К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

договор дарения или право наследования?

Гость
0 - 24.03.2014 - 17:45
Здравствуйте. Отец в браке более 20 лет. Квартира, изначально, приобреталась мамой и отцом. После того как мамы не стало, отец женился на другой женщине. Сейчас плохо стал чувствовать (83 года), в случае смерти кому отойдет квартира. Дочерям и его нынешней супруге? И возможно ли при жизни составить договор дарения на дочерей с оговоркой пожизненного проживания его супруги? Или в этом нет необходимости? Благодарю


Гость
1 - 24.03.2014 - 21:04
"После того как мамы не стало" дочери не вступали в наследство?
Тогда наследство отойдёт "дочерям и его нынешней супруге".

Договор дарения возможно. Но при этом "Статья 572. Договор дарения
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса".
Гость
2 - 24.03.2014 - 21:07
А ещё можно завещаньице с завещательным отказом написать. В таких случаях как правило именно это и делают.
Гость
3 - 24.03.2014 - 21:09
Вот ещё полезно почитать: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=108594
Гость
4 - 25.03.2014 - 07:11
2-Фомка_Верблюгадзе > Жена там явно имеет право на обязательную долю, не смотря на завещание. Да и 20 с лишним лет брака это явно не за красивые глаза. Вступит в наследство и потом завещает своим детям.
5 - 25.03.2014 - 07:33
дарит жене 1 кв.м. вот и право проживания. и никаких обязательных долей. этот кв.м. после смерти жены дочери выкупят у наследников жены.
Гость
6 - 25.03.2014 - 07:38
5-ТриТочки > а жена такая дура? Или она 20 лет назад за 63 летнего выходила от великой любви? Возрастные браки это отдельная категория браков.
Гость
7 - 25.03.2014 - 07:41
5-ТриТочки > сами то оформляли договор дарения на 1 метр и в дальнейшем наследование? Или чисто в теории говорите, со скуки ради?
И каким образом дарение 1 метра лишит наследника обязательной доли наследства?
8 - 25.03.2014 - 08:05
6-Кошка в шубке из Коровки >при чем тут жена, если муж при жизни хочет оформить дарение? и какая, нафик, обязательная доля, если на момент смерти у него ничего не будет?
Гость
9 - 25.03.2014 - 08:13
8-ТриТочки > а муж хочет да? Или хотят его дети? Или все думают что когда муж подарит в свои 83 года квартиру детям, жена покорно будет за ним ухаживать? Ага, сьедет в тот же день.
10 - 25.03.2014 - 08:16
9-Кошка в шубке из Коровки >мне по барабану кто там чего хочет :) задали вопрос, предложен вариант.
Гость
11 - 25.03.2014 - 08:16
8-ТриТочки > и да, неужто за 20 лет жизни и уходрм за стариком жена так сказать ничего не заработала на старость? Все же надо иметь совесть и не все детям. С таким подходом пусть бы дети и занимались престарелым отцом последних 20 с лишним лет
12 - 25.03.2014 - 09:08
11-Кошка в шубке из Коровки >Точно так же можно сказать, что ее уход- это плата за проживание в квартире. СВОЕ жилье ж она детям отдала.
Вот если бы старики жили в квартире жены, а квартиру отца использовали дочери, тогда можно говорить о заработке. Что отец 20 лет пользовался, а теперь неплохо бы заплатить. А тут баш на баш.
Гость
13 - 29.03.2014 - 11:53
11-Кошка в шубке из Коровки > Ну уход вряд ли, скорее всего, наоборот, он бывший военный и спортсмен и всегда сам все делал. Супруга свои деньги никогда не тратила, а лишь откладывает их и живет на большую пенсию отца.
На счет квартиры, нас две дочери и я хочу отказаться от своей доли, чтобы квартира полностью перешла моей сестре, чтобы она могла там проживать, т.к. сейчас живет на съемной.
...
Я могу претендовать на 3-ю часть денежных средств на лицевом счете.
Однако, в минувшие годы, я была поручителем по кредиту и заемщик обанкротился, оставив меня отвечать по своим обязательствам, т.о. мой счет в сбербанке арестован, и все что перечисляется на мой счет, все уходит на погашение того, злополучного кредита.
Я так понимаю, что наследственные деньги будут перечисляться на счет в сбербанке или можно указать реквизиты другого банка, а еще лучше, могу ли я отказаться от своей доли в пользу своего сына, до того как деньги перечисляться на мой счет?
Гость
14 - 29.03.2014 - 13:01
13-Elc city > ни в какую пользу сына вы отказаться не можете, он не наследник вообще.
И причем тут счет? Вам дадут свидетельство о наследовании на денежный вклад, вы пойдете и снимете его и получите наличными если хотите.
И да, фееричная глупость быть поручителем по кредиту.
Гость
15 - 29.03.2014 - 13:03
13-Elc city > ни на чьи счета никто ничего не перечисляет. Или налом или по желанию вашему могут перечислить.
Главное, свидетельство о наследовании в банке предьявить.
А пока, речь о наследстве не стоит, наследодателю доброго здравия!
Гость
16 - 29.03.2014 - 13:25
14- Кошка в шубке из Коровки > Да, в настоящий момент речи не стоит, но желательно заблаговременно побеспокоится, чтобы потом не было войн с родственниками супруги отца.
Насколько мне известно, свидетельство на право наследования передается в ПФР, а уже они перечисляют на счет сбербанка наследника, поправьте, если я не права, но именно так и было у моей подруги в 2012 году.
Гость
17 - 29.03.2014 - 14:06
16-Elc city >????? Причем тут ПФР? Там если пенсия недополученая максимум. К денежным вкладам банковским отношения не имеет. И да, меньше подруг слушайте, еще тот испорченный телефон.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены