К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электросети, акт разграничения

Гость
0 - 21.07.2015 - 23:54
Доброго времени суток многоуважаемые юристы. Руки чешутся написать очень подробно, но время неумолимо приближается к ... Итак. На наш дом, электро сети повесили общедомовой прибор учета, то есть по нашему - счетчик. Повесили втихаря. Когда то, уже даже точно не вспомню, они строго предупреждали, путем разбрасывания в почтовые ящики листовок, что нашему дому нужен очень общедомовой прибор! Наш дом, состоящий из восьми квартир, большую часть которых занимают бабушки, да-да, вам не показалось, самые что ни наесть бабушки. В первой квартире проживает Клавдия Ивановна, вернее проживала. Клавдия Ивановна выехала жить к детям и там умерла, царство ей небесное, бабуля застала революцию 17-го года. Во второй квартире проживает Елена, женщина бальзаковского возраста без самого Бальзака, одинокая. В третьей квартире проживает Виоллета. Виоллета тоже уже давно бабушка, но заставляет называть себя по имени, без отчества, хорохорится в общем Виоллета. Виоллета постоянно проживает в Ростове и на своих метрах бывает редко. В четвертой квартире живет Вера, тоже бабушка. Как видите первый подъезд с трудом дотягивает до кворума, во втором подъезде, в нашем, все гораздо веселее и о нем можно писать долго... В общем мы, собственники помещений на общий прибор не скидывались и даже не подписывались, но нам этот прибор насильно всунули. Он сейчас красуется на общей стене между подъездами, а вокруг него красуется дешовый, пластмассовый ящик. В первые же дни энергичные двенадцатилетние хулиганы выбили там смотровое окошко и вырубили всему дому свет. Бабушки позвонили в Сети, мол света нет, авария, караул!!! Сети приехали, включили тумблер и уехали. Теперь, этот тумблер включаю я, иногда Володя из седьмой квартиры, но чаще конечно бабушки... Моя дорогая супруга, Татьяна Викторовна, в нашем доме - старшая по дому, не в смысле возраста, а в смысле социальной повинности, которую взвалили на нее бабушки нашего дома. Вчера на мой сотовый позвонил приятный мужской голос и сказал что моя дорогая супруга должна придти и подписать акт разграничения. Это вроде бы, как я понял по телефону, разграничение ответственности. Электро сети отвечают за ПОДВОД, это значит за провода до столба/опоры и сам столб, а от столба до дома, должна отвечать Татьяна Викторовна. За провода от столба до дома, за прибор и за его сохранность. Сломали энергичные двендцатилетние хулиганы прибор, а Татьяна Викторовна отвечай. Господа юристы, помогите пожалуйста! Что делать? Насколько эти действия правомерны со стороны Сетей. Обязана ли Татьяна Викторовна подписывать бумаги? Не окажется ли потом, что за прибор, который: бабушкам, моей Татьяне Викторовне и Володе всунули,, придется заплатить? Какие вообще могут быть подводные камни? Спасибо за внимание. Заранее благодарен! Кстати да, квартира которая принадлежит Татьяне Викторовне, переведена в нежилое и там свой прибор согласно норм. Просто бабушки, на общем собрании, большинством голосов постановили что моя супруга должна быть ответственной по дому, по тому как самая молодая...


Гость
1 - 23.07.2015 - 15:41
Сетями у вас есть договор на электроснабжение.. я имею ввиду у каждой квартиры есть свой договор на электроснабжение, ведь так?)

Отредактировано agr11; 23.07.2015 в 16:04.
Гость
2 - 23.07.2015 - 19:12
1-Лень_фундаментальная > Если мы оплачиваем за электроэнергию, то наверное есть договор. Но, я был в сетях, по поручению многоуважаемой Татьяны Викторовны. Взял почитать бумагу акта, там меня смутила одна строчка, типо после подписания сего акта (не договора), остальные акты, типо, теряют силу, вот. Потом вот еще что. Пока на родном форуме молчали, имеется ввиду Кубань ру, я где только не лазил и везде читаю такие слова — эта граница указывает какой участок сети находится в собственности Заявителя, а какой в собственности Сетевой организации... Заявителя, заявителя и ещё раз заявителя. Но мы не заявляли о том что хотим прибор. Прибор нам всунули насильно! А прибор, как я уже писал висит одиноко на стене дома, снаружи, то есть на улице. Где любой может придти и своими энергичными двенадцатилетними ручонками сломать что то, а там целых три пломбы и сам прибор. Ломать будут одни, а отвечать нам, то есть Татьяне Викторовна? Я считаю что это несправедливо... А они, сети, говорят что мол скажите спасибо что мы вам прибор за свой счет установили.
Гость
3 - 24.07.2015 - 09:03
так, сначала прочти это..
http://www.kubansbyt.ru/population/m...rrtirnie_doma/
но истина твоя есть. на тот прибор будет повешена пломба коммерческого узла учёта, и его показания, вернее плюсовая разница между его показаниями и суммарных показаний ваших счетчиков будет пропорционально биться и плюсоваться к общему объему потребления каждой квартиры!
срыв пломбы (хоть кем) это уже ваша ответственность и ваши денежные риски! с момента последнего посещения инспектора по пломбам вам насчитают по установленной мощность всего дома.. а это не хилые деньги!
подписывать твоей молодой и энергичной жене этот акт - я не вижу оснований! она председатель ТСЖ? домоуправления? нет, она просто офигенская твоя жена! этого мало!
выход из ситуации:
1. либо устанавливать данный прибор в антивандальном шкафчике (такие есть в продаже), НО опять таки вопрос с подписью АРБПиЭ остаётся открытым!
2. либо данную бумагу может подписать хоть сам чёрт лысый, либо Володька (кстати, почему Володька сбрил усы?), либо Виолетта, либо Верка, да хоть кошка Верки НО!!! перенести границу балансовой принадлежности и эксплуатации за счетчик, ближе к вам.. чтоб он остался с потрахами на их территории! но на это они не пойдут!! годы практики показывают именно такую динамику- мёртвая точка)
Гость
4 - 24.07.2015 - 14:19
Многуважаемая Татьяна Викторовна и есть председатель домуправления. В нашем доме бабовщина. Собрались бабушки и постановили, что Танька самая молодая, вот и пусть будет старшей.
А раз так, насчитают по установленной норме всего дома, есть ли смысл попросить Сети переделать акт, так как дом хоть и числится восьмиквартирным, но одна квартира переведена в нежилое и у нее свой, отдельный ввод и свой, отдельный прибор учета. Я в Сетях сказал: Как же так, ребята? У нас одна квртира - нежилое и на балансе в другой организации. А они говорят- Мы то переделаем, но для вашего дома это не плюс, так как понизят вам, чего то там и начали давить на меня своими проф.терминами...
Гость
5 - 24.07.2015 - 16:16
4-лысый кактус >это я, продолжаем беседу, лень в банне!
и так, понизят Вам (всему дому) установленную мощность, ввиду вывода на отдельный ввод той самой квартиры это раз!
второе, твоя молодая и энергичная, кроме как на бабьем языке не первой свежести фигурирует, как ХОЗЯЙКА ТСЖ или в этом духе что? ДОКУМЕНТ! бумага, блин.. что-нибудь?
да, акт вам не в свою пользу они не переделают..
не подписывайте ничего, ссылайтесь на то, что данный узел учёта может быть подвержен воздействию третьих лиц, и ответственность за это вы на себя взять не сможете! просто им общедомовые некуда относить расходы, которые я уверен - есть!
Гость
6 - 24.07.2015 - 16:17
+5 попробуйте убедить их поставить нормальный шкаф, который защитит ваши интересы в будущем..
Гость
7 - 24.07.2015 - 16:26
сделай фотки этого хозяйства, я тебе как недобитый энергетик потом всё разложу по полочкам)
Гость
8 - 25.07.2015 - 19:42
Татьяна Викторовна официально запротоколированная особа, протокол есть в управе (не люблю я это слово-администрация)
Сегодня, когда делал фото прибора, насчитал целых четыре пломбы, которые легко может сорвать любой, энергичный малолетний тролль. Я на фото отметил пломбы красными стрелочками


bau
9 - 26.07.2015 - 08:07
Нарушение пломб принесет большую головную боль. Берегите их))
Гость
10 - 26.07.2015 - 08:51
Они и не нарушенные, как бы, здоровье особо не восстанавливают.
Но вот я не могу понять как наши бабушки, Володька, моя Татьяна Викторовна, да и я, в конце концов, стали счастливыми обладателями прибора? У нас вообще, можно сказать, дом не стандартный, может на нас это не должно распространяться. Семь квартир. Никто энергию не ворует, даже лампочки в подъездах не горят, зачем нам общедомовой прибор учета? Кому он нужен, те пускай его и контролировают!.
Гость
11 - 26.07.2015 - 15:33
10-лысый кактус >Вопрос.
Есть акт установки прибора учета (Приема-передачи) на ваш дом?
Есть АКТ приема общедомового узла учета к рассчетам подписанный Электросетевой организацией и потребителем? Передан ли этот АКТ в Энергосбыт для начисления за потребленную ЭЭ?
Если нет то пусть они идут лесом.
Если кто нить подпишет АБР из жильцов дома то вся ответственность за прибор учета, сохранность пломб и правильность показаний ложится на подписавшего.
Идите в АНтимонопольный комитет и жалуйтесь на насильно вам навязанную услугу(Ведь заявления об установке никто не писал, значит это инициатива Сетей.).
Гость
12 - 27.07.2015 - 16:29
11-Проходящий >неа, походу они просто к этому подтягивают, только через зад! наоборот! т.е.
8-лысый кактус >Да это и шкафом назвать сложно! это тупо прибор учета без всякого защитного ящика, да его тупо сожгут рукозадые и ппц!!
никакий подписей!
Гость
13 - 27.07.2015 - 19:05
Друзья, одну минуточку. Когда я пришел в Сети что бы узнать что к чему, как уполномоченый от старшей по дому, плюс за плечами юрфак незаконченный. Ну такой весь из себя-адвокат дявола, на самом то деле обычный охранник. Я им говорю, мол дайте ознакомиться более подробно. Они мне дали акт и давай грузить в два ствола. Их двое в кабинете. Устроили мне перекрестную консультацию, а я понимаю что разводят как лоха, но в чем конкретно подвох понять не могу по тому что там перед глазами мелькнул листок с формулами, еще что то, акт разграничения опять же перед глазами. А они говорят типо присаживайтесь поудобнее, вам, уважаемый, сейчас много чего подписать надо будет. Может как раз и хотели подсунуть акты установки, приемки и так далее. Понятно что подписывать ничего, по крайней мере сейчас, никто не будет, но как нам мотивировать свой отказ? Может есть вариант написать им заказное письмо с вопросами или притензиями, или как?
Гость
14 - 28.07.2015 - 08:23
13-лысый кактус > а зачем сейчас проявлять инициативу..
вас же рассчитывают по вашим узлам учета, правильно?..
вот и сидите пока ровно..
или есть камни под водой? давай всё рассказывай!
Гость
15 - 28.07.2015 - 08:25
13-лысый кактус >не спешите, а то успеете))
меньше появляйтесь в сетях) тем более с Татьяной Викторовной!!
Гость
16 - 28.07.2015 - 14:11
Вот только что, все тот же приятный мужской голос спросил из нокиа-Здравствуйте, это сети, вы ознакомились с актом, когда вас ждать на подпись? Я сказал что не могу сейчас гворить по телефону и отключился, как в прямом, так и в пререносном смысле. Это же не может продолжаться вечно? Приятный мужской голос может сорваться на крик, а это - конфликт, я конфликта не хочу. Вот по этому я и спрашиваю что мне им сказать, как мотивировать свой отказ?
Гость
17 - 28.07.2015 - 14:54
16-лысый кактус >акей, играем в переписку.. переговорки!
проси установки данного узла учета в мега капитальный антивандальный шкаф! и вешать амбарный аккуратненький замочек!
Либо, пусть двигают границу за счетчик, ближе к Вам!
играйте с ними на якобы вашей некомпетенции в решении данного вопроса!
и выше правильно спрашивали - данный прибор учёта принят к расчету потребления ЭЭ? вернее перерасчета
Гость
18 - 28.07.2015 - 15:07
То есть иными словами, я говорю- Ребята, Татьяна Викторовна подпишет этот Ваш акт только в том случае, если Вы обезопасите прибор путем установки вокруг него антивандального шкафа за свой счет, мы ничего покупать не будем и за пломбы которые находятся в данную минуту в открытом доступе, тоже. Так? И что значит что прибор принят к расчету потребоения? Эту информацию как можно получить?
Гость
19 - 28.07.2015 - 15:33
должен быть Акт о приемке узла учета к расчетному!
с указанием всех пломб (номера) тип и марка счетчика и прочая мишура!
Кактус,, сети объяснили на кой этот счетчик? я то знаю зачем, они Вас ставили в известность по-человечески?
а можешь узнать фамилию кого-нибудь, кто Вам это навязывает..
Гость
20 - 28.07.2015 - 15:35
стопэ!!!! акт у вас на руках?
там на обратной стороне с их стороны должны быть пропечатаны фамилии) черкни в личку
Гость
21 - 28.07.2015 - 18:47
Сети объяснили так, мол этот счетчик для того, что бы общедомовые нужды делить по справедливости. Типо раньше со всех снимали один киловатт за лампочки в подъезде, а сейчас если лампочек нет, то перерасход будет, но минимальный и то, только из за того что проводка старая, скрутки в квартирах и вообще что бы электричество не воровали, вот для чего этот прибор висит на нашем доме.
Фамилию, а что это даст? Акт есть, но мне дали простой бланк для ознакомления, а не копию с печатями и фамилиями.
Гость
22 - 29.07.2015 - 10:46
выбор у вас не велик!
либо нормальный шкаф, либо как есть, но приблизить границу ответственности в вашу пользу!либо иначе оградить ваших местных вандалов от уу!
поставить дверь с электронным замком, пару камер наблюдения..
что гадать?рано или поздно но рычаги воздействия найдут!
фамилия может рассказать о человеке) много знакомых в этой сфере
Гость
23 - 29.07.2015 - 15:22
22-pancher > Как понятьприблизить границу ответственности в нашу пользу?
Гость
24 - 30.07.2015 - 09:48
23-лысый кактус >Что бы В АБР она-ГРАНИЦА проходила по вашему в квартиру прибору учета,а не по другому установленному на стене.Таким образом вы за внутри домовые потери платить не будете, и это не ваша проблема.
Еще раз прочитайте внимательно мой № 11.
Гость
25 - 30.07.2015 - 11:27
Проходящий, я стараюсь, но вопросов меньше не становится. АБР, это что, тот самый акт разграничения? Реально ли сдвинуть границу? Для этого обязательно идти в антимонопольный комитет или можно договориться с Сетями? В антимонопольном что делать, заявление или провести собрание собственников. Как объяснить Сетям что нас не устраивает их решение именно таким образом разграничить ответственность?
Мы никаких, естественно, заявлений не писали о том что бы нам прибор этот вешали, и пока ничего не подписывали. На сколько я понимаю, мне сейчас надо, для начала подойти в Сети и сказать: Ребята, переделайте акт с новой границей которая будет у каждого жильца своя по своему внутриквартирному прибору, по тому что (!) мы не просили вас вешать прибор общедомовой и тем более не заявляли об этом, а то мы будем жаловаться на вас в антимонопольный комитет, кстати как Ваша фамилия? Он смотрит очень удивленно на меня, а я, более уверенно, повторяю- Да, Ваша фамилия какая, на кого строчить в комитет? Так, или есть иной порядок действий?
Гость
26 - 30.07.2015 - 13:44
25-лысый кактус >24-Проходящий >http://www.kubansbyt.ru/population/m...rrtirnie_doma/
я дублирую
Гость
27 - 30.07.2015 - 13:45
23-лысый кактус >оставить прибор учёта вместе со всеми потрахами на их зоне ответственности!!
Гость
28 - 30.07.2015 - 14:20
Панчер, по ссылке выкидывает на главную энерго с ошибкой 404 там что то конкретное?
Гость
29 - 30.07.2015 - 16:31
27-pancher >Я об том же тока другими словами.

25-лысый кактус >
Акт разграничения балансовой принадлежности электросетей (АРБП) - документ, составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) физических и юридических лиц к электрическим сетям (далее - энергопринимающие устройства (ЭПУ)), определяющий границы балансовой принадлежности;

АРБП включает в себя (кратко):

Подробную схему электроснабжения объекта (требуется указание на схеме - установки защиты, данные питающей сети и т.п.);
Характеристики других абонентов электроустановки;
Полный список обязанностей абонента по отношению к организации энергоснабжения;
Описание существующих особых условий или положений (если таковые присутствуют).


АРБП включает в себя (полно):

1. Название Энергосетевой компании выдавшей АРБПиЭО;
2. Юридическое название Абонента, его юридический и почтовый адреса, контактные телефоны;
3. Название объекта энергоснабжения;
4. Выделенная мощность и класс напряжения, точка присоединения, указывается разрешительный документ (ТУ, Разрешение на мощность и т.д.), Категория надежности схемы электроснабжения;
5. Перечисляются основные технические характеристики электроустановок абонента;
6. Указываются границы балансовой принадлежности и обозначается эксплуатационная ответственность (кому и что принадлежит, и кто за что отвечает);
7. Заполняется таблица, в которую вводят следующие данные:
· Мощность установленного силового трансформатора;
· Класс напряжения в точке присоединения;
· Номер расчетного счетчика электроэнергии;
· Номер и коэффициент трансформации трансформаторов тока;
· Расчет потер, в случае если расчетный узел учета установлен не в точке присоединения (например присоединение абонента осуществлено к ВЛ-10 кВ, а узел учета установлен в РУ-0,4 кВ трансформаторной подстанции);
· Прописывается ответственность и порядок взаимоотношений между эксплуатирующим персоналом Абонента и Электросетевой организации;
· Как приложение, к АРБПиЭО составляется однолинейная схема электроустановок Абонента с указанием точки присоединения к Электросетевой компании;
· При наличии Субабонента составляется приложение в котором указываются все основные технические характеристики электроустановок Субабонента, указываются границы балансовой принадлежности и обозначается эксплуатационная ответственность (кому и что принадлежит, и кто за что отвечает).
8. АРБПиЭО в обязательном порядке утверждается Энергосетевой компанией, Энергосбытовой компанией, Абонентом и Субабонентом (при наличии Субабонента).

граница балансовой принадлежности (обозначается на акте красной линией) эта граница указывает какой участок сети находится в собственности Заявителя, а какой в собственности Сетевой организации
граница эксплуатационной ответственности (обозначается на акте синей линией) эта граница разделяет участки электросети, которые за свой счет обязаны эксплуатировать Заявитель и Сетевая организация.

Пример границ разграничения балансовой принадлежности
Сетевые организации стараются отодвинуть эти обе границы подальше от Заявителя с целью отдать под его ответственность как можно больший участок сетей с электрооборудованием. В случае неисправности, на участке линии Заявителя, восстановительные работы производит заявитель.

Акт разграничения балансовой принадлежности электросетей должен быть согласован со следующими организациями/частными лицами:

С потребителем и иными абонентами электроустановки;
С непосредственным владельцем внутренней сети;
С отделением по транспорту электрической энергии - ОРУТЭ (соответствующим территориальным подразделением) ОАО «--ЭCК»;
C территориальным филиалом ОАО «--ЭCК»;

Сети не пойдут вам навстречу и вы с ними не договоритесь.
Никому никогда не говорите что вы собираетесь делать( а то мы будем жаловаться на вас ).
Идите в админисрацию округа,города, края,Антимонопольный комитет с заявлением в письменном виде в двух экземплярах.Заявление примут поставят на учет ,,на вашем экз. будет входящий номер.Вам обязательно должны ответить письменно.
Иного порядка действий нет.
Гость
30 - 30.07.2015 - 18:03
Проходящий, в администрацию округа наверное идти смысла нет, по тому что администрация нашего округа, примерно месяц назад, собирала всех квартальных и старших домов на встречу с Сетями. Я тогда тоде присутствовал по распоряжению Татьяны Викторовны, но людей было много, а этих, из Сетей, было трое. Женщина которая говорила на столб-опора, а на счетчик-прибор и два парня, которые названивают мне и приятным голосом приглашают к себе в кабинет. Там еще была представитель управы, значит они заодно. В общем получается так, я, по поручению Татьяны Викторовны выдвигаюсь в комитет с заявлением типа: Мы такие то, никаких просьб и заявлений не выражали, а Сети самостоятельно поыесили прибор и навязывают нам услугу о которой мы даже и не мечтали.
Это образно, но суть примерно будет такой. Фамилий этих, из Сетей, я не знаю, фамилии узнать или достаточно будет нашего адреса указанного в заявлении? И что потом? Сети перестанут звонить или продолжат, но уже с неприязненным голосом?
Прозодящий, Панчер, не молчите. Успокойте Татьяну Викторовну пожалуйста.
Гость
31 - 30.07.2015 - 19:20
Сори, Проходящий конечно же!
Гость
32 - 30.07.2015 - 20:01
Скажу больше! Смешно конечно, но Татьяна Викторовна рассказала как Сети давили на то что бы мы, Володька и бабушки должны оплатить и прибор и работы по его установке. Татьяна Викторовна, как учили бабушки, отморозилась, а бабушки сказали-Дакакжетакмаленькаяпенсиянаедунехватает и ушли в закат. Володька регулярно выпивает, его лучше не трогать.
А смотрим, через время, опаньки! Поибор бесплатно достался, обрадовались конено сразу, но радовались не долго. Малолетние хулиганы нашли рубильник и Сети говорят что за пломбы надо отвечать. Вот как после этого верить в то, что спрут управления нашим округом, за другие районы говорить не буду по тому что не знаю, вот как после этого верить в то что общение у власти с народом происходит в лучших правовых традициях? Ведь получается что? Везде хотят обмануть, поиметь и получить от этого удовольствие. В нашем доме нет лифтов, нет котельных, нифига нет. Дом родился в год смерти Иосифа Виссарионыча Джугашвили, от рук пленных румынских фашистов. Разве мог в то время сотрудник ДПС представить себе ситуацию в которой ему придется показывать пальцами сумму в пять тысячь рублей? Что происходит в этом сумашедшем мире? Мы же с Сетями - народ одной страны! Мне как то один мужик сказал что ДПС такие по тому что их заставляют и все бабки уходят в Москву, ну не все, но тем не менее. А если нам поставили прибор за бесплатно, значит эта статья расходов предусмотрена бюджетом, получается что в случае с Сетями, финансовый поток движется в обратном направлении, из Москвы к нашим Сетям? И на последок, просто интересно. По телеку, уже не раз слышал как Медведев, терпеть его не могу, но терплю по тому похож на Николая II. Так вот, говорит Дмитрий Анатольевич, наши консультанты пришли к выводу... Мы и наши консультанты совещались... В общем я так понял что у Правительства есть консультанты, по старому значит - советники. А зачем нам такое правительство которое нуждается в советах и что это за консультанты такие? Фамилии у них есть? Зла не хватает. Если в России начнется майдан, то только благодаря продажным чиновникам.
Вчера посмотрел ролик на ютюбе, называется - танец главы Чувашии, или как то так. Школьницы радуются, глава Чувашии после пары дорог кажется, а может и больше... А ведь мы же их выбираем... Сейчас в Чувашии новый глава, несколько лет уже. Выбрался по тому что свой, простой колхозный парень, чуваши поверили ему, а он сейчас говорит что уровень жизни резко поднялся, наверное про себя говорит...
Гость
33 - 30.07.2015 - 20:03
30-лысый кактус >Вы сами себе ответили "" Сети звонить не перестанут,до тех пор пока ваш дом по бумагам не перейдет на расчеты за ЭЭ по новому "общедомовому прибору учета" бесплатно вам установленному.И количество киловатт на внутридомовые потери увеличиться в разы(дом старый,проводка прогнившая,много скруток...и т.д.)
АРБП И ЭО(эксплуатационной ответственности) является приложением к договору энергоснабжения с которым к вам прийдет энергосбыт.
Кроме районной управы - есть много других инстанций :
администрация,города, края,
Антимонопольный комитет,
Приемная губернатора,
прокуратура,
приемная партии "Единая Россия",
приемная партии КПРФ
приемная партии ЛДПР
приемная партии "Справедливая Россия"...

Не будете бить в колокола - никто и не перекреститься...Все в ваших руках.
Гость
34 - 30.07.2015 - 20:05
Проходящий, постойте, не уходите!
Гость
35 - 30.07.2015 - 20:07
Я же что спрашиваю? Если мы напишем заяву в комитет. Сети отстанут от нас. Они вообще отстанут если мы будем писать в инстанции?
Гость
36 - 31.07.2015 - 07:12
Доброе утро! Проходящий, Панчер, спасибо за то что поддерживаете тему весьма профессионалными советами. Прочитав всё по нескольку раз у меня всё равно остаются вопросы на которые ответа я не нашел, а именно. Какой благопритяный исход в этой ситуации для нас возможен, при условии что мы будем отстаивать своё права. Вот в реальности что именно требовать, к чему призывать? Интрига витает на протяжении всей темы. Вроде бы и информации вагон, но правильный алгоритм действий в моем понимании таков. Пока Татьяна Викторовна не подпишет кучу бумаг в Сетях, ситуация будет в подвешеном состоянии, что для нас не является окончательным спасением. Надо жаловаться, куда жаловаться я понял. И как понимаю после этого Сети должны переделать документацию, произвести какие то работы по улучшению безопасности прибора, в общем Сети долдны начать маневрировать. Что для нас, для бабушек будет самым приемлемым вариантом. На что вестись, а с чем посылать Сети в сад?
Гость
37 - 31.07.2015 - 07:46
Ещё раз перечитал... Панчер пишет что либо шкаф защитный, либо перенести границу ответсвенности в нашу пользу. Про шкаф понятно, про границу нет. И все равно получается что за обще домовые нужды по любому придется платить в разы больше. Или у нас есть еще какой то вариант?
Гость
38 - 31.07.2015 - 08:47
сдвинуть границу только на бумаге!
и оставить всё как есть.. и забыть за этот узел учёта!- но очень малая вероятность, что Сети пойдут на это!
со шкафчиком разобрались!
но! рано или поздно общедомовые нужно будет учитывать!
Правительство очень трепетно относится к неучтённым растратам энергоресурсов среди населения!
так, вот всё что ниже, то с сайта всю статью кидаю!
нергоснабжение многоквартирных домов
Энергоснабжение многоквартирных домов

На каком основании жильцы многоквартирных домов обязаны платить за общедомовые нужды и почему в счетах на оплату за потребленную электрическую энергию появилась графа «Плата за общедомовые нужды»?
Действительно, где-то раньше, где-то позже, в счетах за оплату электроэнергии, направляемых жильцам, стали появляться дополнительные суммы за оплату электроснабжения мест общего пользования или, как принято говорить, общедомовые нужды (ОДН).

Но платить за энергоснабжение мест общего пользования жильцы многоквартирных домов начали гораздо раньше. Только тогда стоимость энергоснабжения мест общего пользования была включена в размер платы за ремонт и обслуживание жилищного фонда.
Сегодня на собственника квартиры ложится определённая ответственность за обеспечение того качества жизни в своем приватизированном или приобретенном на собственные средства жилище, которое создаст ему комфорт. Эта обязанность, в том числе и по оплате ОДН, возложена на жителей многоквартирных домов нормативно - правовыми актами, такими как Жилищный кодекс, Федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, Правилами предоставления коммунальных услуг.

Так, согласно этих Правил, коммунальная услуга «энергоснабжение» для жителей многоквартирных жилых домов состоит из двух составляющих: внутриквартирное потребление и потребление на общедомовые нужды. То есть жильцы, независимо от способа управления многоквартирным домом, обязаны оплачивать весь объем электроэнергии, использованной как в квартирах, так и в местах общего пользования дома.


Нормативно-правовые акты, устанавливающие обязанность по оплате электроснабжения мест общего пользования

Федеральное законодательство

- Жилищный кодекс РФ;
- Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, от 27.08.2012 № 857, с изм., внесенными Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82);
- Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»;
- Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, от 28.03.2012 № 258, от 16.04.2013 №344);
- Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;

Региональное законодательство

- Приказ Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31.08.2012 № 2/2012-нп «Об утверждении норматива потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае (при отсутствии приборов учета)» (в редакции от 19.09.2012);
- Приказ Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 20.08.2012 № 166-п «Об утверждении норматива потребления коммунальных услуг по электроснабжению на территории Республики Адыгея».



Что относится к ОБЩЕДОМОВЫМ НУЖДАМ (ОДН)?

В настоящее время законодательством определены такие виды коммунальных услуг на нужды ОДН в многоквартирном доме, как холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление общего имущества.

К общему имуществу (ст. 36 Жилищного Кодекса) относятся все помещения, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе:

- межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения оборудование (технические подвалы);

- помещения, предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений (это могут быть залы для занятий физической культурой и спортом, культурного развития или, например, прачечные);

- к общему имуществу относятся и крыши, механическое, электрическое и иное оборудование, которое находится за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

- и, наконец, территория (земельный участок), на которой расположен дом.

Что подразумевается под «электроснабжением мест общего пользования»?

Плата за ОДН начисляется не только за лампочку в подъезде. В это понятие входит оплата электроэнергии, затрачиваемой на освещение мест общего пользования, к которым относятся лестничные клетки, подвалы, наружное освещение. Это обеспечение работы оборудования, которое является общим имуществом собственников многоквартирного дома - насосов, антенн, лифтового оборудования. А также внутридомовые потери электроэнергии, которые возникают в процессе её передачи.

Необходимо понимать, что расход электроэнергии осуществляется всем энергопринимающим оборудованием, которое призвано ежедневно обеспечивать жителям дома комфортное проживание.

Как рассчитывается плата за энергоснабжение мест общего пользования?

При начислении оплаты за энергоснабжение мест общего пользования Правила предоставления коммунальных услуг устанавливают порядок расчёта в зависимости от наличия или отсутствия общедомовых приборов учёта.

В первом случае, если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учёта электроэнергии, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться, исходя из показаний этого прибора учёта.

Объём общедомового потребления будет рассчитываться следующим образом: из расхода электроэнергии по общедомовому прибору учёту, установленному на вводе в дом, вычитывается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счётчикам и объём электроэнергии, потреблённый гражданами, у которых отсутствует индивидуальный прибор учёта, рассчитанный по нормативам, а также объём, потреблённый нежилыми помещениями (магазинами, офисами и т.п.), если таковые имеются в доме. Затем полученный объём распределяется между потребителями многоквартирного дома пропорционально размеру площади принадлежащего им жилого и (или) нежилого помещения в этом доме.

В случае отсутствия прибора учёта в основу расчёта положен норматив потребления, установленный Региональной энергетической комиссией – Департамента цен и тарифов Краснодарского края с 1 октября прошлого года, и размер площади жилого помещения, занимаемого собственником жилья. Размер платы для каждого собственника рассчитывается, исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади дома по формуле и эта доля (исчисляется в квадратных метрах) умножается на соответствующий норматив и на тариф.

Потребитель обязан вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. То есть, чем больше площадь квартиры или нежилого помещения, тем больше доля общего имущества в многоквартирном доме принадлежит собственнику. Значит, и бремя по его содержанию он будет нести больше, чем обладатель меньшей площади и начисление на общедомовые нужды у него будет больше.

Более сложный случай, когда часть помещений оборудована приборами учёта, а другая не оборудована. Тогда для расчёта платы в отношении помещений, оборудованных приборами учёта, будет использоваться реально потреблённый объём электроэнергии, а необорудованных – норматив потребления, утверждённый региональными органами.

Кем устанавливается норматив потребления электроэнергии на энергоснабжение мест общего пользования и каков его размер?

Нормативы на территории субъектов Российской Федерации устанавливается уполномоченными органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. В Краснодарском крае таким органом является Региональная энергетическая комиссия-Департамент цен и тарифов Краснодарского края, а в Республике Адыгея таким органом является Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея. Нормативы по электроснабжению утверждены Приказом Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов от 31.08.2012 (в редакции от 19.09.2012) № 2/2012-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае (при отсутствии приборов учёта)», а также Приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 20.08.2012 № 166-п «Об утверждении норматива потребления коммунальных услуг по электроснабжению на территории Республики Адыгея».

Они дифференцированы в зависимости от наличия лифтового оборудования и этажности многоквартирного дома.

Например, для потребителей, проживающих на 6-9 этажах многоквартирного дома, оснащённого лифтами, норматив из расчета на один квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме составит 0,54 кВт.ч. в месяц. Для проживающих на 3-4 этажах в домах без лифта – 0,18 кВт.ч. в месяц.
Гость
39 - 31.07.2015 - 09:39
36-лысый кактус >"". Какой благопритяный исход в этой ситуации для нас возможен,"" - любойеизбежен исход для вас возможен и он неизбежен.
1. Либо вы убедите вышестоящие инстанции и они дадут предписание Сетям переделать.
2. Либо вышестоящие инстанции убедят вас в правоте Сетей и вам придется подписать все сетевые документы.

У вас отанется последняя инстанция - Суд,подать судебный иск. Но помните - решение суда(какое бы оно не было, и в чью пользу) - обязательно к исполнению.

"" Пока Татьяна Викторовна не подпишет кучу бумаг в Сетях, ситуация будет в подвешеном состоянии, что для нас не является окончательным спасением"" - в подвешенном состоянии вы можете находиться очень долго, пока вам не ограничат сроки те кто на это уполномочен.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены