К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дарственная несовершеннолетнему ребенку при разводе

Гость
0 - 14.06.2013 - 10:51
Помогите пожалуйста разобраться. Квартира оформлена на меня, но в ней прописаны все члены семьи и куплена была уже в браке. Сейчас готовим документы на развод (на раздел имущества ни кто не подает), сын скорее всего останется с матерью.
Я хочу оформить дарственную на квартиру сыну. Вот и два вопроса могу ли я при оформлении документов быть и как его представитель (или не знаю как назвать, но что бы не на жену в качестве его представителя, чтоб не могла продать ее пока сын маленький).
Или возможно ли поставить условие в дарственной без права продажи до 18 лет.
Спасибо заранее Всем, кто сможет объяснить.



Гость
1 - 14.06.2013 - 11:14
0-Белор > поскольку квартира приобретена в браке, то дарение должно быть с согласия супруги и она будет законным представителем ребенка. Продать квартиру она и так не сможет без разрешения органов опеки. А вот ставить условия и запреты ("без права продажи до 18 лет." и иные) закон не допускает.
Гость
2 - 14.06.2013 - 22:08
Если хотите быть в чём то уверены - квартиру разделите, своё право собственности на 1/2 квартиры зарегистрируйте, а когда сочтёте нужным в дальнейшем - распорядитесь своей долей как посчитаете нужным. А то и глазом не моргнёте, как ваша супруга все разрешения получит и квартиру продаст - это всё очень просто делается - и останется ваш сын ни с чем.
Пока ваша доля квартиры будет у вас в руках - вы не только за свою долю можете быть спокойны, но и за долю жены, т.к. её долю во первых без вашего отказа от преимущественного права покупки - никто купить не сможет, да и охотников скорее всего не найдётся. Удачи. Держитесь за своё добро обеими руками. А когда сын вырастет и не в 18, а поболее лет - тогда и подарите.
Гость
3 - 15.06.2013 - 08:15
Вы можете быть и представителем ребенка (если ребенку до 14 лет) и дарителем в договоре дарения, если квартира оформлена на вас. Однако, жена может обжаловать данный договор, если не получено ее нотариальное согласие на дарение имущества, приобретенного в период брака. Свои отношения с супругой по вопросу квартиры вы можете урегулировать путем заключения мирового соглашения, утвержденного судом либо просто соглашения о разделе имущества, приобретенного в период брака, удостоверенного нотариально.
Цитата:
Сообщение от Новиков К Посмотреть сообщение
Если хотите быть в чём то уверены - квартиру разделите, своё право собственности на 1/2 квартиры зарегистрируйте, а когда сочтёте нужным в дальнейшем - распорядитесь своей долей как посчитаете нужным. А то и глазом не моргнёте, как ваша супруга все разрешения получит и квартиру продаст - это всё очень просто делается - и останется ваш сын ни с чем.
- полная ерунда.
Гость
4 - 15.06.2013 - 09:26
соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака не нуждается в нотариальном удостоверении.
Гость
5 - 15.06.2013 - 10:54
Спасибо всем огромное за помощь, Вы мне очень помогли, а то был в растеряности, что же делать и как быть.
Гость
6 - 15.06.2013 - 17:27
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака не нуждается в нотариальном удостоверении.
ошибаетесь
Гость
7 - 15.06.2013 - 17:54
Спорить не буду, но соглашение не требует нотариального удостоверения. Не путайте с брачным договором.
Гость
8 - 16.06.2013 - 07:37
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
Спорить не буду, но соглашение не требует нотариального удостоверения. Не путайте с брачным договором.
В данному случае соглашение как раз и будет являться брачным договором т.к. определяет правовое положение имущества, приобретенного в браке. Также, данное соглашение именно нотариально удостоверенное вполне удовлетворяет требованиям ст.35 семейного кодекса, поскольку дает право на распоряжение имуществом одному из супругов, поскольку воля другого уже выражена в данном соглашении в форме, требуемой данной статьей.
Гость
9 - 16.06.2013 - 07:44
8-Оля ля > ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Такое соглашение в силу той же статьи может быть заключено как в период брака так и после его расторжения
Гость
10 - 16.06.2013 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Также, данное соглашение именно нотариально удостоверенное вполне удовлетворяет требованиям ст.35 семейного кодекса, поскольку дает право на распоряжение имуществом одному из супругов, поскольку воля другого уже выражена в данном соглашении в форме
Данное соглашение свидетельствует о совместном распоряжении общим имуществом. Брачный договор не может содержать условия зависимость раздела общего имущества от передачи прав его третьим лицам.
Гость
11 - 16.06.2013 - 13:04
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Брачный договор не может содержать условия зависимость раздела общего имущества от передачи прав его третьим лицам.
вы невнимательно прочли то, что написано в п.3 - ОТНОШЕНИЯ С СУПРУГОЙ, а не условия передачи имущества третьим лицам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены