет ее получается, переплачивать?
Сначала- за то что мировой рассмотрел, потом- у федералов.
Гость
32 - 21.03.2012 - 14:17
короче, спорить мне с вами надоело, я это проходила, и знаю о чем говорю.
а когда-то этот форум был силен... или я была еще просто слаба?:)))
Без обид. пусть каждый останется при своем мнении:))))
Гость
33 - 21.03.2012 - 14:17
так вот если размер удовлетворенных требований равен нулю, значит и госпошлина, которую должен оплатить ответчик равна нулю.

если же ситуация такая, как предполагаете вы, т.е. приказ вынесен, после этого зарплата выплачена, то вы правы, госпошлина должна быть взыскана. только я в таком случае не понимаю на каком основании отменен приказ и зачем его вообще отменять. Исполненный приказ тоже можно отменить, да???
Гость
34 - 21.03.2012 - 14:18
32- и об этом полно тоже практики и комментариев, реально, ну загуглите, а??? это же не сложно...
Гость
35 - 21.03.2012 - 14:20
34, а вы почитайте еще раз тему:)))
"обосновывает это тем, что на момент вынесения судебного приказа требования еще не были удовлетворены, а только в течение 10 дней после его вручения".
Это пишет топикстартер, не я:)
Гость
36 - 21.03.2012 - 14:21
31. Нет, не имеется!
Да - госпошлина платится за совершение юридического действия
Да - суд совершил данные действия, на основании заявления прокурора.
НО ответчик должен оплачивать ТОЛЬКО в случае удовлетворения судом исковых требований под которым подразумевается вступившее в законную силу решение суда. Отмененный приказ таковым не является
Гость
37 - 21.03.2012 - 14:21
ну хорошо, в таком случае Вы правы, но все же зачем и на каком основании отменять Приказ? В таком случае я вижу добровольное исполнение требований Приказа, отменять его зачем и как судья его вообще отменил?
Гость
38 - 21.03.2012 - 14:23
34- а приказ отменен только для того, чтобы госпошлину не платить:))) а не выйдет:))))))
имелись основания для вынесения судебного приказа? да. будьте добры, оплатите.
А судебный приказ отменяется ПРОСТОЙ ПОДАЧЕЙ ВОЗРАЖЕНИЙ! вы можете написать только так: на приказ такой-то- возражаю! И все! И отменят!!!!!!
Гость
39 - 21.03.2012 - 14:24
38- судья обязан это сделать, получив возражения в установленные сроки.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены