К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фальшивые деньги

0 - 25.10.2014 - 18:29
Получил в Сбербанке деньги.Кассир пересчитала их на купюросчетной машинке ,завернула в пакет и выдала мне. Вызвал такси,доехал до Альфа банка и в оном же положил на свой счёт.Кассир так же пересчитала и выдала документы о зачислении средств. Через несколько часов она же перезвонила мне и сообщила что одна купюра в 5т фальшивая и они спишут её с моего счёта.
Позвонил в сбербанк.Мне долго не могли ответить на мою претензию а потом сказали что я должен "взять доказательства в Альфа банке" .Но вот какими они должны быть они не в курсе.
И что мне теперь делать???



Гость
1 - 25.10.2014 - 18:35
Хрень какая-то.Вы в Альфа банк дошли? Кто вам звонил вообще? Фальшивые купюры - это статья. Вас уже вызывали в полицию?
Гость
2 - 25.10.2014 - 18:39
Деньги сдал? Сдал. Приняли? Приняли. Какие теперь могут быть претензии?
Гость
3 - 25.10.2014 - 18:40
Ага. Через несколько часов кассир позвонила и что-то там проблеяла.
4 - 25.10.2014 - 18:53
0-nikolaevich >отправить кассиршу подальше.
Документы о зачислении в наличии, проверка их на подлинность произведена в Вашем присутствии.
Что она там через несколько часов обнаружила и чем подтверждается принадлежность купюры лично вам- неизвестно.
Поэтому смело слать их всех. Взять выписку, в понедельник по вашему счету, чтобы было отражено, сколько там денег.
И не дай боже кем-то они спишутся, хоть копейка- сразу в Центробанк жалобу, и в прокуратуру.
Думаю, кассирша сапоги новые захотела за чужой счет.

Недавно мне звонили из Альфа-банка, предлагали счет открыть у них. Отказалась, ибо слишком много некрасивых историй с их клиентами случается, на форуме тоже неоднократно обсуждалось.И номер не признаются где взяли. Следовательно, пользуются пиратскими базами данных. Либо в сговоре с работниками налоговой, потому что назвали мне мою организационно-правовую форму. что тоже неприятно.
Гость
5 - 25.10.2014 - 19:13
4-почти блондинка > Мне сегодня банк открытие звонил, тоже не признались откуда телефон и как минимум имя взяли. Стала что-то [*****] типа "Ну может кто-то из ваших знакомых указал в анкете".
Гость
6 - 25.10.2014 - 20:05
вот цуки.
7 - 25.10.2014 - 20:08
мне просто интересно может ли работник банка без моего согласия списать деньги уже принятые и проверенные?
Гость
8 - 25.10.2014 - 20:17
7-nikolaevich > Чукча не читатель, чукча писатель?
9 - 25.10.2014 - 20:20
8---???Вы это о чём??
Гость
10 - 25.10.2014 - 20:35
7-nikolaevich > Нет. Если это случится - драть банк как сидорову козу.
Гость
11 - 25.10.2014 - 20:44
9-nikolaevich > Это я про чукчу, к Вам это не имеет никакого отношения! А то меня опять забанят:))
12 - 25.10.2014 - 21:05
7-nikolaevich >а мне интересно , вы тему просто потрындеть создали или что?)
Все написано, рассказано, и обосновано.
13 - 25.10.2014 - 21:51
почти блондинка---спасибо за ответ.
"вы тему просто потрындеть создали или что?)"---нет,не потрындеть .Просто волнует судьба моих денюжек.
Кстати, списали с меня 5т и 50 р как "комиссию за выдачу наличных рублей"
Глядишь завтра ещё что нибудь спишут......(((((((
Гость
14 - 25.10.2014 - 21:53
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Но вот какими они должны быть они не в курсе.
Кстати ситуация аналогичная.Пришел в МТС-банк хотел продать 1000 долларов по 100 долларов..Кассир просмотрела деньги и говорит 300 долларов подозрительные,краска странная на них и возьмет их за полцены(хи хи).Тогда курс покупки был 37р еше.На мой вопрос-на какие документы она ссылается,кассир ответила что правила Центоробанка уже не действуют и банк на свое усмотрение устанавливает ветхость и тп валют-на усмотрение кассира.Получается любому из нас могут сказать-товарищ у вас ветхая банкнота и купим ее за 10%..мы так решили в банке. Вопрос-как документально оформить отказ банка в покупке явно бездефектной банкноты? Кстати банкноты я продал в другом банке без проблем и удержаний.
Гость
15 - 25.10.2014 - 23:29
а нам банкомат сбера дал фальшивку
причем мы взяли деньги и сразу в банк зашли
но решили что бодаться со сбером себе дороже
правда писали заявление в полицию, но уже лет 5 прошло и тишина
Гость
16 - 26.10.2014 - 06:49
То 13, вообще-то банк попал на пару направлений....первое - сокрытие оборота фальшивок, второе - незаконные операции с наличными клиентов....:)
Думаю что банк в целомне при делах, это личная инициатива сотрудника прохлопавшего фальшивку при приеме наличности....и совсем необязательно твоей:)

У тебя весьма неплохая перспектива растрясти банк на плюшки....прекращай публичное обсуждение и иди к юристам.
Гость
17 - 26.10.2014 - 09:45
0) По фальшаку дела ведёт МВД. Деньги задерживают, вызывают полицию, берут объяснение (или задерживают), купюра изымается на экспертизу (как вещдок).
Письмо в банк (голову) и в суд с гражданским иском о защите прав потребителя. Не забудьте прор моральный вред.
По фальшаку ответственность несёт крайний (кто использовал при оплате).
Модератор
18 - 26.10.2014 - 10:25
мне больше всего другое интересно.. что они в основании для списания средств указали :))) что значит вообще "списание"? :)) деньги нельзя списать вникуда, их только можно перевести из одного места в другое...
Гость
19 - 26.10.2014 - 11:40
18-NoThanks >да вообще бред какой-то.
Гость
20 - 26.10.2014 - 13:44
0
заяву в полицию о возбуждении в отношении должностного лица банка УД надо подавать... и, далее, наслаждаться суетой сует.
Гость
21 - 26.10.2014 - 14:48
В любой кассе банка для физлиц висит объявление типа "Проверяйте деньги не отходя от кассы". В отношении кассира этот принцип действует тоже. Для этого она сидит за прозрачным бронированным стеклом, чтобы вы видели ваши деньги, с которыми она работает. Если в момент их получения она не обнаружила фальшивку и не вызвала по этому поводу полицию, а подписала вам приходный ордер на полную сумму - все, все принятые деньги отражаются на вашем счету и становятся вашей собственностью, а в учете банка отражаются на счете кассы. Сами купюры при этом попадают в общую кучу и определить там их принадлежность к конкретному клиенту невозможно.

Это с юрлицами по договорам на инкассацию у них есть возможность уже в процессе пересчета определить фальшивки и не зачислить их на счет юрика, составив нужные акты и передав купюру для проверки подлинности в ГРКЦ.

Короче, банк надо драть! Это совершенно недопустимое поведение.
Гость
22 - 26.10.2014 - 14:55
автор, предъявляйте заяву скарее!
придется, правда, повозюкаться с возбуждением, однако потом, вы будете с удовольствием наблюдать как управляющий филиалом крутится ужом, скрывая записи с камер видеонаблюдения, установленные над кассой, от следствия.
единственный минус, своими действиями, нервами и потерянным временем вы, возможно, существенно улучшите материальное положение отдельных работников прокуратуры.
Гость
23 - 26.10.2014 - 16:03
22-право первой ночи > А почему вы так уверены, что тут есть основание именно для уголовного преследования? Разве подобные дела не решаются в суде общей юрисдикции в рамках гражданского дела? Банк произвел якобы несанкционированное списание со счета и якобы нарушил закон. При этом у автора с банком договорные отношения.
Гость
24 - 26.10.2014 - 17:41
Напас Напасович, с признаками здесь, конечно, тяжеловато.
однако взгляните на действия операциониста с т.з. халатности, поскольку списание мотивировано необоснованным утверждением о фактически совершенном клиентом уголовно-наказуемом деянии.
при этом очевидное нарушение кассиром требований ведомственной инструкции, регламентирующих инкассацию наличных средств, вкупе с опрометчивым утверждением, открывает широкий простор для творчества.
спор, думается разрешится до суда, но отказать себе в удовольствии потыкать острой палкой в толстую жопу банкира в ходе проверки заявления о преступлении будет совершенно напрасно;)
Гость
25 - 26.10.2014 - 17:57
пару таких раз на кассе передо мной(в санрайзе и ищо где-то...) кассир всегда сразу рвала купюру пополам и отдавала половину клиенту
Гость
26 - 26.10.2014 - 18:37
25-гонщик > так многие делают, чтобы с ментами не заморачиваЦЦа... а по теме - развод на лоха
Гость
27 - 26.10.2014 - 19:32
99% что кассир хочет за счет клиента съехать со своей вины в недостаче в кассе по причине приема фальшивки. Но как они это отразили по счету клиента реально интересно.

А должно было быть так - при вечернем пересчете перед сдачей кассы она могла обнаружить фальшивку. Установить каким клиентом она внесена она не может, поэтому и полицию вызывать смысла нет. Составляют акт, купюру на экспертизу в ГРКЦ, а по счету кассы отражают недостачу. Кассиру за такую оплошность возможно выговор или лишение премии, поскольку банку убыток на 5000. Вот они и решили все это провернуть иначе. Но эти их действия это уже реально похожи на уголовку.
Гость
28 - 27.10.2014 - 10:50
Кстати, списали с меня 5т и 50 р как "комиссию за выдачу наличных рублей" - зашибись, за это уже списавшего без вашего согласия можно отодрать по полной ))) без вашего письменного согласия ничего нельзя списать... тут наверное сначала нужно прийти в банк с руководителем пообщаться, должно решиться )) если нет- то уже жаловацца, правда хз куда, тут народ подскажет ))
29 - 27.10.2014 - 11:01
Автор сама наивность.)) А послезавтра кассир позвонит и скажет, что нашла еще пару фальшивых пятерок в ваших деньгах.)
30 - 27.10.2014 - 12:49
Утром поехал в Альфа банк. Вызвал управляющую отделением .У нас состоялся несколько странный разговор.
Купюра действительно оказалась фальшивой но каких либо доказательств что внёс её я у них нет.Но им КАЖЕТСЯ что это был я. ......И основанием для списания с меня денег является телефонный разговор с работником банка. (слов просто нет....я вот думаю :может у меня лицо глупое?). Предложили забрать эту купюру и расписаться в получении оной.
Я со своей стороны сказал что консультировался по этой ситуации в 5 банках в том числе и отделе претензий самого Альфа банка .В каждом из банков сильно удивлялись такой ситуации и считают поведение сотрудников филиала "Тургеневский" Альфа банка не профессиональным а снятие с меня средств без моего согласия -грубейшим нарушением. Больше всего удивлялись в самом Альфа банке. Четырежды пришлось пересказывать эту историю.
Я внёс своё предложение--они сегодня вносят на мой счёт 5050р и я как человек не злопамятный забываю о этом случае. Подумав секунд пять управляющая согласилась с моим предложением но опять попыталась подсунуть мне расходный ордер на 5050р.
Что либо подписывать до получения денег я отказался .Пообещал что после поступления требуемой суммы я хочу видеть как расходный так и приходный ордера и выписку по всем моим счетам.
Вечером посмотрю есть ли поступления на мой счёт.
Гость
31 - 27.10.2014 - 12:50
Вот полудурки. Значит, не в кассире дело
Гость
32 - 27.10.2014 - 12:54
30-nikolaevich > А вы молодцом! Так держать!
33 - 27.10.2014 - 13:02
А именно меня заподозрили в сдаче фальшивой купюры потому что "девочка забыла переключить машинку и та работала просто как счётчик купюр"
34 - 27.10.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Купюра действительно оказалась фальшивой но каких либо доказательств что внёс её я у них нет.Но им КАЖЕТСЯ что это был я. ......И основанием для списания с меня денег является телефонный разговор с работником банка. (слов просто нет....я вот думаю :может у меня лицо глупое?). Предложили забрать эту купюру и расписаться в получении оной.
Предложите управляющей изложить ее просьбу к вам писменно, желательно на фирменном бланке. Спросит, для чего? Скажите, для приложения к заявлению в прокуратуру.
Просто слов нет!)
Гость
35 - 27.10.2014 - 13:10
Ну они сейчас в патовой ситуации. Чтобы отменить списание надо делать исправительные проводки или удалять те проводки, что само по себе не так просто и зачастую требует объяснительных. Расходник вами не подписан, а без приходника пополнить ваш счет тоже сложновато. Дополнительно усложняет ситуацию для них, что все это прошло в прошлом операционном дне, который уже закрыт в учете.

Короче, они порят косяк за косяком, пытаясь спасти свой зад за первый косяк.
Гость
36 - 27.10.2014 - 13:13
Автор, я не понимаю, почему вы вышли из банка с непополненным счетом и без выписок))
И еще - зря претензию не написали. Тут в пору в полицию бежать, а вы тихо все решить хотите. Мало ли, скольких они за день так имеют. Хоть бы кто-то это прекратил
Гость
37 - 27.10.2014 - 13:29
Вот сюда это все описать, чтобы сотрудникам отделения досталось "на орехи" от руководства http://www.banki.ru/services/responses/bank/alfabank/
Гость
38 - 27.10.2014 - 15:42
Коллеги никто не прояснил как юридически письменно оформить отказ банка принять якобы(по мнению банка) некачественную валюту.1 евро стоит сейчас 53 рубля-банк говорит купим за 50 %-явное кидалово.
Гость
39 - 27.10.2014 - 16:08
38-Omas > Это хотя бы читали?

ИНСТРУКЦИЯ
от 16 сентября 2010 г. N 136-И

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ (ФИЛИАЛАМИ) ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ И ОПЕРАЦИЙ С ЧЕКАМИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДОРОЖНЫМИ ЧЕКАМИ), НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ УКАЗАНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, С УЧАСТИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены