К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что делать с ипотекой при разводе?

Гость
0 - 13.05.2012 - 23:30
Добрый вечер! Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. 3 месяца назад была приобретена квартира в ипотеку, муж - заёмщик, я - созаёмщик. Мы оба собственники, есть ребёнок.Сейчас встал вопрос о разводе. Я не хочу продавать квартиру, готова взять обязательства по ипотеке на себя. Как это сделать? Какую сумму я должна выплатить супругу, чтобы после развода он не претендовал на квартиру?


Гость
1 - 14.05.2012 - 00:09
а какая позиция мужа?
Гость
2 - 14.05.2012 - 07:13
Его позиция- ипотека семью сохранит.Его предложений по разделу пока не было, хочу сама все моменты выяснить. Добавлю, что все средства, потраченные на первон. взнос, оформление и т.д., вносили по половине.
Гость
3 - 14.05.2012 - 07:19
По закону, вы должны будете выплатить супругу половину внесенных в банк средств. Кроме того, нужно переоформить кредит на вас (чтоб заемщикно стали вы). И вот тут у вас начнутся сложности, потому что банки на это не идут как правило.
Гость
4 - 14.05.2012 - 07:31
3-agr11- вот об этом я беспокоюсь, он стал заёмщиком, так как у него официальная часть з.п. больше моей. А если оставить всё как есть по документам, но например, заключить между нами соглашение, о том, что кредит погашаю я, ему возвращаю его часть денег, затраченные на эту квартиру, а он отказ от права собственности. Может это смешно? Но как вариант....?
Гость
5 - 14.05.2012 - 07:35
Как вариант и так можно, но отказаться от права собственности (переоформить на Вас) он может только с согласия банка либо после полного погашения кредита.
Гость
6 - 14.05.2012 - 08:03
5-agr11- спасибо.
Гость
7 - 14.05.2012 - 09:02
Вот и появился другой вопрос. А если супруг не согласен на моё предложение? Что делать? Я то такой же собственник в этой квартире, как и он.
Гость
8 - 14.05.2012 - 09:05
7-Иванка > тогда только через суд
Гость
9 - 14.05.2012 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
Вот и появился другой вопрос. А если супруг не согласен на моё предложение? Что делать? Я то такой же собственник в этой квартире, как и он.
в таком случае при расторжении брака и разделе имущества, Вам необходимо будет разделить и долг по ипотеке, тоже в равных долях. Банк, как и прежде, необходимо будет привлекать к участию в деле
Гость
10 - 14.05.2012 - 09:24
А как это? Досрочно погасить долг в равных долях и потом делить квартиру? Или выплачивать долг в равных долях, оставаясь при этом собственниками квартиры и проживая вместе? Уходить некуда, только кому-то опять снимать квартиру.
Гость
11 - 14.05.2012 - 09:29
для начала скажите, право собственности оформлено только на супруга или в долевую собственность?
Если у Вас долевая собственность, то Вы делите только кредитные обязательства, а собственником 1/2 Вы уже и так являетесь и квартиру делить уже не нужно.

Если право собственности оформлено только на супруга, то делить нужно и квартиру и долг.
При разделе долга каждый будет платить свою часть долга.
Гость
12 - 14.05.2012 - 09:31
У нас общая совместная собственность, собственники оба.Но ведь ещё есть несовершеннолетний ребёнок.
Гость
13 - 14.05.2012 - 10:09
Иванка
12 - Сегодня - 10:31 > ну и что? ребенок тоже собственник?
суд, конечно, может с учетом наличия ребенка присудить Вам несколько большую долю в праве собственности, соответственно этому будет присуждена и большая часть по кредитному долгу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены