Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   ФКР. Начисление сразу за 6 лет. (http://forums.kuban.ru/f1046/fkr_nachislenie_srazu_za_6_let-9083433.html)

Sasha 06.08.2020 20:55

ФКР. Начисление сразу за 6 лет.
 
Добрый день,

Ситуация следующая, 25 декабря 2015 года приобрел квартиру вторичного жилья. Дом сдан в 2011 году.
За период с 2015 по 2020 региональный оператор фонда капитального ремонта квитанций не выставлял, а в июне 2020 года пришла первая квитанция с начальным долгом за шесть лет.
В личном кабинете ФКР также есть подтверждение того, что квитанции на оплату все эти пять лет мне не направлялись, а просто сделана корректировка долга на всю сумму, я так понимаю, с момента прошествия трех лет сдачи дома в эксплуатацию (дом сдан в 2011).
В личном кабинете ФКР это выглядит следующим образом:
[img]https://a.radikal.ru/a32/2008/d5/a6c523909570.png[/img]

и вот так
[img]https://a.radikal.ru/a01/2008/2a/34ddc2f022d1.png[/img]

И это только 1/2 доли, есть еще аналогичные начисление на вторую 1/2 доли моей супруги :)

Собственно вопросы:
1. Правильно я понимаю, что как минимум начисления за период когда я не владел данной квартирой неправомерны?
2. Как максимально уменьшить данные начисление, ведь квитанции мне не выставляли, а сделали "корректировку долга" и срок исковой 3 года тут не действует?

janni 07.08.2020 14:49

А разве срок исковой давности тут не работает?

людвиг 70 07.08.2020 16:18

1-Конь германский >А с чего ему работать. У Вас долг. Никто Вам проценты по 395 ГК РФ на него не начисляет (пока не начисляет). Тем более тут предлагают все оплатить добровольно.
Данный платеж привязан к объекту недвижимости и платит весь платеж собственник, которому эта недвижимость принадлежит сейчас. Подадут в суд и взыщут все. Просто таких домов (квартир) много, им лень подавать на всех в суды. Слишком много бумажной работы.
Денег и так поступает выше крыши, они ими правильно распорядиться не успевают.

людвиг 70 07.08.2020 16:21

Почему начали собирать с 2014 года? Так фонд был создан 05.12.2013, поэтому за период с 2011 по 2013 никто Вам ничего и не предъявляет.
Гасите сумму долга, можно частями. Можете платить текущие платежи (пока), потом погасите все.

Sasha 07.08.2020 19:16

Печально, если так :-)
Может всё-таки по СИД можно пободаться? Долг возник не мгновенно (как пытается представить ФКР начислив всю сумму одним днём), а за шесть лет, соответственно, почему бы исковой давности тут и не сработать.

Выставляли бы вовремя, никаких проблем не было - платил бы эти 300 рублей в месяц. А тут 26 тысяч за раз отдать, уже, как говорится - другой расклад )

Ольга4114 08.08.2020 13:17

вот и пусть подают в суд. А там вы уже заявите о пропуске срока исковой давности ( 3 года)

proff_ 10.08.2020 20:08

[quote=Sasha;47822813]Правильно я понимаю, что как минимум начисления за период когда я не владел данной квартирой неправомерны? [/quote]
Неправильно.
Неисполненные обязательства по оплате КР переходят к новому собственнику квартиры. Эта норма закреплена в ЖК.
[quote=Sasha;47822813]срок исковой 3 года тут не действует?[/quote]
Действует.
Но исковую давность может применить только суд.
Платите (если хотите и можете) пока только текущие взносы за КР.
Про старые долги сейчас забудьте.
Когда (если) фонд подаст в суд - тогда и заявите исковую давность, максимум взыщут за 3 года, предшествующие дате подачи искового.
И то - если докажут своё право на сбор этих взносов.

Sasha 10.08.2020 21:39

Благодарю за советы

blondinka 31.08.2020 11:46

огромное количество судебной практик по аналогичным требованиям, с применением срока исковой давности.

Sasha 14.10.2020 09:21

Такс, начал платить текущие платежи.
Вопрос 1. Правильно понимаю, что к 2023 году при закрытии текущих платежей если ФКР ничего не предпримет, этот начисленный за старый период долг по исковой давности взыскать не смогут?
Вопрос 2. Если вдруг захочу продать квартиру, с этим долгом будут проблемы, а ФКР не чешется подавать на меня в суд. Возможно ли подать исковое на самого себя чтобы списать часть долга по истечению срока исковой давности и оплатить остаток?:)

Talion 16.10.2020 18:55

[quote=proff_;47829747]Платите (если хотите и можете) пока только текущие взносы за КР.[/quote]
[quote=Sasha;47934034]начал платить текущие платежи.[/quote]

Тут есть риск. Вы платите текущие платежи (как вам кажется),а они засчитывают их как погашение задолженности за прошлые годы и таким образом обходят срок исковой давности. Я бы советовал не платить ВАЩЕ. А когда подадут в суд,заявить в суде о сроке исковой давности и оплатить только присужденную судом сумму добровольно на депозитный счет судебных приставов, уложившись в 5 дней, чтобы не платить исполнительский сбор. На самого себя иск подать не получится (разве,что от их имени,но это выяснится в первом же заседании суда).

blondinka 15.11.2020 22:10

9-Sasha >оплачивайте тот период, который САМИ указываете. То есть, за последние 3 года. И опять же, если надумали продавать.

blondinka 15.11.2020 22:12

и да. Срок гарантии- есть такое. У застройщиков минимально 5 лет. Если дом сдан в 2011, плюс 5= 2016. Какой им за 6 лет?

Sasha 24.06.2021 21:28

Итак, продолжение истории:

Платил строго за текущий месяц. Пришел судебный приказ с взысканием задолженности за период 2013-2020. Позвонил помощнику утончить, можно ли на этом этапе применить срок исковой давности - ответ, если не согласны - приказ можно только отменить, что и было сделано.

Сейчас пришла копия искового заявления в общем порядке. На сайте суда пока дело не назначено.

Увидел информацию, что если была отмена судебного приказа, то срок исковой давности применить нельзя.

[quote]Срок исковой давности начинает течь заново, если:

– должник признает часть долга – оплатит его часть;

– подпишет какой-либо документ, подтверждающий наличие долга;

– договорится об отсрочке или рассрочке;

– получит и отменит судебный приказ о взыскании долга.[/quote]

Это что за новости такие ?
В какой момент можно подать ходатайство о применении срока 3 года ?

francesco 25.06.2021 01:02

13-Sasha >при отмене судебного приказа СИД продлевается на время судебной защиты,то есть примерно на месяц.В любом случае долги ранее 2017 года можно списать,заявив ходатайство о сроках.Если все же решено платить за капремонт,то в примечаниях к платежам надо указывать за какой месяц и год идет оплата.
Поскольку ранее оплата была без указания примечания,придется сидеть пересчитывать начисленное до 2017-2018 с учетом внесенных платежей.
А вообще 1 февраля вступит закон о сохранении прожиточного минимума должнику(если подпишет президент),если зп или пенсия меньше МРОТ,надо заявить об этом приставу,и взыскатель может ничего не получить.Теоретически это означает,что большинство пенсионеров смогут без ущерба для себя выбирать какие услуги жкх оплачивать(например за отопление,воду,нэску-иначе риск отключения от сети есть),а какие пропускать не страшно,все равно не смогут взыскать.Но как сказали ранее,если квартира в будущем будет продаваться,то долги лучше погасить(с учетом отрезанной части по сид),иначе будет такой же нежданчик у нового покупателя.Странно,что при покупке не проверили,оплачены ли все коммунальные и жилищные поборы
.

blondinka 25.06.2021 19:32

вы долг не признавали, приказ отменили.Теперь они пойдут в суд.
А вот там в исковом производстве вы и заявите о применении срока давности. И все получится.

Sasha 25.06.2021 19:48

[quote=Франческо;48375442] Поскольку ранее оплата была без указания примечания,придется сидеть пересчитывать начисленное до 2017-2018 с учетом внесенных платежей. [/quote]
Как ни странно, в прилагаемой распечатке/детализации задолжденности ФКР то, что я платил по платежке с указанием месяца платежа через сбербанконлайн зачтено как положено. Оплаты с момента прихода платежек 06.2020. А неоплаченный период 12.2013 - 05.2020
[quote]Странно,что при покупке не проверили,оплачены ли все коммунальные и жилищные поборы . [/quote] А вот тут более чем странно, так как квартира в ипотеке Сбербанка и продавец точно приносил справку что задолженностей нет )

Sasha 25.06.2021 19:49

[quote=почти блондинка;48376929] вы долг не признавали, приказ отменили.Теперь они пойдут в суд. А вот там в исковом производстве вы и заявите о применении срока давности. И все получится. [/quote] Благодарю ) Надеюсь всё получится


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.