Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Больничный или прогулы? (http://forums.kuban.ru/f1046/bol-nichnyj_ili_proguly-2660828.html)

ИспанскийГранд 29.05.2012 09:54

Больничный или прогулы?
 
Ситуация: тетенька на больничном второй год. И в отпуске одновременно. Последнее продление отпуска - с 09.03.2012 г. по 07.04.2012 г. Восьмого апреля на работу бы ей выйти, но не выходит. И на связь тоже не выходит - из дома не высовывается, на телефон не отвечает. Пятого мая 2012 г. кадристы посылают письмо с просьбой предоставить объяснение отсутствия на рабочем месте, одиннадцатого мая 2012 г. присылает больничный с 28.03.2012 г. по 10.04.2012 г. и заявление продлить отпуск. Ну по идее как бы и оправдалась, но с опозданием в месяц. Сейчас наверняка опять на больничном, но опять не сообщает ничего. Статья 124 ТК дает право перенести отпуск на другой срок. Начальник отпуск ей не продлил. Хотим уволить ее за прогулы с 08.04.2012 г. В праве или не вправе? Чегой-то сомневаюсь...

HR в засаде 29.05.2012 10:02

не вправе. У нее оправдательный документ. Её восстановят по суду на раз-два, еще и приплатитесь. Отпуск был подписан до её больничного, значит одобрен. Поэтому только продлять. Классно тетка устроилась-)))
Нужно взять на заметку-)))

ИспанскийГранд 29.05.2012 10:10

Ну а то что работодатель не знает, где она находится?

ИспанскийГранд 29.05.2012 10:11

И больничный и заявление о продлении отпуска - это не объяснение в письменном виде, предусмотренное ТК...

HR в засаде 29.05.2012 10:14

ну и что? она может вам сказать, что не в состоянии была что либо слать. А в ТК РФ нет требования к работнику о том, чтобы он сообщал причины отсутствия.
Поэтому даже если бы вы её уволили, то после того как она принесла бы вам больничный и заявление о продлении отпуска, вы бы были обязаны отменить приказ об увольнении. Вам нужно только ждать когда ей надоест, или надоест врачу выдавать больничные, или врача призовут к ответу почему он её держит на больничном. Но тут такая интересная история... Врач то её не все два года держит на больничном, а через две недели отпуска... Короче гемор полный с вашей теткой

HR в засаде 29.05.2012 10:21

хрен знает эту тетку зачем ей это. Денег не шибко много... Объяснение в письменном виде берут только если человек прогуливал. А у неё больничный. Поэтому ситуация очень интересная. Вы бы у неё спросили зачем ей это место. Может она так стаж зарабатывает, например, на ветерана труда. И не работает и стаж идет.

ИспанскийГранд 29.05.2012 10:26

Да деньги ей тоже идут. И бегает она довольно шустро. Когда срезали надбавки, так бодренько так примчалась и орала, что крышу едва не унесло... Так, что в плане "была не в силах", это не про нее. И работает без оформления у другого работодателя чудно.

Оксик 29.05.2012 10:40

Я бы на вашем месте поставила вопрос о больничном. Мы как-то писали на глав врача поликлиники о том, что у нас сомнения в подлинности больничных листов, а потом письменный запрос в ФСС с приложением копии больничных листов. В запросе указали причины вызвавшие сомнения в подлинности больничного листа. Проверка сделала свое дело.
Больше больничных таких поликлиника не выдавала.
Плюс если еще есть данные, что она работает у другого работодателя- мошенничество чистой воды. Пусть ФСС этим озаботится, деньги казенные куда идут:)

HR в засаде 29.05.2012 10:45

6 - ну вот это все и объясняет. С вас чуть-чуть, с другого работодателя.... Но если она у него не трудоустроена, то мошенничество трудно доказать. А вот в поликлинику и ФСС попробуйте письма написать, может и помогут они вам. Нам ни разу не помогло, но и таких товарищей по два года на больничном не было-)))

Оксик 29.05.2012 13:47

обычно потом поликлиники боятся выдавать больничные и прогулы прекращаются на раз:) два года больничных шустрая тетя- деньги то фсс, пусть это будет их головная боль:)

Mostiff 29.05.2012 14:04

Был похожий случай. Сделали следующее: я написал письмо на имя глав. врача и поинтересовался почему дядечка уже 1.5 года на больничном и когда будет комиссия, чтобы определить трудоспособен ли он вообще, при этом указал, что в случае игнорирование буду вынужден узнать о здоровье дядечки через прокуратуру. Пришла стандартная отписка, что они не вправе разглашать состояние здоровья пациента, НО, через 2 дня пришел дядечка и написал по собственному желанию)))) Можно составить письмо и в адресатах указать больницу, ФСС и прокуратуру, думаю ваша тетка прибежит сама, здоровая как конь))))

окси 29.05.2012 16:14

Напишите второму работодателю о своей осведомленности о тр.отношениях с этой работницей

окси 29.05.2012 16:20

А т.к. штраф за нарушение ТК ему не охота платить, ждите тетю на ее раб.месте.

login2015 29.05.2012 17:23

В принципе автор,вы сами виноваты,раз не смогли отсеить эту тётеньку!...
Когда я принимал людей на работу,то они сразу писали заявление на увольнение...Были и недовольные и грозящие пожаловаться,но доказать это нельзя.Проверки были,но по этому поводу или нет не ясно.Так же нет смысла меня снимать,на видео-аудио т.к. я к этой фирме никак не относился,то,что они кому-то,что-то написали,это их проблемы.
Таким образом были отсеяны (то есть они сами отказались от работы):такие,как у автора халявщики,алкаши,наркоманы и прочая шушера...
Скажете,что ущемляются их права?! По закону,да,а по факту нет!У нас не было ни одного случая,увольнения таким способом!Единственное,что работник не защищён от мошенничества работодателя.Ну тут пусть сам думает,карты на столе...

login2015 29.05.2012 17:31

Точнее не "доказать это нельзя",а доказывать нечего,т.к. это не мошенничество,и не нарушение какого либо закона...

окси 29.05.2012 17:35

13-а если Вы к этой фирме никак не относитесь, по какому праву Вы принимаете людей на работу?

Modest 29.05.2012 17:43

[b]Когда я принимал людей на работу,то они сразу писали заявление на увольнение...[/b]
самый нормальный вариант в нашей реальности, к сожалению ...

login2015 29.05.2012 18:12

15 Конкретно свою схему рассказывать не буду :),но расскажу прохожий вариант,на примере чтоб было всем понятно.
Итак,скажем парикмахерская:человек приходит устраиваться,ему говорят подождать в комнате ожидания,через 5 мин. в парик. захожу я и начинаю собеседование и в конце на словах говорю "вы приняты",И рассказав про таких,как у автора тётек алкашей и прочих,что такие нам не нужны,предлагаю написать такое заявление.После чего я ухожу и прошу подождать ещё 5мин,т.к. оформляет всё другой чел,или говорю "выходите с понедельника,там и договор подпишите".В понедельньк работник и не удивляется,что доки оформляет другой,чел,т.к. у меня может быть: выходной,дела,и.т.д.
То есть по сути,принимает на работу другой чел. А я просто посетитель.Хотя работнику "визуально" кажется,что это я его принял...
16 Так и мы на грабли,как и автор наступали...
П.С. Кстати таким способом формируется,действительно хороший коллектив!

Remont_РЭА 29.05.2012 18:19

Кстати таким способом формируется,действительно хороший коллектив!

Коллектив рабов, которым можно платить черную зарплату и в случае чего послать в любой момент.

Хороший специалист посылает сразу при просьбе написать заранее такую бумаженцию.

Кстати, доказать можно, что бумага писана год или пол года назад при желании :)

login2015 29.05.2012 18:31

При чём здесь чёрная зарплата?Кто мешает платить белую?
Не спорю,что услышав такое может уйти хороший человек и спец.Но если профессия не редкая,то выгоды несоизмеримо больше...
Не понимаю,что именно докажет,что чел.написал заявление год назад?Может он тогда и думал уволится,написал заявление,но передумал.На следующий год всё же решил и чтобы не писать новое,отнёс это...

login2015 29.05.2012 18:45

Риск для работника (не считая быть просто так уволенным) только 1 - быть кинутым на месячную зарплату...Если работодатель не закрывается,то в кидании нет смысла,т.к. работник может позвать в свидетели (что он там работал этот месяц) своих сослуживцев,а всех не уволишь.Ведь новеньких,пока наберёш ,пока научиш,да и суд они толпой вполне могут выиграть.В общем ещё раз:кидать на зарплату не выгодно...

megavolt 29.05.2012 18:51

Сейчас все же не то . что несколько лет назад. Нормальный спец может диктовать условия. А кто кидается на работу, с такими траблами изначально уже не подходит под определение специалист. :)


"Не понимаю,что именно докажет,что чел.написал заявление год назад?Может он тогда и думал уволится,написал заявление,но передумал.На следующий год всё же решил и чтобы не писать новое,отнёс это..."
Это проверяющим будете объяснять ежели работник заяву накатает, да еще парочка уволенных до него обиженцев это подтвердит :)

login2015 29.05.2012 19:05

Эту парочку ему ещё надо найти,а таких у нас и не было,все отсеились при собеседовании...(ведь мы это делали не для мошенничества,а для защиты от него!)
[em]"Это проверяющим будете объяснять ежели работник заяву накатает"[/em] - ну... это уже из серии "доки на виндовс есть?"...даю,он выходит с ними,возвращается без них и опять "доки на виндовс есть?".
Ещё раз: работник работал год назад?Да.Мог он тогда написать заявление,а отнести только сейчас?Да.
В чём проблема?

megavolt 29.05.2012 19:15

Да ладно. Подловить можно, если обидится и займется всерьез.

megavolt 29.05.2012 19:19

а какой повод проверку устроить в конторе, не считаясь с тремя годами. рай для проверяющих :)

Tineke 29.05.2012 19:23

[quote=dsl;25291353]П.С. Кстати таким способом формируется,действительно хороший коллектив! [/quote]
Какой тут может быть хороший коллектив? О чём вы?
Коллектив быдла и невостребованных дилетантов? Ни один уважающий себя работник, будь то директор или уборщица, не станет работать на таких условиях. Следовательно, те кто на это соглашаются просто не в состоянии претендовать на вакансию у нормального работодателя.

[quote=dsl;25291726]Риск для работника (не считая быть просто так уволенным) только 1 - быть кинутым на месячную зарплату... [/quote]
А так же на компенсацию по сокращению...

[quote=dsl;25291726] Если работодатель не закрывается,то в кидании нет смысла,т.к. работник может позвать в свидетели (что он там работал этот месяц) своих сослуживцев,а всех не уволишь. [/quote]
Учитывая ваш контингент, в свидетели к кинутому работнику ни кто не пойдет. Они ж у вас голову от работы поднять боятся, вкалывают сутки на пролет. Потому что знают, чуть что работодателю не понравится, сразу заявление в ход пустят.

login2015 29.05.2012 19:47

24 Если работник кинут на месячную зарплату,то конечно у него есть "стимул"(эта зарплата) чтобы бороться.
Если же он уволен,к примеру за пьянку,причём зарплата выплачена(к тому же наверно ему не привыкать),то он максимум накатает жалобу проверяющим,для большего нет "стимула"(кроме восстановления на работе,на которую ему наплевать).
25 Я не знаю,может открою для вас тайну,но проверяющие сами "балуются" жалобами на свои телефоны доверия (или как там они называются),потом сами проверяют. Я знаю 1 машину с проверяющими,иногда вижу,как она медленно едет по району.Высматривают жертву,возможно заходят и смотрят к чему придраться,потом звонят с жалобой и потом проверяют...
А про уборщицу промолчали бы с ней вообще часто всё на словах :)
Кто виноват,что они не спецы за которыми все бегают?
Может у кого-то боятся шевельнуться при таких условиях,но мы дали понять,что так будут уволены только за дело! Конечно при крахе они могут попасть,но,а разве на работе где всё по фэншую,не бывает,что меняется директор и ооо,а у старого ооо ничего нет?Так,что хватит доходить до паранойи 100%,бывает только в математике,там нет форс-мажоров и прочего...

login2015 29.05.2012 19:49

начало 25го адресовано 24му

Modest 29.05.2012 20:02

В теме чотка прослеживается противостояния реальных работодателей и работников, начитавшихся лозунгов с сайтов типа хёдхантер ))))) суть в том, что на рынке труда таких "специалисытов" пока немного, единицы скажем , а вот "хитрожопых" - хоть отбавляй (((

Remont_РЭА 29.05.2012 20:14

я ни на кого пока не работал.
Хитрожопых, алкашей, наркош и лентяев. вылазиющих на чужой шее среди работодателей, хоть отбавляй.
Плохо, что, достаточно открыть лавочку с колбаской. хлебом. сигаретами и пивком, настоящим, мужским, если верить рекламе например арсенального и уже можно называть себя бизнесменом. в досовецкие времена этому название имелось, лавочка, лавочник. Официально, ИП, но не бизнес это. А вот бизнеса , так сказать , говоря нашим языком своего действительно дела, с Большой буквы, в России вроде как почти и не осталось :(
От того и бизнесмены такие, от того и работники такие.
Отсеиваем, отсеиватели. подозреваю, что и работой у Вас не дорожат из за того, что сами концы с концами сводите еле еле, а кто не сводит, тот все равно платить не любит :)

login2015 29.05.2012 22:09

Да,что вы так к этой системе прицепились?А чем вам ИП не нравится он хотя бы всем своим имуществом отвечает.И вообще любой работник устроенный по фэншую,хоть и по вашему и не считает себя рабом,по сути вполне им может являться.Откуда вы знаете,что ооо,на которое он работает,что-то принадлежит и директор не бомж?Вполне,всё имущество и деньги находятся у другого ооо.И при желании зарплата,тупо перестаёт платиться и тут уже толпа в суде не поможет,учредители не в ответе (если конечно не нужна показательная порка,как в хромой лошади или в уставе не прописано,да и часть их уже могла быть кинута).Всё,у ооо ничего,директор бомж(левый)...

Remont_РЭА 29.05.2012 22:16

dsl, красавчик , подтвердил мои слова

"И вообще любой работник устроенный по фэншую,хоть и по вашему и не считает себя рабом,по сути вполне им может являться.Откуда вы знаете,что ооо,на которое он работает,что-то принадлежит и директор не бомж?Вполне,всё имущество и деньги находятся у другого ооо.И при желании зарплата,тупо перестаёт платиться и тут уже толпа в суде не поможет,учредители не в ответе (если конечно не нужна показательная порка,как в хромой лошади или в уставе не прописано,да и часть их уже могла быть кинута).Всё,у ооо ничего,директор бомж(левый)... "


Ну просто прямое подтверждение :) Хитрожопых, алкашей, наркош и лентяев. вылазиющих на чужой шее среди работодателей, хоть отбавляй. :)

login2015 29.05.2012 22:23

Мошенничество возможно,как в том так и в моём случае.Только в моём,работник знает,что рискует...
Это примерно,как ммм 94го и ммм-2011 :)

окси 30.05.2012 10:14

13-а если Вы к этой фирме никак не относитесь, по какому праву Вы принимаете людей на работу?

Вы уходите от прямого ответа? Используя какие полномочия [b]Вы проводили собеседование[/b]?

окси 30.05.2012 10:34

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, [b]если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан[/b] или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

окси 30.05.2012 10:47

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - [b]от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.[/b]

Ауди (видеозаписи) Ваших собеседований вполне достаточно, чтобы организация заплатила штраф, либо была опечатана на 3 месяца.

К тому же работник уволенный по Вашему способу подлежит восстановлению в суде и компенсированию его морального вреда.

login2015 30.05.2012 15:29

34,35 Вы прикалываетесь или тупите? Я в 17 всё разжевал!
Я там,такой же посетитель,как и пришедший работник.В коридоре беру у него заявление! Коридор может организации и не принадлежит.Теперь представим: собрались 2 мошенника и зашли в коридор и один снимает другого или ведёт аудио,что тот проводит с ним собеседование и просит написать заяву на увольнение,и уходят.Потом подают в суд (точней 1 подаёт,кто на записи естественно исчезает) и "восстанавливается" на работе,а далее наверно,как у автора - отпуск-больничный,а денежки капают...

login2015 30.05.2012 15:31

в 36 я по ВАШЕМУ мнению представил :)

окси 30.05.2012 15:51

37-ответственность на юрлице и руководителе, а Вы идите себе мимо.

login2015 30.05.2012 15:52

ответственность,за,что? Перечитайте 36...


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.