К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если истец умер после вынесения решения

Гость
0 - 08.05.2012 - 18:55
Добрый день! подскажите пожалуйста... в декабре в пользу моего мужа было вынесено решение мировым судьей, что бы банк возвратил ему уплаченные комиссии по кредиту.. Но к сожалению муж даже не успел даже забрать решение суда, погиб в ДТП...
Могу ли я получить каким то образом эти деньги?, и надо ли будет оформлять для этого наследство?, так как такового наследства больше и нет...



Гость
1 - 08.05.2012 - 20:42
когда решение вступит в силу, право требования денег с банка включается в наследственную массу.
ЗЫ Покажите решение суда нотариусу.
Гость
2 - 08.05.2012 - 22:14
А мне отдадут решение суда?
Гость
3 - 09.05.2012 - 01:04
Считаю что в данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Судья проведет заседание, признает вас правопреемником умершего и выдаст на руки копию решения и исполнительный лист. Если не соблюдать данный порядок, то скорее всего вам даже решение суда на руки не выдадут, не говоря уже об исполнительном листе.
Гость
4 - 09.05.2012 - 07:25
решение суда не является конфиденциальным документом.
рекомендую обратиться к нотариусу, сообщим дату вынесения решения и номер дела ( можно узнать в открытом доступе на сайте суда, оттуда-же и распечатать). Нотариус делает запрос в суд (по вашему ходатайству) и на основании данного решения включает право требования в наследственную массу.
Для признания правопреемником в судебном порядке суду все-равно придется выяснять круг наследников, что тем самым подменит фактически работу нотариуса, но не исключит ваше обращение к нему.
Гость
5 - 09.05.2012 - 08:34
п.2 ст.418 ГК РФ - "обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено ЛИЧНО ДЛЯ КРЕДИТОРА, либо иным образом связано с его личностью"
Гость
6 - 09.05.2012 - 11:14
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
п.2 ст.418 ГК РФ - "обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено ЛИЧНО ДЛЯ КРЕДИТОРА, либо иным образом связано с его личностью"
???? Поясните.
Вы хотите сказать, что возврат незаконно взысканных банком денежных средств в виде комиссии по кредиту является предназначенным лично для умершего и не может наследоваться наследниками? С чего бы это? данные денежные средства или выплаты наследуются в общем порядке. Это не пенсия наследодателя, которую наследники хотят получать и после его смерти. Однако, неполученные к моменту смерти наследодателя денежные выплаты (в том числе пенсионные за прошлые периоды по день смерти наследодателя) могут быть получены наследниками в общем порядке.
Впрочем, не хочу спорить на чисто гипотетические темы. Свою точку зрения я уже высказала.
Гость
7 - 09.05.2012 - 11:21
почитайте ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 21 февраля 2012 г. N 44-В11-11, например.
Гость
8 - 09.05.2012 - 11:50
Ст.1112 гк рф - не входят в наследство права, связанные с наследодателем, а также те переход которых не допускает ГК (ст 418).
Гость
9 - 09.05.2012 - 11:55
Пенсия-сумма, предоставленная гражданину как средство к существованию (ст 1183 гк). Возврат денег по кредиту в ней отсутствует.
Гость
10 - 09.05.2012 - 15:21
Автор, лучше сейчас сходить к нотариусу, чем потом ходить по судам
Гость
11 - 09.05.2012 - 16:23
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
Пенсия-сумма, предоставленная гражданину как средство к существованию (ст 1183 гк). Возврат денег по кредиту в ней отсутствует.
минимум-смешно, максимум-глупо.
Если следовать вашей логике, то денежный вклад, который лежит в банке на имя наследодателя а также проценты по нему после его смерти должны переходить в собственность банка. Ан нет, сколько бы вклад ни лежал в банке, независимо от даты смерти, наследникам выдадут все денежные средства, в том числе и проценты на день закрытия счета путем снятия с него денежных средств, кто бы их не снимал из наследников уже после смерти наследодателя на основании свидетельства и праве на наследство. Самое интересное, что если наследодатель должен денег банку, а также является, например, поручителем по просроченному кредиту к наследникам предъявляются требования о возмещении кредита наследодателя в пределах полученного им в наследство от наследодателя имущества и денег.
Гость
12 - 09.05.2012 - 18:14
При чем тут денеж.вклад ? Наследуется не он. А логика не моя, а законодателя
Гость
13 - 09.05.2012 - 18:32
Вам самой не смешно валить все в одну кучу.
Гость
14 - 09.05.2012 - 20:52
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
При чем тут денеж.вклад ? Наследуется не он. А логика не моя, а законодателя
Мне надоедает пререкаться попусту, жизнь покажет, кто прав.
Гость
15 - 09.05.2012 - 21:16
Возврат банком излишне взысканных денежных средств носит имущественный характер, не обусловлена личностью кредитора и не требует его личного участия.
Поэтому такое обязательство смертью должника на основании пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации также не прекращается, а входит в состав наследства (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации) и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается указанным Кодексом или другими законами, личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Обязанность ответчика (должника) по передаче денежных средств и корреспондирующая ему обязанность истца (кредитора)принять указанную сумму не могут рассматриваться как правоотношения, прекращающиеся в связи со смертью одной из сторон.
Найдите и обоснуйте со ссылкой на нормы ЗАКОНА как связаны с ЛИЧНОСТЬЮ кредитора излишне взысканные банком денежные средства и чем запрещено включение данных имущественных требований в состав наследственной массы.
все обоснования по данному вопросу - в личку, здесь размазывать кашу манную считаю нецелесообразным.
На вопрос автора темы я ответила.
Гость
16 - 09.05.2012 - 21:55
Господа, вы тут обсуждаете теоретический аспект проблемы. На практике право требования денежных средств существует только в рамках гражданского процесса (исполнительного производства). В любом случае без правопреемства не обойтись
Гость
17 - 10.05.2012 - 07:33
15-ну, зачем же должника с кредитором путать и п.2 менять на п.1 ст.418 гк. Вы запутались.
Гость
18 - 10.05.2012 - 07:43
16-присоединяюсь к к.3-без него не обойтись.
Гость
19 - 11.05.2012 - 00:08
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
16-присоединяюсь к к.3-без него не обойтись.
Согласна, так с клиента больше денег за участие в его судьбе поиметь можно...
Гость
20 - 11.05.2012 - 09:27
Хитро однако подобрано. Ну как же - " Самое интересное, что если наследодатель должен денег банку, а также является, например, поручителем по просроченному кредиту к наследникам предъявляются требования о возмещении кредита наследодателя в пределах полученного им в наследство от наследодателя имущества и денег." (11)

Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2012 N 44-В11-11 Дело в части исковых требований о взыскании задолженности по кредитному договору и встречного иска о признании недействительным в части договора поручительства направлено в суд на новое рассмотрение, так как обязательство поручителя со смертью поручителя на основании п. 1 ст. 418 ГК РФ не прекращается, а входит в состав наследства и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

А я и думаю, что по тексту должник и кредитор местами переставлены. Зато вспомнили все подряд, не относящееся к сути вопроса: пенсию, как средство существования, умерших поручителей, взыскание банком задолженности по кредитному договору в отношении наследников.
Гость
21 - 11.05.2012 - 10:07
Я не категорично утверждаю, что наследование взысканных судом сумм не возможно, что затруднения у наследницы могут возникнуть.
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
-после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Гость
22 - 11.05.2012 - 10:10
Статья 44 ГПК РФ - Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Гость
23 - 11.05.2012 - 11:39
Так все таки сначала к нотариусу или в суд?.. просто там и денег то не очень много, что то около 18 тыщ рублей, да и то с учетом морального вреда.. А с учетом выше тут сказанного, думается что моральный вред неразрывно связан с личностью истца, нет истца - нет и морального вреда...
А какой то срок определенный есть для оформления этого всего?.. а то у меня ребенку всего 3 месяца, с ним сильно не побегаешь..
Гость
24 - 11.05.2012 - 12:30
Автор, примите собалезнования, собственно нужно идти в обе инстанции. Нотариусу без решения не обойтись.
Гость
25 - 11.05.2012 - 12:36
А если произ-во по делу закрыто, то испол.лист Вам не выдадут, т.е. все равно придется ходатайствовать о Вашем правоприемстве.
Гость
26 - 11.05.2012 - 12:42
Св-во о праве на наследство выдается в течении 6 мес. после гибели.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены