Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Членские взносы НСТ придуманная задолженность .Помогите разобраться! (http://forums.kuban.ru/f1046/chlenskie_vznosy_nst_pridumannaya_zadolzhennost-_pomogite_razobrat-sya-8667975.html)

chelovek_2018 21.06.2018 15:11

Членские взносы НСТ придуманная задолженность .Помогите разобраться!
 
Уважаемые юристы!Подскажите на чьей стороне правда?
Я живу в НСТ,у нас участок ,на участке дом, оформлено все на мужа, он же и является членом данного НСТ. Регулярно платит Членские взносы, взносы на дороги, оплачивает свет и еще участвует в дополнительных сборах на дорогу. Задолженности никогда не имели и не имеем.НСТ не газифицирован,скажу сразу.
После продажи ипотечной квартиры, чтобы не потерять деньги, мы вложили их в участки, в этом же НСТ,в конце нашей улицы. Участки не огорожены, без света и воды. Никакой сельхоз деятельности мы на них не ведем, косим только для порядка. А самое важное, участки оформлены на меня. Я, не являюсь членом НСТ.
На очередном собрании НСТ, нам предъявили задолженность по членским взносам. На вопрос, на каком основании они начислены председатель не смог внятно объяснить. На сегодняшний день, при последнем разговоре, он просит «хотя бы» заключить договор на пользование инфраструктурой НСТ.И снова на вопрос «какой?», он ничего ответить не может, так как никакой инфраструктуры там нет. Задолженность с меня не снимают, долг увеличивается. Две недели назад попросила официальное письмо о моей задолженности, где попросила расписать сумму долга и на каком основании она начислена, так как планирую обратиться в суд ,на основании данного документа. Пока письмо о задолженности не получила, каждый раз находятся какие-то причины, типа «не успел». Что вы думаете по данной ситуации?Должна ли я за что то платить помимо налога на имущество?

proff_ 21.06.2018 15:48

0-chelovek > Зачем Вы все эти лишние телодвижения совершаете? Что-то пишете, выясняете?
Если председатель считает, что Вы ему что-то должны - пусть документально подтвердит.
Когда будет [b]документ[/b], тогда будет повод задуматься об этом.
Пока не забивайте себе голову, не тратьте время.

П.С. Из Вашего поста непонятно, где и как "начислена" задолженность. Судя по всему, это просто слова.

chelovek_2018 21.06.2018 23:31

Спасибо за участие!т.е если я не член НСТ и не заключала никаких договоров,вся сумма задолженности "фикция" ???

chelovek_2018 21.06.2018 23:36

И вопрос?!Если данный документ будет выдан!как мне доказать ,что задолженность которую нам предъявляют,не существует. и как составить иск в суд на данную ситуацию?не безвозмездно конечно!

ТриТочки 22.06.2018 06:26

2-chelovek >не вся. за пользование дорогами общества, например, платить должны, за освещение улицы. но вам должны письменно предложить заплатить.

proff_ 22.06.2018 11:07

3-chelovek > Зависит от того, что это будет за документ, и что в нём будет написано.
А зачем Вам иск? Пусть они иск подают, если считают, что Вы им что-то должны.
По закону тот, кто подал иск, должен доказать/обосновать свои требования.
Если иск будете подавать Вы, то именно Вам придётся доказывать, что ничего не должны. Если они будут подавать - им придётся обосновывать задолженность.
Защищаться/отбиваться в таких делах всегда проще, чем нападать.

4-ТриТочки > Освещения, как я понял, нет. Даже если есть - оснований для оплаты не вижу. Платить НЕчлен должен только за [b]пользование[/b] инфраструктурой, а не за её наличие/содержание. Если НЕ член там не бывает и света этого не видит, то оснований для оплаты нет.
Про дороги - вопрос открытый. Во-первых, нужно понимать их статус. Во-вторых, опять же, нужно доказать факт пользования.

ТриТочки 22.06.2018 12:46

5-proff_ >имеется в виду освещение улицы, если есть. А бывает он или нет- это его проблемы. :))) Пусть приезжает и смотрит :)))
Если дороги на балансе общества, то имея участок- не на вертолете же они туда летаю. Значит пользуются.

proff_ 22.06.2018 15:14

[quote=ТриТочки;45713027]Если дороги на балансе общества[/quote]
А такое бывает нечасто :)
[quote=ТриТочки;45713027]не на вертолете же они туда летаю[/quote]
Могут попадать с соседних участков, минуя дороги.

В любом случае, НСТ придётся в суде доказывать факт пользования. Документально, либо свидетелями.
Варианты "пусть приезжает и смотрит" - не прокатят.

proff_ 22.06.2018 15:18

П.С. Есть ещё один тонкий момент.
Для того, чтобы НСТ могло заключать договоры на пользование инфраструктурой и брать за это деньги, необходимо:
- чтобы соответствующие полномочия были расписаны в уставе;
- чтобы условия и тарифы на пользование были утверждены общим собранием участников.
Если этого нет - любые договоры и сборы незаконны.

Talion 22.06.2018 21:54

Я смотрю, тут дофига советчиков, далеких от темы.
Просто откройте и почитайте Федеральный закон от 15.04.1998г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
[b]п. 2 статьи 8[/b]
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения [u]за плату[/u] на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме [b]в порядке, определенном общим собранием членов[/b] садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения [b]на основании решения правления[/b] такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, [b]лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования[/b] садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения [b]взыскиваются в судебном порядке[/b].
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, [b]при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имуществ[/b]а не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Какие из этого следуют выводы?
1.Не члены НСТ вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования [b]только за плат[/b]у, на основании договора с НСТ. Для этого председатель НСТ, должен предложить не члену заключить договор, а [b]порядок заключения этого договора утверждается общим собрание членов[/b] НСТ. Например, они могут утвердить такой порядок: каждый, кто приобрел в НСТ участок, обязан в течение трех дней явиться «на поклон" к председателю и подписать договор.
2.В случае уклонения от заключения договора со стороны НЕ члена НСТ, или в случае не оплаты (не своевременной оплаты), правление НСТ может запретить пользоваться объектами инфраструктуры. Например, отключить свет, запретить проезжать вашему автомобилю по дорогам СНТ, а вам лично запретить топтать ногами дорогу СНТ. Прекратить осуществлять охрану вашего участка и вы с удивлением обнаружите однажды, что ваш участок превращен в свалку.
3.Председатель СНТ может подать в суд исковое заявление о взыскании с вас платы, от которой вы уклоняетесь.
4.Вы можете обратиться в суд, если правление отказывается заключить с вами договор о пользовании инфраструктурой НСТ.
5.Если вы лично своими средствами участвовали в создании инфраструктуры НСТ (то есть, раньше были членом и платили взносы), то вам размер платы установят такой же, как и членам НСТ. А если не участвовали в создании и (или) приобретении объектов инфраструктуры, то вам имеют право установить размер платы значительно выше, чем платят члены НСТ.

chelovek_2018 22.06.2018 22:22

ТриТочки=Я писала,в начале,что Мы живем на этой улице !и пользуемся дорогой до своего дома,и платим за все и даже сверху,за дорогу.всегда скидывемся дополнительно.и платив все взносы.Участки находятся в конце улицы,дорога до них оставляет желать лучшего,и на машине мы туда никогда не ездим,так как они не далеко.Никакой инфраструктурой мы там не пользуемся.просто купили землю и подстригаем там траву,чтобы тот же Председатель нас не оштрафовал.

chelovek_2018 22.06.2018 22:28

Но нас вывесили в должники ,на сегодня это 42000 руб,нам считаю все что можно на эти участки.Никаких договоров я не подписывала.И на каждом собрании,нам "тыкают" эту задолженность и требуют начать оплату!Письмо,которое я попросила,т.е какая сумма,за какие сроки ,за что и на каком основании-мне так и не предоставили.Нам советую первыми подать иск за вымогательство.Я человек не конфликтный,поэтому просто хочу понять ,на самом ли деле мы должны или наш долг просто "нарисовали".

chelovek_2018 22.06.2018 22:35

[quote=Talion;45715184]2.В случае уклонения от заключения договора со стороны НЕ члена НСТ, или в случае не оплаты (не своевременной оплаты), правление НСТ может запретить пользоваться объектами инфраструктуры. Например, отключить свет, запретить проезжать вашему автомобилю по дорогам СНТ, а вам лично запретить топтать ногами дорогу СНТ. Прекратить осуществлять охрану вашего участка и вы с удивлением обнаружите однажды, что ваш участок превращен в свалку[/quote]Мы живем на этой улице!Муж член НСТ и мы платим за все!

chelovek_2018 22.06.2018 22:39

Зачем мне заключать договор на пользование инфраструктурой?если я ей не пользуюсь на тех участках!я плачу все оплаты,за участок где живем(на этой же улице...еще раз пишу)

ТриТочки 23.06.2018 07:06

12-chelovek >вы платите из расчета за 1 участок. а имеете больше. никак не поймете?
дорога, какая бы она не была- есть дорога и по ней ходят. ваше право требовать, чтобы она была нормальной, как около других участков.
вы по любому должны платить. вопрос только в сумме.

Talion 23.06.2018 08:48

[quote=chelovek;45715314]Мы живем на этой улице!Муж член НСТ и мы платим за все![/quote]
Но, при этом, вы не член НСТ, но владеете несколькими участками. Муж ваш должен платить членские взносы за тот участок, который принадлежит ему. А вы должны платить за пользование объектами инфраструктуры, не зависимо пользуетесь часто, редко или не пользуетесь от слова совсем. Как вам еще объяснить? Вот, имеет человек автомобиль, не пользуется им, а транспортный налог платит. Вот, имеете квартиру, не проживаете в ней, а за содержание жилья управляющей компании все равно будете платить. В гаражном кооперативе имеет человек 10 гаражей, а у другого только один. Как они будут платить членские взносы, угадайте? С головы члена кооператива или с гаража? Может быть эти сравнения не совсем корректные, но СНТ организует охрану, ухаживает за дорогой и многое другое (мне отсюда не видно), но уверен, что в суде выплывет множество подобного. Так, что лучше не бодайтесь, а сходите к председателю и поговорите, возможно придете к какому то консенсусу.

proff_ 25.06.2018 14:35

[quote=ТриТочки;45715865]вы по любому должны платить[/quote]
[quote=Talion;45716022]вы должны платить за пользование объектами инфраструктуры, не зависимо пользуетесь часто, редко или не пользуетесь от слова совсем[/quote]
Вы точно юрист?
Зачем этот ужасный бред пишете?
Фраза "[b]вправе[/b] пользоваться объектами инфраструктуры" ни на какие мысли не наводит?

Оплата за пользование инфраструктурой - только если автор реально пожелает ей пользоваться, только на основании письменного договора, заключённого с СНТ. Порядок заключения этого договора и размер платы должны быть предварительно определены Общим собранием. Без решения ОС сбор любых платежей незаконен.

Если СНТ обратится в суд (пока не очень понятно, на каком основании и с каким требованием) - ему придётся [b]доказывать[/b]:
1) факт пользования инфраструктурой
2) факт принадлежности инфраструктуры товариществу
3) факт отказа/уклонения от заключения договора.
Доказать всё это они не смогут.

Автору: не нервничайте понапрасну.
Ничего Вы НСТ не должны. Ничего они с Вас не взыщут. Не тратьте время и силы на пререкания с жуликом-председателем.

Talion 26.06.2018 09:23

[quote=proff_;45722782]Оплата за пользование инфраструктурой - только если автор реально пожелает ей пользоваться, только на основании письменного договора, заключённого с СНТ. [/quote]
Согласен. Не пожелает пользоваться - не плати и не пользуйся, летай по воздуху к своему участку.
Что касается договора, предложили подписать, не подписал - опять же летай по воздуху.
[quote=proff_;45722782]Порядок заключения этого договора и размер платы должны быть предварительно определены Общим собранием.[/quote]
А кто спорит? Но вы уверены, что в НСТ нет соответствующего протокола, датированного, к примеру, 10 лет назад? Даже если и нет, то к судебному заседанию будет!
[quote=proff_;45722782]ему придётся доказывать: 1) факт пользования инфраструктурой 2) факт принадлежности инфраструктуры товариществу 3) факт отказа/уклонения от заключения договора. Доказать всё это они не смогут.[/quote]
Как то уж очень вы самоуверенно...
Советую почитать стать 55 ГПК. НСТ достаточно будет привести в суд 5-10 свидетелей, которые всё это подтвердят. Что касается факта принадлежности объектов инфраструктуры, то это легко подтверждается имеющимися в СНТ документами, например трудовыми договорами с охранниками, платежными ведомостями и т.п. Бухгалтерским балансом, где "висят", к примеру, опоры уличного освещения, налоговыми платежами и т.п ит.д. Выпиской из публичной кадастровой карты или из Росреестра. Что мы тут гадать будем? Ни вы, ни я, ни автор поста не знаем, какие "козыри" припрятаны в рукаве у председателя СНТ.
Поэтому, имею основания полагать, что ваши советы - вредные и могут принести автору дополнительные финансовые потери.

chelovek_2018 02.07.2018 13:05

Спасибо огромное за подсказки.Как я понимаю мне нужно заключить договор за пользование дорогой и уличным освещением.(без этого видимо никак)
все остальные начисления с его стороны (в тч и членские взносы),незаконны.

SMax 02.07.2018 15:40

Talion прав. Вы , как садовод, ведущий деятельность в индивидуальном порядке, обязаны платить взносы за пользование инфраструктурой СНТ. Этот взнос равен членскому взносу для членов СНТ, вернее не может превышать размер членского взноса. Плата взимается с участка. Чем больше участков - тем больше взносов. Читайте ФЗ66 и Устав СНТ, там все есть в достаточно понятной форме.

SMax 02.07.2018 15:47

[quote=proff_;45722782]Ничего Вы НСТ не должны. Ничего они с Вас не взыщут. Не тратьте время и силы на пререкания с жуликом-председателем. [/quote]
не давайте ТС советов, которые могут привести к его убыткам. Даже не самый умный председатель взыщет взносы через суд, со всеми допрасходами от ТС.
Совет для ТС: разберитесь со структурой суммы, которую вам предъявляет председатель. Если это целевые взносы, то их платят члены СНТ. Если это ежегодные взносы за пользование инфраструктурой, то вы должны их заплатить.

паманя 03.07.2018 11:11

Смысл давать советы и пугать автора, если никто не знает, как оформлены у НСТ документы, в соответствии с законом или нет.
Далее, если бы ВСЕ документы у председателя были бы оформлены в соответствии с законодательством, то автор уже давно получила бы досудебку или повестку. Так обычно поступают председатели, которые радеют за своё детище. В данном случае, все пущено на самотек....

Talion 04.07.2018 08:52

[quote=SMax;45746301]Этот взнос равен членскому взносу для членов СНТ, вернее не может превышать размер членского взноса.[/quote]
Не всегда, а только при условии
[quote=Talion;45715184]при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества[/quote]
Я это так понимаю. Чел был членом кооператива, участвовал своими финансами в создании инфраструктуры. Затем ему это надоело и он вышел из членства. Вот в этом случае его взносы не могут превышать размера взносов члена кооператива. Но, это до тех пор, пока не будет создан какой-нибудь новый объект инфраструктуры, на основе каких-то целевых взносов. А после этого не члену могут увеличить сумму взносов, по сравнению с членами. Чт же касается не членов, которые никогда и не были членами. То им сразу можно установить повышенный взнос, ибо они ранее не участвовали в создании инфраструктуры.

Talion 04.07.2018 08:54

[quote=Паманя;45748772]Далее, если бы ВСЕ документы у председателя были бы оформлены в соответствии с законодательством, то автор уже давно получила бы досудебку или повестку.[/quote]
Я открою секрет. Все документы СНТ или ТСЖ или гаражного кооператива можно привести в соответствие с законом В ЛЮБОЙ МОМЕНТ или создать с нуля, даже в ходе судебного разбирательства.

паманя 04.07.2018 19:34

23-Talion >можно, никто не спорит, но в данном случае, их нет и никто даже не шевелится, да и не станет ничего делать,т.к. у автора деньги просто просят)))

Talion 05.07.2018 00:03

24-Паманя > Подойдет момент, председатель шевельнется и наймет меня или вас!!!

паманя 05.07.2018 10:18

25-Talion >это все наши фантазии)))
У меня медицинское право,так что я не сгожусь)))

proff_ 05.07.2018 12:35

25-Talion > Ну вот когда наймёт - тогда и поговорим.
И, возможно, с этого прекрасного момента начнём платить.
Задним числом взыскать не получится ни копейки, даже если десяток юристов нанять.
Вариант "нанять" судью - не обсуждаем (не потому, что невозможно, а потому, что не окупится :))

passatt 05.07.2018 13:23

Не плачу второй год членские взносы за 6 соток. 3300 руб. в год дороговато, тем более если туда не входит ничего: столбы отдельно, провода тоже, дороги тоже, свет само собой. Получается там сидит з/п председателя, буха и электрика. Дачи без домиков или полузаброшенные не платят взносов. Примерно 100 участников в СТ.

chelovek_2018 05.07.2018 21:48

[quote=passatt;45757156] Не плачу второй год членские взносы за 6 соток. 3300 руб. в год дороговато, тем более если туда не входит ничего: столбы отдельно, провода тоже, дороги тоже, свет само собой. Получается там сидит з/п председателя, буха и электрика. Дачи без домиков или полузаброшенные не платят взносов. Примерно 100 участников в СТ. [/quote]А вы член СНТ?

chelovek_2018 05.07.2018 21:49

Заключали договор?

passatt 06.07.2018 00:27

29-chelovek > нет договора, автоматом стал членом СНТ. Там же главное чтобы деньги нес.

Talion 07.07.2018 12:05

[quote=proff_;45756896]Задним числом взыскать не получится ни копейки[/quote]
Почитайте что-нибудь про сроки исковой давности. Например, ГК РФ

chelovek_2018 30.07.2018 16:30

[quote=passatt;45759349] 29-chelovek > нет договора, автоматом стал членом СНТ. Там же главное чтобы деньги нес. [/quote]в смысле автоматом??договор не заключала я .

chelovek_2018 30.07.2018 16:36

договора никакие не заключали.мы живем на этой улице где купили голые участки(в конце улицы)Платим только за тот на котором живем,он на муже и заключен договор.Эти мы купили как вложение,остатки от ипотечной сделки (неудачной).чтоб не потерять остатки денег.Участки пустые,не огороженные,ничего на них нет,как и дороги возле них.косим только их.договора я никакие не заключала.

Talion 01.08.2018 11:06

[quote=chelovek;45837998]договора я никакие не заключала[/quote]
Это не поможет. В суде Председатель заявит, что вам предлагали заключить договор, но вы отказались. Приведет свидетелей (членов правления).
Членом СНТ автоматом не становятся, только по заявлению. Но это не панацея. Не члены СНТ должны платить как и члены, в некоторых случаях даже больше, чем члены. Выше все уже разъяснялось. То, что участки пустые и вы не ведете на них никакой деятельности, не имеет значения, наоборот это может повлечь для вас негативные последствия, например, на вашем не огороженном участке может стихийно образоваться свалка мусора и вы за это ответите перед контролирующими органами. Кроме того вас могут оштрафовать за распространение сорняков. Да много еще чего...

proff_ 01.08.2018 11:28

[quote=Talion;45843216] Председатель заявит, что вам предлагали заключить договор, но вы отказались[/quote]
И что?
[quote=Talion;45843216]Не члены СНТ должны платить [/quote]
Зачем Вы придумываете то, чего нет в законе?

Прежде, чем упорствовать в своих заблуждениях - ну хоть бы практику судебную одним глазком глянули. Ну совсем ведь не в тему пишете.

SMax 01.08.2018 19:53

[quote=proff_;45843286]Зачем Вы придумываете то, чего нет в законе?[/quote]
Открываете ФЗ66, читаете статью 8 и прекращаете упорствовать в своих заблуждениях...

proff_ 01.08.2018 21:20

37-SMax > Вы сами её читали?
"Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, [b]вправе [/b]пользоваться..."
Не должны, не обязаны, всего лишь вправе.
Имеют право пользоваться и платить, и такое же право - не пользоваться и не платить.
Невозможно заставить их пользоваться/платить.

SMax 02.08.2018 09:37

38-proff_ >я-то читал. Почитайте и вы.
Статья 8: "Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату..."
Статья 1: "имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное)"

Я надеюсь, вы не оперируете вариантом, когда собственник участка добирается к нему на вертолете?..


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.