Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Долевое строительство (http://forums.kuban.ru/f1046/dolevoe_stroitel-stvo-2794619.html)

EVT 04.07.2012 22:29

Долевое строительство
 
В декабре 2008 года моя родственница заключила договор с Фирмой (ООО) на строительство жилого 8-квартирного дома. В договоре сказано, что Застройщиком является - Ф.И.О. директора, ее паспортные данные, однако под ее подписью стоит печать фирмы. Деньги также вносились в кассу фирмы, есть квитанции. Первый платеж так же был совершен в декабре 2008 года. Срок окончания строительства июль 2010 года. Однако, строительство не было окончено, дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. С 2010 года моя родственница вела переговоры с директором, директор так же один из двух учредителей этой фирмы. Но все было бесполезно, деньги возвращать не хотела, дом никак не могла сдать. Потом, в ноябре 2011 года она (директор) скончалась, все дела по строительству дома стал вести ее сын (в документах числится как второй учредитель). Ее сын категорически отказался возвращать деньги, квартиру оформлять он тоже не торопится, есть все основания думать, что он вообще не намерен этого делать. Провели свое расследование, выяснилось: земельный участок под этим домом принадлежит физ. лицу, знакомому директрисы, а не фирме. Это физ. лицо в декабре 2011 года по договору дарения передало доли этого участка другим лицам, которые, как нам было известно, так же являлись дольщиками этого строительства. Однако, мою родственницу обошли здесь стороной и участок в собственность она не получила. Так же выяснилось что 1/4 часть этого участка оформили на родственницу учредителя фирмы (сына покойной директрисы фирмы).
Сам жилой дом на балансе у фирмы не стоит. Как я понимаю, на него могут теперь претендовать только собственники участка. А позже сын сказал, что на квартиру, за которую моя родственница внесла деньги, претендуют несколько человек.
Я написала заявление в ОБЭП и в прокуратуру. Из прокуратуры пока ответа нет, а ОБЭП говорит, что не видит здесь состава мошенничества (сын естественно не признался, что есть и другие претенденты на квартиру), и нужно разрешать вопрос в гражданско-правовом поле. Хотя, на мой взгляд, так очевидное мошенничество. Деньги за квартиру поступили в кассу фирмы, а дом у этой фирмы на балансе не стоит. Я уже молчу, что договор естественно не прошел госрегистрацию, права собственности на участок не было, договора аренды на этот участок тоже. Парень из ОБЭПа говорит, что подобные договоры можно заключать и без регистрации, дом ведь стоит, поэтому, решайте вопрос и через суд.
Обращались к адвокату, он составил иск о признании права собственности на эту квартиру, но ответчик не явился и дело заглохло.
Решили написать иск о возврате денег в суд сами, но вот не знаю, будет ли толк. Ответчиком вписали именно фирму, так как деньги вносились в ее кассу(кто является ее директором не знаю, но учредитель сейчас один - сын бывшего директора. Предположим, что суд удовлетворит нашу просьбу, вопрос, как фактически можно будет вернуть деньги, если у фирмы на счетах ничего нет и имущества нет. Единственное, что есть - это вот этот построенный, но не сданный в эксплуатацию жилой дом. Мы просим так же у суда, помимо возможного имущества фирмы, наложить арест и на этот самый жилой дом, так как он является предметом спора. Но я не уверена, что суд согласится, так как, еще раз повторюсь, на балансе фирмы этот дом не стоит.
Вопрос к специалистам, как лучше поступить в данной ситуации?

andrey333 04.07.2012 22:41

Мыслите правильно!

annaBlondi 04.07.2012 22:57

Я бы настаивала на рассмотрении дела о признании права собственности, ибо денег можно не дождаться вообще никогда, ну будет, предположим, решение, и будете Вы ходить за приставами, и получать в час по чайной ложке долга, к чему Вам многолетние терзания, вот скажите?
Ну и что, что на балансе не стоит?
Договор плохо, что безграмотный, нарвались на очередного ЧЗ, теперь только в суд. То, что фирма не явилась, ничего страшного. Лишь бы в деле имелись сведения о надлежащем извещении ответчика. Признать право на квартиру (не забудьте про обеспечительные меры), и на соразмерную долю земельного участка, в силу ст.16 ФЗ о введении в действие ЖК РФ.
Признать частично недействительными договоры (или договор) дарения долей з/у.
Опять же, вы купили- Вам и бороться, ну куда теперь деться-то? Нажили проблему, решайте ее...)
[em]но ответчик не явился и дело заглохло. [/em]- А почему Вы позволили ему заглохнуть?!

andrey333 04.07.2012 23:07

Глухо с "признанием право собственности", по имеющейся информации автора.

EVT 04.07.2012 23:15

Вот и мне кажется, что признать право собственности через суд невозможно, так как нет для этого никаких оснований. Договор, насколько я понимаю, ничтожен, так как не прошел госрегистрацию, следовательно, ссылаться на него бесполезно. Вопрос, как можно привлечь к личной ответственности оставшегося учредителя фирмы, если в обэпе он все сваливает на умершую мать и якобы он здесь не при чем и обэп ему почему-то верит.

annaBlondi 04.07.2012 23:24

та шо за привычка : чуть что- бежать в эти обэпы... Вам что, кажется, что в полиции работают сплошь и рядом квалифицированные кадры? Ну когда народ смирится с тем, что это- не так? Конечно, ему верят, и будут верить, ибо он им аргументируется как положено, видать. И сопли ему вытрут, при необходимости.
[em]через суд невозможно, так как нет для этого никаких оснований.[/em] - та Вы что? Серьезно? Вы деньги платили? Платили. Обязанности выполнили, стало быть? Да. И что, невозможно признать сделку состоявшейся? С каких это пор Вы решаете за суд, чего он может, а чего нет?

annaBlondi 04.07.2012 23:27

про несоответствие договора 214-фз надо было думать, когда, роняя тапки, тащили свои кровные частнице.
У Вас нет выхода, кроме как признать право.
Напротив, идею с попыткой взыскать деньги через суд я бы назвала заведомым провалом и вообще, утопией.
Хотите до конца дней по триста рублей в месяц, с перебоями и руганью с приставами- да Ваше дело, может, развлекаетесь Вы так.

andrey333 04.07.2012 23:31

Ничтожен это другое. Вы подписали дог с юр. лицом , вот в заседании и спросите, как это юр. лицо собираеться выполнять свои обязательства.

EVT 04.07.2012 23:32

Может я чего-то не понимаю, но объясните мне тогда, как суд может признать право собственности, если фирма, которая брала деньги за этот дом, де юро к этому дому не имеет никакого отношения? Земельный участок числится за физлицами, которые являются добросовестными собственниками.

EVT 04.07.2012 23:38

Андрей, а Вы какой иск советуете составить? О признании права собственности? И если же опять, ответчик не явится в суд, кому мы будем задавать этот вопрос?

annaBlondi 04.07.2012 23:40

С каких это пор Вы заранее кого-то причислили в ряды добросовестных? И какое Вам лично дело до этих самых добросовестных?
[em]как суд может признать право собственности, если фирма, которая брала деньги за этот дом, де юро к этому дому не имеет никакого отношения[/em]- А с чего Вы это взяли? Откуда Вам известно, на каких условиях умершая строила дом? Без спроса, на чужой земле, да? И потом собственник участка такой добрый человек оказался, что просто взял и всем подарил по долечке земельки, да? У него крылья за спиной?
А если половина собственников- родня застройщицы? А даже если не так, готовы свои деньги подарить неизвестно кому?
Если некуда девать, подарите мне, я редкая красавица, и вообще, люблю подарки!

annaBlondi 04.07.2012 23:43

не явится, его проблемы. Главное, чтобы Вы потом суд.решение не забыли зарегистрировать где положено.
Главное, чтобы был уведомлен. А там может не приходить, какие проблемы-то? Не он первый, вообще-то. Не пришел, ибо не желает давать показания в суде, под протокол.
суд вправе принять решение, рассмотрев дело по имеющимся доказательствам, в Вашем случае- доказательствам совершения сделки.
Заглохшее дело возобновить.

EVT 04.07.2012 23:44

Вежливая почти блондинка, спасибо за Ваше профессиональное мнение, за которое я Вам благодарна, только прошу Вас сменить Ваш укорительный тон в мой адрес. Я лично не участвовала в заключении этого договора, об этой ситуации узнала недавно и хочу помочь своей родственнице. Я так же с Вами полностью согласна, что деньги истребовать будет очень тяжело, но на данный момент я не понимаю, как можно признать право собственности на объект, который
принадлежит на законных основаниях собственника участка.

andrey333 04.07.2012 23:49

О какой собственности идет речь?
Вы подписали договор...
Недостроен объект на чужой земле.
Подарены доли зем уч- отдельный вопрос.
Какие отношения между собственником земли и юр. лицом - вы не знаете.
Ст. 12 ГК почитайте.

annaBlondi 04.07.2012 23:53

у меня не укоряющий тон)
Почему Вы решили, что на законных основаниях?! По какой причине? Потому что их договоры прошли регистрацию, а Вашей родственницы-нет?
Ну так суд поправит, тем более что дарение-безвозмездная сделка, они ж не купили его. Тем более, если они так же купили квартиры в этом доме, они такие же покупатели, просто орали громко, вот собственник и не захотел выяснений, да и вообще избавил себя от разбирательств. Запросить выписку из ЕГРП на землю, и на строение, мож, там уже право на дом в долях признано за ними же? Тогда есть риск не успеть, и придется подавать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на решение, требовать включить Вашу родственницу в число истцов, и требовать отмены решения в Крайсуде. Это долго и муторно.
Проще подать сейчас, заявив о своих правах. Заодно пригласить в суд заинтересованными- физиков, чья сейчас земля.

annaBlondi 04.07.2012 23:54

Кстати, да, есть же еще самозащита. Можно поставить свою дверь в квартиру, и вообще, занять ее.

andrey333 05.07.2012 00:03

Блонди, дело у автора и заглохло, что ответчик не надлежащий по иску признания право собственности т.к. этой собственности у ответчика нет.
Начать с иска "по договору" а там по ситуации.

EVT 05.07.2012 00:08

Андрей, а что Вы имеете в виду под иском "по договору"? О признании договора недействительным, или что?

andrey333 05.07.2012 00:13

Исполнения обязательства. Читайте что вы подписали!!!!!!

EVT 05.07.2012 00:19

Поняла. Спасибо большое!

annaBlondi 05.07.2012 00:31

ненадлежащего надлежащим есть всегда возможность заменить, ГПК позволяет.
признанием права, суд одновременно устанавливает факт совершения сделки, что немаловажно, т.е. - признает ее совершенной.
понудить к исполнению обязательства...ты об этом?

andrey333 05.07.2012 00:40

Да. А в заседании станет ясно кто есть кто. И признание не загорами)) Главное затеять бой.)))

EVT 05.07.2012 00:54

А в случае, если ответчик не является, суд может заочно вынести решение, и что нам это даст?

agr11 05.07.2012 06:47

Да суд может с Вашего согласия вынести заочное решение. Его ответчик вправе обжаловать сначала тому же судье в 7 дневный срок с момента получения потом в апеляционном порядке. Кстати согласно постановлению ВС от 28.06.2012 к предварительным договорам закон о защите прав потребителей применяется!

EVT 05.07.2012 07:44

Хорошо, предположим, что суд вынесет заочное решение, в котором обяжет ответчика исполнить обязательства по договору, т.е. передать квартиру в собственность, что нам дальше делать с этим решением?

agr11 05.07.2012 07:55

Он не обяжет передать, а признает Ваше право собственности. Со вступившим в законную силу решением зарегистрируете свое право собственности.

EVT 05.07.2012 08:08

Опять двадцать пять. Как он может признать право собственности, тем более заочно, если, как уже сказали, нет надлежащего ответчика?

agr11 05.07.2012 08:23

Вам лучше юриста привлечь к участию в деле. Надлежащий ответчик тот с кем заключен договор или правопреемники. И решение заочное выносится на раз два.

EVT 05.07.2012 09:58

agr11, Юриста привлекали, он назвался председателем коллегии адвокатов, в первый раз он составил иск о признании права собственности, потом, когда дело оставили без рассмотрения из-за неявки ответчика, составил иск о возврате денег по договору целевого займа, при чем тут целевой займ для меня до сих пор загадка. Про орфографические и пунктуационные ошибки в исковом заявлении вообще молчу. Деньги, разумеется, взял мгновенно. Мы бы и рады привлечь специалиста, но пока грамотный опытный юрист нам не попался.
Я хочу все же выяснить с каким иском, какими требованиями наиболее разумно обращаться в суд.
Я повторюсь, ответчик (фирма) не является собственником жилого дома, не является собственником зем. участка. Связь между ответчиком и собственниками участка не установлена и документально не подтверждена. То есть обращаться в суд о признании права собственности, как я понимаю, нет смысла, так как нет ответчика вообще. Это все равно, что я, к примеру, подпишу с Вами договор (филькину грамоту), где пообещаю Вам квартиру, которая по факту принадлежит моей подружке, а это подружка ни сном, ни духом. Возьму с вас деньги, выдам квитанции, а Вы потом идете в суд и просите признать право собственности на квартиру моей подружки, неся с собой эту филькину грамоту и квитанции, я не думаю, что суд удовлетворит Вашу просьбу, тем более заочно.
Обращаться в суд с просьбой взыскать незаконно удержанные денежные средства - более реально, думаю, суд как раз будет здесь на нашей стороне, но совсем не реально вернуть деньги фактически, как уже здесь сказала Блондинка, так как на счетах фирмы - копейки и имущества в собственности нет. Возможно, есть какое-то имущество у учредителя.
Мне кажется очень логичным и разумным обращаться в суд, как советует Андрей, о понуждении ответчика к исполнению обязательств. Идеальный вариант, если ответчик явится в суд и будет отвечать на вопросы под протокол, там выяснятся все обстоятельства, соберется материал для прокуратуры. Ну а дальше, действительно действовать по ситуации. Но вот если ответчик не является в суд по этому делу, что скорее всего так и будет, то что нам делать с решением суда потом? Как его использовать дальше?

EVT 05.07.2012 10:04

При исковом заявлении о понуждении к исполнению обязательств, нужно и можно ли просить суд в данном случае об обеспечительных мерах (наложение ареста на имущество, на этот жилой дом?)

agr11 05.07.2012 10:24

Не видя документов ничего не могу более сказать. Но если у Вас будет решение к понуждению исполнить обязательство в натуре, Вы будете ждать исполнения этого решения очень и очень долго. Кроме того суд не может оставить заявление без рассмотрения по основанию неявки ответчика.

EVT 05.07.2012 10:57

Так, ну можно, наверное, попробовать объединить эти требования в одном иске, как Вы думаете? Просить и исполнение обязательств, и признания права собственности, и смотреть, что будет. Данный иск будет считаться имущественным? Нужно будет платить специальную гос.пошлину или в данном случае обычную - 200 руб.?

agr11 05.07.2012 11:10

Объединить требования нельзя. Иск конечно, имущественный, и пошлина соответствующая. Если обосновать, что данные отношения регулируются законом о защите прав потребителей, то пошлину платить не нужно.

Oph 05.07.2012 11:46

я бы рекомендовал забыть о фирме и ответчиком указывать сына покойной, как наследника, посчитать проценты по 395...

annaBlondi 05.07.2012 12:43

признание права- единственный выход, реальный.
Возврат денег, проценты и т.д.- мечты, ничего общего не имеющие с реальностью.
К тому же без перспективы взыскания.
мало ли кто там что наследует. То, что застройщиком указано физ.лицо- можно счесть ошибкой при оформлении договора.
Деньги были внесены в кассу фирмы, фирма обязалась построить и передать жилье.
Я бы указала ответчиком фирму в лице умершей, правопреемником- ее сына, являющегося одновременно учредителем фирмы.

Чем дольше думает родственница автора, тем больше времени проходит, и тем меньше шансов на получение квартиры.

Oph 05.07.2012 12:49

34-Вежливая почти блондинка >застройщик в силу закона - лицо, которому на каком-то праве принадлежит зем. участок, кому он принадлежал в момент заключения договора - нам неизвестно, возможно, что и покойной; деньги и проценты с физика, у которого есть фирма и имущество - милое дело.

annaBlondi 05.07.2012 12:51

Автор, еще раз:
Я очень стараюсь быть не резкой, и не имею намерения отпугивать народ))
Просто родственница Ваша...как бы так сказать.. клуша, вопщим. Потому что шаг вперед, три назад.
Она по логике, должна уже на бронетранспортере дежурить около своей квартиры, размахивая шашкой, минимум, а она думает все чего-то, и Вы тоже- думаете, за суд в том числе. И ладно бы позитивно думали, так ведь нет же- одно уныние и расслабуха.
Чего категорически не следует делать, ибо настрой перед тяжбой- 50% успеха!

annaBlondi 05.07.2012 12:53

дык у него ни денег, ни имущества, а фирма- ну обанкротит ее, да и все, добро пожаловать в список кредиторов. И стоять там, пока не свихнешься от варикоза,да?)

EVT 05.07.2012 13:42

32, arg, аргументируйте почему нельзя объединить исковые требования?
Oph, у меня тоже была эта мысль указать ответчиком сына покойной, но - 1) зем. участок на момент заключения принадлежал постороннему физ.лицу 2) Свидетельства о вступлении в наследство никто не видел, свидетельства о смерти, кстати, тоже. :-)3) Не факт, что у него есть имущество.
Может, Блондинка и права, что признание - единственно реальный способ. Действительно, почему я все решаю сама за суд. Будем пробовать.
А как госпошлину в данном случае вычислить? По сумме договора? Или просить суд определить цену иска?

agr11 05.07.2012 13:48

38-потому что в иске не должно быть "или или", должно быть указано конкретно чего Вы требуете. А если Вы скажете оба требования, то получится как раз или или


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.