К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дачное "руками водители" - "великие комбинаторы"

Гость
0 - 10.11.2014 - 02:11
Здравствуйте, уважаемые друзья.
Наша семья имеет дачу под Краснодаром 35 м кв. с 2001 года. Всё было нормально до 2010 года, но после пробрались на руководящие роли выходцы из солнечной Молдавии и из цыган и начались "чудеса" с деньгами.

В 2011 года собрали деньги на новую подстанцию, в 2012 году- на торсаду. Собирали деньги под грифом "целевого взноса" без указания конкретики.
В результате чего, торсада поставлена была не на все улицы, якобы покупалась только на основные, магистральные, хотя заявлялась первоначально и на словах, что для всех улиц.

В 2014 году стали собирать ещё раз на торсаду. Несогласных стали вообще "отрубать от сети"- пришлось платить. Мало того, оплата за торсаду одна, а за подключение ещё плати не оговоренную ранее сумму.
Хотя в товариществе есть свой электрик, наши горе руками-водители-в-свой карман людей взяли со стороны, якобы быстро делают, хотя линию тянул наш электрик из товарищества.

Также руководство стало людей заставлять ставить счётчики на улице. На вопрос об гарантиях сохранности и чем обоснована замена счётчиков и вынесение их на улицу ответ: "Ваши проблемы". А кто несогласен, мол отключим.
Ну и апофеозом стало собирание денег в 2014 году опять на подстанцию,мол у прежней за 2011 год не хватает мощности.
Наша семья не потребляет много электричества: холодильник, несколько лампочек, иногда насос для воды.Поэтому мы объяснили, что платит не собираемся- нет оснований.
И таких как мы много - иные платят за год 100-150 квт.
Хотя есть и такие, кто в месяц по 15-20 тысяч "нажигает", а особенно зимой.

По логике вещей: много потребляешь- много и плати, по аналогии с транспортным налогом: один налог с 1,5 литра, а другой налог -с 5 л. движка.
Раздели мощность имеющуюся сейчас на всех: получится средняя для всех - одна цена, а у тех кто больше употребляет - другая цена.Через некоторое время накопится необходимая сумма на новую подстанцию.
А так оплатим опять за новую подстанцию: а через год-два, люди "натыкают" котеджей по 200-300 кв. метров с увеличенным потреблением электроэнергии, (хотя по уставу не более 54 кв.м можно у нас строить) и опять оплата на всех поровну?!

Написали заявление в правление: с просьбой дать разъяснения по потраченным деньгам, обоснованности новой подстанции с несправедливой оплатой на всех, обоснованности замены и вынесения счётчиков на улицу.
А в ответ реакция: кто несогласен платить и выносить счётчики- тех отключим от электричества.

Были на общем собрании по торсаде в мае 2014 года, где нас только известили об новом сборе, но мы не голосовали за это предложение.
А потом оказалось, что решение было принято единогласно - использовали ведомость при этом, где мы расписывались о нашем присутствии на собрании.
Хотел посоветоваться со знающими людьми: как быть в указанной ситуации?!

Набить просто морду этим клоунам - ситуацию не решить.
Куда можно обращаться в указанной ситуации с "итальянской бухгалтерией" и как можно эффективно "приструнить" подобных "кормчих" в свой карман ?!
Может кто бывал в подобной ситуации- интересно было бы ознакомиться с решением указанной задачи.
Вроде дачное товарищество - субъект с отдельным уставом, есть правление, где принимаются решения,но расположено в РФ, следовательно и законы тоже действуют.

Судиться - это может растянутся на месяцы, да и опять же будем без света.
Платить- опять можем наступить на те же грабли.
Заранее благодарен за проявленное внимание.



Гость
41 - 04.01.2015 - 16:39
38-хмурый_ >да нет, всё осталось на своих местах - как и было
Гость
42 - 04.01.2015 - 16:57
39-Скупердяй >всё что надо - я уже доказал.
А то, что пишут в паспортах- так и законов физики никто не отменял: если нагревать, а потом охлаждать- и так многократно. То что будет ?!
Да и цель то счётчика измерять эл.энергию, подключения-прямой доступ без скруток.
А счётчик является личным имуществом и никто не вправе указывать, где мне ставить его для обеспечения сохранности.
Либо, в противном случае, должны быть какие-то гарантии на предмет порчи имущества, дачи-то не охраняются.
Хотя, каждому-своё...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены