К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если Вам в магазине испортили вещь?

Гость
0 - 04.01.2012 - 15:50
Вчера в магазине споткнулась о железку торчащую в полу и порвала сапог, как можно ли получить копмпенсацию?


AGR
Модератор
1 - 04.01.2012 - 15:56
1-Funti > для этого нужно было сразу фиксировать данный факт в присутствии руководства магазина. Теперь попробуйте докажите, что это произошло именно там и именно так как вы говорите
Гость
2 - 04.01.2012 - 16:05
Я написала жалобу, сделала фото на мобильный, в присутсвии представителя сервис службы и менеджеров, мне сказали приехать сегодня с чеком на обувь. Когда мы приехали, к назначеному времени, главного менеджера не было на месте и когда он будет никому не известно, т.е началась игра в прятки... Что мне делать теперь?
AGR
Модератор
3 - 04.01.2012 - 16:14
3-Funti > напишите претензию с указанием размера и срока возмещения ущерба. Однако, скорее всего они вам откажут. Дальше возможность взыскания через суд. Стоит это того или нет решать Вам.
Гость
4 - 04.01.2012 - 16:20
куда-кому писать претензию?
Oph
5 - 04.01.2012 - 16:22
1-Funti >согласен с предыдущим оратором :) вы же сами порвали, НЕ ВАМ...
4-agr11 >на чем предполагается основывать претензию?
Гость
6 - 04.01.2012 - 16:39
6-Oph > как Вам объяснить ведь магазин должен смотреть за порядком в зале, и если эта железка отстала, то они должны ее прикручивать, не ждать пока кто-нибудь споткнется и разобьет себе лоб, распорет ногу или сапог (я не знаю как обосновать, поэтому спрашиваю здесь)
AGR
Модератор
7 - 04.01.2012 - 17:10
6-Oph >хотя бы на том, что магазин обязан обеспечить безопасность при его посещении. Претензию писать на имя директора магазина
Oph
8 - 04.01.2012 - 17:11
7-Funti >это как бы по понятиям, нормальным человеческим понятиям... однако, я не припомню санпинов, где прописывается, как собственник должен оформлять свое помещение... у него может не быть плинтуса, или плинтус может быть оборван, например - такое ведь случается - никакой ответственности он не несет... есть требования по торговым площадям, которые проверяют роспотребнадзор, мчс, но торчащая железяка вряд ли кого заинтересуют - потому как потребовать с ней что-либо сделать они не могут... сейчас agr11 меня поправит, и скажет, что все не так, давайте подождем...
Oph
9 - 04.01.2012 - 17:14
8-agr11 >это где такое написано, что магазин "обязан обеспечить безопасность при его посещении"? охранников не обязан выделять каждому клиенту? соответствие санитарным, противопожарным нормам - это да, обязан обеспечить...
AGR
Модератор
10 - 04.01.2012 - 17:22
10-Oph >и требованиям безопасности.
Oph
11 - 04.01.2012 - 17:38
11-agr11 >ссылку на закон - в студию! :)
12 - 04.01.2012 - 18:41
12-Oph > ГК ст 1064
AGR
Модератор
13 - 04.01.2012 - 18:52
13-andrey333 > точно! Именно на основании норм о возмещении вреда нужно действовать. Это все равно, если бы человек упал на скользком покрытии магазина.
14 - 04.01.2012 - 18:59
14-agr11 > Если будет доказано что причина падения произошла по вине хозяина магазина, который не принял меры элементарной техники безопасности, а не по осмотрительности посетителей, конечно! А вы считаете по другому?
AGR
Модератор
15 - 04.01.2012 - 19:03
15-andrey333 >я как раз считаю так же. Это Oph считает иначе
Oph
16 - 04.01.2012 - 19:20
ну-ну :)
13-andrey333 >со статьей все ясно, вопрос-то в другом - см. п. 10 ветки... и вопрос адресован уважаемому agr11, который в силу лишь одному ему понятных причин не хочет (или не может) на него ответить...
AGR
Модератор
17 - 04.01.2012 - 19:29
17-Oph > я уже писал, что магазин, да и в принципе владелец любого другого общественного заведения несет ответственность за безопасность. Он как собственник обязан содержать объект в таком состоянии, которое не причиняет и не может причинить вред другим лицам. Искать сейчас номера нормативных актов не досуг мне. Если из пола торчит железка, это нарушение порядка содержания, повлекшее причинение ущерба. Далее статьи 1064 и рядом с ней. Что тут не понятно?
Oph
18 - 04.01.2012 - 19:44
18-agr11 >ну вот как раз ссылки на это ОБЯЗАН и не хватает-то... и это... магазин - не место общего пользования, или, как вы сказали, общественное заведение... такой термин юриспруденции не знаком... во-вторых, тема недавно была, про дома в Сочи, собственников которых администрация обязывает... так вот вроде как все сошлись во мнении, что действия администрации незаконны, требования ее на законе не основаны, а тут раз - оказывается собственник ОБЯЗАН что-то там обеспечить... аргументируйте, если не сложно... я не говорю, что вы не правы, я просто жду аргументы :)
AGR
Модератор
19 - 04.01.2012 - 20:01
Случай в сочи абсолютно другой и если Вы не видите разницы, то я тут не виноват. Я не говорил, что магазин является местом общего пользования. Я говорил, что это общественное место, понятие которого не известно, вероятно, только Вам, потому что юридическое такое понятие существует.
AGR
Модератор
20 - 04.01.2012 - 20:20
19-Oph > ну и если сами Вы не умеете находить нужный закон, то вот почитайте: Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ
"Технический регламенто безопасности зданий и сооружений". Надеюсь, нужные нормы Вы способны самостоятельно найти.
Oph
21 - 04.01.2012 - 21:19
Не ну как ребенок! наберите в поисковой системе "общественное место" и почитайте! закон такой есть, спасибо за ссылку, тока, как минимум, 1 НО: "Статья 42. Заключительные положения 1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям: 1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований". Думаю, это наш случай.
AGR
Модератор
22 - 04.01.2012 - 21:43
Правильно читайте!
23 - 04.01.2012 - 22:26
Oph > ГОСТ Р 51304-99 "Услуги розничной торговли. Общие требования"
AGR
Модератор
24 - 04.01.2012 - 23:14
24-andrey333 >ну да, и это тоже в тему.
Oph
25 - 05.01.2012 - 00:55
24-andrey333 >усложню (или упрощу) задачу: если в торговом зале на полу отсутствует кафельная плитка, это нарушение чего-нибудь? это относится к нарушению безопасности посетителей? :)
AGR
Модератор
26 - 05.01.2012 - 01:06
26-Oph > наличие плитки не является обязательным. Главным фактором является, чтоб напольное покрытие было безопасным. Более того, иногда сама плитка представляет опасность, когда скользкая. Не утрируйте ситуацию и признайте, что не правы. Вот Андрей, когда не прав, признает это. Я тоже.
27 - 05.01.2012 - 07:40
26-Oph > для помещения игровой комнаты в детском садике есть свои ТБ и думаю там не только ковровое покрытие должно быть, но и система "теплых полов".
"Посетитель торгового зала проходя между рядов по не полированной плитке, после только что сделанной влажной уборки с использованием небольшой концентрации мыльного раствора, подскальзываеться и падает на кустарно произведенный торговый стелаж у которого имеються острые края и в результате чего повреждает голосовые связки. (Посетитель - тенорный певец) " - Хотя бы так усложнили.))
Гость
28 - 05.01.2012 - 09:11
8-agr11 >24-andrey333 >Спасибо за ответы
Oph
29 - 05.01.2012 - 10:44
29-Funti >давайте, давайте, претензию со ссылкой на ГОСТ - это директора приведет в ступор и он точно согласится на все ваши условия :)
Гость
30 - 05.01.2012 - 11:29
Ыыыы, а если раззявы испортят вещь магаза, то чо они не платят?;)))
AGR
Модератор
31 - 05.01.2012 - 14:55
31-Кошка в босоножках > это смотря при каких обстоятельствах произойдет порча имущества магазина. Иногда вполне возможно взыскать ущерб и с разявы, как Вы высадились
Гость
32 - 06.01.2012 - 11:12
Всем большое спасибо за ответы, мне вернули деньги за испорченную вещь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены