К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Реклама
Рекомендовать в новости

ФКР. Начисление сразу за 6 лет.

0 - 06.08.2020 - 20:55
Добрый день,

Ситуация следующая, 25 декабря 2015 года приобрел квартиру вторичного жилья. Дом сдан в 2011 году.
За период с 2015 по 2020 региональный оператор фонда капитального ремонта квитанций не выставлял, а в июне 2020 года пришла первая квитанция с начальным долгом за шесть лет.
В личном кабинете ФКР также есть подтверждение того, что квитанции на оплату все эти пять лет мне не направлялись, а просто сделана корректировка долга на всю сумму, я так понимаю, с момента прошествия трех лет сдачи дома в эксплуатацию (дом сдан в 2011).
В личном кабинете ФКР это выглядит следующим образом:

и вот так

И это только 1/2 доли, есть еще аналогичные начисление на вторую 1/2 доли моей супруги :)

Собственно вопросы:
1. Правильно я понимаю, что как минимум начисления за период когда я не владел данной квартирой неправомерны?
2. Как максимально уменьшить данные начисление, ведь квитанции мне не выставляли, а сделали "корректировку долга" и срок исковой 3 года тут не действует?

1 - 07.08.2020 - 14:49
А разве срок исковой давности тут не работает?
2 - 07.08.2020 - 16:18
1-Конь германский >А с чего ему работать. У Вас долг. Никто Вам проценты по 395 ГК РФ на него не начисляет (пока не начисляет). Тем более тут предлагают все оплатить добровольно.
Данный платеж привязан к объекту недвижимости и платит весь платеж собственник, которому эта недвижимость принадлежит сейчас. Подадут в суд и взыщут все. Просто таких домов (квартир) много, им лень подавать на всех в суды. Слишком много бумажной работы.
Денег и так поступает выше крыши, они ими правильно распорядиться не успевают.
3 - 07.08.2020 - 16:21
Почему начали собирать с 2014 года? Так фонд был создан 05.12.2013, поэтому за период с 2011 по 2013 никто Вам ничего и не предъявляет.
Гасите сумму долга, можно частями. Можете платить текущие платежи (пока), потом погасите все.
4 - 07.08.2020 - 19:16
Печально, если так :-)
Может всё-таки по СИД можно пободаться? Долг возник не мгновенно (как пытается представить ФКР начислив всю сумму одним днём), а за шесть лет, соответственно, почему бы исковой давности тут и не сработать.

Выставляли бы вовремя, никаких проблем не было - платил бы эти 300 рублей в месяц. А тут 26 тысяч за раз отдать, уже, как говорится - другой расклад )
5 - 08.08.2020 - 13:17
вот и пусть подают в суд. А там вы уже заявите о пропуске срока исковой давности ( 3 года)
6 - 10.08.2020 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, что как минимум начисления за период когда я не владел данной квартирой неправомерны?
Неправильно.
Неисполненные обязательства по оплате КР переходят к новому собственнику квартиры. Эта норма закреплена в ЖК.
Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
срок исковой 3 года тут не действует?
Действует.
Но исковую давность может применить только суд.
Платите (если хотите и можете) пока только текущие взносы за КР.
Про старые долги сейчас забудьте.
Когда (если) фонд подаст в суд - тогда и заявите исковую давность, максимум взыщут за 3 года, предшествующие дате подачи искового.
И то - если докажут своё право на сбор этих взносов.
7 - 10.08.2020 - 21:39
Благодарю за советы
8 - 31.08.2020 - 11:46
огромное количество судебной практик по аналогичным требованиям, с применением срока исковой давности.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены