К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Городской или районный суд?

Гость
0 - 24.09.2012 - 13:53
Приветствую! Подскажите, иск о прекращении права общей долевой собственности дома, находящегося в границах города в какой суд подается? Спасибо


Гость
1 - 24.09.2012 - 13:55
в районный, если в городе несколько округов, как в Краснодаре.
Или городской,если это районный центр, и он (суд) обслуживает весь город.
Гость
2 - 24.09.2012 - 14:03
Ну приветствую и благодарю) Охраняемый краем - г. Ейск. Иск о прекращении права общей долевой собственности - так назвать иск, если хочу выплатить собственнику 1/9 дома?
Гость
3 - 24.09.2012 - 14:07
ну, я бы назвала- о выделе доли, взяв за основу ст.252 ГК, все же)) привет!)
Доказывать, что ответчик не живет, не имеет намерения использовать для жилья, выдел в натуре невозможен, ввиду:
1.....
2.....
ну и т.д.
для оценки справка о рыночной стоимости объекта: 9.
Из нее же и госпошлина рассчитывается.
Гость
4 - 24.09.2012 - 14:08
компенсацию. Дом в общей долевой: одна семья и другая. Вот умер глава семьи одной семьи и трое вступили в наследство. У его жены и сына в равных долях было вместе с умершим + еще мать умершего вступила. Итого у нее 1/9 получается. Хотим компенсацию выплатить за 1/9, обязательно оценку делать дома или достаточно суммы, которую назовет ответчица? Название иска почему интересует, потому что вторая "левая" семья с нами тоже в долевой.
Гость
5 - 24.09.2012 - 14:10
достаточно, если сумма устраивает, выплачивайте.
Опять же, зачем тогда идти в суд?
Гость
6 - 24.09.2012 - 14:14
Рыночная стоимость всего дома. Вычисляем стоимость 1/9 - это цена иска и от нее госпошлина по ст. 333.19 НК РФ?
Гость
7 - 24.09.2012 - 14:15
5 - договор купли-продажи? Сам хочу упростить, бабуле своей денег выплатить, но официально - она хорошая, но ушлая...секта)
Гость
8 - 24.09.2012 - 14:17
Если готова продать, зачем суд,скажи?
Гость
9 - 24.09.2012 - 14:25
Так она то да, то нет, то 50, то 100...потом встретиться с ней сложно. Это в Ейск тащить надо, не поедет, а поедет, когда я не там и т.п. волокиты много, а денег давай сейчас и все нормально...она же не шарит в доках и ей оно не надо. Мне надо для уверенности, а решение суда самое надежное и ехать не надо
Гость
10 - 24.09.2012 - 14:28
Как это- ехать не надо? Вы вообще-то обязаны явиться на процесс и поддерживать заявленные требования.
Стороны обязаны добросовестно пользоваться правами.
Гость
11 - 24.09.2012 - 14:30
покажи ей полтинник, пусть расписку напишет, что она, ФИО, адрес, продала такую-то принадлежащую ей долю домовладения, такому-то товарищу.
И доверенность на оформление возьми сразу же.
На крайний случай- сходишь в суд, признаешь право.
Гость
12 - 24.09.2012 - 14:49
10 - ей можно не ехать, я имел в виду, ее притащить куда-либо что-либо оформить сложно, а суд без нее рассмотрит. Надо думать. Кончится полтинник подаст в суд и оспорит...с бабушками опасно) одна вон 1/6 авто отсудила в северской)))
AGR
Модератор
13 - 24.09.2012 - 14:50
Согласен с Блондинкой. Только доверенность не должна оформляться на Вас.
Гость
14 - 24.09.2012 - 14:56
13 - а не на кого больше. Еще вот не известно зарегила ли бабушка право на 1/9. У нотара получила св-во точно. В суд проще и надежнее, наверно. Позвонить, озвучить, спросить сумму, поставить сумму и досвидание
Гость
15 - 24.09.2012 - 14:59
на жену, на соседку, на знакомую- там можно поставить, что доверяю такому-то продать имущество такому-то.
И расписку, что деньги получила, претензий не имею.
Гость
16 - 24.09.2012 - 15:07
15 - а вот оно что...надо подумать, очень заманчиво...Спасибо за советы, мысли и главное варианты появились) Спасибо
Гость
17 - 24.09.2012 - 15:13
Пусть преимущ.право покупки соблюдает. Может не Вы один желающий.
Гость
18 - 24.09.2012 - 15:15
так у него как у совладельца и так преимущественное право)
Гость
19 - 24.09.2012 - 15:17
17-а то "разобьют" потом эту сделку в суде за нечего делать.
Гость
20 - 24.09.2012 - 15:18
8/9 у меня с матерью, мы зарегистрированы в доме более 20 лет, а бабушка не живет там и зарегистрирована в краснодаре. Она не против получить деньги и переезжать не собирается
Гость
21 - 24.09.2012 - 15:25
20-Вы не поймете, что я лишь о бумаж.процедуре говорю, она обязательна.
Гость
22 - 24.09.2012 - 15:29
дык, кого бабка будет уведомлять, если покупает совладелец?
Гость
23 - 24.09.2012 - 15:42
22 - все верно. Мы хотим сами выкупить у бабушки, ни она хочет продать и предложит нам сначала, а через 30 дней, в случае нашего отказа, предложит левым, а мы сами хотим
Гость
24 - 24.09.2012 - 16:02
А почему Вы думаете, что суд.решение обяжет ее продавать долю, если она не хочет?
Гость
25 - 24.09.2012 - 16:05
пусть пришлет уведомление...
Она имеет иное имущество, иное жилье.
окси- ст.252 ч.4 ГК РФ
Гость
26 - 24.09.2012 - 16:06
точнее, абз.2 ч.4 ст.252 ГК РФ
Гость
27 - 24.09.2012 - 16:07
На то должно быть "усмотрение" дольщика (п2 ст 246 ГК РФ). Неиспользование доли- не основ-е к принуждению.
Гость
28 - 24.09.2012 - 16:08
справку о стоимости дома для суда, необходимо.
Мож, он доброго слова не стоит, и Вам лично дорог как память или родовое гнездо.
А ей не дорог, и она там не живет, и выделить в натуре не возможно.
Гость
29 - 24.09.2012 - 16:15
Да она хочет деньги за него. По сути спора нет с ней, в оформлении доков проблема, искать, объяснять, через суд проще и быстрее
Гость
30 - 24.09.2012 - 16:27
Ну Вы даете. Бабушка требует выдела? 252 из др.оперы
Гость
31 - 24.09.2012 - 16:30
почему из другой оперы?
Гость
32 - 24.09.2012 - 16:31
29-оформляйте док-ты, пока не передумала.
Гость
33 - 24.09.2012 - 16:33
31-потому, что выдела доли никто не требует.
Гость
34 - 24.09.2012 - 16:51
32 - какие документы?
Что-то запутали напрочь)
Бабуля не требует ничего, кроме денег, точнее просит: давайте я вам 1/9, а вы мне 50, нет 70, нет 90, ладно 60, ну дайте денег вообщем. Я вот и думаю, как лучше ей отдать деньги, имея св-ва о регистрации права, а у нее только св-во от нотара
Гость
35 - 24.09.2012 - 17:02
право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Основания у бабульки есть, но правом зарегистрировать его она не воспользовалась.
Гость
36 - 24.09.2012 - 17:41
34-Вы никогда недвиж-ть не покупали? Уведом-ния о продаже доли, договор к-продажи доли+св-во о собст-ти на ее долю
Гость
37 - 24.09.2012 - 17:54
34-риэлтора ей наймите, делая все как положено, расписка не правоустанавливающий док-т на долю.
Гость
38 - 24.09.2012 - 17:57
В ней не учтешь всех условий перехода права как в договоре.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены