К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Доля в доме и земельном участке.

Гость
0 - 26.12.2012 - 22:13
У двух человек имеется дом и зем. участок в собственности(по 1/2 доли у каждого). 1 собственник построил еще один дом на этом участке и хочет передать право собственности на свою 1/2 старого дома второму сособственнику. При этом размер долей в праве собственности на зем.участок остается тот же, по 1/2. Можно ли это оформить дог. купли-продажи, я так понимаю что это повлечет переход права на часть земельного участка в соответствии со ст. 35 ЗК РФ. Как это оформить, что бы доли зем. участка остались те же? Поделитесь своими соображениями ,плиз, что то запуталась я...


Гость
1 - 26.12.2012 - 22:27
Размер долей земельного участка Вы можете определить соглашением между собой. Долю в праве собственности на дом Вы можете передать по договору дарения.
Гость
2 - 26.12.2012 - 22:38
1-agr11 >Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

То есть не важно, куплей продажей или дарением будет осуществлено отчуждение доли жилого дома, при этом получается будет переход права и на зем.участок!
Гость
3 - 26.12.2012 - 22:44
Вообще думаю, с учетом появления нового дома, доли земельного участка должны быть перераспределены, на том же основании, которое Вы привели. Кроме того, по соглашению сторон можно определить эти доли равными.
Гость
4 - 26.12.2012 - 22:45
Думаю так, если эти 2 объекта являются самостоятельными, то долю в праве можно передать только на один не затрагивая второй. Также в договоре можно указать о "соглашении" определения долей на участок или что-то подобное.
Исходить надо от "обратного", если кому-то покажется, что доля на участок перешла, то в договоре будет указание на обратное как "соглашение". Ну а если нет - то и суда НЕТ.))
Гость
5 - 26.12.2012 - 22:50
ничего не поняла.... в договоре купли продажи половины старого жилого дома мне что указать то?? как упомянуть этот участок? не будет ли это причиной приостановки или отказа??
помогите... мозг не то что закипел, а уже испарился((
Гость
6 - 26.12.2012 - 23:05
Считайте что вы составляете смешанный договор: к-п доли дома и соглашение определения доли зем уч.
1.Одни юристы могут настаивать, что доля в доме соответствует доле зем. участка. Им можно возразить, что вы данный договор зарегистрировали соответственно и Соглашение о определении доли тоже.
2. Другие могут возразить что данный смешанный договор недействительный так как доли на зем участок уже определены, но договор к-п доли дома все ровно будет действующим.
Гость
7 - 27.12.2012 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
как упомянуть этот участок? не будет ли это причиной приостановки или отказа??
Как ни странно но это уже второй вопрос)))
ПРОТИВОРЕЧИЕ регистраторы будут искать.

Я бы где нибудь этот "пункт о соглашении земельных долей" в середине договора спрятал. А в шапке договора указал крупными буквами КУПЛЯ-ПРОДАЖА ДОЛИ ДОМА)))
Гость
8 - 27.12.2012 - 00:37
Правильно в п.1
Но землю под 1/2 дома одариваемый должен компенсировать в натуре, т.е. план участка должен измениться
Гость
9 - 27.12.2012 - 00:55
А можно не изобретать велосипед и в договоре о перераспределении долей и выделе долей в натуре определить условие о денежной компенсации одного лица другому. ПРи этом описать кому из собственников какое строение переходит в собственность и какие доли на земельный участок у кого будут.
Гость
10 - 27.12.2012 - 00:58
И, кстати, никакой передачи доли дома дарением не требуется, да и зачем плодить мнимые сделки, если по факту никто никому ничего дарить не будет. ПРи этом, переход прав долевой собственности на строение ОБЯЗАТЕЛЬНО влечет и передачу прав на землю, не зависимо от того, какая это сделка- дарение, мена, продажа. Так что п.1 - не прав
Гость
11 - 27.12.2012 - 05:32
10-А если новый дом уже находится в собственности? Т.е. ситуация такая, например, у 1 собственника в собственности новый дом и 1/2 старого дома и 1/2 земельного участка. Тогда как можно говорить о распределении? И еще,мы же не знаем площадь участка. Может там невозможен выдел доли в натуре. Как тогда быть?
12 - 27.12.2012 - 07:12
0-Юся > Чтобы доли на земельный участок остались прежними, в настоящее время целесообразно поставить вопрос (либо соглашением между совладельцами, а если не достигнуто, то к мировушкам с иском) об определении порядка пользования земельным участком.
Далее. Поставить вопрос о реальном разделе жилого дома, выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности.
То же и в отношении з/у (если он в собственности, если он является делимым - 6 и более соток, например).
Тогда право на 1/2 долю з/у будет узаконено или по соглашению (что мало вероятно), или по решению суда.
В настоящее время второй совладелец не вправе ставить вопрос об увеличении права в доле на з/у в связи с возведением нового дома.
Гость
14 - 27.12.2012 - 08:13
Автору - подобные соглашения ( см п.9,10) отнюдь не редкость, просто нужно просто достаточно скурпулезно описать в нем что кому и как в результате переходит в какую собственность и определить компенсацию, сроки и порядок ее выплаты.
Гость
15 - 27.12.2012 - 08:44
13-Sterva> освежите в памяти Правила Форума п.5.2.
За последующие нарушения последует наказание.
Гость
16 - 27.12.2012 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Правильно в п.1 Но землю под 1/2 дома одариваемый должен компенсировать в натуре, т.е. план участка должен измениться
В посте 1 один из вариантов как можно передать долю. А вы о чем говорите? Как план участка должен изменится? Какую землю под домом?
Гость
17 - 27.12.2012 - 11:20
В натуре участок невозможно выделить, т.к. там площадь 4 сотки. Цель всего этого - чтобы старый дом теперь принадлежал целиком одному владельцу. Вот и стоит вопрос каким документом это оформить? про соглашение по земле я поняла, его можно сделать. а вот как в ФРС переоформить дом, что бы не возникли вопросы у регистраторов по переходу права на часть зем. участка при этом?
Гость
18 - 27.12.2012 - 11:30
Юся
17 - Сегодня - 11:20 > может такой вариант еще? допустим сначала перераспределить доли в праве собственности на земельный участок (сославшись на появление нового дома, например), скажем первому 3/4, второму 1/4. После этого продать 1/2 долю в домовладении и 1/4 долю в земельном участке, соответствующую доле в старом доме.

Точно не знаю, получится ли так, может кто поправит меня или предложит что-то более правильное и простое.
Гость
19 - 27.12.2012 - 11:38
18-agr11 >думала об этом я... но боюсь что второй собственник после получения долей просто быстро продаст. надо найти вариант по проще. Вот я думаю может сделать договор купли продажи и там указать что им зем.участок принадлежит поровну? Как думаете юстиция отнесется к этому?
Гость
20 - 27.12.2012 - 11:48
19-Юся> быстро он не продаст, поскольку в данном случае преимущественное право покупки у другого собственника. Может подкрепить намерения предварительным договором, в котором прописать, что основной договор будет заключен сразу после оформления новых долей.
Гость
21 - 27.12.2012 - 11:58
20-agr11 >это понятно но по поводу изложенного алгоритма в п. 19 что думаете?
Гость
22 - 27.12.2012 - 12:12
21-Юся> то есть Вы примерно так предполагаете указать в договоре: "Земельный участок, на котором расположен жилой дом, принадлежит Продавцу и Покупателю на праве общей долевой собственности по 1/2 доли у каждого...."

Вроде звучит нормально. Но вот по поводу того, как к этому отнесется регистратор Росреестра, сказать сложно. Хотя мне видится такой вариант приемлемым.

Логично ведь, что право собственности на участок у покупателя уже и так имеется и передавать как бы нечего.
Гость
23 - 27.12.2012 - 12:14
19 - Юся прочтите пост 9, если нет 2-х самостоятельных объекта, то соглашение о разделе домовладений и определение долей земли. Если есть 2 объекта, то как в посте 6.
Гость
24 - 27.12.2012 - 12:24
22-agr11 >вот и я так думаю)
Гость
25 - 27.12.2012 - 12:33
24-Юся> а может все же соглашение о перераспределении доле? Допустим указать, что в связи с тем, что Сосбтвенник 1 за свой счет возвел новый жилой дом, который находится в его собственности и расположен на том же участке, стороны пришли к соглашению об установлении долей в общей долевой собственности на земельный участок по 1/2 доле, и о прекращении общей долевой собственности на старый дом, с переходом права собственности в целом на собственника 2. А за собственником 1 остается право собственности на вновь созданный дом. Ну и компенсацию предусмотреть со стороны собственника 2.

Написать это более красиво и грамотно. На первый взгляд, тоже вроде приемлемо.
Гость
26 - 27.12.2012 - 12:50
+25 указать в соглашении что стороны пришли к согласию что 1 дом остается в собственности у одного, а на 2 дом определяются доли по 1/2 на каждого...+ доли на землю по 1/2 на каждого.
Гость
27 - 27.12.2012 - 13:14
25-agr11 > а при этой схеме кадастровый паспорт ведь придется на старый дом изготавливать и в юстицию сдавать?
Гость
28 - 27.12.2012 - 13:20
А если старый дом не стоит на кадастровом учете, то кадастровый паспорт в любом случае нужен будет (как бы не оформляли переход права). Если же стоит, или например, если имеется тех.паспорт, изготовленный до 2008 года, то кадастровый не нужен.
Гость
29 - 27.12.2012 - 13:22
26,27- повторяете то, что было сказано мной п.9


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены