К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

госпошлина при отмене судебного приказа

Гость
0 - 21.03.2012 - 08:18
по представлению прокурора выдан судебный приказ о взыскании заработной платы в отношении юр. лица. По заявлению юр. лица приказ отменен. Судья настойчиво утверждает, что госпошлину оплатить все равно нужно, обосновывает это тем, что на момент вынесения судебного приказа требования еще не были удовлетворены, а только в течение 10 дней после его вручения. Нет приказа нет госпошлины, но как это нормативно обосновать?


Гость
41 - 21.03.2012 - 14:41
Та не, не вяжется че-то...
Для пополнения бюджета так можно всякую чушь подавать на выдачу приказа, и что, каждый будет писАть-отменять этот приказ, а пошлину- будь добр, все равно оплати, хоть и оснований нет7...
Гость
42 - 21.03.2012 - 14:45
да и все таки. как быть в случае когда заявитель не освобожден от уплаты пошлины? то есть я оплатил пошлину, подал заявление о выдаче судебного приказа, приказ выдали, но должник его отменил. я что, имею право требовать с должника возмещения мне уплаченной госпошлины? Ну бред же какой-то
Гость
43 - 21.03.2012 - 14:58
ну почему же бред??? если приказ выдал суд, значит были для того основания, не находите??? при чем бесспорные!
Просто так, без оснований, суд не вынесет судебный приказ.
Гость
44 - 21.03.2012 - 14:59
Оксик
43 - Сегодня - 15:58 - ответьте на мой вопрос.
Гость
45 - 21.03.2012 - 15:03
да... а вынесет определение об отказе в рассмотрении, и передаче дела для рассмотрения в порядке искового производства. И госпошлину не взыщет.
Т.е. не рассмотрит. Так и тут- нет оснований для взыскания пошлины. Ну нет их!
В приказе что пишется? Взыскать с такого-то в пользу такого-то, так? И возместить расходы по госпошлине. Одновременно.
А если приказ отменен- то тоже весь. Т.е. в определении вряд ли говорится о том, что ладно, раз есть возражения, так и быть, приказ я отменю, но вот за то, что я сидела тут, читала- дайте денег бюджету! че это такое...
Гость
46 - 21.03.2012 - 15:35
смотрите какое решение я нашла
http://www.gcourts.ru/case/3770533
Гость
47 - 21.03.2012 - 15:38
Оксик
46 - Сегодня - 16:35 - вот наконец то Вы поняли, что Вы не правы
Гость
48 - 21.03.2012 - 15:46
хорошо, когда люди находят в себе силы признать не правоту)
И Оксик, за ссылку на решение- спасибо!
Гость
49 - 21.03.2012 - 15:52
так подождите, мне кажется не все так ясно:))
1. юрик подал заявление на судебный приказ и уплатил госпошлину.
2. приказ отменил, просит взыскать уплаченную госпошлину за приказ.
но суд ему отказал- ситуация другая...
Получается госпошлина осталась в бюджете:)))Нет?:)
Гость
50 - 21.03.2012 - 15:55
в ситуации автора получается, что никто не должен платить...а это не так!:) кто-то должен оплатить сие юридическое действие...
тем более что на момент вынесения решения основания для удовлетворения были!
А признать неправоту я всегда за:) Только не уверена до сих пор:)
Гость
51 - 21.03.2012 - 15:56
осталась она в бюджете. но тут как вы раньше правильно заметили, речь не о возврате пошлины, а о ее оплате. и оплатить в данном случае должен заявитель. но поскольку прокурор освобожден от уплаты госпошлины, то никто ее не платит. ну как вам еще разжевывать то?
Гость
52 - 21.03.2012 - 16:06
51- я поищу еще завтра практику:)))))) какую найду- покажу... прям вот можно сказать в споре автору тут готовый ответ для жалобы подготовим:)))))))))
Гость
53 - 21.03.2012 - 16:08
ну млин же! прокурор освобожден от уплаты? Так что тогда должен платить ответчик, если законных оснований нет?!
никто ниче не платит, основания- вступивший в законную силу судебный акт. Есть такой? Нет такого!
Гость
54 - 21.03.2012 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
кто-то должен оплатить сие юридическое действие...
Госпошина уплачивается в доход государства, прокурор = государство. Никто никому ничего не должен :)
Гость
55 - 21.03.2012 - 17:04
Присоединяюсь к гражданам, которые считают, что ответчик в случае отмены судебного приказа не обязан оплачивать госпошлину...

нет вступившего с силу приказа (решения) суда, нет и обязанности по его исполнению...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены